51

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

andrew пишет:

обновляемся, друзья!

Готовлю Флешку  bu

Объединить "бренды" не пробовал? - ЕЭС+РФ

Дима

Безин - для замачивания кисточек, Дизель - сила!
Freemont 2.0 Mjet 125kW AWD

52

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

карты соединил но в систему так и не загрузил bh теперь карты уже устарели. Сейчас смотрю, вроде как выложена карта европы с западной частью россий, надо убедиться.

53

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Антон пишет:

С удовольствием бы обновился, если бы знал как это сделать ak

дык на первой странице темы обрисовано что да как, пост#1573   bt

54

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

andrew пишет:

карты соединил но в систему так и не загрузил  теперь карты уже устарели

Ну, на сколько Они устарели?
Всё равно новее, чем продаёт дилер.

Когда въезжаешь в РФ. то на карте дорога лежит рядом с тем местом, где ты едешь. ad
Может срециально смещение сделано на Общей карте.

Дима

Безин - для замачивания кисточек, Дизель - сила!
Freemont 2.0 Mjet 125kW AWD

55

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

311ESS пишет:
andrew пишет:

Ну чтож ... как и предпалогалось, альтернативное обновление карт возможно!

Спасибо!
Под чутким управлением andrew сделано обновление европейской карты 2014-го года.
ещё на двух Эстонских Фримонтах. az С меня причетается!

Господа/Товарищи, кто с Андроидами "на ты", давайте, придумайте как добавить подробные карты близлежащих территорий.
Хотя бы европейскую часть РФ...

Всем добрый день.
Пытался обновить карты России на Uconnect 8.4N (при покупке машины стоят Европа+Россия 2013) по типу обновления Европы.
Многих развязок,  дорог в Москве и области не видит.
В теме обновляли карты Европы, а кто-нибудь сумел обновить Россию? В моем навигаторе Garmin Nuvi 2460 карта России обновлена до версии 2015.30. Пробовал брать из него файлы gmap. флэшку вставлял в USB разъём. Ничего не получилось.
Как обновить карты?

56 (2014-12-23 06:00:00 отредактировано Sergio)

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Поддерживаю вопрос.
Россию обновить не смог. Брал файлы карт с  City Navigator Russia NT 2015.20
После проверки пишет несовместиые карты. Я так понял, что нужны версии карт совместимые с OEM навигаторами Garmin, чем они отличаются от обычных карт?
Что можно сделать?

Ранее владел: Лада-Шнива-Латитуд-Фримонт. Значит следующее авто будет на «Л» из 10 букв. Ламборгини!

57 (2015-01-06 22:52:08 отредактировано Wenator)

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

andrew пишет:

Процедура в кратце:
- Подключить флэшку в USB разьем в подлокотнике и скачать на нее из штатного навигатора файл конфигураций GarminDevice.xml.
.

Вопрос , а как выкачать этот файл конфигурации с головына флешку ? Попытался присоединить ноут кабелем USB A-A ,  ноут голову UConnect 8.4N не увидел.
Все попытки установить обновление карт City Navigator Russia NT Navicom 2015.30 - заканчиваются неудачей. Пишет сначала -  Начало обновления, потом выдает ошибку и отправляет к дилеру. 
Кто - нибудь смог эту карту самостоятельно установить ?
Еще нашел одну интересную вещь. Диски с навигацией распостраняются корпорацией как товар, соответственно они имеют свой артикул. Как пример диск с нави за 2012 год имеет код 68213521AA , который бьется в экзисте ( взято отсюда http://www.socallx.com/Portals/0/Downlo … 050-13.pdf . Вот как бы найти такой диск посвежее бы ?

серый Мышь ..316...Lounge

58

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Написал вопрос на сайт FIAT.RU по обновлению навигации. У меня Uonnect 8.4N. Жду ответа.
Кто-то смог обновить карты Росси?

59

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Sergio пишет:

Поддерживаю вопрос.
Россию обновить не смог. Брал файлы карт с  City Navigator Russia NT 2015.20
После проверки пишет несовместиые карты. Я так понял, что нужны версии карт совместимые с OEM навигаторами Garmin, чем они отличаются от обычных карт?
Что можно сделать?

В нашем авто карты от NAVTEQ, а в навигаторах, которые продаются в России - карты от НАВИКОМ.
Все обновления, которые можно обновить через Garmin express для России - только Навикомовские карты.
Звонил в Навиком - они сказали, что по договору предоставляют Garmin свои карты.
Можно скачать разблокированные карты City Navigator Russia NT 2015.10 от NAVTEQ.
Но я не знаю как.

