376 (2021-06-01 02:41:56 отредактировано Ihor)

Re: Климат

MoparPlus пишет:

Multi zone Auto Climate Control systems. Left and right outlet temperatures do not match when system is in "sync" . Occupants will experience being cold ( winter time), on either passenger or driver side, even though the temperature setting is the same. Root cause: Suspect sun senors ( PN 55111274AA and 55111275AA). THERE WILL BE NO DTC FOR THE SUN SENSOR active or stored. The issue is diagnosed by using an INCANDESCENT ( not LED) shop lamp. Shine the shop lamp on the left side of the sensor, then on the right side of the sensor, while monitoring sensor output with STARSCAN. The reading should change from 0 (or near zero) to about 20 to 40. The important thing is that the left and right readings are the same, and that they change when the lamp is shone on it.

ага .. чтото очень похожее и знакомое.
Зимой начинается расхождение между пасажиром и водителем через время.. водителю лупит холодом а у пасажира тепло в авто режиме.
летом через время.. перестает менять скорость обдува.. и врубает на максимальные вентиляторы в АВТО и независимо от выбранной температуры - дует максимально.
Таки попробую сначала заменить датчик солнца а потом заставлю проверить прошивку... правд ас дилером полная бяда.

вот только я какимто чудом сделал ошибку в номерах запчастей... у нас в Украине ни датчик солнца ни температуры ненайти.. обзвоинл все разборки. до заказ минимум 55 дней.
Температуры еще доси ненашел.. а вот блин с датчиком солнца.. както получилось странно.. сказали что пойдут снимать с Фримонта.. и сняли в режиме онлайн датчик но он оказался 68230115AB двух пиновый.
А у меня по каталогу стоит 55111275AA а ему замена 68230114AB а не 68230115AB.
И странно что снимали с машины у которой нету автоклимата.. только кондер. Разобрали торпеду.. датчик солнца был а датчика температуры небыло в районе колена водителя.

Fiat Freemont 2.0 Disel MultiJet2 170kW AWD 4x4

377

Re: Климат

Датчики 74 и 75 как раз проблемные если почитать текст на английском. Нужно искать под 4 контакта, не помню уже точно где какой.

378 (2021-06-01 18:25:38 отредактировано Ihor)

Re: Климат

MoparPlus пишет:

Датчики 74 и 75 как раз проблемные если почитать текст на английском. Нужно искать под 4 контакта, не помню уже точно где какой.

4х пиновый тот который вы указывали мне ранее перепутав с температурным. тот который 68230114AB а я както ошибся толи сайт выдал альтернативу
как 68230115AB.. заказал а он двух пиновый. я потому и задумался, вспомнил что вы писали про четырех пиновый. проверил на мопаре в каталоге а там пишут что замена 75ому именно 114ый а не 115ый

потому и заказывал обновленные, увидев ваш копипаст про похожую проблему с сенсором. 68230115AB придется выкинуть.. заказал теперь 2 недели ждать с Польши 68230114AB
Как получу - проверю и отпишусь .. попробую заставить диллера обновить софт климата. но шанса мало. жалко сам не могу.

P.S.
Насчет сенсора солнца.. пол часа назад, случайно ютуб подкидывает мне видео.. как на Оутлендере  как доп опция , челу ставят для климата датчик солнца.
Обьясняя - что сам комп умеет с ним работать а вот в комплектации митцубиши не ставят. И если поставить его то климат начнет работать мягче.
Будет реагировать на силу солнца и кидать напряжение в Вольтах кондеру, влияя на скорость работы вентиляторов.
По сути это то что и нужно было.. пол года борьбы с климатом. Но поиск был в сторону температурного датчика и заслонок.
А тут прямо сообщение MoparPlus о проблеме с сенсором и тутже видео на ютубе о работе этого сенсора. Чисто случайно звезды сошлись.
Диллер за пол года не смог ничего найти и исправить ((


Fiat Freemont 2.0 Disel MultiJet2 170kW AWD 4x4

379 (2021-06-02 01:46:08 отредактировано MoparPlus)

Re: Климат

Ihor, так ещё не факт, что мои предположения помогут, но есть неплохой шанс. С интересом наблюдаю за развитием событий. Если дилер не чешется или не умеет, попробую уточнить получится прислать к вам наш модуль для удалённой диагностики или нет. Напишите город, а то я запамятовал. Другая страна не проблема зачастую.

