351

Re: Климат

Ihor, моторчик внутри актуатора перевернули, отсюда пляски с Low и Hi. Датчик возьмите новый, он должен приехать в специальном антистатическом пакете.

352

Re: Климат

MoparPlus пишет:

Ihor, моторчик внутри актуатора перевернули, отсюда пляски с Low и Hi. Датчик возьмите новый, он должен приехать в специальном антистатическом пакете.

ага спасибо.. значит с разборки сто пудово не стоит ))) понял.

как моно проверить или диагнастировать толи откалибровать заслонки? .. убедиться что они работают в правильном положении и полностью перекрывают или открывают а не половинят к примеру.

Fiat Freemont 2.0 Disel MultiJet2 170kW AWD 4x4

353

Re: Климат

Ihor, можно и с разборки, но есть шанс получить глючный узел. Кто его знает как он хранился? Датчик берите четырёхконтактный, номер вроде 68230114AB. Вот, кстати, как выглядит упаковка.

Ставите акутатор, проводите калибровку и не сушите себе голову. Вероятность проблем непосредственно с заслонками на этой машине ничтожно мала. Ну и нужно понимать что у вас с ПО в блоке климата, для него в своё время выходило обновление, улучшавшее стабильность работы.

354

Re: Климат

MoparPlus пишет:

Ihor, можно и с разборки, но есть шанс получить глючный узел. Кто его знает как он хранился? Датчик берите четырёхконтактный, номер вроде 68230114AB. Вот, кстати, как выглядит упаковка.

Ставите акутатор, проводите калибровку и не сушите себе голову. Вероятность проблем непосредственно с заслонками на этой машине ничтожно мала. Ну и нужно понимать что у вас с ПО в блоке климата, для него в своё время выходило обновление, улучшавшее стабильность работы.

а чем отличается от датчика 55111178AC ? и разве можно ставить другой? я видел свой в руках. на нем маркировка 1178ACA

и еще догадки от вас прошу... пока заказал и жду датчик.. один с разборки через день прийдет и через 3 недели официал прийдет.
Так вот сегодня ездил часа 3 по городу. выставил сканер в телефоне и смотрел на показатели и следил за ощущениями.
Датчик скакал примерно в районе 23,1-24,1 все время.. ниже не опускался.. но было так себе.. дуло вроде не сильно в передние дефлекторы в Автомате.. но торпеда кипяток от солнца и не обдувается.
Чувство жары в лицо и холод в грудь от дифлекторов.
Если прислонить руку или колено к решетке где датчик.. быстро реагирует и подымается 25-26.. тоесть реагирует но ниже 23 никак.

через часик примерно езды.. вдруг обдув начал дуть на максимум в передние... слышно что дизель напрягается и вент радиатора шумит... с решеток дует максимальным потоком.. стало не комфортно...
сканер по прежнему показывает 24. .. тоесть не вырасло до 27 чтобы так среагировать и начать тушить салон холодом ((((( .. поднял до 27С .. поток стих и пошел теплый.. вернул обратно до 20С идет холодный.
Заслонки слышно как меняют положение.
Выключил машину минут на 15.. завел - все в норме опять.

Насторожило что врубился на максимум не тогда когда датчик показал компу что 27 или выше.. значит он сам решил или затупил... вот тут и сомнения что в датчике проблема.
А дальше снова к гадалке и пальем в небо ((( толи блок, толи еще херь какая.. может датчик солнца ??? ... я уже устал ломать голову.. СТо тупо разводят руками.. мол незнаем.. ищи спецов по кондерам, пусть разбирают торпеду и
всю климат систему и ищут. мы не видим сканером проблем.. (((( .. еще и показывают рукой мол.. вон стоит форд-транзит.. второй месяц.. тоже не может найти проблему.

Fiat Freemont 2.0 Disel MultiJet2 170kW AWD 4x4

355

Re: Климат

А что датчик освещения кажет ? Он тоже на климат заведен, при ярком солнце климат холода добавляет для компенсации радиационного нагрева.

Freemont 2.4 FWD Lounge, 2014
Subaru XV 2.0 Premium ES, 2018

356

Re: Климат

kin пишет:

А что датчик освещения кажет ? Он тоже на климат заведен, при ярком солнце климат холода добавляет для компенсации радиационного нагрева.

как его проверить?
он какбы реагирует. тряпкой накрыть и в режиме автомата загарается ближний свет... я так 2 года ездил с накрытым датчиком... недумаю что так мог испортить его )))
как его проверить сканером ?

Fiat Freemont 2.0 Disel MultiJet2 170kW AWD 4x4

357

Re: Климат

http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/1110/thumb/p1f69dkl8alf11p3kf8s6bn1vdp4.png
по каталогу стоит 3 датчика.. еще указано что есть INFRARED .. я перерыл всю машину но ненашел его.
MoparPlus, для каких машин идет ваш номер? 68230114AB

Fiat Freemont 2.0 Disel MultiJet2 170kW AWD 4x4

358 (2021-05-22 15:20:55 отредактировано MoparPlus)

Re: Климат

Ihor, отличие датчиков в количестве контактов. Я дал номер под четыре, то есть будут работать и автосвет, и автоклимат. Если такие есть ab Считайте его универсальным. На рестайл становится точно, на дорест не смотрел.