60

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

dor-mas2013 пишет:

Написал вопрос на сайт FIAT.RU по обновлению навигации. У меня Uonnect 8.4N. Жду ответа.
Кто-то смог обновить карты Росси?

Прислали офиц. ответ - "согласно инструкции по обновлению навигации к вашему автомобилю, для обновления карт требуется обратиться на сайт поставщика навигационного ПО GARMIN.
На сайте информация, что требуемое обновление вскоре будет доступно по цене 199$.

61

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

dor-mas2013 пишет:
dor-mas2013 пишет:

Написал вопрос на сайт FIAT.RU по обновлению навигации. У меня Uonnect 8.4N. Жду ответа.
Кто-то смог обновить карты Росси?

Прислали офиц. ответ - "согласно инструкции по обновлению навигации к вашему автомобилю, для обновления карт требуется обратиться на сайт поставщика навигационного ПО GARMIN.
На сайте информация, что требуемое обновление вскоре будет доступно по цене 199$.

Это "вскоре" у них уже давно и даже американцы на эту тему на своих форумах ворчат.

Freemont 2.4 FWD Lounge, 2014
Subaru XV 2.0 Premium ES, 2018

62 (2015-02-27 18:05:51 отредактировано kin)

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Я разобрался как запихнуть любые карты в Uconnect 8.4N (RB4) и выправить часовые пояса (синхронизацию по GPS).

Для того чтобы не быть голословным для примера: карта OSM Россия ЦФО http://rusfolder.com/42984449
Карта без пробок и голосового адресного поиска (поиск до номера дома есть)
Актуальность свежей OSM намного лучше чем то что было из салона (2014.30), а местами обходит и Навиком 2015.40

Заранее прошу прощения за компьютерный жаргон (по возможности старался избегать).

Прибор понимает любую не защищенную карту если она оказалась у него во внутренней памяти.
Проблема это запихнуть карту туда в обход защиты. Я еще понимаю когда не дает загрузить защищенные карты без лицензии (защита от пиратства), но мешать загружать открытые пользовательские карты я считаю что перебор.
Наиболее удобно это делать с даунгрэйдом до CTP13 (прошивка навигации 3.XX). Потом можно обновить до последней (CTP15).
Ну и есть проблема в том при обновлении карта сначала копируется рядом со старой и может не хватить места для обновления. В навигаторе всего 8Гб памяти из которых часть занята служебными данными прошивки (скины, голосовое управление, языки). Я решил это полным стиранием подробных карт (специальной прошивкой).

Вторая проблема это невозможность сделать резервную копию содержимого навигатора простым смертным (приближенные к официалам может и знают как). Что автоматом влечет невозможность откатиться на то что было: потеря карт, пробок, голосового поиска адресов... в худшем случае можно совсем увалить навигатор (не магнитолу).

По поводу часовых поясов.
Чтобы были правильные временные зоны достаточно поставить gmaptz.img версии 15.00 (на сайте гармина он есть в форме rgu -- это не подойдет).
Но  если обновить прошивку навигации (gupdate.gcd) то этот файлик перетрется тем что идет внутри прошивки (справедливо для всех офф.апдейтов что я нашел).

Если тема интересна можно продолжить. Но готового рецепта как залить ломаную карту от меня не будет.

Вот OSM вся Россия (с Крымом): http://rusfolder.com/42985718
Адресный поиск до дома работает (мапсет собран из регионов).

Дополнение: выложеные выше карты пойдут только на MY14

Freemont 2.4 FWD Lounge, 2014
Subaru XV 2.0 Premium ES, 2018

63

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

kin⇓ пишет:

Если тема интересна можно продолжить. Но готового рецепта как залить ломаную карту от меня не будет

Правильно я понял, что на живом аппарате Ты не пробовал, или это всё проверено на Твоём аппарате?

Просто, с обновлениями карты Мы, вроде, разобрались, а вот добавить карту не получается...

Подскажи пожалуйста направление, как его обмануть?!

Дима

Безин - для замачивания кисточек, Дизель - сила!
Freemont 2.0 Mjet 125kW AWD

64 (2015-02-17 17:21:46 отредактировано Wenator)

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

311ESS пишет:

Просто, с обновлениями карты Мы, вроде, разобрались, а вот добавить карту не получается...!

