Тема: Ходовые огни

Не могу понять работают ли у меня ходовые огни.
Подъезжая днем на светофорах к чистым (блестящим) машинам не вижу привычного отсвета фар.
Выйдя из машины, стоящей на паркинге с включенным двигателе, света в фарах не наблюдаю.
Переключатель света стоит в положении "Auto". При въезде\выезде в тоннели свет (включая противотуманки) включается\выключается автоматически.
Продавец говорил, что дневные ходовые - тот же ближний свет, только вполнакала. И включается он автоматически. Может это такая же утка как с "электроусилителем" руля? (хотя использование гидроусилителя мне более по душе )
В руководстве про ходовые огни ничего не написано.

Re: Ходовые огни

я тоже когда рассматривал машину в салоне на новой риге не увидел никаких светодиодов. Надо посмотреть как у джорни

Re: Ходовые огни

Светодиодов в головном свете точно нет.
Мне не ясно у меня неисправность или я что то не включил через меню?
Надо будет выбрать время посидеть поковыряться.

Re: Ходовые огни

Дык в головном вроде бы светодиодов и не должно быть, не? Только в задних... Ну и подсветка салона...

"Женщины - существа злобные, но бестолковые" В.Г.Волков

Re: Ходовые огни

Изучение форума ДД и общение с дилером показало:
по умолчанию ходовых огней нет. Надо включать ближний свет;
но дилер может включить режим,  когда дальний свет при переводе рычага АКПП из паркинга будет включаться в полнакала.
Как будет себя в этом случае вести автомат включения ближнего света пока четко не уяснил. Хотя пока это и так бесполезная функция. Свет то надо включать вручную.

Re: Ходовые огни

А по мне так ДХО имеет смысл только в случае установки штатных светодиодных люстр...
Прочие фичи "в полнакала" становятся просто опасными, ибо глаз на трассе уже привык к определённой яркости объектов... когда горит у машины ближний - это видно... а когда после череды законопослушных попадается человек с "полнакалом" которого не видно нифига - случается большой "УПС"... и это в лучшем случае
Меня ручное включение света сейчас на Мондео не напрягает... это как пристегнуться... раз-два-три и поехал. На ФФ вполне нормальная, стандартная крутилка стоит. Автоматика это гут. Но сколько вот общаемся с коллегами, у кого автосвет, у кого датчики дождя, нет-нет да и проскочит, мол вот чо за кривая автоматика!!!, то тупит то глючит, можно бы было взять вместо неё деньгами бы - взяли)))))
Конечно авторежим по большей части удобен. Но колхозить ради этого имхо не стоит.

"Женщины - существа злобные, но бестолковые" В.Г.Волков

Re: Ходовые огни

Включить ближний свет действительно не трудно. И пытаться улучшить заводскую конструкцию при имеющемся выборе - лишние хлопоты.
Речь идет о подключении дилером заложенной в конструкцию функции. Не ясно почему это не делается при предпродажной подготовке.
Хотя эффективность дальнего света вполнакала в качестве дневных ходовых огней не подтверждна. Может овчинка выделки не стоит.
По моему мнению влияние света на безопасность движения базируется на предвзятом толковании статистики. Если пешеход игнорирует движущийся автомобиль,  и идет через дорогу где ему вздумается, ближний свет его не остановит. А среди автомобилистов задача держать дистанцию на том кто сзади. То же и при обгоне.
Но закон надо соблюдать. Даже если он не логичен.

8

Re: Ходовые огни

Я этот вопрос решил следующим образом:
- на торпеде под стеклом есть датчик (пупырышек посреди торпеды) - он достается путём поддевания пальцем
- отключил колодку с проводами от него
- теперь собственно и получил автоматическое включение ближнего света (переключатель света в режиме Авто).

Uрбан 2.4 (170л/с) бенз.
Бежевый  холодильник.

Re: Ходовые огни

Семеныч пишет:

Не ясно почему это не делается при предпродажной подготовке.

