Тема: Загадочно, не стартует.

Всем привет!

Вчера веером случилась беда: приехал в магазин за продуктами (сразу скажу, что завелся, ехал и доехал нормально, а общий вчерашний пробег около 100км.), ходил где-то 30-35 минут.
Пришел, сел и бац! не заводится. Вообще ни на что и никак не реагирует. Кнопка пуска горит желтым в Off, более ничего. Клаксон, блокировка дверей и пр. не работают.
При нажатии несколько раз на двери заблокировать-разблокировать загорается подсветка  кнопок под дисплеем, еще сзади горят огни тормоза при выжимании педали.
Все. Пытались запустить крокодилами от другой машины, потом вызвал техничку с бустером. Ноль реакции, более того спец сказал, что аккум вообще в норме и заряжен. Напряжение 12.5.
Но сказал, что может не быть массы.  (Аккум менял на новую топлу в этом мае).
В итоге эвакуатор и перевез в сервис.

Вопрос - что бы это могло быть?  Т.е. машина вообще ни на что не реагирует кроме задних тормозов.

Fiat Freemont, 2.4 Lounge

2

Re: Загадочно, не стартует.

Сканер подкидывали? Ошибки есть? Что говорит радиочастотный модуль? Что с предохранителями?

3

Re: Загадочно, не стартует.

MoparPlus, спасибо за ответ.
Сканера под рукой не было, к сожалению. На сервисе очередь, еще не дошли до нее - стоит на парковке в ожидании.

Если сдох предохранитель - то какой стоит смотреть в первую очередь?

Fiat Freemont, 2.4 Lounge

4

Re: Загадочно, не стартует.

Алексей, посмотри предохранитель прикуривателя, который под торпедой. У меня вроде прошлым летом такое было - насос подключал, всё вырубилось и питание в прикуривателе пропало и тоже не реагировал на кнопку пуска.
Я заменил предохранитель (с какого-то прям там переставил) и всё заработало.

Uрбан 2.4 (170л/с) бенз.
Бежевый  холодильник.

5

Re: Загадочно, не стартует.

Максим, благодарю.
А у тебя сигналка при этом работала, блокировка дверей и т.п.? не вспомнишь?
Вообще я этот пред менял летом на какой-то подходящий с рынка на Фучика... может и он быть.

Fiat Freemont, 2.4 Lounge

6

Re: Загадочно, не стартует.

Честно, не помню - всё открыто было. Помню, что пересра..лся...  ag

Проверь все.

Uрбан 2.4 (170л/с) бенз.
Бежевый  холодильник.

7

Re: Загадочно, не стартует.

У меня из-за китайского адаптера раза 2-3 сгорал предохранитель прикуривателя, но все остальное работало, ездил без проблем. Под бардачком он меняется.

Fiat Freemont 2013, Lounge, Екатеринбург

8

Re: Загадочно, не стартует.

Компрессор спаливал предохранитель. Заменил под бардачком. До магазина доехал без проблем.
На шниве была похоже проблема. Отвалилась масса на аккуме. Снял зачистил и закрутил обратно. Как добрался до цивилизации поменял всю клемму от греха.

9 (2021-11-06 20:43:32 отредактировано HappySinger)

Re: Загадочно, не стартует.

Всем привет! Машина на сервисе неожиданно завелась после полного заряда аккума с клемм из под капота. Ошибки, по словам электрика, стерли. Пред прикуривателя цел и пашет.
По словам электрика - грешил на клеммы (типа отошел контакт), либо на модуль блокировки руля (под вопросом).

Сам почитал ошибки. Их 2.
U1008 в body computer и не стирается.
B1f06 в водительской двери.
Машина работает, едет, мигает. В общем какая-то странность.

U113e добавился. Думаю это минусовая клемма, я менял ее на новую  ради эксперимента.

Fiat Freemont, 2.4 Lounge

10

Re: Загадочно, не стартует.

Всем привет!

Пока, ттт, все идет нормально. Скорее всего первопричиной была все-таки клемма.
Заказал через рокавто минусовую клемму BOSCH 0199200180 {#4692269AI} Electronic Battery Sensor (цена около 9000руб. с доставкой в СПб).
Поменяли её и ошибки U1008 и U113e в body computer пропали.

Fiat Freemont, 2.4 Lounge

11

Re: Загадочно, не стартует.

Всем доброго времени суток  az . Вот нашёл на просторах Алиэкспресс.
https://aliexpress.ru/item/100500274776 … 1950789045

Red Freemont 2013 2.4

12

Re: Загадочно, не стартует.

kondor74, вот именно такая и работала, но с ошибкой ab взял Бош и ошибки нет.

Fiat Freemont, 2.4 Lounge

13

Re: Загадочно, не стартует.

Поделюсь и я своим опытом. Может кому сгодится. Поздний зимний вечер. Мороз. Сел аккумулятор по идиотской причине. Аварийка молотила без передыха 12 часов. ЦЗ не дышит. Открыл ключом. Внутри тишина и холод. Все. Приплыли. Ну дальше все просто - звонок другу, прикуриваем, ждем. Полчаса посидели в теплой машине, поговорили. Ну вроде пора. Педаль, кнопка - тишина... Дальше по приборам )) Убираем клещи прикуривателя. Вольтметр - 13. Норм. Педаль, кнопка - тишина. Ну я как гламурный чукча (машина на гарантии) звоню в Fiat Road Assistance. Объясняю ситуацию. Они вызов приняли. Говорят - Ждите! Ждём... Дальше смех. Перезванивает техник.
- Аккумулятор жив?
- Жив!
- Сигналка работает?
- Нет!
- Стоп Работает?
- Да!
- Тогда вызывайте эвакуатор и в сервис...
- Нет!
- Как нет?
- Ну просто нет. Приезжай, посмотри. На месте все и решим.
- Массу скидывали?
- А надо было?
Скинули массу. Накинули массу. Машинка ожила, проснулась. Караул! угоняют! Тихо, говорю ей. Тихо. Все хорошо. Поехали домой. Ну и поехали....
Бортовой комп банально завис из-за низкого напряжения в сети.

