Тема: Подбор резины и дисков

Если судить по оф.прайсу, то на Фримонт ставится "всесезонная" Yokohama 225/65R17
Чесно говоря, какая именно модель не посмотрел. А поиск всесезонку Йоку не находит.
Из обнаруженных:
Рекомендации по подбору
Nokian Tyres (Hakka SUV XL)      106H
Dunlop (Grandtrek PT2)              101H
Dunlop (Grandtrek AT3)              102H
Kumho (Solus KL21)                   102H
Kumho (Road Venture APT KL51) 102H
Pirelli (Scorpion STR)                  102H
Bridgestone Dueler H/P Sport      102H
Continental ContiCrossContactLX 102T
GoodYear EFFICIENTGRIP SUV    102H
Hankook Dynapro HP RA23         102H
Hankook Ventus AS RH07           102H
Yokohama ASPEC A349A             102H
Как видно выбор присутствует... По средним ценам от 4900 за бюджетные модели до 9000 за премиум...

По дискам ситуация интереснее. В мануале штатных размеров (кроме диаметра) не нашёл.
Поиск по калькулятору шин и дисков выдал:
Dodge Journey 2.4 i
--------------------------------------------------------------------------------
Параметры модели
Крепление колеса (PCD): 5*127
Вылет (ET): 40
Ступичное отверстие (DIA): 71.6
Крепеж: Гайка: 12*1.5

Рекомендации по подбору шин
--------------------------------------------------------------------------------
Заводские оригинальные   225 / 65 R 16
Рекомендуемые как замена 225 / 60 R 17
                                          225 / 55 R 19
Вот такие дела.

"Женщины - существа злобные, но бестолковые" В.Г.Волков

Re: Подбор резины и дисков

кстати по дискам туго... 5*127 ПСД весьма редкий оказывается...

"Женщины - существа злобные, но бестолковые" В.Г.Волков

Re: Подбор резины и дисков

ещё чуть инфы с джорни клуба до того как меня там почему-то забанили)))))))
штатные диски на ДД - 16е
на ФФ - 17е
там человек купил ФФ и утверждает, что тормозные диски у ФФ тока-тока в 17е катки помещаются
а это значит, что сэкономить на установке 16х дисков и соответствующей резины не получится(((
есичо мопед не мой, за чо купил, за то и продал)))

"Женщины - существа злобные, но бестолковые" В.Г.Волков

4

Re: Подбор резины и дисков

Торелло пишет:

ещё чуть инфы с джорни клуба до того как меня там почему-то забанили)))))))

За что забанили? ab

Велком все сюда, будем развивать это место ab

Re: Подбор резины и дисков

если б я знал)))))
там же даже сообщения не посмотреть! просто не пущщают на форум и усё))))
сначала влупили бан на сутки за то, что не был заполнен профиль в части откуда и какая машина.
ладна, заполнил откуда, а машину вписал в подпись ибо отдельной графы - автомобиль нет.
спросил - пойдёт?
забанили ваще)))))
дикие какие то там админы))))))
пы.сы.
так то там много полезной инфы народ давал по подвеске/коробке/колёсам/кузову/электрике...
ФФ же ДД, тока с другими шильдиками (почти)
но вот нюансы только начали выползать и бах, обрезали ручеёчек)))))
там просто народ некоторый пересаживается с неновых ДД на ФФ из практических соображений. не всем нужен полный привод и налог с 3,6 двигла. а поскольку разницы нет - зачем платить больше?
там даже тема про бензиновый фримонт есть.
так что надо казачков засылать за инфой))))

"Женщины - существа злобные, но бестолковые" В.Г.Волков

6

Re: Подбор резины и дисков

Торелло пишет:

там даже тема про бензиновый фримонт есть.
так что надо казачков засылать за инфой))))

Понятно. Отписал в ЛС )

Re: Подбор резины и дисков

Ну это гут))))
Потому что я смотрю что это)))))))

"Женщины - существа злобные, но бестолковые" В.Г.Волков

8

Re: Подбор резины и дисков

19 диски - это зачет, особенно для наших дорог. А чего там с Джорни? война форумов?))