на мой взгляд именно потому, что реальной пользы - ноль целых и соответственно десятых... а всякая активация - ОД влечёт ответственность...

"Женщины - существа злобные, но бестолковые" В.Г.Волков

10

Re: Ходовые огни

... но дилер может включить режим,  когда дальний свет при переводе рычага АКПП из паркинга будет включаться в полнакала.


А какой дилер в Москве может это включить?  Норд-Авто с Фримонтами не работает, я звонил.

11

Re: Ходовые огни

Могли бы и сразу активировать эту функцию, т.к. ПДД регламентируют её иметь.

По себе скажу, что я уже много раз забывал включать ближний свет, не специально, просто забывал. Так что в первое ТО потребую включить эту функцию. Жалко что компьютере это не настраиватся.
А ковырять машину я просто не люблю, тем более что режим авто можно использовать (при имеющимся скандинавском свете) для удобства, например при включении света, автоматически затемнять экран и панель приборов, а сейчас приходится постоянно крутить настройку яркости.

В астре я ездил к диллеру и они активировали скандинавский свет, при включении машины загорался ближний даже без габаритов. В мериве уже были штатные, а  больше всего мне понравилось в шкоде фабиа, у них прям выключатель стоит в отсеке предохранителей, включает ДХО.

12

Re: Ходовые огни

Не изучал ли кто-нибудь такой вариант установки светодиодных ДХО? www.carpartshow.com

13 (2014-04-11 18:55:03 отредактировано escus)

Re: Ходовые огни

DRL (daytime running light) считаю удобной вещью, чтобы здесь ни говорили. Насколько я знаю алгоритм работы DRL - вполнакала нить дальнего загорается уже при включении зажигания и запуске мотора (в случае с ФФ включается при переводе селектора АКПП в положение, отличное от P). А гаснет при постановке авто на ручник, переводе селектора АКПП в P или при включении ближнего (или автоматического включения ближнего при положении переключателя AUTO - ну например въехали в тоннель или стемнело). Т.е. идеальный вариант при наличии подключенной функции дневного света - поставил переключатель света в положение AUTO и можно забыть про этот переключатель!)) На Фримонте, так же как и на Джорнее, режим DRL активируется подключением сканера и выбором в меню страны, где требуется обязательное пользование дневными ходовыми огнями - Канаду например. Только официалы, за это еще и денег слупят. Так же как впрочем и за активацию такой полезной штуки как автозапуск с брелока.
П.С. Кстати дилер пообещался попробовать активировать DRL при устаовке допов


Дилер оказался несостоятелен в вопросе активации канадского света!)) Через месяцок поеду в проверенное место сразу кан. свет, автозапуск, опускание стекол с брелока активировать. Спец сказал - на фримонте это возможно как и на ДД, только в случае ФФ, кабель  соединительный для сканера с авто другой нужен. Кабель заказан. Ждемссс!)))

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

14 (2014-04-06 23:46:18 отредактировано Dadu)

Re: Ходовые огни

Сам жду, кабель приехал, надо опробовать. Приезжай уже!
Только DRL-дальний вполнакала, зажигается при переводе селектора АКПП из паркинга в любое положение. Погасить его можно, нажав ножник  или включив ближний/дальний свет.

Диагностика и ремонт Chrysler, Jeep, Dodge
Активация автозапуска, ДХО и прочей шняги
89166139413

15 (2014-04-11 17:26:41 отредактировано escus)

Re: Ходовые огни

Понял, спасибо. Собираюсь в пятницу - созвонимся.

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

16

Re: Ходовые огни

Мини отчет.
Всем привет! Был сегодня у Константина (Dadu) на Рябиновой! Активировал автозапуск и дневные ходовые огни. Через 2 часа всё было готово, продемонстрировано. Получены ответы на все вопросы. Костя, респект  и уважуха))! Фримонтоводы М и МО - рекомендую! ab

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

17

Re: Ходовые огни

Ну и почем полнакала?

