1

Тема: Удобная педаль тормоза...

Спустя год владения, я всё ж таки сподобился на внесение конструктивного изменения педали тормоза.
Суть в том, что она высоко стоит и "близко" к водителю. Это неудобно в пробках - нога на весу и прыгать с одной педали на другую и при этом нога в лодыжке постоянно согнута. Я не смог найти более менее удобную посадку и не смог привыкнуть к этому, я даже год назад специально под педаль газа подкладывал пару шайб, чтобы сделать их вровень с тормозной...

Итак, шток из главного цилиндра никак не регулируется по глубине, педальный блок собран "жестко", потому остался единственный вариант - изменить в остатке саму форму педали. Снял довольно быстро, там 5-ть болтов с головкой на 13-ть. Во-первых, я немного постучал русской кувалдой по педальке - дабы выпрямить её (чтоб была ниже к полу). Затем сделал конусный пролил градусов этак в три, естественно не до конца и согнул относительно оставшегося металла. Далее в ход пошла сварка. Затем зачистка, остывание и покраска.
Осталось немного подправить "горизонт", и ещё пришлось насадить под датчиком тормозного сигнала на штырёк - трубочку (для компенсации изменённой геометрии, чтоб стоп сигнал в нужное время загорался).

Жаль конечно, что производитель не предусмотрел регулировок педального блока. А в итоге, я стал ближе к рулю, а ранее это был консенсус, т.к. от педалей отодвигаешься чтоб ноги не уставали и до руля вообще не достать было, либо придвигаешься к рулю, но ноги уже в 90 градусов согнуты, теперь ноги ушли глубже и езда из приятной превратилась в очень приятную... ab

http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/38/thumb/p18tc5d5r7dku16hu1cln1qlos7d1.JPG
http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/38/thumb/p18tc5d5r71hhu1dir13603np1oko2.jpg
http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/38/thumb/p18tc5d5r91u4133h1lqrh83vkg3.jpeg
http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/38/thumb/p18tc5d5r91tudains8e2rt9734.jpg

Uрбан 2.4 (170л/с) бенз.
Бежевый  холодильник.

2

Re: Удобная педаль тормоза...

Во как!

Если в машину Семеро смелых - взрослых садится, то я двигаю сидения вперёд  - средний ряд и передние кресла.
Тогда, точно, приходится приподнимать ногу, при торможении.

А, так отодвигаюсь в крайнее заднее положение, длинну рук компенсирую горизонтальной регулировкой руля... (рост 170см)

Правда, не предъявят Тебе за переделку данного узла?...

Дима

Безин - для замачивания кисточек, Дизель - сила!
Freemont 2.0 Mjet 125kW AWD

3

Re: Удобная педаль тормоза...

311ESS⇓ пишет:

Правда, не предъявят Тебе за переделку данного узла?...

Первое ТО уже прошёл, а через год гарантия завода итак закончится.

Uрбан 2.4 (170л/с) бенз.
Бежевый  холодильник.

4 (2014-07-22 09:58:14 отредактировано fodik)

Re: Удобная педаль тормоза...

Уверен что хватит хода педали если из одного контура уйдет жидкость,или при срабатывании брейк асистента (она и так почти в пол проваливается)?
Чтоб стоп сигнал вовремя загорался не надо никаких трубочек,выключатель имеет автоматическую регулировку длинны штока.Для етого надо нажать педвль тормоза провернуть выключатель против часовой стрелки и вытащить его.Затем потянуть шток выключателя,услышите звук трещетки.Затем опять выжимаем педаль тормоза вставляем выключатель и проварачиваем по часовой стрелке,отпускаем педаль тормоза и опять слышим звук трещетки,педаль убрала лишнюю длинну штока и оставила столько сколько нужно для правильной работы.

Диагностика и ремонт Dodge Chrysler Jeep. Химиков 2 , 92I 595 55 55

5

Re: Удобная педаль тормоза...

fodik пишет:

Уверен что хватит хода педали если из одного контура уйдет жидкость,или при срабатывании брейк асистента (она и так почти в пол проваливается)?
Чтоб стоп сигнал вовремя загорался не надо никаких трубочек,выключатель имеет автоматическую регулировку длинны штока.Для етого надо нажать педвль тормоза провернуть выключатель против часовой стрелки и вытащить его.Затем потянуть шток выключателя,услышите звук трещетки.Затем опять выжимаем педаль тормоза вставляем выключатель и проварачиваем по часовой стрелке,отпускаем педаль тормоза и опять слышим звук трещетки,педаль убрала лишнюю длинну штока и оставила столько сколько нужно для правильной работы.

Ход педали - там ещё запас остаётся, даже при нажатии до упора. Насчёт регулировки выключателя не знал, надо проверить. Спасибо!

Uрбан 2.4 (170л/с) бенз.
Бежевый  холодильник.

6

Re: Удобная педаль тормоза...

В исправном состоянии при простом продавливании он будет оставаться,а если один контур вытечет то педаль провалится,вот тогда хватит хода педали что бы затормозить оставшимся контуром?

Диагностика и ремонт Dodge Chrysler Jeep. Химиков 2 , 92I 595 55 55

7 (2014-07-22 22:16:49 отредактировано escus)

Re: Удобная педаль тормоза...

Я со своими 185 см отрегулировал сиденье таким образом (максимально поднял сидушку вверх и немного завалил вниз её заднюю часть, чтобы подпор ногам передним краем той же сидушки был)), что сижу высоко, вижу капот и нет дискомфорта и напряжения в  ногах при управлении педалями тормоза и газа. При этом и над головой запаса еще хватает! ab

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

8

Re: Удобная педаль тормоза...

spmask пишет:

Первое ТО уже прошёл, а через год гарантия завода итак закончится

Странно, у нас объявлено - 5 лет.

Дима

Безин - для замачивания кисточек, Дизель - сила!
Freemont 2.0 Mjet 125kW AWD

9

Re: Удобная педаль тормоза...

Педаль тормоза люфтит в горизонтальной плоскости, миллиметра на 4, кто-нибудь лечил это?