1 (2015-03-29 06:11:03 отредактировано Sergio)

Тема: Холодильник

http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/266/thumb/p19hhopnt51krhdgf1j3gu3u1qq91.jpg
Кризис зреет, товарищи. Вот если бы не было 16.12.14 падения курса рубля ниже плинтуса - не было бы у меня Freemonta. К машинке просматривался уже давно, но в целом устраивал свой старый автомобиль - Renault Latitude. Минус был у него только один - седан с большим и бесполезным багажником. Поэтому приехав на очередное ТО и случайно зайдя в салон Fiat в результате недолгих переговоров через неделю стал обладателем Freemonta.
Машиной владею 3 дня. Даже еще не поставил на учёт. В некоторых вещах еще не разобрался (талмуд с инструкцией по эксплуатации осилил на 50%) поэтому надеюсь на помощь людей с опытом. В отзыве постоянно буду сравнивать с предыдущим автомобилем, что в принципе логично для человека только сменившего авто.
Итак, заехав в автосалон Север авто в Сургуте с утра пятницы до вечера успел: осмотреть новый, оценить старый авто, поторговаться, пять раз передумать, согласиться, сдать renault в trade-in,  лично съездить в банк для оформления кредита  an ,раскрутиться на сигналку и вебасто, забрать авто, съездить до ближайшего Vianor, купить зимнюю резину, переобуться. В результате к вечеру уже ехал домой на белом перламутровом Freemont в комплектации lounge, защитой, ковриком багажника и 10% скидкой на дальнейшее обслуживание в подарок. Сразу хочу оговориться, что общая организация работы в автосалоне мягко говоря хромает, при том что сами работники стараются за что им отдельная искренняя благодарность.
Автомобиль был сразу уважительно наименован Холодильником за соответствующий цвет, форму и вместимость.

Плюсы и минусы автомобиля которые были замечены за непродолжительный опыт эксплуатации.

Все плюсы объединяет слово - «БОЛЬШОЙ»: большой просторный салон с массой возможностей записать очередную в потенциально бесполезную вещь. Большой проем двери багажника (седан придумали извращенцы-эстеты). Вмеру мягкая подвеска, хорошая шумоизоляция кузова и неплохая днища, возможно часть заслуги в этом более мягкой зимней резины. Высокая посадка (после легковушки обзор более чем устраивает). Отличный быстрый подогрев передних кресел. Адекватный 3х зонный климат контроль. Наличие 3го ряда сидений (из-за чего автомобиль собственно и покупался),а также встроенных детских бустеров (больше не нужно таскаться с детскими автокреслами). Хорошая музыка, с необходимым количеством интерфейсов. Отличный омыватель лобового стекла и адекватный алгоритм работы омывателя фар.  Большое количество свободного пространства под капотом и нормальный клиренс тоже оставили хорошее впечатление.