FF Lounge 24.12.2013 Е754ВС 750 RUS

ничего не покупайте и не заказывайте  в "Авалюкс" г. Москва

18

Re: Ходовые огни

Сергей пишет:

Ну и почем полнакала?

http://fiat-freemont-club.ru/viewtopic. … 56&p=2
см. сообщение 32

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

19

Re: Ходовые огни

Кстати, если есть автосвет-очень удобно получается.
Когда светло- работает DRL, темнеет-включается ближний свет. Лепота!

Алексей, если не сложно, сними небольшое видео, как это работает.

Диагностика и ремонт Chrysler, Jeep, Dodge
Активация автозапуска, ДХО и прочей шняги
89166139413

20 (2014-04-12 19:06:05 отредактировано escus)

Re: Ходовые огни

Костя, привет! Сейчас немного не до того! Может чуть позже!  ab

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

21 (2014-04-14 12:53:45 отредактировано escus)

Re: Ходовые огни

Ну собственно вот: DRL + режим AUTO.Качество не ахти, но видно вроде бы.
http://yadi.sk/d/j1bhMJZEMPxSe

P.S. Добавлю, т.к. съемка велась в солнечный день, то интенсивность  DRL кажется
недостаточной, на самом деле вполнакала нить дальнего светит довольно хорошо
и заметна на дороге! М.б. со временем пересниму видео вечером, подъехав к
стене гаража или передо мной перпендикулярно окажется чистый бок другого авто в качестве зеркала ab , чтобы вести съемку работы связки DRL-AUTO через лобовое стекло, не вылезая каждый раз при смене источника освещения!))

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

22 (2014-04-25 23:58:50 отредактировано acvrb)

Re: Ходовые огни

Не надо догадок :-) Дневные ходовые огни днем никого не слепят, а глазом ловятся из потока в зеркало заднего вида ничем не хуже и не лучше ближнего света. А вот ресурс ламп ближнего света здорово экономят, особенно если это дорогие не штатные лампочки :-)

Если есть возможность активировать -рекомендую.
Мажор и Автолайт (во всяком случае на Новой Риге и Сталеваров) этого точно делать не умеют, проверено.

2012 Dodge Journey SXT 3.6L AWD (7 seat, USA) -> 2012 Dodge Journey R/T 3.6L AWD (5 seat, EUR) -> 2019 Dodge Durango R/T 5.7L 4х4 (6 seat, USA)
2008 Dodge Caliber SXT 2.0 CVT -> 2010 Ssang Yong RODIUS 2.7Xdi 4WD -> 2020 Mitsubishi Outlander 2.4L AWD

23 (2014-04-26 14:52:54 отредактировано escus)

Re: Ходовые огни

Не понял про догадки, доводы и рекомендации. У меня всё это уже есть!))Или это не ко мне?

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

24

Re: Ходовые огни

это к началу темы относится ab

2012 Dodge Journey SXT 3.6L AWD (7 seat, USA) -> 2012 Dodge Journey R/T 3.6L AWD (5 seat, EUR) -> 2019 Dodge Durango R/T 5.7L 4х4 (6 seat, USA)
2008 Dodge Caliber SXT 2.0 CVT -> 2010 Ssang Yong RODIUS 2.7Xdi 4WD -> 2020 Mitsubishi Outlander 2.4L AWD

25

Re: Ходовые огни

escus пишет:

Ну собственно вот: DRL + режим AUTO.Качество не ахти, но видно вроде бы.

забавная фишка! ay моглабы быть активирована уже в базе, экономия энергий и на лампах очевидна. Но 200€ за активирование (вместе с запуском двигуна), тут неволей задумаешься ... даже если менять комплект ближнего (допустим за 20€) каждый год, окупаемость составит 10 лет. Надо будет у наших "деревенских" поинтересоватся, делают-ли и по чем? Скорей всего будут отбрыкиваться, так легче bl