Мало того , даже обновиться не получается . выскакивает ошибка . Пытался обновить свою Россию на Garmin: City Navigator Russia NT Navicom 2015.10
http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/268/thumb/p19ebum8801kv41kk71o5q1r2418bo1.jpg
Зато из приятностей , на этих выходных в Москве, в районе Сокола заработали пробки. Хотя катался целый день , был и на востоке и юго-востоке и в центре, но пробки показывать начали только на севере.
http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/268/thumb/p19ebukl231280qc2jfrg71v111.jpg
А к чему такая скрытность ? почему нельзя поделиться алгоритном, как стирать , как бэкапить, как ставить новую карту ?

серый Мышь ..316...Lounge

65

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Wenator⇓ пишет:

Мало того , даже обновиться не получается . выскакивает ошибка

Несколько флешек пробовать приходиться, не с каждой получается обновиться... попробуй другие, новые, разных производителей.

Дима

Безин - для замачивания кисточек, Дизель - сила!
Freemont 2.0 Mjet 125kW AWD

66

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Все эксперименты проводил на своей машине: Uconnect 8.4N RB4 2014MY (CTP14 в стоке) и убил на это порядочно времени.
Те OSM карты что выложил -- проверил (в том числе и то что на большой есть адресный поиск).

По поводу скрытности: отлом коммерческих карт попадает под УК РФ. К сожалению способ обхода защиты и для OSM и для Навикома одинаков.
Так что выложить публично готовый OSM -- пожалуйста, а вот Навиком так выкладывать не хочу. Идейное, сам из IT и не желаю коллегам того чего не хочу чтобы делали мне.

При этом если есть желающие то могу помочь запихнуть легально купленную карту с microCD, например такую: NR-DR5SD-00CNR. С OSM тоже помогу если сами не справляетесь или нет уверенности. Услуга платная (время и знания стоят денег).
Специально для тех кто умеет "обновлять карты" -- я умею их "добавлять" (загружать в навигатор).  ab

По поводу ошибки 31A0:
Если флэшка хорошая (не все флэшки подходят, похоже что самые проблемные -- USB 3.0)
То не хватило внутренней памяти в навигаторе. Обновлялка сначала копирует новые карты рядом со старой и только если они удачно записались удаляет старые. Если места не хватает -- получаем ошибку. К сожалению обновлялка достаточно тупая и не проверяет это сразу (похоже сначала идет проверка на "лицензию" с последовательным чтением всего файла карты).
Решается предварительным удалением старых карт (спец.прошивка), или заливкой сначала более мелкой и поверх нее уже болшой.

Я специально выложил две карты: большую (вся Россия) и относительно маленькую (только ЦФО) на попробовать.

Самое неприятное (я уже писал выше): СПОСОБА СДЕЛАТЬ БЭКАП -- НЕТ (надеюсь пока).


Я приведу некоторые детали, для специалиста их хватит (я не жмот, но смотри начало поста):

Самая свежая карта которая пролезает в прибор без шаманства: City Navigator 2015.10 HERE
Скорей всего ни одну карту от Навиком так просто прибор не примет: 2015.xx -- проверено, 2014 -- не помню, специально не проверял. Наш навигатор заточен под карты Навтек (новое название HERE).

Работа пробок напрямую зависит от карты в приборе: провайдер пробок и как расшифровывать сообщения TMC зашито в карте (субфайл TRF)
В Москве есть два провайдера пробок в формате TMC: Навтек/Гармин и Навиком/Яндекс.
Из салона у меня была 2014.30 Навтек -- пробки ловились примерно раз в неделю в определенных местах Москвы и области.
Когда пробовал City Navigator 2015.10 HERE -- стало чуть лучше, раз в день, подробностью не отличаются.
На картах Навиком от 2015.20 и новее -- все радикально лучше, ловит практически всегда и подробность и актуальность позволяет по ним уже нормально ездить.

Отлом действительно базируется на слянии двух карт, одну из которых навигатор понимает.
Но просто слияние (GmapTool или ezGMap) обычно приводит к проблемам. Если карты имеют общие регионы, то получаем:
  * неправильная отрисовка (особенно при ведении по маршруту)
  * может начать вести/притягивать по/к "невидимым" дорогам (это подхватывается дорожный граф невидимой карты)
  * пробки тоже начинают дурить (актально если обе карты имеют поддержку пробок)
Да и сам карты размер пухнет.
Собственно я и доработал карту "донора" до минимально возможного размера и убрал то что мешало (по хорошему там самой карты уже нет).