Все минусы возможно субъективны и являются делом привычки. Их объединяет слово «неудобный»:
Недоделанная функция «свободные руки» - если я отошёл от автомобиля почему не закрываются двери? Функция складывания зеркал - непонятно как сделать так, чтобы после закрытия автомобиля складывались зеркала, и вообще функция складывания зеркал выполнена через известное место. Неудобный круиз-контроль. Во первых включение круиза ничем не заблокировано, можно включить случайно, во вторых активация круиз-контроля обозначается минимальным изменение мелкого значка на панели, приходится вглядываться, в третьих не отображается сохранённое значение скорости. Очень мелкие деления шкал спидометра и тахометра, частично перекрываемые широкой стрелкой. При заносе индикация включения esp происходит просто миганием мелкого значка на панели, можно упустить момент заноса, и вообще система работает хуже чем в рано, возможно из-за большей массы автомобиля. Слепой ближний свет (сложно привыкнуть после поворотного биксенона). Телефон при включении блютуз не цепляется автоматом, приходится лезть в настройки магнитолы, нажимать на подключение. Голосовое управление не распознает русский язык (позор, дело в-то внести изменения в прошивку). Скользкая кожа на обшивке руля. Недоделанный электропривод водительского сидения (почему нельзя было сделать электропривод положения спинки). Аккумулятор под блоком предохранителей в крыле и свечи под впускным коллектором двигателя - признаки возможного геморроя в зимнее время. И самый главный вопрос - как отключить идиотское предупреждение о том, что ключ находится вне салона автомобиля? Выйти спокойно для пассажиров в магазин/заправку/покурить невозможно, писк стоит все время отсутствия bu .
Дополнительно сделал для себя несколько выводов:
Передний привод при большой массе автомобиля требует осторожного маневрирования в занесённых дворах можно легко сесть. Масса автомобиля имеет решающее значение при торможении - в первый день пару раз проскакивал поворот, т.к. не успевал затормозить. Теперь держу побольше расстояние перед впередиидущим автомобилем. На первой передаче высокий крутящий момент - чуть перегазовал при трогании, либо попытке вывезти из снега и передние колеса срываются в шлифовку - будем учиться трогаться в овощном режиме. Очень не хватает камеры заднего вида, на имеющемся в салоне автомобиле  в комплектации не было, а в случае заказа цена авто была значительно выше, кризис. Что не говорите, а вариатор, по крайней мере на рано намного удобнее и предсказуемее автомата, на обгонах провал при переходе на низшую передачу не напрягает, в плюсах вариатора дополнительно идет топливная экономичность и вежливо обращение с двигателем, в минусах невозможность буксировки своим ходом, про надежность ничего сказать не могу т.к. ни у меня ни у знакомых с вариатором проблем никогда не было. Расход фримонта вообще настораживает. По городу -24л/100км 95го ai , пока списал на обкатку, но если не упадёт буду безжалостно задушен известным земноводным.
А вообще автомобиль нравится. Пока ни разу не пожалел о покупке. Все придирки перекрываются теми самыми полосами которые характеризуются общим словом «большой». Будем посмотреть дальнейшую эксплуатацию.

Ранее владел: Лада-Шнива-Латитуд-Фримонт. Значит следующее авто будет на «Л» из 10 букв. Ламборгини!

2 (2014-12-24 08:08:37 отредактировано escus)

Re: Холодильник

---Ну во первых поздравляю с покупкой! ab 
---Наверно все таки рубль упал ниже плинтуса не 11, а 16 декабря!
Все минусы возможно субъективны и являются делом привычки. Их объединяет слово «неудобный»:
Недоделанная функция «свободные руки» - если я отошёл от автомобиля почему не закрываются двери?
--А почему и зачем они должны закрываться? И при чем здесь функция "свободные руки"? Её у нас нет! Возможно имеется ввиду функция безключевого доступа? Но она и не должна запирать двери автоматически при удалении брелка от авто. Двери закрываются автоматически только в том случае, если их разблокировать, но не открывать. Происходит это, согласно мануалу, через 60 сек. Вроде так.

Функция складывания зеркал - непонятно как сделать так, чтобы после закрытия автомобиля складывались зеркала, и вообще функция складывания зеркал выполнена через известное место
---Ну нет такой функции у данного авто. В целом считаю вполне адекватный алгоритм управления зеркалами, с функцией автоматического раскладывания при наборе определенной скорости и невозможности вручную сложить на скорости.
Неудобный круиз-контроль. Во первых включение круиза ничем не заблокировано, можно включить случайно,
---Это ж как нужно руль лапать, чтобы на руле случайно нажать кнопку включения круиза! ab
во вторых активация круиз-контроля обозначается минимальным изменение мелкого значка на панели, приходится вглядываться,
---чисто индивидуальный момент - мне например всё видно.
в третьих не отображается сохранённое значение скорости.
--- А как оно еще должно отображаться, кроме как показания спидометра (цифровое или стрелкой)? Или Вы тут же забываете какую скорость выставили? Тогда конечно это большой минус! ab
Очень мелкие деления шкал спидометра и тахометра, частично перекрываемые широкой стрелкой.
---Есть такое дело, согласен. Особливо касается спидометра. Но уже привык на стрелку спидометра не смотреть, выставив борт. комп в режим цифрового отображения скорости.
Слепой ближний свет (сложно привыкнуть после поворотного биксенона).
---Вполне нормальный, имхо, если перестать сравнивать с биксеноном ab 
  Аккумулятор под блоком предохранителей в крыле
---Ну это специфика компоновки, доставшаяся в наследство от додж стратуса,  и додж эвенджера. Нормально работающая АКБ не даст причин туда лазить годами. На моем прежнем авто додж стратусе, АКБ была с завода, прослужила 10 лет (почти 7 лет при мне), так и продал с ней. За время эксплуатации лазил к ней 1 раз - посмотреть как там устроено! ag
И самый главный вопрос - как отключить идиотское предупреждение о том, что ключ находится вне салона автомобиля? Выйти спокойно для пассажиров в магазин/заправку/покурить невозможно, писк стоит все время отсутствия
-----Никак. Если только радикально! ab  А что оставить ключ в салоне с пассажирами в вышеуказанных случаях проблема?:) 
вариатор, по крайней мере на рано (рЕно?) намного удобнее и предсказуемее автомата,
---Дело привычки, меня в работе автомата всё устраивает. Мы с коробкой пришли к общему знаменателю ab 
А вообще автомобиль нравится. Пока ни разу не пожалел о покупке. Все придирки перекрываются теми самыми полосами которые характеризуются общим словом «большой». Будем посмотреть дальнейшую эксплуатацию
---Еще раз мои поздравления и удачи! br

