76

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Банщик⇓ пишет:

Kin,

Спасибо огромное!
Первый шаг удачный.
Взял самую ""лёгкую" карту РФ 511Мб (gmapsupp.img) и, по алгоритму обновления Европы, всё установилось.
Времени заняло 15 мин.

Теперь буду пробовать РБ, думаю, что gmapsupp1.img предложить.

К стати, дорогу из Нарвы(Эстония) в Санкт-Петербург проложил...

Дима

Безин - для замачивания кисточек, Дизель - сила!
Freemont 2.0 Mjet 125kW AWD

77 (2015-02-21 08:53:38 отредактировано Parker)

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Большое спасибо!
Поставил City Navigator Russia NT 2015.10 - HERE (Navteq) отсюда:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4734738
Алгоритм простой.
Кидаем на пустую флешку файл кофигурации.
Скачанный с рутрекера файл переименовываем в gmapprom1.
Копируем gmapprom1 в папку Garmin на флешке.
Заводим, включаем главный экран навигации, пихаем флешку, короткая проверка. Соглашаемся с обновлением.
10 минут затаив дыхание наблюдаем как идет копирование.
Система докладывает, что обновление завершено ab

FF Lounge 2013

78 (2015-02-21 11:12:30 отредактировано Банщик)

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Parker,
А что за файл конфигурации?

Kin, и все-таки, если хочется получить конечную сборку на магнитоле, то есть варианты?
И голосовой поиск хочется, и пробки рабочие, и развязки...
Нет желания работать с ломаными - можно и с купленными.

79

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

311ESS⇓ пишет:

Теперь буду пробовать РБ, думаю, что gmapsupp1.img предложить.

Не принимает, попробуем gmapprom1...

Дима

Безин - для замачивания кисточек, Дизель - сила!
Freemont 2.0 Mjet 125kW AWD

80

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Нарва - пограничный город, представляете, как раздражало, что за речкой просто зелёная полоса 15-20км.
Теперь, при подъезде к районам прилегающим, видно продолжение карты, приятно!

Дима

Безин - для замачивания кисточек, Дизель - сила!
Freemont 2.0 Mjet 125kW AWD

81 (2015-02-21 12:03:28 отредактировано Parker)

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Банщик пишет:

Parker,
А что за файл конфигурации?

Kin, и все-таки, если хочется получить конечную сборку на магнитоле, то есть варианты?
И голосовой поиск хочется, и пробки рабочие, и развязки...
Нет желания работать с ломаными - можно и с купленными.

Заводим машину (или ран)
Жмем Навигация/настройки/карта
В левый верхний угол тыкаем на полоски
Выпадает меню
Жмем "обновите карту", система грит - вставляйте флэшку
Вставляете пустую флешку Fat32
Выпадает сообщение - идет передача
Передача заканчивается - выпадает окошко - ходите за картами на гармин.ком/крайслер
Жмете ок и вынимаете флешку
На ней теперь папка Garmin  а в ней файл GarminDevice
В эту папку и нужно далее копировать файл данных, не забывая его переименовывать.
Щас покатался, посмотрел, на скачанной мною карте есть POI - банки, кафе, стоянки и т.п.

Я так понял, что важен размер и имя файла. Европейская  карта называется gmapprom, а карта России gmapprom1.

FF Lounge 2013

82

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Всем спасибо. Тоже обновился до City Navigator Russia NT 2015.10.
Только у меня в конце обновления показало ошибку. Но карты все-равно обновились.
Появились контуры домов. Поиск работает. Жизнь налаживается.
Теперь хочу 3d модели домов и развязки. bp

Ранее владел: Лада-Шнива-Латитуд-Фримонт. Значит следующее авто будет на «Л» из 10 букв. Ламборгини!

83

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Да, еще один вопрос. Кто-нибудь знает как сделать громкость подсказок при ведении по маршруту погромче.
Их вообще не слышно.

Ранее владел: Лада-Шнива-Латитуд-Фримонт. Значит следующее авто будет на «Л» из 10 букв. Ламборгини!

84

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Sergio пишет:

Да, еще один вопрос. Кто-нибудь знает как сделать громкость подсказок при ведении по маршруту погромче.
Их вообще не слышно.

