26

Re: Diesel AWD, ТО 3-90000, 4-120000km

А откуда я могу знать, кроме сервисной книжки, какие работы должны быть произведены? Мне после 90 000 положена инспекция и потом штамп в сервисную книжку. Я у них спросил , какие работы предусмотрены, они мне ответили, что у них в компьютере всё есть, согласно требованиям производителя. Список с ценами дали. Только там нет замены масла в АКПП, что меня и смутило. Поэтому и  спрашиваю. Кстати, в моей книжке написано , что замена масла в АКПП предусмотрена после 180 000 по-моему. А вы какое масло имели ввиду?http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/391/thumb/p1eg62r27v7231fkn1glbii9vc44.jpg

Fiat Freemont Lounge , 2012, Diesel, AWD

27

Re: Diesel AWD, ТО 3-90000, 4-120000km

С вас VIN и рынок, где эксплуатируете. Требования могут сильно отличаться, в том числе за счёт самодеятельности на местах. Я вам про АКПП на отечественном и говорил: 4 года иди 80 тысяч.

Дело в том, что в книжках по непонятным причинам пишут что-то своё, чего нет на официальном портале.

28 (2020-08-20 22:10:57 отредактировано Ihor)

Re: Diesel AWD, ТО 3-90000, 4-120000km

Coach_70 пишет:

А откуда я могу знать, кроме сервисной книжки, какие работы должны быть произведены? Мне после 90 000 положена инспекция и потом штамп в сервисную книжку. Я у них спросил , какие работы предусмотрены, они мне ответили, что у них в компьютере всё есть, согласно требованиям производителя. Список с ценами дали. Только там нет замены масла в АКПП, что меня и смутило. Поэтому и  спрашиваю. Кстати, в моей книжке написано , что замена масла в АКПП предусмотрена после 180 000 по-моему.

Эта проблема всех СТО.. работает пословица - спесение утопающих.....
Сами смотрите как нужно и требуйте от них. Я это все проходил с большими возмущениями и непониманием. В итоге забил на это все - и прихожу и говорю что мне делать.
Даже если разводят руками - говорю - я так хочу и все.
С АКПП ровно тоже самое... весь инет через одного твердят что 40-60т подмена/замена масла если хотите чтобы прослужила дольше. Чем дальше тяните тем чревато. Это касается
абсолютно любых машин. И да - вроде как по слухам Фримонт может отходить долго если не трогать... но физику и механику никто не отменял. Чем лучше обслуживаете тем спите спокойно.
Я на свои 120т уже просто не выдержал и заставил менять масло и фильтр АККП вместе с задним редуктором и всем остальным. И Локти кусал что раньше не заставил.
Все надеялся на их опыт. Спрашивал - говорили что если не беспокоит то не стоит лезть.
А все изза того что - они не хотят туда лезть. Стоит тронуть и может сломаться.. даже просто изза сгустков которые как тромбы свдинуться... а тут гидравлика... инет богат рассказами.
Потому и по гарантии туда даже под дулом у виска их не заставишь.. бо снова бояться влететь за замене тебе АККП. Может я и не прав на 100% .. но это выводы сделанные за многие годы.

Тоже касается и масла в двиг. Одни твердят о регламенте - но не просто так в инете снова туча советов - сократите ровно в два раза.
также само спрашивал - 15т менять как положено или 7,5 ?  Машут плечами.. мол как хотите - нас все равно.
В итоге - покупаю масло что считаю нужным для этой машины а не заменители. Да дорого и не просто найти. Но зато сплю спокойно. Масло 7,5т замена со всеми фильтрами. АККП только оригинал и 40-60 частичная
хотябы замена.
Это не гарантирует абсолютно ничего кроме как - неслабых таких растрат по карману. НО! я лучше буду спать спокойно. Уже не первая машина, в которую влаживаю только оригиналы по паспорту, и замену
как советуют сокращаю. В тоге машины технически служили так-что техники удивлялись что в таком состоянии. Оно того стоит.

По итогу: масло только родное Селениум - лейба на двиге наклеена. 7,5т замена.  АККП и муфта и дифференциал - 40-60 и масло оригинал.

