1

Тема: Хочу фримонт, но боюсь сугробов зимой

Здравствуйте.

Буду благодарна Вашему опыту и ответам ab
Планируем покупку ФФ, уже даже забронировали на Цветочном.
Но меня терзают сомнения о том, как я с ним буду справляться зимой, когда лёд, сугробы и нечищенные дороги.
Муж меня успокаивает, что спасет шиповка и двигателя должен быть достаточно.
А я беспокоюсь ac выкапываться то мне придётся.
Опять же пугают отзывы про езду по грунтовке. Уже волнуюсь, где буду искать КАМАЗ.
В общем, прошу опытных, переживших зиму и летние пикники отозваться и рассказать о своём опыте.
Буду очень признательна, а то будущая покупка отравлена сомнениями:)

2

Re: Хочу фримонт, но боюсь сугробов зимой

А на чем сейчас ездите, по сугробам и ухабам???

3

Re: Хочу фримонт, но боюсь сугробов зимой

limaryli⇓ пишет:

меня терзают сомнения о том, как я с ним буду справляться зимой, когда лёд, сугробы и нечищенные дороги

За две зимы владения "старшим братом" - Додж Джорни.
было два случая, когда без помощи не выбрался из сугроба.

После второго случая, сказал, что всё, теперь только AWD,
Через две недели поменял на Фиат с полным приводом, правда зимы два года не было...
ad

Дима

Безин - для замачивания кисточек, Дизель - сила!
Freemont 2.0 Mjet 125kW AWD

4

Re: Хочу фримонт, но боюсь сугробов зимой

Рыжий пишет:

А на чем сейчас ездите, по сугробам и ухабам???

Сейчас машинка небольшая форд фьюжн, но по весу и движку получается пропорционально ФФ, особо в сугробы не лезу, но сами знаете какие обочины зимой бывают даже в подмосковье((( и мне уж больно памятен кошмар, когда встанешь на обочину и потом после снегопада, например, еле вылазишь. Особенно тяжело это, когда ты с малышом в машине, за помощью идти бывает нереально. После таких случаев мечтала только о полном приводе в новой машине. Но все что смотрели с мужем показалось тесным или дорогим. Вот пытаюсь понять, чего ждать от ФФ зимой.

5

Re: Хочу фримонт, но боюсь сугробов зимой

311ESS пишет:

За две зимы владения "старшим братом" - Додж Джорни.
было два случая, когда без помощи не выбрался из сугроба.

После второго случая, сказал, что всё, теперь только AWD,
Через две недели поменял на Фиат с полным приводом, правда зимы два года не было...
ad

Да, хорошо Вас понимаю в обоих случаях. Тоже именно так себе и говорила, пока снег рыла или ещё как-то боролась с зимой.
В нашем регионе - подмосковье, хоть и не сильно зима, но сугробы, нечищенные дороги ежегодная проблема (((
  а ФФ уж больно хорош для перевозки семьи - хотелось бы для близких комфорта, потому и склонились к нему.

Re: Хочу фримонт, но боюсь сугробов зимой

limaryli, поменяете стоковую резину на зимнюю и всё.
Я первую зиму отъездил вообще на стоке (но снега почти не было).В эту пришлось прикупить (правда не гвозди а липучку для кроссоверов). С ней - никаких проблем не было. Снег, слякоть, грязь - всё ОК. Тяги хватает. Если не лезть на откровенное поле непаханное, то и АКПП удобна для дозирования тяги. Так что не переживайте. Не танк конечно, но идёт надёжно.

"Женщины - существа злобные, но бестолковые" В.Г.Волков

7

Re: Хочу фримонт, но боюсь сугробов зимой

limaryli⇓ пишет:

пытаюсь понять, чего ждать от ФФ зимой

Волшебного выпрыгивания из любых сугробов, логично, ждать не стоит. Что-то решает хорошая резина. Пришлось пару раз поелозить по  парковкам с неслабым таким бруствером от трактора поперек парковочных мест - вполне успешно и залазил и вылазил. Главное - в сугробы надо запрыгивать задом.

