1

Тема: Сильно бьет руль

Всем добрый день

Заранее прошу прощения, если написал не туда, но пока причину проблемы так и не нашли. Пришел за советом.

Ситуация следующая. Freemont, пробег 123К. 2 недели назад ехал с дачи в Москву. Всегда по платникам езжу достаточно быстро, 130-150, проблем до этого (машина у меня 7 лет) не было никаких. И вот начинается на скорости сильное биение руля. Прям очень сильное, будто спустило колесо. Остановился вышел, датчики давления шин молчали. Посмотрел - все хорошо по шинам. Думаю дай проверю гайки. На 3х колесах все хорошо, на водительском 4 гайки болтаются. Перепугался, хорошо ехал без детей. Баллонником закрутил, не очень сильно, боялся сорвать. Еду дальше, уже на МКАДе. Набрал больше 100 - опять бьет. Остановился, опять те же гайки открутились. Опять напрягся, закрутил уже сильно. Больше 100 не ехал, доехал, гайки нормально. Что делал дальше:

1. Заехал на шиномонтаж, все рассказал. Мне ответили все гайки плохие, разные, давай поменяем и колеса отбалансируем + оптимизация. Я знаю что в шиномонтаже на Цветочном мне вешают много грузов, даже претензию в центр им говорил, но тем не менее. В итоге гайки поменяли, да не все, одну открутить не смогли, колесо не смогли снять, типа будет все равно бить. Съездил на дачу, скорость 96 на круизе. Выше - бьет.
2. Поехал уже в ТРС, все рассказал. Гайку сняли, колеса еще раз отбалансировали, заодно вкруг поменяли колодки и тормозные диски (они были совсем никакие), разогнали на подъемнике до 110 - биений нет. С передних колес слетели грузы, разбалансировались - вот причина.
3. Снова на дачу, снова скорость - бьет. Уже не так сильно, только руль трясет влево-вправо. Уже не на 94 как до этого, а на 104. На 120 сильно, руки трясутся. На 130 также как и на 104 - ощутимо, но не сильно. Ездил на круизе 102. Добился расхода 9,8)

В ТРС сказали пробуем менять подвесной подшипник. Записался.

У кого-то было нечто подобное? Мне ехать на юг через 3 недели и все страшнее и страшнее...

Спасибо, извиняюсь что много текста.

2

Re: Сильно бьет руль

В моем случае было биение из-за рулевых тяг и наконечников, постоянно приходилось руль крепко держать на большой скорости.
Всю подвеску перебрали пока искал причину)
Может и тебе поможет. Пробег  у меня 110к был.

3

Re: Сильно бьет руль

FREEGEORGE пишет:

В моем случае было биение из-за рулевых тяг и наконечников, постоянно приходилось руль крепко держать на большой скорости.
Всю подвеску перебрали пока искал причину)
Может и тебе поможет. Пробег  у меня 110к был.

Спасибо! Пока по списку приговорили рейку, рулевые тяги и наконечники, правый привод и подшипник. Ищу ремонт рейки, может кто порекомендует, где это можно грамотно сделать? Именно специализирующаяся на рейках контора, а не сервис широко профиля.

По трубкам заднего кондиционера ранее нашел такую, поменял, посмотрим на сколько хватит.

4

Re: Сильно бьет руль

Съездите в конкурирующий с ТРС сервис (любой). Пусть взглянут на проблему с другой стороны.

У меня бил руль из-за кривых тормозных дисков.

5

Re: Сильно бьет руль

Кролик пишет:

Съездите в конкурирующий с ТРС сервис (любой). Пусть взглянут на проблему с другой стороны.

У меня бил руль из-за кривых тормозных дисков.

Спасибо. Вот как раз сейчас ищу куда. По отзывам почти везде то не докрутят, то не дольют что-то... Диски с колодками в круг поменял пару недель назад.