176

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Sergio пишет:

Так же как и обновлялся. Чуть выше в 167 сообщении как раз ссылки на старые прошивки. Может для начала движок перезапустить и все настройки сбросить на заводские попробовать?

попробую...

177

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Пользовательские настройки навигации сохраняются/восстанавливаются через то-же дилерское меню где делается откат прошивки на CTP13. Понадобится еще одна чистая флэшка. Я уже не помню, но в в этом бекапе как раз вроде пользовательские POI (точки) и сохраняются.

Камера заднего вида включается в BCM -- прошивка мультимедии (TGW) на нее не влияет.

===

Кстати не стоит путать прошивки самой головы (TGW, файлы с расширением KWI) и навигации (Garmin, файлы с расширением GCD).
У них разная матрица совместимости прошивок по модельным годам/железу.

Для TGW MY13 имеем версию 15/04/67, MY13_CTP_RADIO_15_04_67.exe
Для TGW MY14+ циферки поменьше, 15/03/B2 да и еще для Европы и Америки разные прошивки 
  Европа: MY15_MY14_CTP_RADIO_15_03_B2_RE3_RE6_RB4_RB6.exe
  Америка: MY15_MY14_CTP_RADIO_15_03_B2_RB5.exe
Про более старые MY11/MY12 -- точно не знаю, но в своем архиве нашел пару прошивок скачанных не у официалов:
  13_48_18_MY11_CTP_RADIO_RE2_RE3_RE6_RB4_RB5_RB6.exe
  13_48_46_MY12_CTP_RADIO_RE2_RE3_RE6_RB4_RB5_RB6.exe
А у китайцев находил странные варианты для TGW MY14 c TTS и без (говорили про отличие в железе). По китайцам и японцам в открытом доступе информации практически нет.
   
Для навигации пока известно только две программно несовместимых модификации:
MY11/MY12 (hwid 1230)
  Для нее самая свежая прошивка что нашлась -- 4.14 (CTP14 ?!)
MY13+ (hwid 1425)
  Причем эта в зависимости от региона продажи идет с разным размером памяти.
  Тут прошивок уже много: 3.11 ("китайская"), 3.15 (CTP13, для обновления карт), 4.30 (CTP14), 5.12 (CTP15), 5.21 (CTP15)

===

Трогать лишний раз TGW не стоит, тут лучше придерживаться того же принципа что и к прошивке PCM/ECU ("мозги" двигателя) и других модулей машины. На TGW много чего завязано, а его неправильная работа вполне может повлечь серьезные последствия.

Freemont 2.4 FWD Lounge, 2014
Subaru XV 2.0 Premium ES, 2018

178

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Dak пишет:

поставил СТР_NAV_GARMIN_5_12_EMEA_RB4   пропала связь GPS...не прокладывает маршрут и не видит моё местоположение..что за нафиг?

Какие же вы быстрые... и безрассудные ac

Пока писал жирный пост про разные начинки уже успели наворотить делов.

не стоит заливать в голову/навигатор что попало

Давай в личку, будем смотреть что можно сделать.

Freemont 2.4 FWD Lounge, 2014
Subaru XV 2.0 Premium ES, 2018

179

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

И что было в результате? Что сделали? Ну так, для общего развития.

Ранее владел: Лада-Шнива-Латитуд-Фримонт. Значит следующее авто будет на «Л» из 10 букв. Ламборгини!

180

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Sergio пишет:

И что было в результате? Что сделали? Ну так, для общего развития.

Еще ничего не сделали.

Что могло случится:
1. Залили неправильную (или битую) прошивку.
2. Во время прошивки произошел сбой (неправильно записалось). Это вполне возможно если шить с запущенным двигателем. Официальный мануал говорит что нужно шить с выключенным двигателем.
3. Умерла "протерлась" флэш -- такое тоже иногда бывает.

Но вариантов решения не так уж и много.
1. Если навигатор все еще может загрузиться, то шанс оживить есть через дилерское меню (прошить тем же способом что и даунгрэйд на CTP13)
2. Если навигатор зависает на загрузочном экране -- приехали, замена или вскрытие (тут еще не факт что получится) TGW.

Freemont 2.4 FWD Lounge, 2014
Subaru XV 2.0 Premium ES, 2018

181

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Судя по предыдущим постам заливали официальную прошивку полученную по личному вин автомобиля с официального сайта. Вы ее вроде как одновременно качали ab . Так что все должно быть ок. Сам ставил ее неделю назад, все нормально.
Зачем заранее пугать владельца? Откат прошивки и все ок. Кстати где сам владелец?