2013, Lounge

8

Re: Хочу фримонт, но боюсь сугробов зимой

сравниваю впечатления , как владелец ford fuson с 2006 по 2009 и freemont с 2014 года. Машины сравнивать безполезно )).
Фьюж всегда подкупал своей компактностью , на тот момент он по деньгам стоил в районе 425 тыс в топе , тогда как за эти деньги можно было взять аналогичный фокус нашей сборки. Фьюжик был немецкий, с Кельна.
+ Высокая посадка при небольших габаритах
+ Трансформация салона вполне позволяла комфортно съездить в отпуск с семьей с одним ребенком на море.
+ умеренный расход топлива, у меня была 1,6 механика. по трассе в районе 5,5-6 литров
+ Доступность запчастей, хотя по гарантии за 2 года поменяли только замок водительской двери и подрулевой переключатель.
В общем хорошая небольшая машинка за доступную цену

Что касаемо фримонта , тут вы найдете вагон места, знакомую по фьюжику нишу в переднем пассажирском сидении , хорошие зеркала с приличным обзором.
Более уважительное отношение на дороге , все таки в нашей азиатской стране размер имеет значение , к сожалению.
Дорожный просвет у фримонта на пару сантиметов повыше, потому если проезжали на фордике , то и на этом сарае проедите. Конечно не знаю какие у вас дороги , но на большой площадке с выпавшим за ночь снегом см. так 10-15 машина шла бодро , главное заранее отключить систему стабилизации.
Ну а вообще понимайте , что фримонт у нас - это универсал повышенной вместимости для комфортного преодоления больших расстояний всей семьей, а если надо джиппинг , то лучше смотрите на другие машины.
Из минусов в первое время был расход зимой в районе 15-17 литров по городу, сейчас в среднем по городу упал до 11 литров в среднем , что вполне устраивает.
Потому поздравляю с выбором , надеюсь вам новая машина также понравится  br

серый Мышь ..316...Lounge

9 (2015-04-07 13:58:00 отредактировано limaryli)

Re: Хочу фримонт, но боюсь сугробов зимой

Очень благодарна Вашим ответам - чувствую себя немного спокойнее в плане выбора ФФ ab с шиповкой зимой, надеюсь, не пропаду. В подмосковье без неё все же пока не очень.
Отдельная благодарность за подробный отзыв Wenator. Особенно как бывшему владельцу фьюжа. Успокаивает мысль, что в плане залезть-вылезти  зимой будет не хуже. В этом плане фьюж был ничего, но, конечно 10 см снега и уже не ахти.
Все верно ФФ я рассматриваю именно как семейную машину, а не трактор для поездки по полям ab Сначала была мысль брать шевроле каптива, в оосновном из-за сочетания полного привода и 7 мест, но после более близкого знакомства с ней и с ФФ, Фримонт так покорил большим простором и качественным, более современным исполнением при почти той же цене, что захотелось именно его. Несмотря на изначальное отрицательное отношение к его переднему приводу и не такому высокому клиренсу.
Ещё порадовали, что расход по городу вроде не такой страшный.
Попробуем ab

10

Re: Хочу фримонт, но боюсь сугробов зимой

Торелло пишет:

limaryli, поменяете стоковую резину на зимнюю и всё.
Я первую зиму отъездил вообще на стоке (но снега почти не было).В эту пришлось прикупить (правда не гвозди а липучку для кроссоверов). С ней - никаких проблем не было. Снег, слякоть, грязь - всё ОК. Тяги хватает. Если не лезть на откровенное поле непаханное, то и АКПП удобна для дозирования тяги. Так что не переживайте. Не танк конечно, но идёт надёжно.

Спасибо ab совет бывалых особенно ценен! С резиной так и планировала.

11

Re: Хочу фримонт, но боюсь сугробов зимой

Kea пишет:
limaryli⇓ пишет:

пытаюсь понять, чего ждать от ФФ зимой

Волшебного выпрыгивания из любых сугробов, логично, ждать не стоит. Что-то решает хорошая резина. Пришлось пару раз поелозить по  парковкам с неслабым таким бруствером от трактора поперек парковочных мест - вполне успешно и залазил и вылазил. Главное - в сугробы надо запрыгивать задом.

Спасибо! Звучит неплохо! А почему именно задом?

12 (2015-04-07 14:20:43 отредактировано Kea)

Re: Хочу фримонт, но боюсь сугробов зимой

limaryli⇓ пишет:

А почему именно задом?

