1 (2016-04-19 22:30:33 отредактировано dimkyd)

Тема: Multiecuscan- DRL, SRT Perfomance своими руками.

Собственно в "двух словах". Преамбула: Юзаю дизельный Freemont Lounge AWD 2.0 MultiJet. На Россию такой комплектации нет, покупал в конце 2013 в Литве.
Дизель - часики, полный привод в песке как по асфальту. Расход топлива: Город ~ 9л\100  трасса до 120 км\ч 7л\100 (было что ездил 1200км по европе не спешно и расход упал до 6\100) по автобану ~190-200км\ч - 11,5-12 л\100) машиной в целом доволен. Если у кого по нему какие вопросы есть - спрашивайте в ЛС

Случайно попал на форум и как истинный фримонтовод зарегился, увидел, что есть решение динг-динг ремня безопасности http://fiat-freemont-club.ru/post.php?t … p;qid=1720
произвел сию процедуру и получилось!! После стал копать дальше..
ИТОГО, что нарыл:
1. был 150летний (шутка) китайский с алиэксспреса сканер OBDII ELM 327 - даже не помню зачем и когда покупал... рублей 500
2. http://www.multiecuscan.net/  демо даже пробовать не стал.. нашел кракверсию 2.2 но там функционал по фримонту пустой.. только по движку, чем тратить кучу времени на поиски просто купил за 50$ лицензию
3. связав воедино бук с прогой и сканер законектился с ECU своего фримонта и о чудо...  включил и DRL и SRT Perfomance и там же ремень безопасности можно отключить..
4. цена вопроса - 50 бакинских + 500 р + на руках сканер и прога с нормальным функционалом.

Пока дальше изучаю функционал Multiecuscan 3.0R1. Хочу найти возможность гудок на закрытие поставить и ключ на автозапуск сделать.

http://www.kenigski.ru/img/1.png

Для включения ближнего света в постоянном режиме-
порог включения фар ставим 0,0V
порог выключения - 0,02v

http://www.kenigski.ru/img/2.png


SRT

http://forum.multiecuscan.net/download/file.php?id=1596

хотя, зачем этот SRT нужен - незнаю.. чем отличается G-Force от HandLing непонятно.. кроме 3D

http://forum.multiecuscan.net/download/file.php?id=1595

http://forum.multiecuscan.net/download/file.php?id=1597
фото SRT взял с multiecuscan форума, самому было лень свое фотать - но тоже самое.

Надеюсь моя тема сэкономит несколько килотонн рублевой массы добрым фримонтоводам с форума..  Да простит меня неизвестный мне Костя - Dadu

FF Launge 2013 AWD 2.0 170 p.c.

2 (2016-04-20 00:36:58 отредактировано Кролик)

Re: Multiecuscan- DRL, SRT Perfomance своими руками.

Сдается мне, что была проведена не активация DRL, а тюнинг автовключения фар.

Сам юзаю ELM-bluetoth в связке с Torque. Боязно что-то самому в тонких настройках лазить, отдам на откуп специалистам.
Ключ для АЗ имеет доп. кнопку и спец. прошивку, самостоятельно сделать.. Гм.

Поищите плз - можно ли включить режим проветривания удерживанием кнопки снятия с охраны.
Вопрос любопытный.

3

Re: Multiecuscan- DRL, SRT Perfomance своими руками.

Не дешевый, вариант тюнинга автосвета на постой. dimkyd, где находишься территориально, можно было бы подъехать, чоб мне так сделать, за не бесплатно.

Ветер, ветер! Ты могуч, Ты гоняешь стаи туч...
Слышишь ветер,туч не надо, пригони Фримонт Фиато (белого с рейлингами) ))

4 (2016-04-20 10:46:44 отредактировано Wenator)

Re: Multiecuscan- DRL, SRT Perfomance своими руками.

В ДХО - должно светить только передние фары.
При постоянном включенном автосвете и передние и задние
dimkyd,  какой свет в итоге ?

Опять же, у человека дизельный фримонт , он в проге прописан. Но я там что то не вижу зажигалки 2,4 . Она вообще там существует ? А то вдруг кто -то решиться прикупить полную лицензию.

серый Мышь ..316...Lounge

5

Re: Multiecuscan- DRL, SRT Perfomance своими руками.

В списке есть трансмиссия 62ТЕ, что косвенно подтягивает к списку ФФ 2,4 и 3,6 литра.

