526

Re: Серый кролик

http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/295/thumb/p1fpa8lp39b42s7cu4f94f8394.jpeg

Проехал 700 км по М5 во время метели и жуткого гололеда.
По пути видел с дюжину фур в кюветах, (три из них легли на бок), два самосвала наполовину в кювет съехавших (почему-то оба на автобусных остановках. Разворачивались?), пару легковушек с капотами в снежных отбойниках.
Средняя скорость - 50 км/ч, обгон практически невозможен.

На гололедице забавно работает круиз - пытается набирать скорость, тут же срабатывает ESP, и разгон прекращается. Через секунду - цикл повторяется.
Такое вот ступенчатое дерганье очень пугает, предпочитал газовать сам, меееедленно.
Резина - шипованная DUNLOP Ice peak 01.

Зависшие на подъеме фуры повстречал только раз, и то через 20 минут уже приехала посыпалка. СИ-БИ рация в машине в тяжелый сезон - нужна.
Хорошо, что был хороший сухой мороз, ехать с грязными фарами ночью не пришлось.
В подмосковье каждое торможение на светофоре сопровождалось стрекотом АБС, машина явно мечтала начать валить боком в соседнюю фуру, но что-то ее сдерживало.

Из негатива: на морозе перестали держать газовые упоры багажника, и после трассы очень бесят шахматящие олени на ТТК.

527 (2022-01-13 22:26:35 отредактировано escus)

Re: Серый кролик

Кстати круиз настоятельно не рекомендуется использовать в таких условиях. В мануале на это делается акцент в соответствующем разделе.

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

528 (2022-01-14 19:35:35 отредактировано Vitaly_m)

Re: Серый кролик

Самые худшие фары из моих автомобилей на Фримонте. Даже на ВАЗ 2108 лучше светили:) Если мокрая дорога, то всё, ничего не видно, несмотря на омыватель

529

Re: Серый кролик

Виталий, этот путь "самурая" мы тоже прошли...  ag
В штатные фары рекомендую купить Н9, с немного повышенной светоотдачей (до +50%), там в цоколе лампы перемычки только срезать нужно будет. Я же, воплотил свою мечту и поменял фары на китайские с ксеноном - реально, чёрный пояс по свету для ФФ, они того стоят.

Uрбан 2.4 (170л/с) бенз.
Бежевый  холодильник.

530

Re: Серый кролик

Я уже практически созрел на установку светодиодных модулей. Жаба душит:) Но надо

531

Re: Серый кролик

Лампы Осрам найт брейкер +100,  и острота проблемы существенно снизится.

532

Re: Серый кролик

У меня уже второй комплект Koito whitebeam , лучше штатных, но все равно шляпа.

533 (2022-01-15 19:34:30 отредактировано maxbel)

Re: Серый кролик

Осенью поставил лед-линзы, до этого тоже были Който. Хотя из галогена они самые нормальные, но ни в какое сравнение с линзами. В конце декабря ездил в Казань - около 15 часов в дороге, снегопад, спуски-подьемы, фуры в кювете, пробки, световой день короткий. В итоге ни разу не пожалел тех денег, что потратил на линзы)

Fiat Freemont 2013, Lounge, Екатеринбург

534

Re: Серый кролик

maxbel пишет:

Осенью поставил лед-линзы, до этого тоже были Който. Хотя из галогена они самые нормальные, но ни в какое сравнение с линзами. В конце декабря ездил в Казань - около 15 часов в дороге, снегопад, спуски-подьемы, фуры в кювете, пробки, световой день короткий. В итоге ни разу не пожалел тех денег, что потратил на линзы)

Пароли, явки в студию!!

Бороться и искать, найти и .... перепрятать.

535 (2022-02-23 21:24:15 отредактировано Кролик)

Re: Серый кролик

Перегорела габаритная лампочка в передней фаре.

По закону подлости - конечно в левой.

Щупальца оперативно отрастить не удалось, колесо снимать было не то чтобы лень, но сосед по парковке именно сейчас надумал продавать свою машину, и водил вокруг нее покупателя.
Решил залезать сверху, как обычно снял и отодвинул блок предохранителей, повернул корректор фар, и после некоторого количества матюгов - вытащил патрон, и лампу заменил.
Пока ковырялся - из гнезда вывалился корректор фары, и чтобы понять как его вставить обратно - пришлось идти домой за эндоскопом (а еще у меня USB-микроскоп есть)).
Попадание штоком корректора в прорезь заняло времени как три замены лампочки....  *WRITE*

Собираю, включаю... ГУ радостно сообщает, что, мол "аз есмь DODGE", русский язык из меню пропал, как и управление климат-контролем, и только нечетные FM-частоты, зато появилось управление DRL.

"Country of destination" альфой выставил, русский, климат, и частоты радио вернулись, но висит check engine и отключена система курсовой устойчивости.

По аналогии с крайслеровскими body должно помочь процедура PROXY, но в Альфе своей я ее не нашел, да и ELM мой без МХ, экспериментировать боязно.

536

Re: Серый кролик

Съездил на диагностику к DADU.
Сheck engine оказался из-за активной ошибки датчика положения заднего распредвала, система курсовой устойчивости отключилась попутно.
Разгон до 50 занимал около 30 секунд.

Стыд и позор на мою седую голову - при установке блока предохранителей, я умудрился загнуть один из пинов, да так, что он закоротил соседний. Связать ошибку по датчику с клеммной колодкой блока предохранителей, куда его кабель даже не идет - это надо быть суперспециалистом.

Константину DADU - огромное спасибо за оперативную помощь по символической цене!
А концерну Крайслер - за невероятную устойчивость электрики и продуманную систему поддержки работы двигателя при отказе элементов.

