1

Тема: При покупке на что обратить внимание

Здравствуйте. Присматриваюсь к фримонтам. В окрестностях предлагают с пробегом под двести тысяч. Дизельные двухлитровые моторы. Привод передний или полный. Ищу с ручной коробкой передач, но встречаются и АКПп. Климат сырой, 200 км от Питера
Исходя из опыта эксплуатации -  на что скажете обратить внимание в первую очередь?
- Полный привод - насколько он конструктивно надёжен и хорош в лесу, снегу? Я слышал, есть такой полный привод, который позволяет разве что по припорошенному снегом шоссе передвигаться. А за пределами шоссе от такого немного толку. А у фримонтов какой не знаю.
- На каком пробеге как правило ожидается капремонт двигателя? 
- какие вопросы задать продавцу, может на СТО попросить посмотреть какие то характерные места?
-  Есть ли какие то преимущества у похожих на фримонт Доджей?
- Какие работы рекомендуется выполнить после покупки: мовилить пороги, дверные карты, быть может протягивать/ менять прокладку ГБЦ или менять распредвал ( был у меня Тойота 4У двигатель, где распредвал лучше было менять каждые восемьдесят тыщ и  менять прокладку. А также протягивать ту прокладку раз в тридцать тыщ).  Может, ещё что?
Заранее благодарю за советы.

2

Re: При покупке на что обратить внимание

Мовилить двери внутри около дверных ручек, возможны неисправности из-за переломов проводов в гофре вод. двери и двери багажника.
Полный привод-зло, это ищите по ключевым словам "муфта" "раздатка" "додж джорни".
Учитывая длинный передний свес - бездорожье не для нас, независимо от привода.
Закисание привода ручника задних суппортов будет 100%. И дырявые трубки заднего контура кондиционирования.
На бензинке 2,4 - менять клапан PCV, купить на али привод дроссельной заслонки.
И ламы ближнего света, с максимально доступной светоотдачей.

3

Re: При покупке на что обратить внимание

Спасибо
Насчёт бездорожья и свесов, это я не подумал. Буду смотреть...  У нас под Питером довольно долго обледеневшие дороги. Думал, полный привод придаст уверенности на льду.. Но я так понял, в этих машинах он не очень надёжен?

Не понял только, насчёт закисания и дырявых трубок: в смысле это то, что часто выходит из строя на этой модели? В свое время закисание тросов на Таврии победил чехлом из 16 мм полиэтиленовой трубки для тросов ручника. Может и здесь такая мера понадобится, посмотрим.
Ещё раз спасибо за рекомендации!

4

Re: При покупке на что обратить внимание

Там не трос закисает, а суппорт.
Смотрите:
https://www.youtube.com/watch?v=OLGMW3T … P3-vt1hoC9

5

Re: При покупке на что обратить внимание

Пересел год назад с Фримонта 2.4 на Джорни 3.6 (awd). По поведению на дороге (мокрой, грязной, снежной, скользкой) это совершенно другая машина, более устойчивая, управляемая, уверенная. У машины другая, более удачная развесовка. Не жалею.

Freemont 5ти местный 2,4, Красный Ургант) - был
Journey R/T 5ти местый 3.6 awd - есть.

6

Re: При покупке на что обратить внимание

Полный привод крайне положительно сказывается на удобстве и безопасности эксплуатации автомобиля как зимой так и летом. это 100%.

2012 Dodge Journey SXT 3.6L AWD (7 seat, USA) -> 2012 Dodge Journey R/T 3.6L AWD (5 seat, EUR) -> 2019 Dodge Durango R/T 5.7L 4х4 (6 seat, USA)
2008 Dodge Caliber SXT 2.0 CVT -> 2010 Ssang Yong RODIUS 2.7Xdi 4WD -> 2020 Mitsubishi Outlander 2.4L AWD

7

Re: При покупке на что обратить внимание

И налог 1 л.с. - 150 руб.  ag

8

Re: При покупке на что обратить внимание

К дизельному мотору нареканий нет, к полному приводу тоже - пробег 270 000 км.
трубки заднего контура кондиционера ремонтировали, поставили шланги.
суппорта не закисали
провода в ручках дверей(безключевой доступ) ремонтировал сам - несложно
головной свет лучше переделать на линзованый

на полный привод ФФ пересел с монопривода ДД, подтверждаю - это два разных автомобиля по управляемости и, конечно бездорожье не для ФФ, но по сугробам очень даже можно...

Дима

Безин - для замачивания кисточек, Дизель - сила!
Freemont 2.0 Mjet 125kW AWD