26 (2014-01-08 02:00:32 отредактировано andrew)

Re: 6-ти ступенчатая АКПП Фиат Fiat Freemont, надежность.

koksc пишет:

на фримонте 62 te на тех которые с двигателем 2. 4

Благодарствую!  Тогда на дизелях скорей всего всетаки гетраговская коробка.


update: сегодня получил ответ, что всетаки  6 SPD AUTO TRANS (62TE). так что коробки походу одинаковы.

27

Re: 6-ти ступенчатая АКПП Фиат Fiat Freemont, надежность.

ну, возможно это и к лучшему
из того что смог про неё найти, агрегат вполне надёжен и до 200 т.км. особых проблем не доставляет, т.к. рассчитана на большеобъёмные моторы

"Женщины - существа злобные, но бестолковые" В.Г.Волков

28

Re: 6-ти ступенчатая АКПП Фиат Fiat Freemont, надежность.

andrew пишет:

Тогда на дизелях скорей всего всетаки гетраговская коробка

Если имеется в виду РОБОТ, то нет,
На дизеле вернулись к класике - гидротрансформатор.
До Фиата был Джорни, там был "робот", проблем не испытывал, даже "Нейтраль" на ходу использовал, как на механической КПП

Дима

Безин - для замачивания кисточек, Дизель - сила!
Freemont 2.0 Mjet 125kW AWD

29

Re: 6-ти ступенчатая АКПП Фиат Fiat Freemont, надежность.

znamya пишет:

ближайший дилер, который мне вроде как сможет реально помочь по гарантии, расположен за 400 км

У меня, тоже не самые близкие дилеры, но я договаривался о подменной машине.
Сразу становились сговорчевее и автомобиль предлагали.

В Питере, например Крайслер, Додж, Джип и Фиат вместе в одном дилерском центре(Форис на ул. Орбели35).
Может и у Вас к Крайслеру имеело смысл обратиться.

Дима

Безин - для замачивания кисточек, Дизель - сила!
Freemont 2.0 Mjet 125kW AWD

30

Re: 6-ти ступенчатая АКПП Фиат Fiat Freemont, надежность.

311ESS пишет:

До Фиата был Джорни, там был "робот", проблем не испытывал, даже "Нейтраль" на ходу использовал, как на механической КПП

Как по ощущениям работа робота по сравнению с нынешним гидротрансформатором (или наоборот)? Меня досождают излишне длинные 3 и 4 передачи, где переключение происходит за пределами 3000 об/м с заметным запаздыванием, что для дизельного агрегата совершенно не оптимально и сопровождаетса надоедливым ревом.

31 (2014-01-09 16:30:53 отредактировано 311ESS)

Re: 6-ти ступенчатая АКПП Фиат Fiat Freemont, надежность.

andrew пишет:

переключение происходит за пределами 3000 об/м с заметным запаздыванием

Мне кажется, что не крутится двигатель так сильно, хотя если гонять...
Тогда до 4,5 т.об/мин крутится.

В сравнении с Джорни:
Есть подёргивания/перепрыгивания с 6 на 5, когда 90-100км/ч на круизе движешься.
По началу были небольшие ощущения, что коробка по другому себя ведёт, но уже забыл, уже привык
на Джорни 70 км/ч включалась 6 передача, на 90 км/ч было 2300 или 2500 об/мин.
на Джорни в "ручном" режиме можно изменять передачу и, это чувствовалось, можно было иметировать движение в ручном режиме. Фримонт не так, как буд-то Ты ему задаёшь "верхнюю" передачу, а до неё коробка сама распоряжается какую воткнуть... Как то так.

ЗЫ: Буду в Таллине 17-го, можешь попробовать на моём Фримонте, может стиль вождения, может пересел с премиум/люкс... ab

Дима

Безин - для замачивания кисточек, Дизель - сила!
Freemont 2.0 Mjet 125kW AWD

32 (2014-01-09 17:17:38 отредактировано andrew)

Re: 6-ти ступенчатая АКПП Фиат Fiat Freemont, надежность.

ЗЫ: Буду в Таллине 17-го, можешь попробовать на моём Фримонте, может стиль вождения, может пересел с премиум/люкс... ab

Спсб за предложение, 17-го никак не могу, жаль. Я думаю разницы в поведений у наших "европейцев" нет. На тэстовых машинах замечал тоже, но утешал, если автомат адаптивный то "приучитса". А пересел я с Ford Mondeo 2.0 TDCi A/T 2008 ab

PS! Буду сам на последней неделе месяца в Нарве, может законнектимса ad

33

Re: 6-ти ступенчатая АКПП Фиат Fiat Freemont, надежность.