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

3 (2014-12-23 10:54:01 отредактировано Sergio)

Re: Холодильник

Точно, 16го во времени потерялся. Скорректировал. Благодарю.
Авто сравнивал с предыдущим. Объективно часть функций реализована была лучше, ну и сказывается минимальный срок владения фримонтом.
Спасибо за поздравления.
Кто-нибудь подскажите все-таки как отрубить предупреждение об отсутствие ключа в салоне хотя бы пищание. Реально бесит. Если чтобы завести авто я должен был быть с ключем в кармане и с ним же езжу нахрена это предупреждение придумано. Америкосы - олени  an

Ранее владел: Лада-Шнива-Латитуд-Фримонт. Значит следующее авто будет на «Л» из 10 букв. Ламборгини!

4 (2014-12-23 11:09:45 отредактировано Антон)

Re: Холодильник

Поздравляю с холодидником на колесах ay Ни гвоздёв ни железа   ab  Фото в студию!

Sergio пишет:

Телефон при включении блютуз не цепляется автоматом, приходится лезть в настройки магнитолы, нажимать на подключение.

Что-то с телефоном наверно, у меня цепляет ah
Пи.Си: Холодильник то с рейлингами?

Sergio⇓ пишет:

Кто-нибудь подскажите все-таки как отрубить предупреждение об отсутствие ключа в салоне хотя бы пищание. Реально бесит. Если чтобы завести авто я должен был быть с ключем в кармане и с ним же езжу нахрена это предупреждение придумано. Америкосы - олени

Читай Тут bv

Ветер, ветер! Ты могуч, Ты гоняешь стаи туч...
Слышишь ветер,туч не надо, пригони Фримонт Фиато (белого с рейлингами) ))

5 (2014-12-23 11:28:18 отредактировано escus)

Re: Холодильник

Sergio пишет:

нахрена это предупреждение придумано. Америкосы - олени  an

Ну так это ж забота о человеке! Чтобы он знал, что ключ не в авто и если его забыли, уехали без него. а потом заглушили авто, то кирдык! ag
Это из той же серии когда на щитках приборов некоторых ам. авто стрелка на поле бензометра указывает с какой стороны лючок бензобака. ab
P.S. У меня когда то были часы "Слава" c календарем - число, день недели и цифрой, соответствующей дню недели! ag  Один мой приятель как то в шутку сказал, что это часы для молдаван! На вопрос - почему, ответил  - ну наверное они не знают, что пятница, например, 5-й день недели! br

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

6

Re: Холодильник

Вот спасибо. Фото позже. Сейчас на работе работу работаю be . Способ отключения пищалки оригинальный. Особо страшный для только принявшего машину. Может позже найдётся другой вариант, как с ремнями ну т.е. один тормоз держит, а другой с ключем бегает из салона в салон, из салона в салон.... и так 6 раз ag .