14 (2022-01-13 08:17:37 отредактировано escus)

Re: Загадочно, не стартует.

Позвольте узнать - по какой такой идиотской причине аварийка работала 12(!!!)часов?

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

15

Re: Загадочно, не стартует.

escus⇓ пишет:

по какой такой идиотской причине аварийка работала 12(!!!)часов?

Сударь  bj  , я как-то тоже в офис на часок заскочил и оставил на аварийке... В итоге нашёл коллегу с переносным аккумулятором и прикуривал. Всякое бывает!

Uрбан 2.4 (170л/с) бенз.
Бежевый  холодильник.

16 (2022-01-13 16:17:25 отредактировано escus)

Re: Загадочно, не стартует.

Макс, 12(!!!) часов! Бывает, говоришь? Я бы столько в офисе не высидел!  ai 
Как вариант могу предположить, что сработала сигналка, а хозяин был вне доступа ее звука. Хотя если так, странно, что машина осталась цела, крепкие нервы у людей.  ag
Если же это чисто аварийка - непонятно с чего она начала работать? Надеюсь хозяин не ушел восвояси на 12 часов, поставив на охрану авто с работающей аварийкой! ad

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

17

Re: Загадочно, не стартует.

Даже не 12-ть, я в обед приехал и часов четыре- пять машина с аварийкой стояла. Аккумулятор разрядился. Это ещё родной был тогда, а после второго случая, когда на даче багажник не до конца захлопнулся и на внутреннем освещении он так же сел быстро - я его тогда и поменял.

Uрбан 2.4 (170л/с) бенз.
Бежевый  холодильник.

18 (2022-01-13 21:25:21 отредактировано escus)

Re: Загадочно, не стартует.

Макс, я помню твою ситуацию с 5-ой дверью. Но я вот никак, поверь, не могу представить ситуацию, когда аварийка у человека 12 часов работала и какие должны были быть на это основания? Ничуть не сомневаюсь, что работала 12 часов, но какая для этого была причина?

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

19 (2022-01-14 00:25:42 отредактировано rydvan)

Re: Загадочно, не стартует.

Господи, как бомбануло на ровном месте ))
Прчин можно кучу привести. Все по-житейски понятно и допустимо. Ничего критичного:
-рассеянноять
-беспечность,
-автоматизм,
-переключение внимания.
- дофиига чего еще...

Если интересует, что произошло, могу рассказать. Правда рискую превратить технический форум в литературный, ну выж модераторы. Сами разберетесь.

Итак:
Утро. Около 6 часов. Звонок. Звонит круглосуточная деж смена.

- Кто здесь?
- Шеф, все пропало. Нас обижают. Они называют нас земляными червяками. Говорят у нас опять ничего не работает.
- Можно по-порядку?
- Они кричат, что у них ЭФИР!!!
- По-порядку можно?

    Удаленка лежит. Одеваюсь. Продолжаю выяснять что произошло уже в машине. Звоню руководству. По непонятной для меня причине оно еще спит. Значит все не так плохо.

    До места происшествия остаётся уже 15 минут хода. Ситуация проясняется. Какие-то злые гномы перекусили кабель в колодце и как всегда в десятку.  Одним махом рубанули интернет и локалку между зданиями. Реально до эфира пара часов. Новостники уже на местах и равлекаются по полной.

Еще 15 минут переговоров в режиме конференции и мы на месте. Дальше бегом. Встраиваюсь в организованный мною на ходу процесс. Находим в  итоге недавно по счастью проложенную между зданиями резервную оптику. Без маркеров. Без нифига. просвечиваем трассу. находим пару волокон, кроссируем с двух концов, БИНГО!!!!!!

А что с аварийкой? Вот что было с аварийкой не помню ))) Поэтому и говорю, что причина идиотская... Ну, а что дальше я уже рассказывал.

20

Re: Загадочно, не стартует.

Очень доходчиво!
И что радует хорошим слогом изложена ситуация. Как будто сам там по оптике два раза пролез из одного здания в другое со всеми соответствующими эмоциями ab

2012 Dodge Journey SXT 3.6L AWD (7 seat, USA) -> 2012 Dodge Journey R/T 3.6L AWD (5 seat, EUR) -> 2019 Dodge Durango R/T 5.7L 4х4 (6 seat, USA)
2008 Dodge Caliber SXT 2.0 CVT -> 2010 Ssang Yong RODIUS 2.7Xdi 4WD -> 2020 Mitsubishi Outlander 2.4L AWD

21 (2022-01-14 09:16:40 отредактировано escus)

Re: Загадочно, не стартует.

Ромашка какая то - помню, не помню! Впрочем это, видимо, характерно для людей творческих!  ag
P.s. Достаточно было последнего абзаца.
Лично для меня.

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

22

Re: Загадочно, не стартует.

Бомбануло не по-детски,
Аварийка - сел аккум!
А причину я не помню,
Помню только - кризис был...
au  ab

Uрбан 2.4 (170л/с) бенз.
Бежевый  холодильник.

23

Re: Загадочно, не стартует.

az  ag

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

24

Re: Загадочно, не стартует.

rydvanag  ag  ag
Пиши есчо!!!!

Fiat Freemont SXT 2.4 Lounge
Холодильник серебристого цвета

25 (2022-01-14 22:49:25 отредактировано Кролик)

Re: Загадочно, не стартует.

Из кросса в кросс
светит сегун фонариком.
Моргает аварийка.