380 (2021-06-02 03:21:17 отредактировано Ihor)

Re: Климат

MoparPlus пишет:

Ihor, так ещё не факт, что мои предположения помогут, но есть неплохой шанс. С интересом наблюдаю за развитием событий. Если дилер не чешется или не умеет, попробую уточнить получится прислать к вам наш модуль для удалённой диагностики или нет. Напишите город, а то я запамятовал. Другая страна не проблема зачастую.

я из Украина, Херсон
я уже както вам звонил , хотел заказать модуль удаленной диагностики... но ситуация между Р и У такова.. что проблема не только переслать а еще и оплатить. через банк точно переводом не вариант,
долго потом думаю обьяснять такие переводы

Кстати, а если я куплю себе доступ к Tech Authority Online . я смогу своим OBDLinkMX+ чтото делать или неучам лучше вообще не лезть туда ? ))

Fiat Freemont 2.0 Disel MultiJet2 170kW AWD 4x4

381

Re: Климат

Ihor⇓ пишет:

Кстати, а если я куплю себе доступ к Tech Authority Online . я смогу своим OBDLinkMX+ чтото делать

OBDLinkMX+ не подойдет.
И не факт что прошивка для климата будет доступна через J2534 flash tool. Для этого софта нужен хороший и быстрый минимум двухканальный (две независимых CAN шины которые могут работать одновременно) J2534 адаптер. Нужно что-то типа Мангуста или второго сканматика. Openport или всякие китайские MVCI не подойдут.

Freemont 2.4 FWD Lounge, 2014
Subaru XV 2.0 Premium ES, 2018

382

Re: Климат

Ihor, Western Union чем плох?

383

Re: Климат

MoparPlus пишет:

Ihor, Western Union чем плох?

просто не пробовал ))) думаю проблем не должно быть. кроме WU сейчас туева туча всяких.. не следил за ними, слышал что есть.
Еще не заре webmoney перестал пользоваться такими системами, пейпал и виза карты решали лет 15 все проблемы ))

Fiat Freemont 2.0 Disel MultiJet2 170kW AWD 4x4

384

Re: Климат

Ihor, в России с «палкой» тяжело, а вот через WU перечислял чисто с телефона через приложение и символическую регистрацию, да и в обратную сторону получал платежи даже в период обострения отношений между странами.

385

Re: Климат

Пришел сегодня датчик. В упаковке - оригинал. Mopar но написано Made in Lithuania 2021/02/12
Снял свой датчик и слегка офигел. Стоял не 55111275AA а стоял 68230114AА а пришел новый 68230114AB.

заменил - работает. поездим посмотрим как будет с новым. Правда еще датчик температуры нужно заменить он тоже под вопросом,
но его доси найти немогу, и прошивку hvac обновить.

Кстати. я непонял как ставить датчик , у него есть лево и право? он вставляется как хочешь. Хотя в обзорах слышал сто у него реакция есть с какой стороны свет падает.

Fiat Freemont 2.0 Disel MultiJet2 170kW AWD 4x4

386

Re: Климат

После замены Сенсора Солнца на торпеде, спустя неделю - пока не замечал старых проблем Климата в Авто режиме,
когда он через время нагрева, врубал вентиляцию сильнее обдув холодным и приходилось поднимать до 27-28.
Думал уже все прошло.

НО!

Вчера попали под ливень. Забрал своих в машину, поднимаю температуру чтобы нагреть всех. А при 27С , климат
переключил с морды на режим ноги и лобовое, тут какбы все правильно, но с торпеды дует просто как с улицы прохладным.
Сзади пасажирам греет попы , с переди будто под вентилятором мокрый сижу. Поставил на HI таки пошел не кипяток но теплый.
И это пока стояли на месте, только начал ехать, тутже почуствовал будто сквозняк... чем быстрее скорость тем чувствуешь сильнее дует прохладным с улицы.