Ранее владел: Лада-Шнива-Латитуд-Фримонт. Значит следующее авто будет на «Л» из 10 букв. Ламборгини!

7

Re: Холодильник

escus пишет:
Sergio пишет:

нахрена это предупреждение придумано. Америкосы - олени  an

Ну так это ж забота о человеке! Чтобы он знал, что ключ не в авто и если его забыли, уехали без него. а потом заглушили авто, то кирдык! ag
Это из той же серии когда на щитках приборов некоторых ам. авто стрелка указывает с какой стороны лючок бензобака. ab

В предыдущем авто это было реализовано надписью на панели приборов (без пищания) и кнопка останова двигателя реагировала при отсутствии ключа только на 2х секундное нажатие. Имхо грамотнее продумано. А в целом придирки. Только писк бесит.

Ранее владел: Лада-Шнива-Латитуд-Фримонт. Значит следующее авто будет на «Л» из 10 букв. Ламборгини!

8 (2014-12-23 19:47:08 отредактировано AlMo66)

Re: Холодильник

Господа не хочу Вас разочаровывать, но человек спросил как отключить звуковую сигнализацию отсутствия ключа в а/м с запущенным ДВС, а не звуковой сигнал не пристегнутого ремнем безопасности. ad
Сдается мне, что звуковой сигнал об отсутствии ключа в а/м отключить невозможно. aq

Пардон, если я не прав.

Бороться и искать, найти и .... перепрятать.

9

Re: Холодильник

Не надо так категорично. В этой ссылке сообщение 19 как раз и говорит о том, о чем спрашивал человек. Просто ссылка открывается на процедуре отключения звука непристегнутых ремней. Так что все прекрасно поняли смысл вопроса.

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

10

Re: Холодильник

Да нет, ответ правильный, там ниже по ссылке написано и фотки приложены. Вкратце - разобрать панель и заклеить пищалку скотчем. Чисто отечественный вариант. Вот только примета не очень - сразу разбирать электрику только купленного авто. Можно и по гарантии влететь. В пятницу будут ставить сигнализацию, все равно будут ковыряться в мозгах машины попрошу заодно в этом поспособствовать, может придумают чего.

Ранее владел: Лада-Шнива-Латитуд-Фримонт. Значит следующее авто будет на «Л» из 10 букв. Ламборгини!

11 (2014-12-23 21:57:37 отредактировано MAX)

Re: Холодильник

Я вот уже полгода как совершенно не парюсь с этим блямканьем!
Да, кардинально пришлось заклеить скотчем, и ей богу - уже много нервов всем сберёг.
За неимением одобренных производителем мер, этот очень гуманный и очень эффективный!

Так что, удачи и обращайтесь, если что...

Uрбан 2.4 (170л/с) бенз.
Бежевый  холодильник.

12 (2014-12-24 06:15:38 отредактировано Parker)

Re: Холодильник

Поздравляю земляка с покупкой!
По нашей погоде сразу предлагаю переделать ГУР ab
В Север Авто не рекомендую обслуживаться, или стоять у них над душой. Там мне пробку слива масла от руки закрутили.

FF Lounge 2013

13

Re: Холодильник

spmask пишет:

Я вот уже полгода как совершенно не парюсь с этим блямканьем!
Да, кардинально пришлось заклеить скотчем, и ей богу - уже много нервов всем сберёг.
За не имением одобренных производителем мер, этот очень гуманный и очень эффективный!

Так что, удачи и обращайтесь, если что...

Думаю как только меня тоже доведёт окончательно залью герметиком чтобы наверняка. Благодарю за совет.

Ранее владел: Лада-Шнива-Латитуд-Фримонт. Значит следующее авто будет на «Л» из 10 букв. Ламборгини!

14 (2014-12-24 08:07:59 отредактировано Sergio)

Re: Холодильник

Parker пишет:

Поздравляю земляка с покупкой!
По нашей погоде сразу предлагаю переделать ГУР ab
В Север Авто не рекомендую обслуживаться, или стоять у них над душой. Там мне пробку слива масла от руки закрутили.

