1

Тема: глохнет двигатель при торможении

всем привет! глохнет двигатель при торможении! причём при езде в городе всё ок. а вот как по трассе разгоняюсь до 120, а потом торможу на светофоре, обороты снижаются (что нормально) и двигатель пытается заглохнуть. При этом раздаётся неприятный звук из под днища, как будто на 4ой едешь 30.  В чём   может  быть проблема? инспекцию прошёл в сентябре (90000)  почти потом не ездил.

Fiat Freemont Lounge , 2012, Diesel, AWD

2

Re: глохнет двигатель при торможении

Я бы начал проверку с катализатора на предмет заплавления сот.

2012 Dodge Journey SXT 3.6L AWD (7 seat, USA) -> 2012 Dodge Journey R/T 3.6L AWD (5 seat, EUR) -> 2019 Dodge Durango R/T 5.7L 4х4 (6 seat, USA)
2008 Dodge Caliber SXT 2.0 CVT -> 2010 Ssang Yong RODIUS 2.7Xdi 4WD -> 2020 Mitsubishi Outlander 2.4L AWD

3

Re: глохнет двигатель при торможении

Пару месяцев назад выскочила надпись, что нужна регенерация фильтра частиц (катализатора). Проехал 20 км по трассе - надпись исчезла. После этого ездил по автобану 500 км. Все было ок. Может ли это явление как-то быть связано с перегрева двигателя. У нас в этот день была жара жуткая +37,  я как доехал, глянул под капот - а охлаждающая жидкость упала значительно ниже минимума. На обратный путь долил до максимума. Был уже вечер, не жарко. Доехал нормально, ничего не глохло. Жидкость не уходит. Вчера опять было жарко, поехал по трассе., и снова хочет глохнуть, хотя и не заглох. Ну я развернулся и вернулся до дому. Не стал рисковать. Температура охлаждающей жидкости - 88-92. Температура двигателя тоже в норме: стрелка строго по середине как обычно.

Fiat Freemont Lounge , 2012, Diesel, AWD

4

Re: глохнет двигатель при торможении

Блин, не обратил внимания что это дизель...

2012 Dodge Journey SXT 3.6L AWD (7 seat, USA) -> 2012 Dodge Journey R/T 3.6L AWD (5 seat, EUR) -> 2019 Dodge Durango R/T 5.7L 4х4 (6 seat, USA)
2008 Dodge Caliber SXT 2.0 CVT -> 2010 Ssang Yong RODIUS 2.7Xdi 4WD -> 2020 Mitsubishi Outlander 2.4L AWD

5

Re: глохнет двигатель при торможении

Датчики посмотрите датчик массового расхода воздуха в первую очередь. (Могу путать по причине описанной ниже с остальными - холостого хода, расхода воздуха, положения коленвала или что-то типа такого) - они недорогие были.
Или магистраль завоздушена.
Дизелисты же должны знать. У меня подобное было с Freelander 2, но с тех пор много времени прошло - все перемешалось в голове.
Короче, на Фриле этот датчик стоял внизу двигателя и достать его можно было вытянутой рукой, повернув до упора колеса в сторону.

6

Re: глохнет двигатель при торможении

Потери мощности не ощущаю:  движок тянет как обычно. Никаких чеков не выскакивает. На всякий случай проверил на наличие ошибок своим obdd, все чисто. Сегодня по ездил по городу - все в норме. На трассу чего-то побаиваюсь.... Может заменить масло со всеми фильтрами? Я уже заказал все: и масло, и фильтра. (воздушный, топливный)  а то я что-то не уверен, что мне топливный меняли.

Fiat Freemont Lounge , 2012, Diesel, AWD

7

Re: глохнет двигатель при торможении

Короче, история получила продолжение: заменил масло в двигателе , со всеми фильтрами, машина глохнуть перестала, но при торможении на сфетофоре периодически продлжает подёргиваться, как будто после остановки хочет ещё дальше ехать. И звук из под днища типа хруста, нехороший. Прекращается это после нажатия на педаль тормоза до полной остановки. Съездил в отпуск, за неделю 2000 проехал, все идеально, расход 6.1 на 100 км, такого вообще никогда не было, даже когда машину только взял с 30 тыс.  пробега. Приехал домой, попал в пробку и выскочил чек P0868. Почитал в интернете про эту ошибку https://carchek.ru/blog/oshibka_p0868/# … 0%B8_P0868 , там пишут , что проблема с коробкой, и для начала нужно проверить уровень масла, датчик и уже потом насос. Чек очистил своим обд, больше не выскакивает, проехал примерно ещё 500 за неделю. Я заехал к официалам и они сходу заявили, что это насос и его надо менять, и для замены нужно снимать всю коробку! Я уже предвкушаю какой ценник они мне выкатят!  Вот прошу совета у специалистов, может сначала какие-то менее радикальные и дорогостоящие меры предпринять? Машина дизель , автомат, авд, 103 тыс. Последняя инспекция год назад на 97 тыс.

Fiat Freemont Lounge , 2012, Diesel, AWD

8

Re: глохнет двигатель при торможении

Да, и ещё при запуске, загорается значок спирали. Это свечи надо менять, я так понимаю. Может это как-то быть связано с неисправностью описанной выше? По времени проявились практически одновременно.

Fiat Freemont Lounge , 2012, Diesel, AWD

9

Re: глохнет двигатель при торможении

Coach_70⇓ пишет:

выскочил чек P0868

  Низкое линейное давление в АКПП. В первую очередь нужно проверить уровень масла и померить давление в коробке. Заодно со щупа капните несколько капель масла на салфетку и посмотрите не остаётся ли на ней стружка. Можете снять поддон и поискать там стружку. Стружка в поддоне может быть причиной низкого давления. А причиной появления стружки могут быть внутренние разрушения в гидротрансформаторе, в самой коробке. Из за транса и двигатель может глохнуть. А приговорить насос можно только после вскрытия и дефектации.