Ранее владел: Лада-Шнива-Латитуд-Фримонт. Значит следующее авто будет на «Л» из 10 букв. Ламборгини!

182 (2015-07-14 19:24:20 отредактировано iffshevtsov)

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

iffshevtsov пишет:

Так, я понял, что с моей СТР14, благодаря скачанной  MY13_CTP_RADIO_15_04_67.exe (37,14 мб)
http://files.webfile.ru/d069450f5546795 … 886bfd5be5
, у меня будет (мудрое слово!!) бэкап на СТР13

подозрительно маленький объем прошивки- 37,14 мб в противовес 15.
Может она "под корень"все рубит, и потому пустая такая?
Тут я...
Скачивал на работе.У меня там много на XP браузеров всяких.
Ставить прошивку буду по возвращению из отпуска, т.е в августе.
Абы чего вдруг в пути ,на Кубани ,не вылезло ah

183

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Ага. Нужно к шапке темы прикрепить проверенные файлы прошивок как в других форумах делают. Так сказать во избежание. Ауууу администратор....

Ранее владел: Лада-Шнива-Латитуд-Фримонт. Значит следующее авто будет на «Л» из 10 букв. Ламборгини!

184

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Sergio пишет:

Судя по предыдущим постам заливали официальную прошивку полученную по личному вин автомобиля с официального сайта. Вы ее вроде как одновременно качали ab . Так что все должно быть ок. Сам ставил ее неделю назад, все нормально.
Зачем заранее пугать владельца? Откат прошивки и все ок. Кстати где сам владелец?

Я "пугаю" уже не пострадавшего а его возможных последователей.

Я эти прошивки во многих местах находил ab так что уточнить источник нужно.
И еще для MY13 крайслер предлагает только 4.30 (CTP14) и то что некоторые форумчане смогли успешно натянуть 5.12/5.21 на MY13 гарантии что это прокатит у всех не дает.

В процессе прошивки возможны сбои -- это факт, хотя и вероятность достаточно мала.
Вдобавок флэш в которую пишется прошивка не рассчитана на частую перезапись в отличии от той же памяти куда кладутся карты и более капризна, а ее сбой более фатален.

Freemont 2.4 FWD Lounge, 2014
Subaru XV 2.0 Premium ES, 2018

185

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Ждем результаты от владельца вылетевшего жпс

Ранее владел: Лада-Шнива-Латитуд-Фримонт. Значит следующее авто будет на «Л» из 10 букв. Ламборгини!

186 (2015-07-14 22:17:22 отредактировано iffshevtsov)

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Ладно,мужики, прока.
После завтра в путь,дорогу. После работы в 17-00 старт по м4 в сторону Керчи, на 2 недели.
Разберемся с прошивками головы с навигацией,чуть позже, по возвращению,в августе.
Да, будьте бдительны, на внешней стороне МКАД, от м4  в сторону Каширского ш., до "Конструктора", работает временами камера в 150 метрах от развязки М4,на стенде, фиксирует езду по обочине,  именно во время, когда там пробочный  "стояк". Мне пришел штраф за езду по обочине 1500 руб.
Народ в Нете пишет, что работает именно ,когда пробки собираются.
Не хилую дань Гайцы собирают

187

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Sergio пишет:

Ждем результаты от владельца вылетевшего жпс

Привет всем, всё работает..всё хорошо, вот что получилось в итоге:

http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/207/thumb/p19q85u7a419k0nvhk07qo41hqb1.jpg

188

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Что было в итоге? Что сделали для восстановления работоспособности? А-то тут уже обстановка создается негативная. Это же надо - сообщить о серьезной проблеме и пропасть. an . Да тут половина форума на уши встала. ap

Ранее владел: Лада-Шнива-Латитуд-Фримонт. Значит следующее авто будет на «Л» из 10 букв. Ламборгини!

189

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Sergio пишет:

Что было в итоге? Что сделали для восстановления работоспособности? А-то тут уже обстановка создается негативная. Это же надо - сообщить о серьезной проблеме и пропасть. an . Да тут половина форума на уши встала. ap

машина отстоялась..завел и все заработало..сегодня утром тоже все нормуль..что увидел, это карты стали более подробные и голос изменился...

190

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Dak пишет:

машина отстоялась..завел и все заработало..сегодня утром тоже все нормуль..что увидел, это карты стали более подробные и голос изменился...

