51

Re: Антифриз

HappySinger, сейчас это уже могли давно решить, либо партия палёная, но от Felix у двух человек краснели патрубки. То есть на них снаружи появлялся налёт, словно их обрызгали антифризом и тот испарился. Такая же ситуация, но откровенно жёстче гарантированно была у Nord.

Дело было давно, так что может дую на воду и зря наговариваю.

52

Re: Антифриз

MoparPlus, понял, спасибо! Буду наблюдать. Может повезет ab

Fiat Freemont, 2.4 Lounge

53 (2021-11-09 09:39:18 отредактировано aps82)

Re: Антифриз

Заметил вчера такую особенность. Пробка на светофоре на 5 минут - и t° антифриза стала 118. Стрелка на приборной панели быстро идёт вверх. Поехал - через километр при скорости около 30 км/ч тут же t° снижается до нормальных 110. Уровень норм, может долить только надо, вентилятор включается. За бортом +8.
Ранее на антифриз и внимания не обращал никогда, стрелка до половины доходила и всё, хоть летом в больших пробках, хоть по трассе.

54

Re: Антифриз

"... до нормальных 110..." По вашему это нормально? Сейчас не жарко на улице.

Freemont 5ти местный 2,4, Красный Ургант) - был
Journey R/T 5ти местый 3.6 awd - есть.

55

Re: Антифриз

otecpavel, я ж говорю, за этой температурой и не смотрел никогда. Стрелка на приборке всегда была только на половине. Вчера когда выше полезла, я и посмотрел на температуру по бортовому компьютеру уже. Потом когда поехал и стало 110 - стрелка вернулась к своему положению посередине.

56

Re: Антифриз

aps82,
Радиатор когда-нибудь мыли?

Fiat Freemont SXT 2.4 Lounge
Холодильник серебристого цвета

57

Re: Антифриз

Mr.Jam, нет. Надо? Пробег 95ткм, 2013 г.в.

58

Re: Антифриз

aps82, в лучшем случае первая скорость вентилятора не работает, в худшем – у вас приключения с прокладкой ГБЦ. Бачок с антифризом понюхайте на всякий случай.

59

Re: Антифриз

aps82 пишет:

Mr.Jam, нет. Надо? Пробег 95ткм, 2013 г.в.

Ну, вообще желательно. Забивается и греться будет.
Послушать и понюхать, как выше сказали, тоже надо.

Fiat Freemont SXT 2.4 Lounge
Холодильник серебристого цвета

60

Re: Антифриз

Вношу ясность. Да, с нормальностью температуры ошибся выше. Дело оказалось в нехватке антифриза, смотрел до этого в темноте, показалось, что был. Долил в общей сложности 2,5 литра. Проехал 300 км. Температура теперь 85-88. Внизу не течет. Запах, да, есть. Это, видимо, горелый этиленгликоль. Буду наблюдать за уровнем теперь.

61

Re: Антифриз

2.5 литра, Карл! Это надо постараться, чтобы такое кол-во упустить. Сорри, конечно!

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

62

Re: Антифриз

я вот тоже попал на замену расширительного бачка
пять лет просил мэйджера найти куда уходит (по литру в год доливал)
сначала мы вам хомутик поставили...потом пробку бачка поменяли...потом долили мол не, всё норм
а почему вокруг всё розовое?
это от раньше...
а тут приехал к местным подвеску поменять, а парни мне говорят - а у вас бачок снизу треснутый, и походу давно...

"Женщины - существа злобные, но бестолковые" В.Г.Волков

63

Re: Антифриз

Так-так...

Что-то под бачком натекло.
Но есть и ещё одно "но", стал "парить" после 20-ти минут езды после старта. Начинает идти пар слабенький, температура при этом 88 - 92. Вентилятор даже не срабатывает. И так пару минут, я сначала думал, что это газы от впереди стоящих, а нет... Место явно определить не смог, вроде по центру радиатора где-то за вентилятором и вроде увидел изнутри (между двумя радиаторами, если смотреть сверху через замок капота) - вроде сырое пятно.

Я вчера поменял крышку радиатора, думал может она давление не спускает и стала работать только в одну сторону... Не, так же осталось.

Но теперь непонятно - связаны ли эти два события, может в какой-то момент давит из под бачка и прыскает и попадает на радиатор? Там в паре мест есть остатки пятен от антифриза. Или радиатор пробил и одновременно и бачок треснул?

http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/38/thumb/p1fuvt6qgi164h154msc7f455594.jpg http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/38/thumb/p1fuvt6qgi13931mlp19rf1sgrjf65.jpg

Uрбан 2.4 (170л/с) бенз.
Бежевый  холодильник.

64

Re: Антифриз

Посмотри еще на тройник за двигателем возле стенки с салоном. Там бывает тоже течь образуется, капает и тянет испарения в салон.