311ESS пишет:

У меня, тоже не самые близкие дилеры, но я договаривался о подменной машине.

Может и у Вас к Крайслеру имеело смысл обратиться.

Мой дилер в принципе НЕ ХОТЕЛ привозить и продавать мне ФФ, какой уж тут подменный авто.
Ближайший дилер Крайслера/Джипа/Доджа - в 230 км. На гарантию, судя по всему, я просто забью, т.к. весной планируется установка ГБО.

FF Fathom blue Urban 7 мест

34

Re: 6-ти ступенчатая АКПП Фиат Fiat Freemont, надежность.

andrew пишет:

может законнектимса

Давай!

Дима

Безин - для замачивания кисточек, Дизель - сила!
Freemont 2.0 Mjet 125kW AWD

35

Re: 6-ти ступенчатая АКПП Фиат Fiat Freemont, надежность.

znamya пишет:

На гарантию, судя по всему, я просто забью

По опыту владения Джорни, я бы так не делал.
За два года владения 70 000 км.
с десяток раз точно обращался, устраняли все косяки по гарантии...

Дима

Безин - для замачивания кисточек, Дизель - сила!
Freemont 2.0 Mjet 125kW AWD

36

Re: 6-ти ступенчатая АКПП Фиат Fiat Freemont, надежность.

andrew пишет:

Меня досождают излишне длинные 3 и 4 передачи, где переключение происходит за пределами 3000 об/м с заметным запаздыванием...

как вариант... попробуй на 2.5 резко отпустить педаль газа (у меня при таком раскладе коробка перещёлкивает на повышенную), потом плавно поддаёшь и гут
хотя на дизеле может другой алгоритм зашит

"Женщины - существа злобные, но бестолковые" В.Г.Волков

37

Re: 6-ти ступенчатая АКПП Фиат Fiat Freemont, надежность.

Торелло пишет:
andrew пишет:

Меня досождают излишне длинные 3 и 4 передачи, где переключение происходит за пределами 3000 об/м с заметным запаздыванием...

как вариант... попробуй на 2.5 резко отпустить педаль газа (у меня при таком раскладе коробка перещёлкивает на повышенную), потом плавно поддаёшь и гут
хотя на дизеле может другой алгоритм зашит

На дизеле такой же алгоритм,педаль газа отпускаю плавно и так же плавно надавливаю

38

Re: 6-ти ступенчатая АКПП Фиат Fiat Freemont, надежность.

А кто подскажет? Когда масло в коробке меняется ?  И надо ли после обкатки ( тыс. в 5 поменять) ?

39

Re: 6-ти ступенчатая АКПП Фиат Fiat Freemont, надежность.

А на доджах вроде 4-х ступки стоят, или это только на дорестайленговых ?

40

Re: 6-ти ступенчатая АКПП Фиат Fiat Freemont, надежность.

на дорестайлинговых с ременным 2.4 (если не путаю)
менять масло в АКПП после 5 тыщ? ai

"Женщины - существа злобные, но бестолковые" В.Г.Волков

41 (2014-03-13 15:18:15 отредактировано escus)

Re: 6-ти ступенчатая АКПП Фиат Fiat Freemont, надежность.

Торелло пишет:

на дорестайлинговых с ременным 2.4 (если не путаю)
менять масло в АКПП после 5 тыщ? ai

Путаете - путаете!)) До рестайла, во время рестайла и после него (и до сих пор) на ДД стояли и стоят моторы 2360 см3 (не путать с мотором EDZ, 2429 см3, с ременным приводом ГРМ) с цепным приводом ГРМ, впрочем как и на  ФФ для РФ. И на американских ДД (2.4) стояли и до сих пор ставят старые, добрые гидромех. коробки 41ЕAТ (немного модернизированные), перекочевавшие со стратусов и себрингов. Только на ФФ 2.4, который идет к нам, кинули 6-ти ступку с ДД 3.6.)) Как то так вроде.)

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

42

Re: 6-ти ступенчатая АКПП Фиат Fiat Freemont, надежность.

ну и гут...
я за цепи ag

"Женщины - существа злобные, но бестолковые" В.Г.Волков

43 (2014-04-01 21:19:01 отредактировано Vlad)

Re: 6-ти ступенчатая АКПП Фиат Fiat Freemont, надежность.