2012 Dodge Journey SXT 3.6L AWD (7 seat, USA) -> 2012 Dodge Journey R/T 3.6L AWD (5 seat, EUR) -> 2019 Dodge Durango R/T 5.7L 4х4 (6 seat, USA)
2008 Dodge Caliber SXT 2.0 CVT -> 2010 Ssang Yong RODIUS 2.7Xdi 4WD -> 2020 Mitsubishi Outlander 2.4L AWD

6

Re: Multiecuscan- DRL, SRT Perfomance своими руками.

Да, так и есть.. постоянный автосвет, так как эта опция влияет на работу датчика освещенности под стеклом..  реальный "DRL" у меня видимо не предусмотрен..
сам я в Калининграде..

FF Launge 2013 AWD 2.0 170 p.c.

7

Re: Multiecuscan- DRL, SRT Perfomance своими руками.

dimkyd пишет:

Да, так и есть.. постоянный автосвет, так как эта опция влияет на работу датчика освещенности под стеклом..  реальный "DRL" у меня видимо не предусмотрен..
сам я в Калининграде..

Предусмотрен, только эта софтинка его не умеет, она больше по итальянцам.

Freemont 2.4 FWD Lounge, 2014
Subaru XV 2.0 Premium ES, 2018

8

Re: Multiecuscan- DRL, SRT Perfomance своими руками.

А какая софтинка это умеет?   ad

FF Launge 2013 AWD 2.0 170 p.c.

9

Re: Multiecuscan- DRL, SRT Perfomance своими руками.

dimkyd,
умеет это дилерский сканнер Chrysler

серый Мышь ..316...Lounge

10

Re: Multiecuscan- DRL, SRT Perfomance своими руками.

Дилерского сканера (wiTech) тут, увы, не хватит. Иначе наши ОД этим бы промышляли во всю.

Тут нужен специальный инженерный софт, зовется "CDA" и доступ к нему имеют очень не многие (даже ОД). Да пользоваться им нужно уметь -- угробить авто до состояния металлолома, не просто, а очень просто.

===

Для экстремалов: древняя версия CDA пробегала на буржуйских форумах, но к ней нужно еще адаптер подбирать (тоже древний, дорогой и редкий).

===

Для совсем экстремалов: я тут колупаю эту потихоньку в режиме "гаражное хобби", т.е. очень медленно и когда есть настроение. В принципе сделать нормальную включалку DRL не так уж и сложно.

Основная проблема в адаптере для машины. ELM327 малопригоден для работы с машинами по дилерским протоколам (это касается не только наших машин, в нем нет нормальной поддержки ISO 15765-2 чтобы кодировать блоки). Я восхищен мастерством создателей Multiecuscan как они смогли выжать из ELM-ки то что у них получилось. Могу кстати предположить что именно из-за ограничений ELM-ки они смогли сделать только включалку SRT Pages и регулировку чувствительности сенсора света.

Просьба не считать это анонсом. Ну и понимать что если что и появится то оно обязательно будет бесплатно.
Свое профессиональное любопытство я уже удовлетворил, а вот сделать продукт для масс у меня не хватает мотивации. Была мысль запилить что-то типа "Васи-диагноста" для Chrysler/Dodge/Jeep или даже аналога CDA, но это уже выходит за рамки хобби.
Тут как с картами для нашей навигации -- я нашел способ как обойти защиту и даже один из форумчан (Банщик) убедился что это работает. Больше желающих купить полноценные карты не нашлось.

Freemont 2.4 FWD Lounge, 2014
Subaru XV 2.0 Premium ES, 2018

11

Re: Multiecuscan- DRL, SRT Perfomance своими руками.

Я за здоровую конкуренцию.
Получилось- на здоровье ay

Диагностика и ремонт Chrysler, Jeep, Dodge
Активация автозапуска, ДХО и прочей шняги
89166139413

12

Re: Multiecuscan- DRL, SRT Perfomance своими руками.

Dadu пишет:

Я за здоровую конкуренцию.
Получилось- на здоровье ay

Рано поздравлять. Да и не конкурент я вам. Это как кузнецу, что кует мечи, тягаться с опытным воином.
Без реального опыта и специальных знаний софт класса CDA -- верный способ "убить" машину.

Собственно я изучаю эту тему просто чтобы не терять тонус и инженерную квалификацию после перехода в разряд "начальников" на основном месте работы ab

Freemont 2.4 FWD Lounge, 2014
Subaru XV 2.0 Premium ES, 2018

13

Re: Multiecuscan- DRL, SRT Perfomance своими руками.

now is possible active DRL with multiecuscan
http://www.multiecuscan.net/ReleaseHistory.aspx

14

Re: Multiecuscan- DRL, SRT Perfomance своими руками.

