Автосервис МОПАР ПЛЮС — официальный партнёр клуба в Москве.

1

Тема: глохнет двигатель при торможении

всем привет! глохнет двигатель при торможении! причём при езде в городе всё ок. а вот как по трассе разгоняюсь до 120, а потом торможу на светофоре, обороты снижаются (что нормально) и двигатель пытается заглохнуть. При этом раздаётся неприятный звук из под днища, как будто на 4ой едешь 30.  В чём   может  быть проблема? инспекцию прошёл в сентябре (90000)  почти потом не ездил.

Fiat Freemont Lounge , 2012, Diesel, AWD

2

Re: глохнет двигатель при торможении

Я бы начал проверку с катализатора на предмет заплавления сот.

2012 Dodge Journey SXT 3.6L AWD (7 seat, USA) -> 2012 Dodge Journey R/T 3.6L AWD (5 seat, EUR)
2008 Dodge Caliber SXT 2.0 CVT -> 2010 Ssang Yong RODIUS 2.7Xdi 4WD -> 2020 Mitsubishi Outlander 2.4L AWD

3

Пару месяцев назад выскочила надпись, что нужна регенерация фильтра частиц (катализатора). Проехал 20 км по трассе - надпись исчезла. После этого ездил по автобану 500 км. Все было ок. Может ли это явление как-то быть связано с перегрева двигателя. У нас в этот день была жара жуткая +37,  я как доехал, глянул под капот - а охлаждающая жидкость упала значительно ниже минимума. На обратный путь долил до максимума. Был уже вечер, не жарко. Доехал нормально, ничего не глохло. Жидкость не уходит. Вчера опять было жарко, поехал по трассе., и снова хочет глохнуть, хотя и не заглох. Ну я развернулся и вернулся до дому. Не стал рисковать. Температура охлаждающей жидкости - 88-92. Температура двигателя тоже в норме: стрелка строго по середине как обычно.

4

Блин, не обратил внимания что это дизель...

2012 Dodge Journey SXT 3.6L AWD (7 seat, USA) -> 2012 Dodge Journey R/T 3.6L AWD (5 seat, EUR)
2008 Dodge Caliber SXT 2.0 CVT -> 2010 Ssang Yong RODIUS 2.7Xdi 4WD -> 2020 Mitsubishi Outlander 2.4L AWD

5

Датчики посмотрите датчик массового расхода воздуха в первую очередь. (Могу путать по причине описанной ниже с остальными - холостого хода, расхода воздуха, положения коленвала или что-то типа такого) - они недорогие были.
Или магистраль завоздушена.
Дизелисты же должны знать. У меня подобное было с Freelander 2, но с тех пор много времени прошло - все перемешалось в голове.
Короче, на Фриле этот датчик стоял внизу двигателя и достать его можно было вытянутой рукой, повернув до упора колеса в сторону.

6

Потери мощности не ощущаю:  движок тянет как обычно. Никаких чеков не выскакивает. На всякий случай проверил на наличие ошибок своим obdd, все чисто. Сегодня по ездил по городу - все в норме. На трассу чего-то побаиваюсь.... Может заменить масло со всеми фильтрами? Я уже заказал все: и масло, и фильтра. (воздушный, топливный)  а то я что-то не уверен, что мне топливный меняли.