Взаимно. А что не так с ГУР? И по обслуживанию есть варианты? Пока тепло до нового года лучше сразу разобраться. Кстати работники север-авто, в т.ч. в ремонтом цехе оставили наоборот вполне приятное впечатление, да и работают оперативно. Пробка не показатель. Человеческий фактор никуда не девается. Вот когда мне в свое время типа поменяли фильтр салона на шниве, а при внешнем осмотре к крышке даже не прикасались вот это грустный сервис.

Ранее владел: Лада-Шнива-Латитуд-Фримонт. Значит следующее авто будет на «Л» из 10 букв. Ламборгини!

15

Re: Холодильник

Мои поздравления!
По минусам т.е. по придиркам:
То что нет автоматического складывания зеркал, так то ещё и плюс на самом деле, потому-то на морозах в районе 20 и ниже, зеркала из сложенного состояния раскладываются на 180 градусов, то есть не срабатывает стопор. Данный акробатический этюд приводит в неописуемый восторг всех соседей по парковке и дикой зависти к владельцу автомобиля марки фиат. Для того чтобы поехать приходится зеркала раскладывать руками.
Круиз включить случайно - так это надо целых две кнопки нажать, х.з. я наоборот (т.к. пользуюсь редко) каждый раз чертыхаюсь - "как же ты включаешся?" Ну а скорость отслеживаю по gps на навигаторе, там циферка большая.
Свет действительно хреновый и это реально засада на наших загородных неосвещенных трассах, посыпанных  дерьмом, не видно ни шиша - ни обочины, ни дороги, ни съездов. Даже супруга говорит - надо другие фары. У китаёзов чего-то есть, но как оно реально будет светить непонятно.
Телефон если двусимочный, то вероятно надо сделать одну симку активной по умолчанию, а не по запросу.
По рулю - чисто визуально да гладкий и видом как поливочный шланг, но тактильно никаких неудобств не испытал.
Кнопочка отключения антибукса тоже высаживает, все остальные при включении имеют светящийся индикатор, а эту надо отлавливать на приборах, в запарке когда буксуешь  тыкаешь в неё по нескольку раз.
Шлифовка с места в купе с моноприводом, да туда же антизанос (давишь на педаль а прыти нет)  гарантирует прирост седых волос во вполне вроде бы безобидных ситуациях в сравнении с ранее полноприводным субарём.  Вобщем зимой на периферии надо быть аккуратным и делать манёвры с хорошим запасом.
Расход Ваш действительно великоват, хотя если ездить по сильно занесенным снегом дорогам, то может быть. У меня где-то литров 15 по пробкам и небольшой каше.

16

Re: Холодильник

Приветствую Екатеринбург. Снега в этом году действительно многовато, или просто убирают реже. И расход пока великоват. Посмотрим что будет через месяц эксплуатации. В принципе когда брал передний привод знал на что шел. С другой стороны владея в свое время шнивой реально пользовался полным приводом отсилы раз в месяц (не охотник), но за это платил высоким расходом и шумом трансмиссии. Если не нужно постоянно лезть в говна, то на мой взгляд не стоит брать полноприводную. В том числе за расход и откровенно дохлый движок шнива была без жалости сдана через 3 года эксплуатации (когда начала иметь хозяина чаще, чем он её).
Кстати, не приходилось ездить до ханты-мансийска по новой трассе? Сам доезжал только до советского, а что дальше не понятно. Собираюсь летом махнуть под Казань.

Ранее владел: Лада-Шнива-Латитуд-Фримонт. Значит следующее авто будет на «Л» из 10 букв. Ламборгини!

17

Re: Холодильник

До Ханты-мансийска  не ездил, для меня максимум это пока Челябинск. Я на субаре в грязи тоже не совался, а полный привод нужен для уверенного старта и маневрирования на зимней обледенелой дороге. Сейчас все магистрали сильно загружены, транспорт идёт сплошным потоком и куда-то вклиниться или проскочить в небольшое окошко было без проблем, просто давишь на педальку и всё. Хотя тут палка о двух концах, появляется ложное чувство вседозволенности и порой выписывал такие манёвры от которых до сих пор волосы дыбом. На переднем на такое бы не пошёл, даже не знаю теперь что безопасней  be . Но постоянно полный это класс ay  ay

18

Re: Холодильник

Не спорю, только дорого при покупке, дорого при эксплуатации и достаточно шумно. Хотя к субару наверное последний пункт не сильно относится.