Любой ремонт начинается от малого. Поэтому сначала ПО и датчики, потом всё остальное.

359

Re: Климат

MoparPlus пишет:

Ihor, отличие датчиков в количестве контактов. Я дал номер под четыре, то есть будут работать и автосвет, и автоклимат. Если такие есть ab Считайте его универсальным. На рестайл становится точно, на дорест не смотрел.

Любой ремонт начинается от малого. Поэтому сначала ПО и датчики, потом всё остальное.

мы наверное говорили о разных вещах.
я имел ввиду температурный датчик под рулевым. 55111178AC а вы дали номер 68230114AB  это датчик  солнца под лобовым.
и я так понимаю это альтернатива номеру 55111275aa но по вашим словам он отличается .

дачик света я еще не заказывал.. думал раз реагирует на ночь и день включая автосвет то он в порядке.

инфракрасным третим датчиком - даже не понял где он еще

Fiat Freemont 2.0 Disel MultiJet2 170kW AWD 4x4

360

Re: Климат

Тьфу, промазал ad Датчик света влияет на режим "Авто" у климата, так что свою лепту он тоже вносит. Только номер вы привели архаичный, который давно сняли с производства. Что касается датчика температуры возле правой ноги, дайте VIN, посмотрю какой именно стоит у вас.

По Infrared не заморачивайтесь, где-то уже объяснял, что был очень узкий временной период, когда его ставили на машины в центральный плафон между козырьков. Вроде на форуме Джорни месяц-другой тому назад обсуждали.

361

Re: Климат

MoparPlus пишет:

Тьфу, промазал ad Датчик света влияет на режим "Авто" у климата, так что свою лепту он тоже вносит. Только номер вы привели архаичный, который давно сняли с производства. Что касается датчика температуры возле правой ноги, дайте VIN, посмотрю какой именно стоит у вас.

FIAT FREEMONT 3C4PFBBY8ET207077
если дадите оба номера  и температуры и света. заменю оба на всякий случай.
ато работают оба - вроде как реагируют один на свет/ночь второй на касания рукой.
но все работате странно..

вот вчера.. завелся.. климат стоит 20.. пошел сильный шум.. продувает машину.. через минут 10 успокоился и в тихом режиме работал.. через час езды снова включился на максимум и больше
не менялся.. ставишь 22/25/27. вроде как при 27 идет менее холодный.. но при этом режим обдува максимальный в АВТО режиме.
тоесть одбув ставиться через время на сильнее поток и не утихает.

Fiat Freemont 2.0 Disel MultiJet2 170kW AWD 4x4

362

Re: Климат

нашел список всех датчиков и указанием замен по на более новые
https://www.moparpartsgiant.com/parts-l … m=i2303449

Fiat Freemont 2.0 Disel MultiJet2 170kW AWD 4x4

363 (2021-05-26 10:24:47 отредактировано Банщик)

Re: Климат

У меня тоже глючит климат, но несколько по-другому.
Через очень длительное время поездки (2 часа и более) обнаруживаешь, что охлаждает очень сильно, температуру приходится поднимать до 27-28 градусов, тогда более-менее ещё.
Тестировал у Константина Dadu датчик температуры под рулём - тот вроде бы все нормально показывает.

Так что с интересом слежу за темой и жду, что получится.

364

Re: Климат

Явно общая болячка. Я сейчас в Костроме, и когда ехал, на полпути спустя 5 часов на установленных 20 вдруг стал холодный идти. Я глушил машину, крутил регуляторы, слушал заслонки и менял режимы. Но в итоге, так же поставил 26 и поехал дальше. Затем, спустя пару часов, снова стал адекватно работать. И у меня, кстати, датчик света под стеклом отключен.

Uрбан 2.4 (170л/с) бенз.
Бежевый  холодильник.

365

Re: Климат

У меня тоже самое.

2012 Dodge Journey SXT 3.6L AWD (7 seat, USA) -> 2012 Dodge Journey R/T 3.6L AWD (5 seat, EUR) -> 2019 Dodge Durango R/T 5.7L 4х4 (6 seat, USA)
2008 Dodge Caliber SXT 2.0 CVT -> 2010 Ssang Yong RODIUS 2.7Xdi 4WD -> 2020 Mitsubishi Outlander 2.4L AWD

366

Re: Климат

А я вот без климы - и не холодно!  ab

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

367

Re: Климат

Думаю, что тестить датчики и климат, надо во время глюка, может тогда что-то удастся понять.

Freemont 5ти местный 2,4, Красный Ургант) - был
Journey R/T 5ти местый 3.6 awd - есть.

368

Re: Климат

Банщик пишет:

У меня тоже глючит климат, но несколько по-другому.
Через очень длительное время поездки (2 часа и более) обнаруживаешь, что охлаждает очень сильно, температуру приходится поднимать до 27-28 градусов, тогда более-менее ещё.
Тестировал у Константина Dadu датчик температуры под рулём - тот вроде бы все нормально показывает.