Кстати проблемы наложения могут вылезти и на любом другом гармин-навигаторе в случае если карты пересекаются.

Наиболее удобная прошивка для загрузки карт для новых (2014+, CTP13/CTP14/CTP15) навигаторов -- CTP13.
Возможно использование CTP14, но там существенно больше работы.
CTP15 для обновлений карты -- непригодна (проверяет правильность *.gma).
Для старых (CTP11/CTP12) -- не скажу, за отсутствием объекта для экспериментов.

Прошивки навигации RB4 (Европа) и RB5 (Америка) отличаются только языковыми ресурсами (локализацией интерфейса, справкой и голосами), т.е. "Европеизировать" навигацию (добавить Русский) в RB5 возможно.

На флэшке с обновлениями карт/прошивок навигации все должно лежать в каталоге Garmin (регистр букв не важен)

В навигатор можно раздельно грузить три подробные карты карты: gmapprom.img gmapprom1.img gmapsupp.img
Увидев любой из этих файлов запускается процесс обновления карт.

Карты должны быть незаблокированы (разлочены): *.unl и встроеные в карту коды без *.gma не работают, а как приготовить правильный *.gma не известно.

Помимо самих карт CTP13 позволяет загрузить (одновременно с основной картой):
gmaptz.img       -- карта часовых поясов (нужна для правильного отображения времени, перетирается при апгрэйде на )
gmap3d.img      -- 3D домики
gmap3d1.img    -- 3D домики (компаньон к gmapprom1.img)
gampdem.img    -- рельеф
gampdem1.img  -- рельеф (компаньон к gmapprom1.img)
ASR/*.SRX -- голосовой адресный поиск
ASR/*.ASR -- голосовой адресный поиск
SID/*.SID  -- добавки к карте (4 штуки): TrafficTrends, InstaSearch, FastRouting, AddressSearch
JCV/*.JCV  -- JunctionView (фоторазвязки)
PNX/*.PNX -- фонемы для правильного произношения улиц (у меня они "погибли" при экспериментах очем весьма жалею)
Собственно навигатор заточен под две карты с полным набором фич (3D дома, рельеф и прочее), что мы и меем с завода: Европа + Россия, США + Мексика и т.п.

Поведение при наличии на флэшке каталогов ASR JCV SID PNX до конца не изучено (вернее не помню всех деталей), но похоже что их наличие вызывает стирание предыдущего содержимого каталога с заменой файлами с флэшки (для ASR затираются и только *.SRX и *.ASR, в этом каталоге еще болтается общее голосовое меню гармина). Это неудобно при последовательной прошивка наборов gmapprom.img и gmapprom1.img (может удалить файлы первой карты).

Размер gmapprom.img gmapprom1.img gmapsupp.img не должен быть больше 2ГБ. Во всяком случае у меня файлы большего размера не проходили первичную валидацию. Это ставит под вопрос возможность запихнуть в навигатор Европу целиком или Топо России (аккуратно нарезать готовые карты я не смог).
Но в навигаторах из салона могут быть карты больше 2ГБ (Европа например) это говорит о том что сам навигатор такие карты понимает, но не известен способ загрузить их в него (может у дилера/на заводе есть специальная флэшка/DVD или нужно шаманство wiTech-ем в TGW/BCM).

ASR нужно брать от Garmin 3490.
JCV лучше всего подошли "Split Screen" 212*234. Это средняя по размеру из трех что обычно предлагают.

Чтобы правильный gmaptz.img не перетирался прошивкой его пришлось обновить прямо в ней (RGN_Tool).
У меня есть готовые и относительно проверенные (сам пользуюсь) для CTP13 (3.15), CTP15 (5.12) для RB4 И менее проверенная (пару раз запускал, не очень актуально для меня) CTP14 (4.30) переделаная в RB4 из RB5.

Через измененную прошивку можно закинуть любой мелкий файл в навигатор.
Я таким образом добавил в русский голосовой ввод (Garmin/ASR/ru_RU.srd). К сожалению для полной русификации этого мало -- главное голосовое меню живет не в навигаторе, а в DVD. Так что работает по типу: Find address -> Петровка 38 Москва -> Да (первый/второй/третий/четвертый) -> Старт

Прошивка меняет только те файлы что в ней запрятаны (pk_files66.zip), если прошивка про файл не знает (например ru_RU.srd) она его не тронет.