Потому, что застрять в сугробе на ведущих колесах с задницей торчащей на полдороги менее комфортно, чем застрять в сугробе уже полностью в него запихавшись  ag
В общем - проще запихиваться в болото, когда ведущие колеса максимально возможно гребут по "чистому". До кучи - передний бампер не располагает к атаке сугробов.

2013, Lounge

13

Re: Хочу фримонт, но боюсь сугробов зимой

Kea пишет:
limaryli⇓ пишет:

А почему именно задом?

Потому, что застрять в сугробе на ведущих колесах с задницей торчащей на полдороги менее комфортно, чем застрять в сугробе уже полностью в него запихавшись  ag
В общем - проще запихиваться в болото, когда ведущие колеса максимально возможно гребут по "чистому". До кучи - передний бампер не располагает к атаке сугробов.

)))))) спасибо за науку! весьма доходчиво ab приму к сведению. При объяснении стало очевидно ab да перед у ФФ мне показался низковатым.

14 (2015-04-07 14:38:56 отредактировано Wenator)

Re: Хочу фримонт, но боюсь сугробов зимой

А вот про резину бы я поспорил , это вторая машина на липучке , брал специально опять же нешипованную резину.
Проживаю в подмосковье, с нечищенными дорогами сталкиваюсь регулярно, однако шины себя показали вполне достойно.
Шипы выигрывают только на чистом льду, а таких мест не так уж и много , чаще, это или снежная каша или укатанный снег, либо расчищенный асфальт.
Вот эти шины BLIZZAK DM-V2.
Плюсы от липучек :
Раньше перехожу на зиму, позже перехожу на лето, нету боязни того , что ночью подморозило , а мне надо ехать
Нету шумового эффекта.
Мягкая шина, мягче штатной .
Нет эффекта потери шипов
Вполне прогнозируема на зимней дороге. увеличение дистанции зимой никто не отменял
По снегу гребет хорошо.
на ней можно зимой в Европу , без штрафа за шиповку, прям на границе, например от поляков
Если интересно , еще отзывы на Яндекс-маркет
Но , решать Вам !

серый Мышь ..316...Lounge

15 (2015-04-07 15:08:45 отредактировано escus)

Re: Хочу фримонт, но боюсь сугробов зимой

Каждый выбирает, что ему по душе! Меня шипы на зимней дороге по льду спасали 3 раза так, что готов мириться со всеми, перечисленными Вами преимуществами липучки, возможно не совсем бесспорными!

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

16

Re: Хочу фримонт, но боюсь сугробов зимой

Граждане, устраивать бокс по переписке "шыпы-нешыпы" бессмысленно.
Каждый сам волен выбирать и нечего агитировать за свою секту  ag

2013, Lounge

17

Re: Хочу фримонт, но боюсь сугробов зимой

"Заметьте, не я это предложил!" (c)  ag

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

18

Re: Хочу фримонт, но боюсь сугробов зимой

limaryli⇓ пишет:

и не такому высокому клиренсу

Можно с помощью шинного калькулятора подобрать резину диаметром по-больше для повышения клиренса. Я вот себе зимнюю Nokian именно так и выбрал с результатом увеличения диаметра на 2 сантиметра, т.е. клиренса на 1 см. Можете взять на заметку.
bv

Uрбан 2.4 (170л/с) бенз.
Бежевый  холодильник.

19

Re: Хочу фримонт, но боюсь сугробов зимой

limaryli,
Ну эту зиму мы пережили и проводили, с резиной уже по осени наверно будете решать ,
предлагаю подумать о лете  ab
Машины до сих пор 13 г.в. ?
Как дела сейчас с рейлингами на крышу , в комплекте или нет ?
Мне реально их не хватает , т.к в 7-ми местном раскладе , багажник - это фикция , помещается плашмя коляска - прогулка и пару рюкзаков.
Всё остальное приходится распихивать по салону

серый Мышь ..316...Lounge

20 (2015-04-07 18:20:46 отредактировано limaryli)

Re: Хочу фримонт, но боюсь сугробов зимой

Wenator пишет:

limaryli,
Ну эту зиму мы пережили и проводилифар, дополнительная сигнализация резиной учто-то приосени наверно будете решать ,
предлагаю подумать о лете  ab
Машины до сих пор 13 г.в. ?
Как дела сейчас с рейлингами на крышу , в комплекте или нет ?
Мне реально их не хватает , т.к в 7-ми местном раскладе , багажник - это фикция , помещается плашмя коляска - прогулка и пару рюкзаков.
Всё остальное приходится распихивать по салону

