1

Тема: Fiat может закрыть марку Dodge

Политика снижения издержек и оптимизации модельного ряда, проводимая руководством концерна FIAT, может иметь самые катастрофичные последствия для марки Dodge. Ходят слухи, что к 2016 году она прекратит свое существование. Предпосылки к этому наметились уже сейчас. Из линейки выведен суперкар Viper, который отныне выпускается под брендом SRT. Еще раньше отделились пикапы: имя Ram превратилось из названия модели в самостоятельную марку.


http://www.auto123.com/ArtImages/119445/Dodge-logo-i01.jpg


У свежих моделей Dodge Dart и Dodge Journey есть клоны под именами FIAT Viaggio и Fiat Freemont соответственно. Седан Avenger снимут с производства, не предложив ему замены. То же самое произойдет и с минивэном Grand Caravan. Вместо них на рынке будут биться аналоги под эмблемой Chrysler. Пока нет никаких сведений о судьбе седана Charger и внедорожника Durango. У них тоже есть аналоги в линейке Chrysler, и с точки зрения итальянцев держаться за эти модели в рядах марки Dodge не стоит.

2

Re: Fiat может закрыть марку Dodge

вот это да.. не стоит Доджу исчезать, это имя, которое дорогого стоит, если и уйдет в забвение, то совсем ненадолго, такой бренд не может уйти навсегда

3

Re: Fiat может закрыть марку Dodge

Dodge Viper, Dodge Challenger - легендарные автомобили ac

4

Re: Fiat может закрыть марку Dodge

мде, глобализация.. хотя америкосы уже давно погрязли в одних и тех же авто под разными названиями, кризис жанра

5

Re: Fiat может закрыть марку Dodge

http://ru.wikipedia.org/wiki/Dodge

Dodge (произносится Додж) — марка автомобилей, производимых американской компанией Chrysler. Под маркой Dodge выпускаются легковые автомобили, пикапы, внедорожники и коммерческие автомобили. Компания была основана в 1900 году братьями Додж для выпуска автомобильных комплектующих. В 1914 году начался выпуск собственных автомобилей. Компания Dodge в 1928 году была продана корпорации Chrysler, с 1997 до 2008 года входила в состав альянса DaimlerChrysler, а сейчас является частью компании Chrysler Group LLC. На новом логотипе Dodge изображена надпись «Dodge» с двумя красными полосами; старый логотип (голова толсторога) теперь используется на автомобилях марки Ram.

давненько под крайслером

6

Re: Fiat может закрыть марку Dodge

Сперва прикроют. потом возродят, обычное дело.

7 (2013-06-24 19:24:49 отредактировано barac23)

Re: Fiat может закрыть марку Dodge

У самого крайслера то сколько моделей? тоже раз-два и обчелся

8

Re: Fiat может закрыть марку Dodge

misterX пишет:

мде, глобализация.. хотя америкосы уже давно погрязли в одних и тех же авто под разными названиями, кризис жанра

Да там уже куча брендов,  Eagle и Plymouth, например. Скоро Linkoln за ними же отправится

9

Re: Fiat может закрыть марку Dodge

Mercury, Oldsmobile, Pontiac, Saturn.. так что не переживайте, Доджу там скучно и одиноко не будет

10

Re: Fiat может закрыть марку Dodge

главное чтоб сам ФИАТ не загнулся под тяжестью конкурентов

11

Re: Fiat может закрыть марку Dodge

Дальник пишет:

главное чтоб сам ФИАТ не загнулся под тяжестью конкурентов

У него вроде как продажа коммерческого транспорта прет, не загнется

12

Re: Fiat может закрыть марку Dodge

Концерн постепенно приобретал обанкротившиеся фирмы и сегодня под “крышей” ФИАТа собрались и FERRARI, и LANCIA, и ALFA ROMEO. Принадлежат ему и несколько тракторных заводов.

и Феррари тоже там)

13

Re: Fiat может закрыть марку Dodge

http://www.proalbea.ru/images/autoconcerns_2011.jpg

14

Re: Fiat может закрыть марку Dodge

FIAT CHRYSLER AUTOMOBILES - НОВЫЙ КРУПНЕЙШИЙ АВТОПРОИЗВОДИТЕЛЬ НА МИРОВОМ РЫНКЕ

28.02.2014

14 февраля 2014 года в результате консолидации Fiat S.p.A. 100% акций Chrysler Group LLC образован новый автомобильный концерн - Fiat Chrysler Automobiles («FCA»). Головной офис FCA будет находится в Нидерландах. Эффективная интеграция двух международных автомобильных компаний позволит обеспечить наиболее конкурентоспособные позиции концерна на фондовом рынке. Акции компании будут котироваться на фондовых биржах в Нью-Йорке и Милане.