В прошивку можно добавить скрипт (удалить, подвигать файлики) исполняющийся однократно при установке (Garmin/updater/1425/update.txt).
Были проблемы с CTP13 (не всегда запускался), но в CTP15 это работает. Так что тут за базу лучше брать CTP15
С помощью этого получилась прошивка которая удаляет ВСЕ подробные карты автоматом, вариант update.txt для этого:

del,0:/Garmin/gmapprom1.img
del,0:/Garmin/gmapdem.img
del,0:/Garmin/gmapdem1.img
del,0:/Garmin/gmapsupp.img
del,0:/Garmin/gmapsup1.img
del,0:/Garmin/JCV/gmapprom.jcv
del,0:/Garmin/JCV/gmapprom1.jcv
del,0:/Garmin/SID/gmapprom_a.sid
del,0:/Garmin/SID/gmapprom_b.sid
del,0:/Garmin/SID/gmapprom1_a.sid
del,0:/Garmin/SID/gmapprom1_b.sid
del,0:/Garmin/PNX/gmapprom.pnx
del,0:/Garmin/PNX/gmapprom1.pnx
del,0:/Garmin/ASR,*.SRX
del,0:/Garmin/ASR,*.ASR
del,0:/Garmin/JCV,*.JCV
del,0:/Garmin/SID,*.SID
reboot

Самому gupdate.gcd можно поставить произвольную версию (например 9.99) чтобы заливать его как обычное обновление (не нужно через дилерское меню и рекавери). Причем настоящая версия (CTPхх) продолжает браться из самой прошивки (boot.bin/fw_all.bin), но обновлялка захочет уже обновлять только на >9.99.
Удобно для спец.прошивок типа удалялки карт (все равно после нее нужно делать даунгрэйд на CTP13).

На счет выложить паблик правленые прошивки (gupdate.gcd) -- думаю что это возможно. Нужно на них еще раз внимательно посмотреть на предмет "косяков". Ну и опасаюсь что народ неглядя себе карты поудаляет и будет потом плакать где их взять.

Freemont 2.4 FWD Lounge, 2014
Subaru XV 2.0 Premium ES, 2018

67

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Как пользовать те OSM карты что я выложил (простая инструкция для CTP13):

Предполагаю что стоит Европа + Россия.
Европа живет в gmaprom.img, а Россия в gmaprom1.img (это можно перероверить в тестовом меню навигатора)
Европу обновлять не хотим.
Флэшек лучше иметь две (чтоб к компьютеру не бегать)

1. Пробуем накатить карту сразу
  1.1 кладем большую карту на флэшку в /Garmin/gmapprom1.img
  1.2 в машине: зажигание в RUN (двигатель может быть запущен и даже можно ехать, но лучше не запускать), ждем загрузки навигатора (когда он главный экран покажет)
  1.3 вставляем флэшку в навигатор (USB порт в подлокотнике)
  1.4 ждем окончания проверки карты, если нет ошибки соглашаемся на обновление (после этого можно считать что старая карта удалена), если словили ошибку то идем в п.2
  1.5 долго ждем
  1.6 навигатор перезагрузится и ругнется что обновление не прошло -- это нормально, карта на самом деле обновилась (насторйки->карта->полоски в вернем углу->информация
  1.7 глушим двигатель и идем гулять на 5 минут, после этого пользуемся.

2. Пробуем расчистить место
  2.1 кладем маленькую карту на флэшку в /Garmin/gmapprom1.img
  2.2 повторяем п.1 без шага 1.1
  2.3 если обломались на 1.4 то ждем/ищем/делаем спец.прошивку для расчистки места. Не получилось (старая карта при этом жива).
  2.4 повторяем п.1 все шаги
  2.5 если обломались на 1.4 мы "попали", у нас от России будет только карта ЦФО, ждем/ищем/делаем спец.прошивку для расчистки места.
  2.6 пользуемся (после выполнения 1.7)

Freemont 2.4 FWD Lounge, 2014
Subaru XV 2.0 Premium ES, 2018

68

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Для проверки какого модельного года навигатор можно воспользоваться офф.сайтом (по VIN)

https://rsur.extra.chrysler.com/rsur/Uconnect.do

Из ответа заодно будет понятна версия (RB4, RB5 или что-то другое)

Для "новых" 2014+ (CTP13/СTP14/CTP15) он предложит версию навигации 5.12 (или новее)
Для "старых" -2013 (CTP11/CTP12/CTP13) он предложит версию навигации 4.30 (очень сомневаюсь что будет свежее)

Если владелец "старого" RB4 поделится прошивкой можно будет и там прикрутить свежий gmaptz.img (часы)

Ну а если кто-то из приближенных к официалам поделится прошивкой из "08-030-14 REV. A" (она свежей 5.12) или всей коллекцией для (RB4/RB5) будет совсем интересно.