Ну тогда это ложная тревога.
Просто после прошивки нужно заглушить машину (OFF) и погулять минут 5..10. Этот компьютер на колесах выключается не сразу и ему нужно дать время для полной перезагрузки.

И еще обратил внимание на строчку "Найти магазин: 2.00" -- похоже на кривую локализацию.

Сам я 5.21 еще не ковырял и не пробовал -- нет времени.

Freemont 2.4 FWD Lounge, 2014
Subaru XV 2.0 Premium ES, 2018

191

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Холодный старт GPS однако ag . Обделаться можно ag

Ранее владел: Лада-Шнива-Латитуд-Фримонт. Значит следующее авто будет на «Л» из 10 букв. Ламборгини!

192

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Доброго дня, уважаемые фримонтоводы!
Кто подскажет по такой, кажется, безвыходной ситуации:
Скачал с сайта uconnect по vin обновления для головы и навигации. Обновился, но перестала грузиться навигация уходя на циклическую перезагрузку (waiting...) при этом версия светилась CTP13, хотя обновление должно было проиойти до 14. Потом решил сделать downgrade,скачав по ссылке на нашем форуме, но при прошивке вылетела ошибка и на экран выдалось сообщение software missing. Обратился к дилеру, но они так и не помогли (хорошо хоть климат от кнопок заработал). Подскажите, пожалуйста, можно оживить голову или это под замену?

Fiat Freemont 2013 FWD, Lounge, Red Line (приобретен 23.02.2014)

193

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

mik1968 пишет:

Доброго дня, уважаемые фримонтоводы!
Кто подскажет по такой, кажется, безвыходной ситуации:
Скачал с сайта uconnect по vin обновления для головы и навигации. Обновился, но перестала грузиться навигация уходя на циклическую перезагрузку (waiting...) при этом версия светилась CTP13, хотя обновление должно было проиойти до 14. Потом решил сделать downgrade,скачав по ссылке на нашем форуме, но при прошивке вылетела ошибка и на экран выдалось сообщение software missing. Обратился к дилеру, но они так и не помогли (хорошо хоть климат от кнопок заработал). Подскажите, пожалуйста, можно оживить голову или это под замену?

Ответил тут http://fiat-freemont-club.ru/viewtopic. … 8319#p8319

Хотя и и понимаю печаль по поводу проблемы (и серьезной). Но задавать один и тот же вопрос в разных темах -- не самая лучшая идея.

Freemont 2.4 FWD Lounge, 2014
Subaru XV 2.0 Premium ES, 2018

194 (2015-08-19 02:23:49 отредактировано kin)

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Вышло очередное обновление ПО (радио+навигация), как обычно на https://www.driveuconnect.com/software-update/

Для MY14+:
  radio 15.09.D1
  garmin 6.22

Для MY13:
  radio 15.26.63
  garmin 6.22   <<< до этого официально была только 4.30

===

Радио уже себе обновил, не могу сказать что заметил каких-либо изменений

Гармин (навигацию) пока не ставил, но точно буду ab
5.22 у меня показала себя глючной до безобразия (в прошлые выходные раз 8 навигация подвисла/перезагружалась)

Хорошие новости (кроме того что теперь официально вспомнили про MY13): в 6.22 -- нет больше кривого файла с таймзонами. Теперь не должен затираться gmaptz.img что поставили при обновлении карты (при условии что с 3.15 сразу на 6.22 прыгнуть).

Поддержки в навигаторе голосового ввода по русски так и не появилось (опять самому колхозить).

Freemont 2.4 FWD Lounge, 2014
Subaru XV 2.0 Premium ES, 2018

195

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Kin, а мне чего делать? Сидеть и не рыпаться?
Навигацию твою точно смысла трогать нет. А с радио заморачиваться или тоже подождать?

196 (2015-08-19 15:33:37 отредактировано kin)

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Банщик пишет:

Kin, а мне чего делать? Сидеть и не рыпаться?
Навигацию твою точно смысла трогать нет. А с радио заморачиваться или тоже подождать?

Свежего TSB 08-033-15 от 2015-07-14 я не нашел. Так что чейнджлога нет. Сказать что они починили -- сложно.
Как раз навигацию теперь можно попробовать обновить, но немного погодя.

Мне совершенно не понравилось как работает голова которая пришла на замену (MY15, radio 15.03.B2, garmin 5.21).
Основная претензия к гармину -- регулярно замирает, зависает и перезагружается и это на родных картах (2015).
Еще был замечен глюк с дистанционным запуском (это уже прошивка радио): иногда не радио не хотело грузиться сразу после захода в машину, только через минуту--две (похоже что зависало на самом старте и потом еще раз перегружалась по вотчдогу).

