251

Re: Парктроник

Торелло,  было бы классно вынести схему и ссылку на датчики с али в шапку темы. Если такая возможность есть.

Fiat Freemont, 2.4 Lounge

252

Re: Парктроник

Други, а вот интересно - никто не пробовал в качестве проверки исправности парктроника использовать мобильник? Ну например набрав на телефоне справочную своего оператора, которая обычно долго не отвечает вживую и там играет музыка или говорит автоответчик и включить громкую связь. Будет ли искажение звука, если поднести телефон близко к заведомо работающему датчику? Если да, то по идее искажения не должно быть, если датчик не исправен. Как я уже писал - у меня не получается пальцем определить работающий датчик способом, описанным клубнями. Видимо толстокожий!  ag Вот мысль и возникла про телефон. Возможно она не нова и здесь уже кем то озвучивалась! Ну тогда извините за возможный плагиат! ab

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

253

Re: Парктроник

Как описывали выше, только вместо прикладывания влажного пальца и ощущения пощелкивания (рабочий) можно поднести микрофон телефона с включенной записью диктофона, тоже по уровню фона можно определить. На некоторых телефонах диктофон с гистограммой, так еще проще.

254

Re: Парктроник

Ну наверно это уже детали - главное, что в принципе мобилой можно диагностировать или как? ac

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

255

Re: Парктроник

escus пишет:

Привет. А ты родные сервисменам что ли оставил?

нет конечно)) лежат тут с родными резиночками чёрными

"Женщины - существа злобные, но бестолковые" В.Г.Волков

256

Re: Парктроник

escus⇓ пишет:

Как я уже писал - у меня не получается пальцем определить работающий датчик способом, описанным клубнями.

вот та же хрень))
перепробовал все пальцы (на руках)
осталось только языком)) но это уже слишком)))

про телефон кстати интересно)))
завтра попробую попробовать)))

"Женщины - существа злобные, но бестолковые" В.Г.Волков

257

Re: Парктроник

Давай, удачи!
Не забудь отписаться по любому результату!  br

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

258 (2020-03-28 21:56:34 отредактировано MoparPlus)

Re: Парктроник

Malon, схема верная, можете не сомневаться. Повторю для тех, кто читает через слово: иногда датчик может завесить систему и диагностика выдаст ошибку блока. Там пальцы и диктофон бесполезны, ни один датчик не будет работать. Нужно по одному отстёгивать и наблюдать за сканером. Вот только для этого требуются соответствующие знания.

259

Re: Парктроник

MoparPlus пишет:

Malon, схема верная, можете не сомневаться. Повторю для тех, кто читает через слово: иногда датчик может завесить систему и диагностика выдаст ошибку блока. Там пальцы и диктофон бесполезны, ни один датчик не будет работать. Нужно по одному отстёгивать и наблюдать за сканером. Вот только для этого требуются соответствующие знания.

Но если исключить что датчик вешает блок, что бывает крайне редко, то вычислив его пальцем или телефоном, можно переставить и повторить процесс, как вариант.

260

Re: Парктроник

und1n, иногда ≠ крайне редко. Видел пару десятков раз. Львиная доля косяков с боковыми датчиками, алгоритм поиска без сканера прост.
1. Отключаете левый, проверяете.
2. Не получилось? Подключаете обратно и отключаете правый.
3. Не получилось? Отключаете оба боковых.
4. Всё равно не работает? Ну тогда уже не помешает сканер.

Вот подсказка как это будет звучать на телефоне.

261 (2020-03-29 18:06:30 отредактировано escus)

Re: Парктроник

Докладаю! Мой смартфон  в режиме связи,  на исправный и работающий парктроник, искажением сигнала не страдает! Как вариант отпадает! Надо палец пемзой потереть и тренировать его чувствительность!  ag

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

262

Re: Парктроник

escus, может вы его неправильно прикладываете? Микрофоном прямо в датчик потыкайте ad Сейчас нет машины под рукой проверить.

263 (2020-03-29 19:51:04 отредактировано escus)

Re: Парктроник

Тыкал и прикладывал всеми местами и микрофоном в том числе!  Автоответчик вещал членораздельно, без фонов и искажений. Давайте набирать статистику, по возможности потыкайте вы!  br

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

264

Re: Парктроник

приехал спец)))
как определил, даже не знаю...может и пальцем
ибо я за рулём сидел, не видел
вышел из строя средний, левый датчик (если лицом к заднице стоять)))
в среду договорились на замену...
пока так
уточню как определял когда встретимся))

"Женщины - существа злобные, но бестолковые" В.Г.Волков

265 (2020-04-02 13:22:56 отредактировано und1n)

Re: Парктроник

escus пишет:

Тыкал и прикладывал всеми местами и микрофоном в том числе!  Автоответчик вещал членораздельно, без фонов и искажений. Давайте набирать статистику, по возможности потыкайте вы!  br

А причем тут автоответчик. Подносить нужно с включенным диктофоном на запись.
У меня на телефоне диктофон с осцилограммой, так и вычислил, на заглушенной машине с включенной задней, подносил к датчику микрофоном телефона, заменил на тот что с али, полет нормальный.