Re: Подбор резины и дисков

Mossad
неееее.... какие войны...
так, забавы))))

"Женщины - существа злобные, но бестолковые" В.Г.Волков

10

Re: Подбор резины и дисков

Торелло пишет:

там человек купил ФФ и утверждает, что тормозные диски у ФФ тока-тока в 17е катки помещаются
а это значит, что сэкономить на установке 16х дисков и соответствующей резины не получится(((
есичо мопед не мой, за чо купил, за то и продал)))

Всё верно,расстояние от супорта до диска чуть больше сантиметра и 16 вряд ли войдут,а если и встанут то балансировочные грузики крепить некуда будет)

Я не настолько богат,что бы покупать дешевое.

11 (2013-07-26 08:13:05 отредактировано Семеныч)

Re: Подбор резины и дисков

Как думаете зимнюю резину брать на шипах?
Есть мнение,  что по городу можно ездить и на всесезонке.
Эх и зачем укомплектовали ФФ всесезонкой.Поставили бы летнюю. Знал бы что нужна зимняя.
А теперь мучайся.
Спасибо за подсказку с 16 ми дисками.

12

Re: Подбор резины и дисков

Так резина-то фактически летняя и есть Йока Аспек какая-то... Там хоть на боковине М+S есть?
Зимняя имхо нужна
Только я склоняюсь к липучке
На сегодняшнем Мондео юзал 5 сезонов Гисл НФ5 на гвоздях, в прошлый сезон сменил на Кумху КВ какую-то...
Ачучения такие - конечно по голимому льду гвозди не заменишь, НО, опять же по ощущениям от того как ведёт себя авто, НФ5 (пока держит) идёт ровненько, а граница сноса очень резкая, рулём и газом поймать сложно... тупо ждать пока электроника отработает.
Кумха начинает соскальзывать раньше, но гораздо плавнее, есть время это поймать. И ещё такая фишка. В мороз за -20*, Кумха быстрее прогревалась и начинала работать, а НФ5 был дубовым очень долго... при этом эффекта от гвоздей не было.
Другое дело что это нельзя напрямую экстраполировать на ФФ, авто-то разнятся очень сильно...

"Женщины - существа злобные, но бестолковые" В.Г.Волков

13

Re: Подбор резины и дисков

Вот и я зимой ездил на шипованном гиславеде на седане на 600 кг легче ФФ и на 40 см короче.
Думаю...
Зимняя конечно нужна. Но с шипами или нет?
Теория ясна. Читал. Но любую теорию сейчас лихо подгонят под реализацию товарных запасов.
У кого есть опыт езды на крупных машинах с передним приводом? Поделитесь!
  Пока, с учетом поездок по заледеневшим колеям (недолгих но обязательных), склоняюсь к шипам.

14

Re: Подбор резины и дисков

ФФ четвёртая семиместная машина и первая с АКПП,ставил всегда шипованную резину.Реальная масса Вояджера 2100кг у ФФ 1928кг с такой массой получить снос задней оси легко,машины длинные,вес по салону может быть распределён всегда по разному.Думать что за поворотом....и рассчитывать на чудо липучки называю рулеткой. ФФ на двигле 2,4 а не 3,6 соответственно перед легче,куда переместится в этом случае центр тяжести...точно не в перёд.Для уверенного преодоления снега и грязи единственная возможность это иметь хорошее сцепление с дорогой.Себе буду брать на зиму Нокиа 7 или 5 10500р и 10000р соответственно.По сравнению с маздой МПВ и Вояджером ФФ управляется как легковушка,но...масса.

Я не настолько богат,что бы покупать дешевое.

15

Re: Подбор резины и дисков

Семеныч пишет:

Эх и зачем укомплектовали ФФ всесезонкой. Поставили бы летнюю. Знал бы что нужна зимняя.

то чем укомплектован ФФ это можно в Мексике всесезонкой назвать.Я проехал на этой резине по полю нахватал грязи на протектор,после выезда на трассу со скоростью 60 км/ч она 3 км пыталась очиститься от грязи.Куски глины летели во все стороны в течении 3 км,и всё это сопровождалось грохотом по аркам.Я даже не смог разогнаться понимая что забросаю рядом идущие машины.Первый раз вижу такое длительное очищение протектора.Такая всесезонка позволит зимой в 5 см снегу уверенно стоять в режиме D.Характеристики по температурной эксплуатации резины это не протектор.Как не посмотришь новости про снегопад в Европе, где бедолаги катаются на своих авто боком на 5 градусных уклонах,так сразу вспоминаеш понятие их ВСЕСЕЗОННОЙ резины.Берите зиму и не испытывайте судьбу.