это пипец насколько геморная машина ((( сколько болячек у нее и как лечить.. СТОшники разводят руками. Торпеду разбирать не особо хотят. Там могут ничего ненайти а времени займет дофига.

Fiat Freemont 2.0 Disel MultiJet2 170kW AWD 4x4

387

Re: Климат

Всем привет, езжу на машине только по выходным и то недалеко. За два дня 100км больше не получается. С наступлением теплых, жарких, дней стало шипеть и спереди и сзади. Ну думаю труба дело. Воздух соответственно идёт 21 градус и всё ниже ни ни. Заехал на сервис по кондеям. Мастер говорит двухконтурная? Ага отвечаю. Всё понятно задний контур кончился. А почему тогда включается кондей и ошибок нету? запустил я кондей и перед и зад. Проверили на герметичность. всё в норме. Мастер долго репу чесал, давление в системе есть, а фреона нет. Масло есть, система не травит, в фреона нет  bk . Чудеса.  bw  Заправили, и тут как у автора началось такое же. При 23 выставленных на климат контроле, то холодит не по детски то горячо, зависит как долго машина работает.  Приемлемая температура по климату 26 когда за бортом 28. Я понимаю так, что надо ехать и климат контроль это водитель, холодно подними - жарко убавь - если хорошо то не трогай. Но кнопки тыкать надо всегда  bd . Самое смешное когда на солнце около магазина постоит, то в ноги дует холодом, а голова жарится, но климат вверх холодок ни ни.
P.S. Активировал режим SRT так он температуру масла на 5 градусов выше показывает чем в меню о машине. Может из той же оперы, неправильно считывает параметры датчика и всё время надо подстраивать, высчитывать.

907 газа, плюс работа вышло три тысячи. и ещё минут двадцать мастер лазил с фонариком и газоанализатором искал где травит, и приговаривал, как так система, под давлением ,но без фреона! Воздухом её заправили что ли! Волшебство, магия.

Red Freemont 2013 2.4

388

Re: Климат

kondor74, а с какой стати должны быть ошибки при низком давлении?

389

Re: Климат

MoparPlus, Так я понял ошибок не будет, а когда вообще не будет давления и не включится компрессор, тогда покажет ошибку или нет?

Red Freemont 2013 2.4

390

Re: Климат

kondor74, нет.

391 (2021-06-20 03:15:04 отредактировано HappySinger)

Re: Климат

Прикупил про запас вот такую штуку 68018109AA. Подойдет или нет сейчас не скажу, по факту.
Может кого заинтересует
https://aliexpress.ru/item/400094502754 … 1394475008
Фото внутренностей. Смазка не много, но есть. Спаяно лучше, чем в оригинале. Остальное - хз.
http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/1279/thumb/p1f8j8o7s9l2d1b3e8093kp1jll4.jpg

Fiat Freemont, 2.4 Lounge

392

Re: Климат

Помогите подобрать запчасть.
Делаю ремонт трубок заднего контура. для этого нужно комплект уплотнителей.
68152002AA и 68100682AA

для 68100682AA нашел аналоги 05161784AA по каталогам
а вот с 68152002AA полная шляпа. В Украине нету. под заказ 55 дней.
перерыл в поиске аналога или заменителя 68152002AA. Кто сталкивался и что подскажите?

Fiat Freemont 2.0 Disel MultiJet2 170kW AWD 4x4

393

Re: Климат

Ihor, в Штатах есть полный набор прокладок на всю машину. Если оттуда долго, берёте образец и к кондейщикам, у них этого добра как грязи.

394

Re: Климат

За полный набор отдавал что то в районе 3000 рублей в свое время. А если точнее - в прошлом году ab

2012 Dodge Journey SXT 3.6L AWD (7 seat, USA) -> 2012 Dodge Journey R/T 3.6L AWD (5 seat, EUR) -> 2019 Dodge Durango R/T 5.7L 4х4 (6 seat, USA)
2008 Dodge Caliber SXT 2.0 CVT -> 2010 Ssang Yong RODIUS 2.7Xdi 4WD -> 2020 Mitsubishi Outlander 2.4L AWD

395

Re: Климат

В какой-то из тем видел нелицеприятные фотографии ремонта заднего ряда шлангами с подвязыванием хомутами к старым трубкам, причём шланги были перекручены.