Шумоподавление должно быть выключено.

266 (2020-04-02 17:57:24 отредактировано escus)

Re: Парктроник

"Лелик, я не понимаю о чем ты?"(с).  Автоответчик - имелось ввиду набор справочной МТС и вещание автоответчика. Это что, не радиосигнал поступающий на телефон и разве он не может быть искажен работающим парктроником?

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

267 (2020-04-02 20:08:25 отредактировано und1n)

Re: Парктроник

Мембрана микрофона и динамика разные вещи. Радиосигнал с датчика слишком слаб чтобы менять частоту диафрагмы динамика.

268 (2020-04-02 20:09:04 отредактировано MoparPlus)

Re: Парктроник

escus, я же вам приложил видео, зачем вы занимаетесь самодеятельностью? Колесо давно изобрели.

Датчики работают на ультравуке, микрофон его чётко отслеживает. А теперь попробуйте объяснить как ультразвук влияет на радиосигнал.

The Park Assist Sensors are ultrasonic transceivers that are completely controlled by the Park Assist Module. The sensors transmit and receive ultrasonic signals. Each sensor has a voltage, signal, and return circuit to the module. The sensors communicate with the Park Assist Module using a dedicated serial bus communication circuit.

269 (2020-04-02 21:11:37 отредактировано escus)

Re: Парктроник

Ребята, да о чем Вы? Все нормально!  Ничем я не занимаюсь и ничего не изобретаю! Я просто попробовал, как попробовал. Не получилось! Я уж и забыл об этом (если бы und1n не напомнил)! Но кому то истина дороже! И это хорошо. Спасибо, буду иметь ввиду на случай отказа парктроника. Мопар, каюсь, видео не посмотрел, но это никак не повлияло на истину в первой инстанции. ab
Удачи и здоровья Вам.  br

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

270 (2020-05-12 13:32:20 отредактировано 311ESS)

Re: Парктроник

Заменил датчики парктроника, как обычно крайние.

Из любопытства осмотрел и вскрыл один из старых.

заливка трескается, попадант влага на плату, она окисляется - датчик не работает.

Должна помочь обычная защита от грязи/влаги...

https://drive.google.com/file/d/1q95tzz … sp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1q9ExKb … sp=sharing

Дима

Безин - для замачивания кисточек, Дизель - сила!
Freemont 2.0 Mjet 125kW AWD

271

Re: Парктроник

кто подскажет блондинке - как нафиг этот датчик снимается?
то что подлезть к ним это изврат по хеще секса в гамаке... так еще и не понимаю как его снять )))
пересмотрел в инете разное видео но у всех поразному.. сфоткал телефоном.. ваще не понял как он крепится.
я тупой.. сижу плачу...

Fiat Freemont 2.0 Disel MultiJet2 170kW AWD 4x4

272

Re: Парктроник

Ihor, в моем случае они выдавливались нажатием на них во внутрь бампера.

Fiat Freemont, 2.4 Lounge

273

Re: Парктроник

HappySinger пишет:

Ihor, в моем случае они выдавливались нажатием на них во внутрь бампера.

пытался.. аж бампер прогибается. на парктроннике есть насечки крепления. толи прокрутить нужно толи чтото расжать. телефоном заглянул - особо непонятно.
жду инфы от тех кто снимал их и понимал что делает ))))

Fiat Freemont 2.0 Disel MultiJet2 170kW AWD 4x4

274

Re: Парктроник

http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/165/thumb/p1f6ftpeis1gs8jvk119910l31lrk4.jpgдве защелки цепляются за эти два выступа, их надо немного развести в стороны, и датчик вдовить  в бампер

275 (2021-06-05 23:21:30 отредактировано Ihor)

Re: Парктроник

на СТО пальцем показали какой датчик глючит.. второй справа. купил новый.
с матами и слезами, таки заменил его.
включаю - пишет Service. подключаю сканер и вижу такое
http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/1110/thumb/p1f7efne9hr6l332i3n41g1b0b4.jpg

я так понимаю что заменил я 9ый .

и еще: кто вкурсе в чем разница номеров 1EW63WS2AA vs 1EW63TZZAA  под каким номером заказывать? мне пришел ZZAA и не хочет работать
то что стоял в машине на нем 1EW63WS2 AA а каталог выдает 1EW63TZZAA и аналог ему 684007 ULTRA POWER который раза в 4-5 дешевле

Fiat Freemont 2.0 Disel MultiJet2 170kW AWD 4x4