Синий Urban+

10

Re: глохнет двигатель при торможении

Спасибо за ответ. Как проверить уровень масла? Со стороны капота или нужно на яму заезжать? Где находится щуп? Знаю только где щуп от масла что в двигателе.  Поддон недавно снимали коробка вся сухая, масло с движка чуть показалось. Поможет ли в моем случае полная замена масла трансмиссии с промывкой и заменой фильтра? Полистал интернет , здесь по близости есть фирма по прочистке коробки и замене масла с фильтром с помощью прибора  Motul ATM 0915.  И относительно не дорого. А официалы позвонили и попросили 2500 евро.  Короче, не вариант.

Fiat Freemont Lounge , 2012, Diesel, AWD

11

Re: глохнет двигатель при торможении

вот такой прибор https://de.motulevo.com/de

Fiat Freemont Lounge , 2012, Diesel, AWD

12

Re: глохнет двигатель при торможении

Иногда после такой глобальной замены ещё хуже бывает. Если в поддоне чисто, то проверьте давление масла в АКПП. Может быть датчик давления барахлит.

Синий Urban+

13

Re: глохнет двигатель при торможении

+1

2012 Dodge Journey SXT 3.6L AWD (7 seat, USA) -> 2012 Dodge Journey R/T 3.6L AWD (5 seat, EUR) -> 2019 Dodge Durango R/T 5.7L 4х4 (6 seat, USA)
2008 Dodge Caliber SXT 2.0 CVT -> 2010 Ssang Yong RODIUS 2.7Xdi 4WD -> 2020 Mitsubishi Outlander 2.4L AWD

14

Re: глохнет двигатель при торможении

В мене ситуація 1 в 1 як в Coach_70.
Щоб автомобль не заглохнув, коли з'являється дана проблема, скидую на нейтралку і потім знову на D. і тоді не глохне. так їздив приблизно 3-4 місяці, навіть літом на море їздив - 4000 км. По дорозі на море вискочив чек P0523(регулятор тиску масла в двигуні). В мене така помилка вже виникала, але потім сама зникла (близько року тому). І от зараз знову вискочила.
Замінив цей датчик. Брав не оригінал - Meat&Doria 91573 - ціна питання 3100 грн + 800грн заміна (в офіціалів). Після заміни проблема вирішилась, авто не глохне.
Також ця проблема описана на Drive2.ru. (стосовно цього датчика)
https://www.drive2.ru/l/540872860520940350/

15

Re: глохнет двигатель при торможении

v.tyzheliak, намагайтеся спiлкуватися росiйскьою i купувати тiльки оригiнальнi датчики. Мало хто тут знає мову ab

16

Re: глохнет двигатель при торможении

Доброе время суток, прошло много времени но у меня такая же проблема, заменил масло в коробке с фильтром а проблему не решил, как вы вышли из этой ситуации, как решили данную проблему спасибо заранее

17

Re: глохнет двигатель при торможении

Вот здесь почитайте http://fiat-freemont-club.ru/viewtopic. … 386#p29386 я пока не делал, но буду в ближайшее время

Fiat Freemont Lounge , 2012, Diesel, AWD

18

Re: глохнет двигатель при торможении

Сегодня увёз машину на эвакуаторе в сервис, проблема начала проявляться серьёзнее когда масло в коробке достигла  70-75°, причём каждое нажатие тормоза кидала в дрожь, нахожусь в Италии вроде должны разбираться да и запчасти легче будет найти, но что-то есть большие сомнения оперативности обнаружение проблемы. Будут новости отпишусь

19

Re: глохнет двигатель при торможении

Coach_70 пишет:
Coach_70 пишет:

Вот такую статью ещё нашёл https://www.drive2.ru/o/b/587192811498013655/ Эх, знать бы заранее - вместе с маслом и фильтром, поменял бы и эти датчики. Только в ноябре менял. Теперь опять придётся все по новой. А масло можно не менять? Свежее же совсем. Всего 5 тысяч проехал. Слить его, а потом снова залить. Или так лучше не делать?

Проблема с глохнущем при торможении двигателем, наконец-то, решилась! Путем замены датчика соленоида с артикулом 05169313AA. Теперь машина едет нормально, все передачи переключаются плавно, никаких больше рывков, дерганий и т.п. В нем было дело. Так что если у кого такие же симптомы, то меняй те этот датчик. Все про все обошлось в 100 евро. Ну и конечно,  масло в коробке с фильтром надо тоже своевременно менять

Fiat Freemont Lounge , 2012, Diesel, AWD

20

Re: глохнет двигатель при торможении

Coach_70 пишет:

Проблема с глохнущем при торможении двигателем, наконец-то, решилась! Путем замены датчика соленоида с артикулом 05169313AA

Это соленоид блокировки гидротрансформатора. Если он подклинивает и во время не выключает муфту блокировки гидротрансформатора, то движок может глохнуть. Проблема известная и при диагностике могла быть выявлена.                                                                                                                                                                                                                                                                http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/272/thumb/p1ggklk1mqroc2v6c6817o5hqb4.png     http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/272/thumb/p1ggklnbmj40v1tshs6kmsp1bp44.png

Синий Urban+

21

Re: глохнет двигатель при торможении

В продолжение темы о глонирующем двигателе.  В моем случае не помогла замена ни датчика давления масла в двигателе (соленоид), ни блока соленоидов, находящегося на коробке передач.  одно заметил, что проблема обостряется когда на улице жара +30 и более и при выезде на трассу от 30 км дистанции и более. (городской цикл в жару – все в порядке).  У кого какие идеи?