Я не настолько богат,что бы покупать дешевое.

16

Re: Подбор резины и дисков

Так и я про то,  что зря поставили всесезонную. Лучше бы приличную летнюю. Вот на старой изготовителем была установлена летняя резина Пирелли. Я её и не менял. Хотя по моему вкусу она жестковата.
А здесь уже летом буду ездить на "всесезонке". Куда её девать? Да и пока больших претензий к ней нет - грунтовка у дачи пока плотно и ровно укатана.
Шум на трассе не беспокоит.
А диски будете брать у дилера ФФ или как аналог ДД?

17

Re: Подбор резины и дисков

Семеныч пишет:

А диски будете брать у дилера ФФ или как аналог ДД?

с дисками возможны некоторые трудности... уш больно сверловка редкая...

"Женщины - существа злобные, но бестолковые" В.Г.Волков

18

Re: Подбор резины и дисков

В интернете есть диски для ДД.Но дилер на ТО может снять гарантию с ходовой если диски окажутся хоть чуть не такими. Вы же не знаете всех тонкостей. Вот и думай. А стоять в очереди на шиномонтаж не хочется.

19

Re: Подбор резины и дисков

ну это вряд ли...
снять с гарантии дилер не может
он может попытаться отказать в гарантийном ремонте узлов сопряжённых с неоригинальной деталью, но при условии, что проведённая техническая экспертиза докажет, что дефект узла вызван воздействием неоригинальной детали
любые попытки разводилова, как правило, заканчиваются на стадии получения досудебной претензии руководством дилерского центра
иными словами - если установлен неоригинальный диск с параметрами аналогичными штатному, то попытка отказа в ГР ступичного подшипника - незаконна
с другой стороны в сервисной книжке с удивлением прочёл, что гарантия не распространяется на амортизаторы... ac

"Женщины - существа злобные, но бестолковые" В.Г.Волков

20

Re: Подбор резины и дисков

Так я и говорю диски должны быть абсолютно аналогичны. Доказать несущественность отличий наверное можно. Но так хлопотно!
Желательно купить рекомендованные производителем.
А вот таких рекомендаций я в инструкции не нашел.
Продавец в салоне сказал что ступица 1 в 1 с ДД.
Но почему у ДД штатные 16 дюймов а на ФФ 17.
Маркетинг?

21

Re: Подбор резины и дисков

по дискам можно уменьшать вылет ЕТ в пределах 5 мм безболезненно
можно брать с большим центральным отверстием (при условии наличия переходных центрирующих проставок)
можно поиграть с шириной диска (скажем на 225 можно и 6.5 и 7.5)
но вот PCD 5*127 обязан быть идентичным
во всяком случае никто из моих знакомых из-за юзанья нештатных дисков с проблем (если случались) с гарантийным ремонтом не имел.
на зиму можно и железные поставить... думаю их будет попроще найти

"Женщины - существа злобные, но бестолковые" В.Г.Волков

22

Re: Подбор резины и дисков

Пообщался с дилером о дисках.  Кроме 19 дюймовых (4 штуки около 75 т.р)  ничего предложить не может. Во всяком случае пока.
Это не мой вариант

23

Re: Подбор резины и дисков

Семеныч пишет:

Это не мой вариант

да это вообще вряд ли чей вариант... ab

"Женщины - существа злобные, но бестолковые" В.Г.Волков

24

Re: Подбор резины и дисков

о, вот такие нашёл...
http://www.nakolesah.ru/wheels/order/al … 1089be9922

"Женщины - существа злобные, но бестолковые" В.Г.Волков

25 (2013-07-26 22:42:34 отредактировано Семеныч)

Re: Подбор резины и дисков

Сейчас ищу в магазинах. Диски есть (под заказ) но кроме радиуса в 17 дюймов там есть еще и ширина от 6.5 до 8 дюймов. Как это связать с резиной в 225 мм.
Торелло писал что можно и 6.5 и 7.5 дюйма. А 8 можно? И в чем будет разница?Литые диски R17 MAK Fuoco 5 (hyper silver) у этого совпадает все.  Только ширина 8 дюймов.