1

Тема: Где находится блок центрального замка

Друзья, привет!

Недавно ехал и машина встала, оказалось, что сгорел генератор. Поменял его на новый, но после этого перестал работать центральный замок: не открывает и не закрывает двери. Предохранители работают, проверили на наличие ошибок, их нет, двери якобы работают, но по факту двери не запираются и не открываются, ни с пульта, ни с сенсорной ручки на кузове.

Сигнал о "запирании-отпирании" как бы есть, но по факту двери не открываются-не закрываюся.


1. В чем может быть проблема?  в механике или блоке центрального замка?

2. Где находится блок центрального замка, всю машину перерыл, не могу найти....

2 (2022-01-11 15:16:11 отредактировано MoparPlus)

Re: Где находится блок центрального замка

kelevra, салют.
У этой машины нет блока центрального замка, дверьми управляет BCM. Суммарно нужно проверить 8 предохранителей, два из которых в салоне. Последние скорей всего и виноваты, судя по вашему описанию, ибо они идут на передние дверные модули.

3

Re: Где находится блок центрального замка

MoparPlus пишет:

kelevra, салют.
У этой машины нет блока центрального замка, дверьми управляет BCM. Суммарно нужно проверить 8 предохранителей, два из которых в салоне. Последние скорей всего и виноваты, судя по вашему описанию, ибо они идут на передние дверные модули.

Все предохранители проверили, сгоревших нет.

Когда я был у ОДиллера в Германии, они сразу сказали, что проблема может быть в центральном замке и в блоке управления дверями. Цены, конечно, конские: 400 Евро за ЦЗамок и 700 за блок управления. Я хочу найти, где находится этот блок и по возможности заказать такой же, но б/у.

https://s1.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2022/01/c58291cc2b14bc897d56dd76ac8ecbbc.png


https://www.ebay.de/itm/Steuergeraet-Mo … 634-2357-0

4

Re: Где находится блок центрального замка

Ещё раз для тех, кто читает выборочно и через строчку.

У ЭТОЙ МАШИНЫ НЕТ БЛОКА ЦЕНТРАЛЬНОГО ЗАМКА, ДВЕРЬМИ УПРАВЛЯЕТ ВСМ.

Так увидели? BCM это Body Control Module, на нём лежит куча иных функций кроме дверей. Прежде чем его приговорить, нужно сделать нормальную диагностику. Ваше описание «сигнал как бы есть, а по факту нет» не даёт прозрачной картины что вы делали и как проверяли. Чем «ловили» ваш сигнал? Если сканером, то каким образом и в каком блоке смотрели?

И зачем вы приложили ссылку на радиочастотный модуль? Для начала прочитайте что это и пользуйтесь общепринятой терминологией, а не выдумывайте свою и не тащите с других автомобилей.

5

Re: Где находится блок центрального замка

Да, теперь понял
Делали диагностику в трех сервисах но не могут найти ошибку. Предохранители все целые. При нажатии кнопки на пульте открыть двери в салоне и фары загораются, а при нажатии закрыть гаснут. С ручками на дверях такая же ситуация. Если менять BCM нужна ли прошивка?
Спасибо

6

Re: Где находится блок центрального замка

kelevra, нужна, конечно.
Смотрите за логикой. Машина видит ваши нажатия на ключ, значит радиочастотный модуль RF Hub работает и передаёт сигнал далее по шине. Распиновка модуля примитивная: пять антенн, три дверные ручки, плюс, землю и два провода на шину CAN. Что вы подразумеваете под диагностикой и что делали ваши сервисы я не знаю. Нужно смотреть как меняются параметры в каждом блоке, через который проходит сигнал при нажатии ключа. Может у вас конфиг отлетел.

Сами дверные замки работают если нажать кнопку блокировки внутри салона на водительской двери?

7

Re: Где находится блок центрального замка

Из внутри тоже не открывается и не закрывается.
Я не могу сказать как они диагностику сделали. Подключились, посмотрели, говорят не можем найти из-за чего не работает

8

Re: Где находится блок центрального замка

Только слышно где в салоне предохранители щелчки при нажатии кнопок

9

Re: Где находится блок центрального замка

Если и с задней дверью проблемы, такие как, непрерывная работа заднего стеклоочистителя или вообще не работает.....с огромной вероятностью... перетерся жгут проводов багажной двери, тем более зимний сезон сейчас...
У меня такое было: сначала стеклоочиститель работал без паузы, довольно долго, в сервисе сказали моторчик на замену, потом проблемы с постановкой и снятием с охраны

10

Re: Где находится блок центрального замка

Tim68 пишет:

Если и с задней дверью проблемы, такие как, непрерывная работа заднего стеклоочистителя или вообще не работает.....с огромной вероятностью... перетерся жгут проводов багажной двери, тем более зимний сезон сейчас...
У меня такое было: сначала стеклоочиститель работал без паузы, довольно долго, в сервисе сказали моторчик на замену, потом проблемы с постановкой и снятием с охраны

С проводами задней двери все  хорошо все целы  все работает кроме открывания.

11

Re: Где находится блок центрального замка

Поехал я в фиат центр заменили модуль BCM но без изменений все так же не открывается и не закрывается.

12

Re: Где находится блок центрального замка

Что делать не знаю

13

Re: Где находится блок центрального замка

И весь банкет за ваш счет. Браво. Процитирую себя же. Прежде чем приговорить BCM, нужно сделать НОРМАЛЬНУЮ диагностику.

14 (2022-12-12 17:48:12 отредактировано shum.nexus)

Re: Где находится блок центрального замка

Здравствуйте, у меня появились аналогичная проблема. Замки на всех 5 дверях неработают ни с ключа ни с передних дверей ни с задней двери. Как вы побороли свою беду?
Предохранители под капотом и салоне целы. Слышны щелчки реле в бардачке после нажатия на кнопку открыть или закрыть дверь
На что ещё нужно обратить внимание? Где искать поломку?