Fiat Freemont SXT 2.4 Lounge
Холодильник серебристого цвета

65

Re: Антифриз

На радиаторе появилось уже явное и большое пятно антифриза, записался на сервис.
Вердикт подтвердился - радиатор под замену, остальное в порядке. В наличии были Ava, и пока на них нареканий нет, хотя да, они значительно дешевле оригинала.
Пока температура повышенная, прыгает до 100, вместо обычных 90, но говорят пройдёт. Посмотрим.

Вот фото уже почившего в мир иной старого радиатора. Потёк и сдох он довольно быстро.

http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/38/thumb/p1g0ud8gl0m7q1lkoii96kf13l64.jpg

Uрбан 2.4 (170л/с) бенз.
Бежевый  холодильник.

66

Re: Антифриз

Блин, похоже я по твоему пути иду, тоже куда-то уходит

67

Re: Антифриз

Vitaly_m пишет:

Блин, похоже я по твоему пути иду, тоже куда-то уходит

Ребят, а какие признаки - парит или капает? У меня тоже уходит куда-то, куда не пойму, доливаю. Как понять и с чего начать?

68

Re: Антифриз

Я выше описывал симптомы, литр в месяц доливал.
1. У меня бачок криво стоял, свернули в сервисе, когда ролики меняли, из-под крышки капало.
2. Месяца два назад при движении после 20 минут начинал парить. Но ранее я уже подлил первый литр. Визуально ничего сначала небыло. Через месяц появилось мокрое пятно (пост 63 выше). Ну а ещё через месяц уже пятно на пол радиатора.
Температуру при этом показывал типа нормальную, всегда около 90-92, не выше, но уже парил и иногда вентилятор срабатывал.

Uрбан 2.4 (170л/с) бенз.
Бежевый  холодильник.

69

Re: Антифриз

1. Если бачок, на землю будет капать? Это видно?
2. В каком случае думать на крышку с клапаном?
3. Ну, и если радиатор, то как это отследить и что с ним в комплекте меняется?

70

Re: Антифриз

aps82 пишет:

1. Если бачок, на землю будет капать? Это видно?
2. В каком случае думать на крышку с клапаном?
3. Ну, и если радиатор, то как это отследить и что с ним в комплекте меняется?

1. Пост мой №63 - первое фото, наглядно же виден результат течи из под крышки бачка.
2. Я сначала и подумал, что появляется избыточное давление - поменял крышку... Не помогло ab Иных симптомов не знаю.
3. Внешним рассмотрением - красные мокрые пятна на радиаторе видны сразу.

Uрбан 2.4 (170л/с) бенз.
Бежевый  холодильник.

71 (2022-04-20 00:09:50 отредактировано aps82)

Re: Антифриз

MAX, сегодня посмотрел внимательно всё.
Бачок, под бачком - чисто.
Радиатор - чисто. Загрязнен, но подтеков нет.
Под машиной подтеков нет.
Открыл клапан - посмотрите, критично ли это? Резинка немного на одну сторону.
http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/852/thumb/p1g11mosvs14kf130aimfujd1jn04.jpg

Но подтеков из под клапана нет.

http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/852/thumb/p1g11n0lrb4ih15q41iesonu1qp44.jpg

72

Re: Антифриз

aps82, Наши авторитетные мнения, основаны только на личном опыте, который не всегда верен и тем более точен и всеобъемлющий. Мне кажется, Вам нужно обязательно поехать в сервис, как минимум осмотреть всё внешне. Не пожалейте 500 рублей за осмотр.
Плохо, если это будет внутренняя проблема, но её лучше определить заранее. Я, например, уже дважды менял прокладку ГБЦ, не говоря уж о замене ДВС целиком и повторно о замене всей поршневой и расточке блока! Увы, это физика, и ничто не вечно...

Uрбан 2.4 (170л/с) бенз.
Бежевый  холодильник.

73

Re: Антифриз

aps82,
Еще может быть тройник за двигателем возле переборки, может быть в отопительном контуре проблема, у задней печки например

Fiat Freemont SXT 2.4 Lounge
Холодильник серебристого цвета

74

Re: Антифриз

Mr.Jam, MAX, спасибо, друзья!
На осмотр - да, съезжу. Гбц во сколько ориентировочно обходится?

Если тройник, наверное капало бы?

Ещё просьба, посмотрите у себя резинку на клапане. Есть у кого-то похожая деформация (сообщение 71)?

75

Re: Антифриз

Я менял клапан, когда радиатор мыл, там сожрало ее частично.
Тройник да, подкапывает и в салоне запах появляется.
ГБЦ от 100к, смотря на сколько качественно ремонт будут делать.

Fiat Freemont SXT 2.4 Lounge
Холодильник серебристого цвета