когда новигатор будет что нибудь говорить прибовляйте звук и громкость увеличится

85

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Гы. Спасибо. Я конечно извращен, но не настолько.
Пока тянешься к кнопке увеличения громкости скорее всего успеешь услышать только ".....во". И что?

Ранее владел: Лада-Шнива-Латитуд-Фримонт. Значит следующее авто будет на «Л» из 10 букв. Ламборгини!

86

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Sergio пишет:

Гы. Спасибо. Я конечно извращен, но не настолько.
Пока тянешься к кнопке увеличения громкости скорее всего успеешь услышать только ".....во". И что?

кнопки на руле то же работают зачем тянуться

87 (2015-02-22 23:08:36 отредактировано kin)

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Для загрузки карты достаточно положить ее на флэшку в папку Garmin назвав gmapprom.img, gmapprom1.img или gmapsupp.img
Вытаскивать из навигатора предварительно Garmin/GarminDevice.xml не нужно. Этот файл понадобился бы для обновления в онлайне (WebUpdater/MapUpdater), но Гармин и Крайслер на нормальные обновления положили с пробором.

В конце обновления всегда ругается и на это можно не обращать внимание (заливается не полный комплект файлов).

По просьбе 311ESS подготовил карту OSM Республики Беларусь (на русском, компиляция от 2014-10-11): http://rusfolder.com/43047303

В 2015.10 HERE (что валяется на рутрекере) 3D домов, нормальных пробок, фоторазвязок и голосового поиска -- нет.
Тем кому охота заполучить все навороты нужно смотреть в сторону карт от Навикома (2015.20, 2015.30, 2015.40).
А тем кто живет в глубинке или любит месить грязь больше подойдет OSM (там с подробностью и актуальностью все намного приятней).

Freemont 2.4 FWD Lounge, 2014
Subaru XV 2.0 Premium ES, 2018

88

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

kin пишет:

Тем кому охота заполучить все навороты нужно смотреть в сторону карт от Навикома (2015.20, 2015.30, 2015.40).

Если с сайта garmin на sd 2015.30 купить - это нормальный вариант будет?
Интересует пробки реальные, да развязки (по возможности). Время по GPS, как я понял, само исправится?
Есть ли возможность и какова цена вопроса помощи?

89 (2015-02-23 07:29:15 отредактировано Sergio)

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Советую не торопиться с покупкой 2015.30
Без танцев с бубном этот Навикомовский релиз не заливается. Пробовал лично.
В результате получал различные варианты сообщения системы, в зависимости от вариантов издевательств над файлом карты. В конце-концов вчера залил 2015.10, не верх совершенства конечно, но ездить можно.

http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/266/thumb/p19eqbhiuo7dpu199hp8sd1nop2.jpghttp://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/266/thumb/p19eqbh94dne8oaph0bmc254k1.jpghttp://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/266/thumb/p19eqbhrts1t7f1sem1tu3k5vtla3.jpg

Ранее владел: Лада-Шнива-Латитуд-Фримонт. Значит следующее авто будет на «Л» из 10 букв. Ламборгини!

90

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Извиняюсь за оFF-топ:
А "Бубен", я смотрю, заключался в изменении температуры (внешней и салонной) и степени обогрева сиденья?  bp

Uрбан 2.4 (170л/с) бенз.
Бежевый  холодильник.

91

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Ну с внутренней температурой разобрался, а внешняя пока действительно только через бубен меняется, ну можно еще костерок развести и попрыгать вокруг для верности bg
А вообще, два разных дня - два разных фото и оба раза  bu

Ранее владел: Лада-Шнива-Латитуд-Фримонт. Значит следующее авто будет на «Л» из 10 букв. Ламборгини!

92

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

2015.20, 2015.30 2015.40 нормально ставятся если правильно приготовить, я попробовал все (MY14 RB4).
Легально купить в виде карты сейчас можно только 2015.30
Остальное выдирается из приборов и тут уже начитается скользкая тема.
В качестве приборов можно попробовать 3490LMT / 3490LM (очень не бюджетно получается) или даже Garmin Viago

На ошибку в конце обновления можно класть болт, обновленная карта будет работать.
Основная проблема это проскочить валидацию карты в самом начале обновления, в том месте где выводит ошибку про несовместимость карт.