Еще стоит вопрос со свечами ((( вот тут я тоже пропустил. Спрашивал каждый раз - говорили что тест выдает все - ОК... и они боятся трогать их - вдруг сломаются...
В итоге имею шанс уже 99% что теперь точно сломаются если тронуть при 135т пробега. Дальше только ждать когда встанет и начнется веселуха. А нужно было настоять еще раньше хотябы выкрутить и вкрутить.


P.S.
с Дизельным Фримонтом вообще веселуха. В папке с документами лежит книженция.. универсальная для бензина и дизеля. Там одни регламенты. На телефоне лежит электронный мануал по фримонту на Русском - там другой регламент.
Вместе с книжкой лежит Сервисная.. по которой все делают.. там тупо везде прописано Fiat Doblo
Трэш полный. И опции разные и варианты, то 10т то 15т... то видел и 30т .... уникальная машина. Притом что сами  Fiat нехрена не знают что с ней делать. Ну продали партию за пару лет и забыли про нее. Даже со всех сайтов поудаляли всю инфу о такой машине. А за бугром по всем каталогам в базе Fiat нету Фримонта .. а Джурней какбы не совсем все такоеже ))))

Fiat Freemont 2.0 Disel MultiJet2 170kW AWD 4x4

29

Re: Diesel AWD, ТО 3-90000, 4-120000km

MoparPlus пишет:

С вас VIN и рынок, где эксплуатируете. Требования могут сильно отличаться, в том числе за счёт самодеятельности на местах. Я вам про АКПП на отечественном и говорил: 4 года иди 80 тысяч.

Дело в том, что в книжках по непонятным причинам пишут что-то своё, чего нет на официальном портале.

VIN  3C4PFBCY0CT232759 , Германия. Обслуживание у оф. дилера Фиата - Autohaus Kummich

Fiat Freemont Lounge , 2012, Diesel, AWD

30

Re: Diesel AWD, ТО 3-90000, 4-120000km

Coach_70, Крайслер порезал доступ и выпилил возможность смотреть платформу JF ad Коробка у вас стоит 62TE. Могу сейчас посмотреть только по Доджу 2012 года.

– У 2.4 интервал 96 тысяч километров или 96 месяцев (8 лет). Change the automatic transmission fluid & filter if using your vehicle for any of the following: police, taxi, fleet, or frequent trailer towing.
– у 2.0 (дизель) 90 тысяч или 36 месяцев. Change the automatic transmission fluid and external filter. Вот только о каком внешнем фильтре они говорят? Он был на коробке MPS6, а у вас он внутренний. В любом случае у вас замена что по пробегу, что по возрасту. Можете сказать, что часто ездите с трейлером или тупо настоять на своём.

31

Re: Diesel AWD, ТО 3-90000, 4-120000km

Спасибо за развёрнутый ответ! Подскажите тогда ещё: в перечне работ есть масло Tutela T.X-ROAD, это трансмиссионное масло и его записано 1,5 литра. Может они частичную замену хотят сделать(долив)?

Fiat Freemont Lounge , 2012, Diesel, AWD

32

Re: Diesel AWD, ТО 3-90000, 4-120000km

Гугл говорит, что у него вязкость 75W-140, следовательно его удел раздатки, редуктора и МКПП. У вас AWD, делайте выводы.

33

Re: Diesel AWD, ТО 3-90000, 4-120000km

Coach_70 пишет:

Спасибо за развёрнутый ответ! Подскажите тогда ещё: в перечне работ есть масло Tutela T.X-ROAD, это трансмиссионное масло и его записано 1,5 литра. Может они частичную замену хотят сделать(долив)?

FF дизель AWD - для АККП
"Полностью синтетическое смазочное масло, удовлетворяющее требованиям классификации компании FIAT 9.55550-AV4 (TUTELA TRANSMISSION FORCE4, Договорная техническая ссылка No F108.F11)"
по допуску FIAT 9.55550-AV4 - выдаст не так много вариантов. думаю не составит труда из пару масел выбрать.
Но вместе с АККП у нас также идет замена еще в два места.