Ранее владел: Лада-Шнива-Латитуд-Фримонт. Значит следующее авто будет на «Л» из 10 букв. Ламборгини!

19

Re: Холодильник

А что за Зубарь у тебя был, полный привод-Fulltime 4WD? Или недопривод, только при пробуксовке передних, подключаться зад?

Ветер, ветер! Ты могуч, Ты гоняешь стаи туч...
Слышишь ветер,туч не надо, пригони Фримонт Фиато (белого с рейлингами) ))

20 (2014-12-24 14:58:18 отредактировано escus)

Re: Холодильник

Антон пишет:

А что за Зубарь у тебя был, полный привод-Fulltime 4WD? Или недопривод, только при пробуксовке передних, подключаться зад?

Насколько мне известно у субару всегда полный привод. В зависимости от условий меняется распределение момента с 10/90 до 90/10. По умолчанию 60 % перед, 40 зад.

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

21

Re: Холодильник

Sergio пишет:
Parker пишет:

Поздравляю земляка с покупкой!
По нашей погоде сразу предлагаю переделать ГУР ab
В Север Авто не рекомендую обслуживаться, или стоять у них над душой. Там мне пробку слива масла от руки закрутили.

Взаимно. А что не так с ГУР? И по обслуживанию есть варианты? Пока тепло до нового года лучше сразу разобраться. Кстати работники север-авто, в т.ч. в ремонтом цехе оставили наоборот вполне приятное впечатление, да и работают оперативно. Пробка не показатель. Человеческий фактор никуда не девается. Вот когда мне в свое время типа поменяли фильтр салона на шниве, а при внешнем осмотре к крышке даже не прикасались вот это грустный сервис.

Тож верно.
Тюмень больше понравилась. Автоград который.
По ГУР.  Шланг низкого давления при морозе под 40 у меня порвался.
Вылечил снятием части системы - трубки+шланги по стороне низкого давления (визуально это система дальняя от рейки рулевой, с хомутом) и заменой штатных шлангов на шланги высокого давления в мастерской по ремонту РВД. Там где на экскаваторы и прочее прессуют гидравлику. И заменил жидкость на Дексрон 6.

FF Lounge 2013

22

Re: Холодильник

Хм... нехорошая перспектива. Завтра еду ставить сигналку заодно посмотрим что-за жижа залита.
Главное чтоб у тормозов что-нибудь в -40 не порвалось. У кого-нибудь еще были подобные проблемы? ну не все же фримонты катаются в средней полосе.

Ранее владел: Лада-Шнива-Латитуд-Фримонт. Значит следующее авто будет на «Л» из 10 букв. Ламборгини!

23

Re: Холодильник

По ГУР это системный глюк. Наши машины (для РФ) скомплектованы по тропикам зачем то. А именно - есть дополнительный радиатор охлаждения жидкости ГУР. Больше замечаний не было по гидравлике, ну и в целом машинка зиму отъездила без проблем.

FF Lounge 2013

24

Re: Холодильник

Круто! Еще один повод для гордости за автомобиль. Не у каждого в Сибири гур с радиатором, буду издеваться над знакомыми с немецкими и японскими пузотеркамии, чтоб не сильно гордились количеством напиханных в них опций ae . Вот и еще одно подтверждение, что народ слишком мало знает о России и о Сибири в частности, а америкосы олени an  . Кажется где-то это уже писал.

Ранее владел: Лада-Шнива-Латитуд-Фримонт. Значит следующее авто будет на «Л» из 10 букв. Ламборгини!

25

Re: Холодильник

Про дорогу Ханты-Ивдель-Екб.
Вполне. Есть ушатаный участок перед Советским,  15 км примерно плит дорожных. И несколько мостов перекрыли на ремонт с объездом. Дальше все отлично.
Так то шуршат дорожники. Может быть к лету все и доделают.

FF Lounge 2013