По поводу тех карт что я выкладывал, они проверены на MY14 RB4.
А тут как я понял большинство оказалось с MY13 -- у них эти карты прибор не возьмет (нужно немного по другому готовить, вылезло опытным путем).

Ну и до кучи: есть как минимум три модификации голов 8.4N: MY11(MY12), MY13 и MY14. Они несколько отличаются по железу и возможностям. Соответственно есть нюансы при обновлении карт. RB4 и RB5 (американский вариант) тоже отличаются железной начинкой.
На данный момент полностью и с гарантией окучена навигация в MY14 RB4 (это то что есть всегда у меня под рукой).
Для MY13 все тоже выглядит оптимистично.
Для MY11/12 что-либо можно будет сказать только если такая машина попадется в руки.

Есть предложение (для тех кому самому возиться не охота):
Обновление навигации для 8.4N RB4 MY13/MY14, CNR 2015.30 -- 5000руб (в цену входит карта)
Обновление навигации для 8.4N RB4 MY13/MY14, OSM             -- 3000руб
Бонусом пойдет исправление таймзон (часов) с обновлением до последней прошивки (MY13 4.30, MY14 5.12)
Русификация навигации в RB5, заливка любой легально полученной карты и владельцам MY11 -- договорная (нужно смотреть)
Стучитесь в личку.

Freemont 2.4 FWD Lounge, 2014
Subaru XV 2.0 Premium ES, 2018

93

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Sergio⇓ пишет:

с внутренней температурой разобрался, а внешняя пока действительно только через бубен меняется

Объясни пожалуйса, о чём речь?
У нас есть возможность калибровки отображения наружной температуры?

"знакомые" машины неправильно показывают температуру за бортом.

Дима

Безин - для замачивания кисточек, Дизель - сила!
Freemont 2.0 Mjet 125kW AWD

94 (2015-02-25 11:19:23 отредактировано Sergio)

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

В контексте предыдущего, интересующему вас, сообщения, речь идет о погодных условиях как природное явление. Подразумевается, что несмотря на попытки некоторых сообществ, находящихся на этапе первобытно-общинного строя оказывать влияние на погодные условия с  привлечением нематериальных сущностей, ныне известно, что человеческая цивилизация, на данном этапе развития, не способна оказывать значительного влияния на происходящие в земной атмосфере события. Таким образом, мое сообщение от 23.02.2015 можно считать проявлением специфического русского юмора. Просьба не принимать во внимание и не обращаться с коммерческими предложениями.
P.S. я люблю Эстонию!

Ранее владел: Лада-Шнива-Латитуд-Фримонт. Значит следующее авто будет на «Л» из 10 букв. Ламборгини!

95

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Sergio⇓ пишет:

речь идет о погодных условиях как природное явление.

Жаль, а надеялся на Чудо!
ab

Sergio⇓ пишет:

P.S. я люблю Эстонию!

я тогда люблю Ханты-Мансийский АО !

Дима

Безин - для замачивания кисточек, Дизель - сила!
Freemont 2.0 Mjet 125kW AWD

96

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Про навигацию продолжим.
Мои попытки добавления карт и, что получилось:

Установилась, как новая карта - Russia 2015.10 HERE.
Ввод адресса немного удлинился, например - 1 выбираем страну - Russia, 2 выбираем страну - Saint Petersburg, 3 выбираем улицу(нужно сменить язык на русский), 4 номер дома. Находит, но указан уже латиницей, марсшрут прокладывает...
С Россией, по крайней мере, той частью, куда мне нужно, всё нормально!

Были попытки установить карту Белоруссии, kin руководил, подсказывал выкладывал варианты карт.
В Инфо карт Белоруссии Нет! И, во время установки карты, Она устанавливалась, но после 100% процесса выдавала надпись, что установка неудачная.
Смотришь на карту в навигаторе с 12км, видны города, дороги, приближаешся ближе 8км, 5км... дороги и города пропадают.