всё бы ничего , если бы не то , что программа предназначена для
Fiat
Freemont
2.0 Multijet 16V

серый Мышь ..316...Lounge

15

Re: Multiecuscan- DRL, SRT Perfomance своими руками.

Для диагностики АльфаОБД отличная прога. https://play.google.com/store/apps/deta … &hl=ru

16

Re: Multiecuscan- DRL, SRT Perfomance своими руками.

Только там нет   ДВС 2,4

Синий Urban+

17

Re: Multiecuscan- DRL, SRT Perfomance своими руками.

pwm пишет:

Только там нет   ДВС 2,4

При выборе "двигатель" открывается меню с выбором: Выбрать блок управления => ДизельБош или КрайслерПентастар

18 (2016-09-07 08:11:14 отредактировано acvrb)

Re: Multiecuscan- DRL, SRT Perfomance своими руками.

Среди форумчан Фримонтов с Пентастаром думается гораздо меньше чем с дизелем....

2012 Dodge Journey SXT 3.6L AWD (7 seat, USA) -> 2012 Dodge Journey R/T 3.6L AWD (5 seat, EUR) -> 2019 Dodge Durango R/T 5.7L 4х4 (6 seat, USA)
2008 Dodge Caliber SXT 2.0 CVT -> 2010 Ssang Yong RODIUS 2.7Xdi 4WD -> 2020 Mitsubishi Outlander 2.4L AWD

19 (2016-09-07 11:44:37 отредактировано escus)

Re: Multiecuscan- DRL, SRT Perfomance своими руками.

ai  Покажите нам этих клубней, владельцев ФФ с пентастаром!!
Они существуют?? ab

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

20

Re: Multiecuscan- DRL, SRT Perfomance своими руками.

ну 0 это ведь меньше любого натурального числа, ведь правда?  bm

2012 Dodge Journey SXT 3.6L AWD (7 seat, USA) -> 2012 Dodge Journey R/T 3.6L AWD (5 seat, EUR) -> 2019 Dodge Durango R/T 5.7L 4х4 (6 seat, USA)
2008 Dodge Caliber SXT 2.0 CVT -> 2010 Ssang Yong RODIUS 2.7Xdi 4WD -> 2020 Mitsubishi Outlander 2.4L AWD

21

Re: Multiecuscan- DRL, SRT Perfomance своими руками.

Правда, правда - только вот нельзя тогда найти соотношение ФФ с 2.4 и 3.6 на форуме! ag

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

22

Re: Multiecuscan- DRL, SRT Perfomance своими руками.

ну почему же ab соотношение либо равно нулю, либо бесконечности.  bv  Смотря соотношение чего к чему интересует  az

2012 Dodge Journey SXT 3.6L AWD (7 seat, USA) -> 2012 Dodge Journey R/T 3.6L AWD (5 seat, EUR) -> 2019 Dodge Durango R/T 5.7L 4х4 (6 seat, USA)
2008 Dodge Caliber SXT 2.0 CVT -> 2010 Ssang Yong RODIUS 2.7Xdi 4WD -> 2020 Mitsubishi Outlander 2.4L AWD

23 (2016-09-07 17:07:03 отредактировано escus)

Re: Multiecuscan- DRL, SRT Perfomance своими руками.

Ха, т.е. ты делишь нас на ноль и считаешь, что нас бесконечность?: ag  ai

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

24

Re: Multiecuscan- DRL, SRT Perfomance своими руками.

Именно так! против математики не попрешь.   bm

Трактористы заполонили все вокруг!. http://www.eqclan.com/style_emoticons/emotions/alc.gif

2012 Dodge Journey SXT 3.6L AWD (7 seat, USA) -> 2012 Dodge Journey R/T 3.6L AWD (5 seat, EUR) -> 2019 Dodge Durango R/T 5.7L 4х4 (6 seat, USA)
2008 Dodge Caliber SXT 2.0 CVT -> 2010 Ssang Yong RODIUS 2.7Xdi 4WD -> 2020 Mitsubishi Outlander 2.4L AWD

25

Re: Multiecuscan- DRL, SRT Perfomance своими руками.

Ну если в твоей математике можно делить на ноль, то тогда конечно не попрешь! ag

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)