Решил и себе поставить шланги, для чего по совету поехал за 85 километров.

1. Мастер очень чувствительно относился к перекосам и изгибам.
2. Все соединения обработал антигравием во избежание коррозии.
3. Старые трубки снёс, шланги проложил иначе, чем они лежали, при этом они везде крепятся на кронштейнах. Пластиковые стяжки позволил только в двух местах.
4. Заодно нашёл ряд болезней, на которые никто не указывал.

Если кому в Подольск недалеко — обращайтесь, поделюсь контактами.

http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/400/thumb/p1fds8susevsl75m1sq012081t7q6.jpeghttp://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/400/thumb/p1fds8sused0vaqgu0prin1epm7.jpeg

396

Re: Климат

"нелицеприятные фотографии ремонта заднего ряда шлангами с подвязыванием хомутами к старым трубкам, причём шланги были перекручены."

Готов на очередной ТО подъехать и сравнить....просто любопытно. Я не спец по "нелицеприятностям" технического характера.

Половина шлангов на стандартных креплениях. Перекрученности нет, есть расположение шлангов поверх трубок оставшихся. А про дополнительные "болячки" интересно. Так сказать для пользы всех.

Кста, у был у вас на Юге и с первого раза утечку не нашли, просто заправили. Намек владельцам и мастерам - сзади "зорче" надо смотреть!

ЗАЗ 968М, Волга ГАЗ 3110, BMW 535 E34, FAW Vita, Nissan Qashqai, Fiat Freemont lounge серый Тролль

397 (2021-08-27 17:59:56 отредактировано MoparPlus)

Re: Климат

vademon, нашёл, не знаю чья машина. Вот образец. Что я вижу:
1. Шланг был слева, стал справа;
2. Переход шланга в металл не покрыт краской, антигравием или иным защитным составом;
3. Можно было потратить на час-полтора больше, взять с человека деньги и сделать нормальные кронштейны. Вместо этого одну трубку откусили, а ко второй подвязали.
4. Зачем оставили такие длинные хвосты для подключения шлангов? Больше металла — выше шанс для коррозии. Выхлоп, судя по фотографии, никто не приопускал для упрощения доступа.

Югу передам пилюлю, пусть смотрят внимательней в следующий раз. Что касается сравнения, у нас разные машины и сравнить можно только подход к ремонту. Предупредите заранее, постараюсь приехать.

398

Re: Климат

MoparPlus⇓ пишет:

нашёл, не знаю чья машина

Машина моя. И у меня до сих пор всё отлично работает. Пионеров критиковать легко. А не подскажите ли, на чьи ошибки опираясь , вы пропагандируете перфекционизм. А вот это чьи слова: "Именно поэтому для своей машины заказал оригинальные трубки".

Синий Urban+

399 (2021-08-29 06:38:09 отредактировано MoparPlus)

Re: Климат

pwm, а при чём тут пионерия? Ребята делали первый Джорни, но не первую же машину вообще. Когда начал знакомиться с темой, в первой тройке ссылок нашёл все те моменты, на которые указал ранее. Про сопли и перекрученность говорил ещё в первый раз.

Трубок хватило года на три максимум. Везти их во второй раз долго, по цене выгоды никакой, а пользоваться нужно сейчас. Посмотрим сколько прослужат шланги.

P.S. Знаете какой вопрос задал мастер? Почему новые трубки перед установкой не покрыли антигравием? Они бы прожили дольше. Увы, я эти знания получил только когда столкнулся с выбором «трубки vs шланги». Хоть и работаю в сервисе, но не могу знать всё.

400

Re: Климат

MoparPlus⇓ пишет:

Увы, я эти знания получил только когда столкнулся с выбором «трубки vs шланги». Хоть и работаю в сервисе, но не могу знать всё.

  Вот в том то и дело, что мы учимся на своих ошибках. И хорошо если есть у кого спросить или подглядеть. А косорукость присутствует во всём, и узнать её в лицо практически невозможно. Так и живём с этой косорукостью, а косоручники находят массу аргументов в своё оправдание.

Синий Urban+