Freemont 2.4 FWD Lounge, 2014
Subaru XV 2.0 Premium ES, 2018

69 (2015-02-18 10:20:22 отредактировано Wenator)

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Подробно. На вскидку понятно.
Понял несколько своих ошибок.
Если судить по актуальным картам , то Европа намного больше России. Если попытаться заменить Европу маленькой картой , например Восточной Европой, то наверно какое то место освободится, может и на полную Россию хватит.
Вопрос про POI - пытались обновить ? Больше всего интересуют SPEEDCAM и Стрелка.

серый Мышь ..316...Lounge

70

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

kin пишет:

Ну а если кто-то из приближенных к официалам поделится прошивкой из "08-030-14 REV. A" (она свежей 5.12) или всей коллекцией для (RB4/RB5) будет совсем интересно.

не она ли ? http://www.300cforums.com/forums/car-au … 27-b5.html
у товарища много прошивок на диске лежит...
https://yadi.sk/i/GrWgFbwEekHfL
https://yadi.sk/d/68Az-yJKekHgo

серый Мышь ..316...Lounge

71

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Wenator пишет:
kin пишет:

Ну а если кто-то из приближенных к официалам поделится прошивкой из "08-030-14 REV. A" (она свежей 5.12) или всей коллекцией для (RB4/RB5) будет совсем интересно.

не она ли ? http://www.300cforums.com/forums/car-au … 27-b5.html
у товарища много прошивок на диске лежит...
https://yadi.sk/i/GrWgFbwEekHfL
https://yadi.sk/d/68Az-yJKekHgo

Я знаю про это место. Но там для наших устройств (RB4) только прошивки для основного модуля (RADIO/TGW), *.KWI
Прошивок именно навигации (gupdate.gcd) там я не нашел.
Этот сайт в основном посвящен головам для рынков "золотого миллиарда" (Uconnect 8.4AN). Эти головы даже другая контора делает и в них навигация это какя-то производная от Дестинатора или Том-тома. RB4/RB5 -- это боковые ветви в дереве эволюции Крайслера.
Одно радует 8.4N в отличии от 8.4AN шпионить не может. "Американские" (8.4AN & Co) варианты замечены в сливе GPS координат Крайслеру даже если подписка на онлайн сервисы не активна... привет Большому Брату.

Freemont 2.4 FWD Lounge, 2014
Subaru XV 2.0 Premium ES, 2018

72

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Wenator пишет:

Подробно. На вскидку понятно.
Понял несколько своих ошибок.

Значит не зря сей опус сочинял, приятно.

Wenator пишет:

Если судить по актуальным картам , то Европа намного больше России. Если попытаться заменить Европу маленькой картой , например Восточной Европой, то наверно какое то место освободится, может и на полную Россию хватит.

Именно, для карт там примерно 6..7ГБ из 8-и есть.

Уже посещали мысли на тему расширения памяти (прикрутить SD карту в качестве внутренней памяти, вроде как потенциально возможно), но это в лучшем случае до лета.

Wenator пишет:

Вопрос про POI - пытались обновить ? Больше всего интересуют SPEEDCAM и Стрелка.

POI пока не трогал, тут вроде особой засады не ожидается (если только не заморачиваться с "Cyclops"). Может и до них руки дойдут.

Freemont 2.4 FWD Lounge, 2014
Subaru XV 2.0 Premium ES, 2018

73

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Судя по пробегу, летом с.г. буду делать ТО1 (20000 км), ОД(ул.Красная сосна, Ярославское ш. ) обещал сделать обновление прошивки головного устройства (у меня все 2013г),видимо и карты уже с этим делом обновлю .Посмотрим после, что можно с добавлением-обновлением карт придумать

74

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Вот такая красота получается из CNR 2015.40:

http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/287/thumb/p19ek5eshs7g9mm914c515dr2ml1.png

Скриншот делался через длительное зажатие "температура водителя плюс" + "температура водителя минус" + "обогрев заднего стекла" прямо на флэшку.

Freemont 2.4 FWD Lounge, 2014
Subaru XV 2.0 Premium ES, 2018

75

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Kin,
если с вашей помощью до такой красоты доходить и пробок рабочих - то может пошаговую инструкцию распишите?
Типа купить карту там и ехать к вам ))
А то написано много умного, но я все равно не осилю...