Да, на постоянной скорости 90-100 самопроизвольно может переключаться на пониженную. Пробовал перевести на ручное управление-вроде получше, причем при оборотах 1500  при скорости 90 расход менее 6л, а на 2200 увеличивается на 1,5-2л.Кажется на Додже разгон порезвее был, переключался на более низких оборотах на повышеную. У Фиат ,кажется, программу надо подкорректировать, позновато переключается, а сбрасывать газ для переключения, теряем скорость разгона.

Freemont 2.0 MJet 170 AG AWD Lounge

44

Re: 6-ти ступенчатая АКПП Фиат Fiat Freemont, надежность.

Vlad пишет:

Да, на постоянной скорости 90-100 самопроизвольно может переключаться на пониженную

На какой конкретно машине 2,4 2,7 3,6AWD ??? или про дизель 2,0FWD,  2,0AWD?
Почему спрашиваю, есть мнение/ощущение, что - это задний мост подключается,
Я с этим не согласен,
Но надо с этим что-то решать! ab

Дима

Безин - для замачивания кисточек, Дизель - сила!
Freemont 2.0 Mjet 125kW AWD

45 (2014-04-02 13:24:42 отредактировано escus)

Re: 6-ти ступенчатая АКПП Фиат Fiat Freemont, надежность.

Vlad пишет:

Да, на постоянной скорости 90-100 самопроизвольно может переключаться на пониженную. Пробовал перевести на ручное управление-вроде получше, причем при оборотах 1500  при скорости 90 расход менее 6л, а на 2200 увеличивается на 1,5-2л.Кажется на Додже разгон порезвее был, переключался на более низких оборотах на повышеную. У Фиат ,кажется, программу надо подкорректировать, позновато переключается, а сбрасывать газ для переключения, теряем скорость разгона.

Умение дросселировать педалькой - великая весчь!)) И ничего, практически, в итоге не теряется при разгоне, просто надо почуствовать специфику данного авто и его коробки. После стратуса - с фф никаких проблем с переключениями (и оборотами). Хотя отчасти согласен - коробка ФФ более чувствительна к сбросу газа для переключения на повышенную передачу, но уже приладился - более нежно ослабляю нажатие!)))
П.С. Если в пример приводится джорней 2.4 с 4-х ступкой - там переключение действительно проходит, имхо, на меньших оборотах.  На ФФ та же доработанная до 6-ти ступеней 4-х ступка, только с более чувственной внутренней организацией!)))

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

46 (2014-04-09 19:20:57 отредактировано Vlad)

Re: 6-ти ступенчатая АКПП Фиат Fiat Freemont, надежность.

У меня дизель Freemont 2.0  AWD Lounge.  Подключается ли задний мост на вроде ровной дороге- не знаю, но переключаясь, когда обороты выросли,  в положение ручного управления высвечивается  номер передачи и видно , что включена 5я. А задний мост вроде должен включаться на низких скоростях.

Freemont 2.0 MJet 170 AG AWD Lounge

47

Re: 6-ти ступенчатая АКПП Фиат Fiat Freemont, надежность.

311ESS пишет:

Если имеется в виду РОБОТ, то нет, На дизеле вернулись к класике - гидротрансформатор.До Фиата был Джорни, там был "робот", проблем не испытывал, даже "Нейтраль" на ходу использовал, как на механической КПП
                        Дима

Спросил у дилера,на Фиате стоит Робот.

48 (2014-04-16 09:15:38 отредактировано escus)

Re: 6-ти ступенчатая АКПП Фиат Fiat Freemont, надежность.

Может для Эстонии с роботом поставляют, не в курсе,  но к нам идет чистая гидромеханика.

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

49

Re: 6-ти ступенчатая АКПП Фиат Fiat Freemont, надежность.

На Фримонты еще 2-х литровый дизель 140 сил ставили,может там робот?

Диагностика и ремонт Dodge Chrysler Jeep. Химиков 2 , 92I 595 55 55

50

Re: 6-ти ступенчатая АКПП Фиат Fiat Freemont, надежность.

Malon пишет:

Спросил у дилера,на Фиате стоит Робот.

Но ведёт себя ни как робот.
Был ДД с роботом, был Митсубиши Кольт с роботом.
Там ощущение от обычной МКПП, но передачи переключает за тебя "Робот"

На ФФ ощущение как от классического гидротрансформатора.

В пятницу проходил ТО-1(30 000км), Дилер, тоже сказал - "Робот", но оочень умный Итальянский ad

Ещё поведал, что под капотом на Дизельном ФФ, кроме ниши под аккумулятор, тоже всё итальянское - ни как на ДД.

И подвески полностью другие ни как на ДД.

Дима

Безин - для замачивания кисточек, Дизель - сила!
Freemont 2.0 Mjet 125kW AWD