1) Замените жидкость и фильтр автоматической коробки передач
2) Замените жидкость узла раздаточной коробки
3) Замените жидкость узла заднего привода

http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/1110/thumb/p1egc6he36h7910bl1m4j1c2h1l8c4.png
сорри за качество снимка

масло на зад utela transmission x-road 0.8 / 0.7
В коробас - tutela transmission force4 5,2

Fiat Freemont 2.0 Disel MultiJet2 170kW AWD 4x4

34

Re: Diesel AWD, ТО 3-90000, 4-120000km

Всем привет. Вот не поменяли мне официалы масло в акпп и начались теперь проблемы! Вот здесь описал подробно: http://fiat-freemont-club.ru/viewtopic.php?id=1103. Теперь надо срочно менять(надеюсь, что еще не поздно). Внимательно почитал тему, и теперь хочу спросить, если делать частичную замену, то, как я понял, надо заливать именно то масло, что залито в коробку (Tutela transmission force 4), хватит ли 6 -сти литров? И второй вопрос: а если делать полную замену через аппарат, то можно ли использовать другое масло , например - Mannol ATF 60 AG60, с допуском fiat 9.55550-AV5?

Fiat Freemont Lounge , 2012, Diesel, AWD

35

Re: Diesel AWD, ТО 3-90000, 4-120000km

Только что получил ответ от фирмы, продающей это масло Mannol, пишут , что это масло не подходит, можно только с допуском 9.55550 AV4

Fiat Freemont Lounge , 2012, Diesel, AWD

36

Re: Diesel AWD, ТО 3-90000, 4-120000km

Ihor пишет:
Coach_70 пишет:

Спасибо за развёрнутый ответ! Подскажите тогда ещё: в перечне работ есть масло Tutela T.X-ROAD, это трансмиссионное масло и его записано 1,5 литра. Может они частичную замену хотят сделать(долив)?

FF дизель AWD - для АККП
"Полностью синтетическое смазочное масло, удовлетворяющее требованиям классификации компании FIAT 9.55550-AV4 (TUTELA TRANSMISSION FORCE4, Договорная техническая ссылка No F108.F11)"
по допуску FIAT 9.55550-AV4 - выдаст не так много вариантов. думаю не составит труда из пару масел выбрать.
Но вместе с АККП у нас также идет замена еще в два места.

1) Замените жидкость и фильтр автоматической коробки передач
2) Замените жидкость узла раздаточной коробки
3) Замените жидкость узла заднего привода

http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/1110/thumb/p1egc6he36h7910bl1m4j1c2h1l8c4.png
сорри за качество снимка

А что такое жидкость узла раздаточной коробки? Где она находится, и что туда заливать?

масло на зад utela transmission x-road 0.8 / 0.7
В коробас - tutela transmission force4 5,2

Fiat Freemont Lounge , 2012, Diesel, AWD

37

Re: Diesel AWD, ТО 3-90000, 4-120000km

А что такое жидкость узла раздаточной коробки? Где она находится, и что туда заливать?

Fiat Freemont Lounge , 2012, Diesel, AWD

38 (2021-10-02 16:45:36 отредактировано MoparPlus)

Re: Diesel AWD, ТО 3-90000, 4-120000km

Coach_70, раздатка прикручена к коробке, через неё проходит правый привод. 800 мл 75W-90 API GL-5. Если очень хочется оригинал, то 68218655AA или 68218655GA. Вот для общего развития.

39

Re: Diesel AWD, ТО 3-90000, 4-120000km

MoparPlus пишет:

Coach_70, раздатка прикручена к коробке, через неё проходит правый привод. 800 мл 75W-90 API GL-5. Если очень хочется оригинал, то 68218655AA или 68218655GA. Вот для общего развития.

Большое спасибо за информацию и за ссылку. Сегодня поменяли мне в коробке масло и фильтр. Масло брал оригинальное Tutela transmission force 4. Фильтр Hengst, устанавливается без герметика, в комплекте идёт уплотнитель. Старое масло было не сильно чёрным, но стружки на магните было прилично. Каких нибудь следов подтекания или запотевания ни на коробке, ни на трубках не обнаружено. Масла залилось чуть меньше 5ти литров, столько же сколько и слилось. Машина сразу поехала мягче, без рывков, динамика улучшилась, преключение скоростей при нажатии на газ и ускорении, происходит намного быстрее, без сильного увеличения оборотов. Тормозит вроде тоже нормально. Короче, поезжу-понаблюдаю. Первые впечатления очень положительные. Времени на замену ушло примерно 1,5 часа и за все про все 180 евро. Всем спасибо за советы и информацию! Что бы я без вас делал....

Fiat Freemont Lounge , 2012, Diesel, AWD