«Создание Fiat Chrysler Automobiles – это результат десятилетней работы, по завоеванию собственной ниши на чрезвычайно конкурентном автомобильном рынке. И у Fiat, и у Chrysler есть своя уникальная история успеха и свои сильные стороны. Их объединение создаст правильную синергию и позволит FCA развиваться с новой энергией, направленной на решение важных амбициозных задач», — прокомментировал Джон Элканн (John Elkann) председатель совета директоров Fiat.

Серджио Маркионне (Sergio Marchionne) генеральный директор Fiat и Chrysler отметил: «Сегодняшний день стал одним из важнейших в моей карьере в компаниях Fiat и Chrysler. Пять лет назад мы начали претворять в жизнь проект, который заключался не просто в производственном сотрудничестве, но должен был обеспечить полную интеграцию на всех уровнях. Мы работали упорно и целеустремленно, чтобы превратить слабые стороны в сильные и чтобы все разногласия, связанные с межкультурными различиями, были преодолены. Сейчас мы можем с уверенностью сказать, что нам удалось положить начало формированию нового международного автоконцерна, в основе работы которого лежит синтез многолетнего опыта с новейшими ноу хау. Мы уверены, что именно это сочетание позволит FCA оставаться на одном уровне с сильнейшими из наших конкурентов. Новая структура корпоративного управления и размещение акций на бирже обеспечат более широкий доступу FCA к глобальным рынкам и принесут финансовую выгоду».

Согласно предложению, одобренному советом директоров Fiat S.p.A., акции компании Fiat будут конвертированы в акции FCA в соотношении 1:1. Акции FCA будут размещены на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), а также на Рынке акций итальянской фондовой биржи (Mercato Telematico Azionario, MTA) в Милане. Ожидается, что компания FCA станет налоговым резидентом Великобритании, однако это никак не повлияет на выплаты, производимые компаниями Группы налоговым органам в тех странах, где они осуществляют свою деятельность.

Для обеспечения дальнейшего развития концерна и участия в разработке стратегии ключевых и постоянных акционеров FCA введет специальную структуру голосования. Акционер Fiat, участвующий в голосованиях лично или через представителя и оставляющий акции в своем владении до завершения сделки, имеет право получить специальный пакет акций с правом голоса, число которых должно соответствовать числу недавно выпущенных акций FCA, находящихся во владении акционера. Акции с правом голоса подчиняются особым правилам и условиям.

Акционеры, оставляющие акции FCA в своем владении в течение не менее трех лет после завершения сделки, также получат право участвовать в данной структуре голосования.

Акционеры FCA могут участвовать в голосовании до момента передачи ими своих прав на акции третьему лицу. Такая структура голосования способствует формированию пула акционеров и в то же время предоставляет FCA широкий спектр возможностей для стратегического развития. Предлагаемая сделка должна быть одобрена в окончательном варианте советом директоров и акционерами Fiat . В процессе завершения сделки также будет необходимо соблюдать ряд определенных условий, таких как размещение акций на фондовой бирже в Нью-Йорке (NYSE), соблюдение порога в 500 миллионов евро, установленный на осуществление акционерами Fiat права на возврат акций в соответствии с итальянским законодательством и осуществление кредиторами Fiat права на протест. Ожидается, что акции будут размещены на миланской бирже MTA после начала торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE).

Предполагается, что сделка будет завершена к концу года. Ключевую роль в принятии решения по реструктуризации сыграли как будущие потребности, так и возможности, которые возникнут при создании крупного международного автоконцерна после слияния Fiat и Chrysler.

Существующая организация, осуществляющая деятельность в четырех регионах, останется в центре производственной и организационной структуры новой Группы. Все дочерние предприятия FCA, включая производственные предприятия в Италии и в других странах, продолжат осуществлять свою деятельность без изменений в штате. Стратегический бизнес-план FCA будет представлен финансовому сообществу в начале мая 2014 г.

15

Re: Fiat может закрыть марку Dodge

Туго нынче в кризисной ситуации и Sergio Marchionne (Серёге Макароне  ab) и его концерну Fiat Chrysler, в котором одни неважно продающиеся в России марки (вроде Fiat с прошлогодним результатом меньше 2 тысяч машин) объединились с продающимися еще хуже (под маркой Chrysler за весь 2014 год было продано 8 автомобилей). В нынешних условиях у топ-менеджеров концерна вполне может появиться искушение прекратить развлекающие публику, но не приносящие прибыли метания и окончательно завязать с Россией. Впрочем, за российский рынок глобальная корпорация в последние годы успела достаточно крепко зацепиться маркой Jeep - за прошлый год продано больше восьми тысяч машин (причем почти две три приходится на достаточно дорогой Grand Cherokee). Однако не факт что руководство концерна согласится терпеть убытки ради сохранения своего присутствия на не особо значимом для Jeep рынке. А пространство для маневров с ценами ограничено среди прочего отсутствием локальной сборки. Напомним, что в "черном феврале" внедорожный бренд просел ощутимо сильнее рынка - на 61%. ac