Провёл маленький экперемент: открыл ГуглКарты, нашёл нужный мне адресс, взял координаты N... E... , ввёл их в навигатор, и, Он проложил марсшрут, правда по каким дорогам, посмотреть ни как... ab

Нужно посмотреть на месте - в РБ, вдруг карта подробностями обрастёт...

Спасибо, изучаем возможности дальше.

Дима

Безин - для замачивания кисточек, Дизель - сила!
Freemont 2.0 Mjet 125kW AWD

97

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

311ESS пишет:

Про навигацию продолжим.
Были попытки установить карту Белоруссии, kin руководил, подсказывал выкладывал варианты карт.
В Инфо карт Белоруссии Нет! И, во время установки карты, Она устанавливалась, но после 100% процесса выдавала надпись, что установка неудачная.
Смотришь на карту в навигаторе с 12км, видны города, дороги, приближаешся ближе 8км, 5км... дороги и города пропадают.

Провёл маленький экперемент: открыл ГуглКарты, нашёл нужный мне адресс, взял координаты N... E... , ввёл их в навигатор, и, Он проложил марсшрут, правда по каким дорогам, посмотреть ни как... ab

Нужно посмотреть на месте - в РБ, вдруг карта подробностями обрастёт...

Спасибо, изучаем возможности дальше.

Скорей всего не обрастет, но по "невидимым" дорогам (дорожный граф из OSM РБ) водить будет.

Там проблема в том что карта Европы (CNE NT 2015.10) перекрыла карту OSM РБ: обе карты имеют в своем составе РБ.
Но у "европы" более высокий приоритет отрисовки, хотя карта менее подробная.
Вдобавок гармин не любит когда есть перекрытие карт (дорожных графов). Я уже упоминал выше про возможные глюки в контексте слияния карт. По хорошему в таком случае лучше одну карту удалить.

Freemont 2.4 FWD Lounge, 2014
Subaru XV 2.0 Premium ES, 2018

98

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

на этих выходных посетил Брест, поездка была приурочена к выходным на 23 февраля с целью показать подрастающему поколению Бресткую крепость и заодно проводить зиму в Беловежской пуще.
Так вот, штатная нави трассу М1 знает только до границы РФ с РБ. И после пересечения может уже проложить уже от границы до Бреста.
Хочу сказать , что карта РБ - НИКАКАЯ. Основные дороги и всё. Я думаю , в моей случае , проще снести все карты , это 1. Европа 2. РФ и просто поставить нормальные OSM. Я правильно понимаю , что в OSM нет звукового сопровождения ?
А то у меня вся семья веселится от произношения навигацией московских улиц  ab

серый Мышь ..316...Lounge

99

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Wenator пишет:

на этих выходных посетил Брест, поездка была приурочена к выходным на 23 февраля с целью показать подрастающему поколению Бресткую крепость и заодно проводить зиму в Беловежской пуще.
Так вот, штатная нави трассу М1 знает только до границы РФ с РБ. И после пересечения может уже проложить уже от границы до Бреста.
Хочу сказать , что карта РБ - НИКАКАЯ. Основные дороги и всё. Я думаю , в моей случае , проще снести все карты , это 1. Европа 2. РФ и просто поставить нормальные OSM. Я правильно понимаю , что в OSM нет звукового сопровождения ?
А то у меня вся семья веселится от произношения навигацией московских улиц  ab

Да, в OSM нет пробок и голоса. Впрочем за пределами МКАД практически не актуально ab

Freemont 2.4 FWD Lounge, 2014
Subaru XV 2.0 Premium ES, 2018

100 (2015-02-26 23:14:24 отредактировано 9755566)

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Пробовал ставить OSM. Скачивал с оф.сайта. Собирал обычным MapSource. Карта СЗФО. Навигатор выдавал сразу ошибку 31A0. Пробовал с двух разных флешек. Разными блоками о  210 до 68 мб. Никакой реакции. С той-же флешки поставил 2015.10. Прошло вообще без проблем, даже без ошибки в конце.
На 2015.20 и 2015.40 ругнулся о несовместимости.
система my14 rb4.