Так что с интересом слежу за темой и жду, что получится.

так я же туже самую проблему и озвучивал )))

может общими усилиями найдем причину!!!!

вот что я смог накопать за пол года ебатни подключая сканер и следя за ним безотрывно:

- заслонки работают. как только меняешь температуру водителя или пасажира - тутже реагируют и меняют % своего положения.
- датчик солнца реагирует.. накрываешь крышкой и включаются фары в режиме авто. на потемнение вечером тоже успешно реагируюи как и на свет
- тачик температуры реагирует на руку.. стоит прислонить руку тутже растет температура.

а вот что непонравилось  - ставил термометр в салоне и ждал по 30-40 минут.. градусник показывал со временем падение температуры в салоне до 19С
а сканер говорит что датчик температуры считает что 24С.. максимум до 23С удалось поймать ниже нивкакую.. даже через пол часа когда в салоне уже дубак.
Тоесть вверх он ползет моментально - чтоит просто руку ближе. а вот падает температура через силу.
И еще - не столько с температурой проблема сколько еще с силой потока. Тоесть когда спустя 1-2ч начинает холодить.. то можно заметить что дуйки дуют на максимум в авторежиме.
Поднимая на 27С идет уже темплее НО!!! дуйки дуют максимально сильно и не становится слабее.. разве что потом переключаются на лобовое и перекрывает передние дуйки.
И уже теплом фигачит в сторону лобового...
В ручном режиме если переключить и выставить обороты вентилятора на 1 то успокаивается.

тут совокупность датчика температуры которая растет и машина видимо пытается озладить ее и чтото с логикой в башке машины. именно в АВТО режиме.

таже когда шмалит солнце под 45.. тебе в морду дует сильный поток в попытке остудить и в это время лобовое и торпеда просто расскалена до максимума и там тишина.. обдувать нехочет.
В итоге у тебя морзнут руки а в лицо идет жар будто УФО прямо в моорду... я в бешенстве.

Fiat Freemont 2.0 Disel MultiJet2 170kW AWD 4x4

369

Re: Климат

И до сих пор не ясно какая версия ПО в блоке HVAC.

370

Re: Климат

MoparPlus пишет:

И до сих пор не ясно какая версия ПО в блоке HVAC.

сканнером куда смотреть чтобы найти версию? пересматривал все показатели, видел только вольты, проценты и С

Fiat Freemont 2.0 Disel MultiJet2 170kW AWD 4x4

371

Re: Климат

Ihor, по-хорошему — родным сканером с онлайном. Уверен, что при желании можно и Альфой наковырять версию ПО, но я ей не пользуюсь.

372

Re: Климат

Любой нормальный сканер выдает так называемый паспорт модуля.

Применительно к AlfaOBD смотреть что вывалит в лог READ SYSTEM ID на второй вкладке.

Freemont 2.4 FWD Lounge, 2014
Subaru XV 2.0 Premium ES, 2018

373

Re: Климат

MoparPlus,
нашел себе датчик света вместо 55111275aa .. правда вы рекомендовали выше номер 68230114AB как четырехпиновый..
какимто образом пришел другой двухпиновый 68230115AB .... 115 вместо 114 ((( шо за

Fiat Freemont 2.0 Disel MultiJet2 170kW AWD 4x4

374

Re: Климат

kin пишет:

Любой нормальный сканер выдает так называемый паспорт модуля.

Применительно к AlfaOBD смотреть что вывалит в лог READ SYSTEM ID на второй вкладке.

вот что смог получить по HVAC
VIN: 3C4PFBBY8ET207077
ECU HW: 68199627AB
ECU HW ID: KDAC
ECU Origin: DCA
HW patch: 64
SW year: 2013
SW week: 17 weeks
SW patch: 0

Fiat Freemont 2.0 Disel MultiJet2 170kW AWD 4x4

375

Re: Климат

В родном сканере представление не такое, но у вас ПО от 17 недели 2013 год. У прошивок в конце есть символы как у запчастей (если память не изменяет). Так вот, для климата в 2019 году точно было две версии, AD и AE, нужно было читать кому что заливать. Первые следы новой прошивки датируются сентябрём 2017 года. Так что нужно подключаться к вашей машине и смотреть в онлайне.

Вот для 2012 года весёлая штука обнаружилась, не знаю пофиксили это у Фримонта на заводе или нет.

Multi zone Auto Climate Control systems. Left and right outlet temperatures do not match when system is in "sync" . Occupants will experience being cold ( winter time), on either passenger or driver side, even though the temperature setting is the same. Root cause: Suspect sun senors ( PN 55111274AA and 55111275AA). THERE WILL BE NO DTC FOR THE SUN SENSOR active or stored. The issue is diagnosed by using an INCANDESCENT ( not LED) shop lamp. Shine the shop lamp on the left side of the sensor, then on the right side of the sensor, while monitoring sensor output with STARSCAN. The reading should change from 0 (or near zero) to about 20 to 40. The important thing is that the left and right readings are the same, and that they change when the lamp is shone on it.