Ветер, ветер! Ты могуч, Ты гоняешь стаи туч...
Слышишь ветер,туч не надо, пригони Фримонт Фиато (белого с рейлингами) ))

16

Re: Fiat может закрыть марку Dodge

Ну дык уйдут и флаг им в руки. Вон и Опеля ушли, хотя вот у кого проблем-то не было особых.
Фиат уже уходил. Теперь вернулся, но стало ещё хуже.
Причём особенно хуже стало как раз у тех, кто ушёл, а потом передумал. Фиат, Сеат...
По обслуге больших проблем не вижу. Есть немало неофициальных сервисов американцев в общем и крайслера в частности.

"Женщины - существа злобные, но бестолковые" В.Г.Волков

17

Re: Fiat может закрыть марку Dodge

Все эти "уходящие" по факту уходят из эконом и среднего сегмента, так как им в люксе предложить нечего...
Прогнозируя то , то у нас средний и низший класс и так продолжает беднеть , а верхи как не покупали их продукцию , так и не будут...
Потому - их уход особо на рынок не скажется. А вот то , что возрастет воровство авто на разбор , это факт.

серый Мышь ..316...Lounge

18

Re: Fiat может закрыть марку Dodge

ну как сказать...
уж больно специфичен авто
спрос на з/ч на вторичке невелик ввиду редкости, так что вряд ли они сильно поедут

"Женщины - существа злобные, но бестолковые" В.Г.Волков

19

Re: Fiat может закрыть марку Dodge

да я не про редкий Freemont ,  а больше про шевролёт и опель...
А с коммерческим транспортом фиат думаю вообще уходить не будет , сразу мерседес/пежо/ситроен эту нишу займут.
Поживем - увидим...

серый Мышь ..316...Lounge

20

Re: Fiat может закрыть марку Dodge

Wenator⇓ пишет:

А вот то , что возрастет воровство авто на разбор , это факт.

При этом в GM пообещали выполнить гарантийные обязательства и как минимум 10 лет поставлять в Россию запчасти.

Ветер, ветер! Ты могуч, Ты гоняешь стаи туч...
Слышишь ветер,туч не надо, пригони Фримонт Фиато (белого с рейлингами) ))

21

Re: Fiat может закрыть марку Dodge

обещать жениться - еще не дать повод или повод не дать  ab
Сейчас дилер шевроле/опель есть в каждом городе с населением более 100 тыс... Ну останутся сервисные центры в 8 городах миллиониках . И что ? обычный житель поедет за 400 км чтобы только попытаться доказать , что случай является гарантийным ? нет конечно , он забьет и сделает в гараже.
Потому все эти обещания с гарантией - фикция

серый Мышь ..316...Lounge

22

Re: Fiat может закрыть марку Dodge

кстати пару слов о додже...
тут сходил по рекламной ссылочке на фирму торгующую доджами
на про RAM1500-3500 всё понятно... 5.7 все дела...
потом смотрю - дюранго 3.6, кожа-рожа... 8 ступка АКПП.. 7 мест
смотрю салон
бааааааааааааа..... а там половина начинки "наша" ag
сиденья, блоки стеклоподъёмников, балалайка, дверные карты...
отличается рулём, приборкой, ну и вместо рычага АКПП - шайба
для семьи самое оно)))
НО ЦЕННИК!!!!!! 5200 ai  an

"Женщины - существа злобные, но бестолковые" В.Г.Волков

23 (2015-09-03 22:18:08 отредактировано Антон)

Re: Fiat может закрыть марку Dodge

Ценник не скромный, Каены с Геликами курят в сторонке, про Крузаки ваще молчу http://www.autoam.ru/node/1823 be От нашей начинки там только Ножник  ab

Ветер, ветер! Ты могуч, Ты гоняешь стаи туч...
Слышишь ветер,туч не надо, пригони Фримонт Фиато (белого с рейлингами) ))

24

Re: Fiat может закрыть марку Dodge

За пятерку все по-модному.
Наш "двойник" прошлого поколения - за 2.
https://www.avito.ru/moskva/avtomobili/ … _621891223

25

Re: Fiat может закрыть марку Dodge

Durango смотрится классно, что уж сказать. Но 5,2 - ценник нереальный, за эти деньги можно RAM притащить, на сдачу еще Фримонт останется.

Торелло⇓ пишет:

а там половина начинки "наша"

Чему уж удивляться, стоит посмотреть на начинку Мазерати - и тоже вылазят знакомые детальки http://auto.ru/cars/used/sale/1016693921-01dd/

FF Fathom blue Urban 7 мест