Так что я обновляться буду. Вернее радио уже обновил, а навигацию планирую попробовать сегодня.
Карты менять пока не буду. Я все еще думаю/пробую выдернуть родной комплект из головы (для "коллекции"). А то при замене карт безвозвратно портится Европа (теряются ASR и JCV). Так что проверить полную работу 6.22 с русскими ASR/JCV пока не смогу.

Если есть более конкретные вопросы -- в личку (не охота частностями основной форум захламлять).

Для остальных кому не терпится обновиться -- я уже писал как уменьшить вероятность проблем выше и повторюсь еще раз:
* шить только то что предложил и скачали с https://www.driveuconnect.com/software-update/
* аккумулятор должен быть полностью заражен
* во время прошивки не пытаться запустить двигатель (это с большой гарантией вызовет сбой процесса обновления и убьет голову) и вообще лучше ничего не трогать (кнопки, тачскрин)

Upd:

Предыдущая прошивка 5.21 оказалась настолько кривой что обновляться пришлось через Dealer Mode. При обновлении обычным образом (флешка с новой прошивкой в порт) у меня после проверки корректности обновления и моего согласия на обновление навигатор не смог перезагрузится (застрял на "waiting navigation system restarted"), после чего выкинул ошибку и наглухо вырубил порт USB. USB ожил только после полной перезагрузки головы (зажигание - off, хлопаем водительской дверью и ждем минуту).

Специально для Банщика: обновлять навигацию можно: таймзоны сохранились, русский голосовой ввод тоже работает. Работает существенно резвее 3.15 (хотя навигатор грузится несколько дольше).

С появлением 6.22 можно считать закрытой проблему с кривыми таймзонами для MY13+ . Таймзоны можно исправить при обновлении карт по известному алгоритму:
1. Откатываемся на 3.15 (таймзоны будут кривые)
2. Ставим карты вместе с правильным gmaptz.img
3. Обновляемся до 6.22

http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/287/thumb/p19t30c2krbi31u073esbct1iom4.pnghttp://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/287/thumb/p19t30c2krvukk5cml2gvj1nj05.pnghttp://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/287/thumb/p19t30c2kri8fmun6qu19hm1m116.png

Freemont 2.4 FWD Lounge, 2014
Subaru XV 2.0 Premium ES, 2018

197 (2015-08-21 10:33:05 отредактировано iffshevtsov)

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Обновил систему до стр16
Замечено, что информация о пробках стала появляться реже, за 3 часа езды всего один раз. Обновился в 18-40  20.08.15. С 22-00 до 00-50 лейбачок  по пробкам появился только на парковке Киевского вокзала.
http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/186/thumb/p19t7jvco715s3129ab6emcituv1.jpg

198

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

iffshevtsov пишет:

Обновил систему до стр16
Замечено, что информация о пробках стала появляться реже, за 3 часа езды всего один раз. Обновился в 18-40  20.08.15. С 22-00 до 00-50 лейбачок  по пробкам появился только на парковке Киевского вокзала.

Это с прошивкой не связано. Пробки на картах от HERE (2015.10 2016.10 или то что зашито в голову официалами) работают у нас "на отвали".
У меня за последние пару недель они были немного по активней (вместо одного раза в день, раза три ловились), сейчас опять хуже.

На TMC кроме карт еще влияет качество приема FM радио и мощность радиостанции (нужен уверенный прием RDS).

Хотите нормальных пробок -- нужно ставить карты от Навикома у них вещание TMC по Москве налажено хорошо.
Как работает спросите у Банщика, я ему такие карты делал.

Freemont 2.4 FWD Lounge, 2014
Subaru XV 2.0 Premium ES, 2018

199

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Кстати, радио не обновлял. Но показалось, что  после обновления до СТР16 оно работает значительно лучше. Помех совсем не слышно, конечно может быть с конкретной станцией более уверенный прием был. остальные по диапазону проверю

200 (2015-09-03 14:23:29 отредактировано iffshevtsov)

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

После обновления радио в правой части появился значок "карта", при клике по которому поверх радио в отдельном окне навигация вылезает.
Качество приема радио после прошивки не изменилось.
Кабель питания видеорегистратора, протянутый от прикуривателя на торпеде,через правую стойку, под обшивкой на потолке, продолжает подфанивать  bh  на частотах больше 100 в FM