537

Re: Серый кролик

UPD:
Попутно была выявлена ошибка, (специфичная для Chrysler, DODGE, ну и Freemont) RFHUB (Radio frequency HUB) U140E Implausible Vehicle Configuration Data Received Last test completed unsuccessfully
"Несовпадение конфигурации автомобиля".
При этом двигатель заводился нормально, сheck engine не загорелся, при опрос ошибок в body - ошибок не появлялось.
Переобучение RFHUB не помогло, поиск и переконфигурирование через Альфу, с повторным обучением - тоже.

Как средство предпоследнего шанса - пришлось ехать к официалам на "restore configuration", что как ни странно - помогло (5250р).
Комментарий мастера-приемщика: "отключился один из блоков, больше не лазьте в настройках всякими левыми адаптерами!"
Автозапуск и DRL, как и ожидалось - отключились, что было сразу починено Альфой.

Так вот, перегоревшая лампочка габарита развлекала меня, DADU и Мэйджор-цветочный целую неделю.

538 (2022-03-09 10:28:30 отредактировано escus)

Re: Серый кролик

Все хорошо - что хорошо кончается, но старую истину никто не отменял.
Не надо делать что то второпях! Что мешало поменять лампу при более комфортных
обстоятельствах? В отсутствии соседа, например, и с более длинным, но надежным алгоритмом замены!  ab

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

539 (2022-04-24 19:21:02 отредактировано Кролик)

Re: Серый кролик

Ну, вот и моя очередь дошла. P2110, P2173, отключенное ESP и молния в скобках. Пробег 103 тыс, клапан PCV менял на 80 (CROWN).

UPD: Каждое утро через 2-3 минуты после начала движения - выскакивает гирлянда ошибок. ХХ выставлялся на 1500 об/мин, и оооочень вяло реагировал на педаль. После перезапуска двигателя - ошибки исчезали до следующего утра. Ночные заморозки? Но всю зиму все было в порядке.

UPD2: Замена привода оказалась предельно простой. Прокладку поставил новую оригинальную. Сразу после замены обороты держались около 1200, поэтому не стал ждать и сделал Альфой Learn ETC (NGC4) .
Внутри заслонка оказалась вся в масле, хотя я и клапан PCV менял, и следов масла на воздушном фильтре - минимум.
Кысмет.

http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/295/thumb/p1g1d63mo31rfa6ni1smpvdf1h9l4.jpeg

UPD3: Снял крышку привода - шестерни целы, масло внутри есть, но весьма небольшое количество. Платы сухие.
Когда отмою заслонку - пойдет в ЗИП.

Также заказал новую оригинальную прокладку - 1041р. (04884551AA), и клапан PCV - 1318 р. (04792962AA).

540 (2022-04-24 12:49:35 отредактировано Кролик)

Re: Серый кролик

Летняя                           
год         2020        2021        2022
с            69289    86606    103275
по          80967    98220    ???
пробег    11678    11614    0
Итого 23292
                           
Зимняя                           
год         15-16    16-17    17-18    18-19    19-20     20-21     21-22
с           11120    26416    39545    49706    60792    80967    92220
по         15236    30650    42291    55424    68782    86606    103275
пробег    4116       4234    2746       5718      7990    5639       11055
Итого: 41498

Хм. Что-то великоват пробег в этом году. Подмосковье...

541 (2022-04-24 19:10:54 отредактировано Vitaly_m)

Re: Серый кролик

Поражаюсь вашей скрупулезности:)

542

Re: Серый кролик

" Слушайте, Александр Иванович, – спрашивал сосед, – сколько будет восемьсот тридцать шесть на четыреста двадцать три?

– Триста пятьдесят три тысячи шестьсот двадцать восемь, – отвечал Корейко, помедлив самую малость."(с) ag

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

543

Re: Серый кролик

Кролик⇓ пишет:

Зимняя год 15-16    16-17    17-18    18-19    19-20     20-21     21-22

Это Вы на одной зимней резине уже 7(семь) лет катаетесь? Живая ещё?

Uрбан 2.4 (170л/с) бенз.
Бежевый  холодильник.

544

Re: Серый кролик

MAX,
С его пробегами это не удивительно))))

Fiat Freemont SXT 2.4 Lounge
Холодильник серебристого цвета

545

Re: Серый кролик

С моим тоже. ab
8 зим и 4 шипа. Нордман SUV, как мне помнится 4-й.
Новый владелец недавно разменял 2-ю сотню.  al

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

546

Re: Серый кролик

Алексей, вот и я про тоже, ваши машины больше стояли чем ездили  ad

Fiat Freemont SXT 2.4 Lounge
Холодильник серебристого цвета

547 (2022-04-25 21:50:53 отредактировано Кролик)

Re: Серый кролик

Резина живая. Шипов правда осталась половина - дошиповка алюминьками с алиэкспрес - не держится.
Вот еще по бензину статистика (веду с 2016г, с пробега 23524 км; более ранние гавкнулись вместе с мобилой. Бензин 95й, газпромнефть):
http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/295/thumb/p1g1gtc4h638q7h7f47g0995a4.jpeg

+ MAX

548

Re: Серый кролик

ААААА!!!! Я по образованию статистик, но мне до вас как до Луны:)

549

Re: Серый кролик

Я с таким приложением пару месяцев только вытерпел всё вписывать...
Боюсь спросить, по чём ещё у вас статистика накоплена?!
bj

Uрбан 2.4 (170л/с) бенз.
Бежевый  холодильник.

550

Re: Серый кролик

У меня стоит похожее и жене поставил. Называется просто "Моя машина", бесплатной версии хватает заглаза и достаточно информативно!

Fiat Freemont SXT 2.4 Lounge
Холодильник серебристого цвета