Пока я жила в Москве вопрос парковки зимой меня не напрягал вообще, фьюжа и липучек вполне хватало ab сейчас живу в электростали и стала думать о шинах, так сказать, жизнь, а точнее дороги заставили, правда опыта шипов нет, но липучек мне тут явно не очень хватает ac
извините за навязчивость зимней темы, езжу я одна с малышом большей частью, а следующей зимой малышей прибавится ab поэтому так и волновал этот вопрос, машину с детьми не кинешь, чтобы помощь искать.

Всем ответившим очень благодарна за помощь и совет:) вот что значит семейная машина - люди сразу какие отзывчивые ad

Про выбранный ФФ: чёрный (к сожалению), 7 мест, с рейтингами, омывателями фар, дополнительная сигнализация, голосовое управление чем-то ab . если бы не скидка фиата сейчас цена была бы слишком ac
Цвет хотелось позитивнее ab , но так как хотели именно рейтинги, из-за описанных проблем с багажником при загрузке больше 5 человек, сразу прочие цвета и комплектации отпали, так как их надо было ждать.
Да, год именно 2013 на него и скидка, более новых нет. Также нет и салона в коже, что с детьми актуальной, придётся что-то придумать.
К сожалению, дополнительные скидки или подарки выпрашивать не умею ac , поэтому не рассчитываю на такое чудо как бесплатные коврики ad

21

Re: Хочу фримонт, но боюсь сугробов зимой

MAX пишет:
limaryli⇓ пишет:

и не такому высокому клиренсу

Можно с помощью шинного калькулятора подобрать резину диаметром по-больше для повышения клиренса. Я вот себе зимнюю Nokian именно так и выбрал с результатом увеличения диаметра на 2 сантиметра, т.е. клиренса на 1 см. Можете взять на заметку.
bv

Спасибо! Интересно! А для подвески это не вредно?

22

Re: Хочу фримонт, но боюсь сугробов зимой

limaryli пишет:
MAX пишет:
limaryli⇓ пишет:

и не такому высокому клиренсу

Можно с помощью шинного калькулятора подобрать резину диаметром по-больше для повышения клиренса. Я вот себе зимнюю Nokian именно так и выбрал с результатом увеличения диаметра на 2 сантиметра, т.е. клиренса на 1 см. Можете взять на заметку.
bv

Спасибо! Интересно! А для подвески это не вредно?

Вот проставки - это точно вредно, а с шинами есть же допуски и в самой подвеске никаких изменений.

Uрбан 2.4 (170л/с) бенз.
Бежевый  холодильник.

23 (2015-04-07 21:01:39 отредактировано scorp198027)

Re: Хочу фримонт, но боюсь сугробов зимой

И у меня когда-то был fusion. Ездил по подмосковью на шипованых шинах, и все ок. На нашем холодильнике, как правильно заметили выше, другая форма бампера ...поэтому в сугроб желательно задом.
Из годовалого опыта - в Москве достойных сугробов не было. При поездках на подмосковную дачу, на липучках, подъём в горку внутри дачного кооператива ( местами уклон до 30 градусов)  - без проблем, выезд с участка (без разгона, уклон около 30 градусов  - со шлифовкой, но без напряга.
В Крыму заехал близко к морю, и при съезде с грунта в песок, почувствовал сильный провал передних колёс, как в яму въехал. Высадил семью, посмотрел - колёса в песке по диски, причём передние, выехал за 5 сек....
Советую брать))

24

Re: Хочу фримонт, но боюсь сугробов зимой

limaryli⇓ пишет:

А для подвески это не вредно?

если не цепляет колёсные арки, то нормуль))
на подвеску скорее повлияет нештатный (сверх допуска) вылет диска

"Женщины - существа злобные, но бестолковые" В.Г.Волков

25

Re: Хочу фримонт, но боюсь сугробов зимой

Торелло пишет:
limaryli⇓ пишет:

А для подвески это не вредно?

если не цепляет колёсные арки, то нормуль))
на подвеску скорее повлияет нештатный (сверх допуска) вылет диска

Спасибо ab будем думать, что зимой одевать - в целом, ответы сняли тревожность - ждем покупки - назад пути нет ab