1

Тема: Подготовка авто к дальней дороге

Приветствую Вас друзья!

Буду признателен конкретным советам о подготовке Фримонта (бензин, 2,4) с пробегом в 62 тысячи к дальней дороге в начел лета на 5000 км круг. Форум читал, ботовые журналы изучал, авто обслуживаю хорошо.  К началу лета хочу заехать на ТО и диагностику и возможные ТОиР.

Просто хочу прицельно о "болячках" вспомнить\узнать от тех, кто пережил 60 тыщ и 100 тыщ и далеко катался и приключения с Фримонтом имел.

Что точно надо проверить\перепроверить перед дорогой, что взять для ТОиР, к чему готовится?
Опыт дальних поездок не очень большой, но руками из правильного места многое сам могу делать, просто еду с детьми и заморочен на безопасности.

В 19 году катался в Минск после ТО в 45 тыщ, все норм.

В целом авто не ловил пока болячек кроме брызг на расширительном бачке и похоже в климате застревает заслонка в одном положении (теплее станет разберусь). На морозах шумят вентиляторы пару минут при старте, но не критично. Сканирование - без ошибок.

От меня Вам тоже пару советов, так сказать в благодарность.

Из своего опыта, кроме стандартной подготовки к дороге, всегда при посадке делаю круговой осмотр авто, всегда возил с собой 2 знака аварийной остановки - на трассе очень полезно, а в Москве нужно ставить один по ПДД, а второй возле бампера, чтобы легче штрафы опротестовывать. Жилетов вожу столько - сколько посадочных мест. Докатка, ремкомплект, компрессор, баллон для экстр ремонта колеса. Домкрат бутылочный. Комплект базовых ключей, предохранители, лампочки и пр, аптечек 2, одна стандартная, вторая правильная моя (мед образование есть).

В нашем деле лучше перебдеть, чем недобдеть....работаю в безопасности

СПАСИБО

ЗАЗ 968М, Волга ГАЗ 3110, BMW 535 E34, FAW Vita, Nissan Qashqai, Fiat Freemont lounge серый Тролль

2

Re: Подготовка авто к дальней дороге

В глухомань едете?

3

Re: Подготовка авто к дальней дороге

Самое главное в дороге - не идти на рекорды.
А машина сама довезет туда, куда запланировали.

серый Мышь ..316...Lounge

4 (2021-03-05 20:01:30 отредактировано Ihor)

Re: Подготовка авто к дальней дороге

из своего опыта скажу - НЕТ ГАРАНТИИ никакой в дальнюю дорогу.
Ездил много и далеко. и по трассам и в горы. Зарекся это делать навсегда.
Потому как гарантии нету. Это рулетка 50/50.
Если ты один или вы парой и молодые готовы к приключениям то должны быть готовы что чтото пойдет не так.
Если вы семья и с детьми - то нужно подумать 10 раз. Встать гдето с проблемой машины и решать ее в далеко от дома.
Особенно когда машина из тех - что запчасти иногда ждать 10-20 дней.

Я не накручиваю - просто реальность за 10-15 лет поездок.
Также само - отдавал машину на ТО для подготовки. Но человеческий фактор - работники смотрять в скользь. Типа все ок и работает.
Потом выезжаешь и чтото ломается.
В последний раз - двумя машинами в горы. У удной уже там - ремни вдруг полетели. Нашли в местных а они размером отличаются. Неделя гемору. 
У меня климат сошел сума. Ребенок 4 месяца в машине а у тебя машина чудит. И ты хер знает где - очень не весело.

Было проще когда машина была механика и бензин из старого поколения. Форд делал ранее более живучие машины. Сейчас же - любая машина,
даже с салона. Они напичканы электронникой по самые помидоры. Куча хрупкого пластикового гемора который ломается просто так. Типа заслонок и подобное.
Даже с салона - нулячая машина не гарантия что вдруг электронника не подведет. Чем навороченее машина тем меньше гарантий.

Тоже самое с самолетами - приходилось летать - когда вдруг отменяют рейсы или еще проблемы.
С поездом поменьше шансов встрять но тоже бывает также. Ехали поездом недавно. 4 вагона из состава в какомто селе закидали камнями на ходу, 4 вагона зимой без окон.
Людей раскидывали по вагонам, стоял поезд разбирался. Благо не на самолет спешили.

Такчто - вы должны понимать что гарантии нету. Ремень или ролик может вдруг навернуться сам по себе. Даже после детальной проверки. Уже такое было. Генератор или помпа и т.д.
Все проверили , обслужили. Машина в идеале, через 40 минут езды на светофоре - климануло ролик и одновременно встала помпа. Ты с ребенком в машине, из под капота валит дым.
Веселого мало. Машину на эвакуатор и ждет понедельника, чтобы узнать диагностику. Благо такое случилось в городе а не за 2т км от дома.

Это сложный механизм. Это не в Канаде или Америке - когда бросили арендованную машину и вам дали другую и вы едите дальше.
Это риск в любом случае.
Такчто решайте для себя - готовы ли вы вдруг встать гдето и решать вопросы спокойно или ну его на* и ехать лучше поездом.
Если рискнули то будьте покрайней мере морально и материально готовы. Если все прошло ок - то и отлично. Но если чтото пошло не так - чтобы паника и истерика не ухудшили положение )))

Fiat Freemont 2.0 Disel MultiJet2 170kW AWD 4x4

5 (2021-03-05 21:09:52 отредактировано MoparPlus)

Re: Подготовка авто к дальней дороге

vademon, плотная диагностика ходовой (вряд ли что-то обнаружите) и базовое ТО. Всё. Самое главное правило – не делать крупный ремонт накануне поездки. Такие машины встрянут с большой долей вероятности, проверено не раз. Так что приезжать нужно хотя бы за месяц до поездки, чтобы штатно всё устранить.


В остальном же солому везде не подстелишь.

6

Re: Подготовка авто к дальней дороге

Рекомендовал бы прихватить с собой дроссельную заслонку с али экспресс (с прокладкой) и пару теплых одеял. При барахлящем климате переднего пассажира - плед на колени просто необходим.

7

Re: Подготовка авто к дальней дороге

Кролик, в Спортмастере были мешки-одеяла. Берёшь левый и правый, получаешь кокон на всю семью. Для пеших походов не айс, для машины вполне.

8

Re: Подготовка авто к дальней дороге

И СИ-БИ рацию приобрести.
Рекомендую Midland Alan 100 Plus с магнитной антенной типа Sirio T3-27 Mag.

9 (2021-03-09 01:29:06 отредактировано vademon)

Re: Подготовка авто к дальней дороге

Доктор, у меня ПАНИКА....Нет пациент, это у меня ПАНИКА, а у Вас тревожность небольшая....

СИ-БИ бесполезна от слова СОВСЕМ. Лет 15 назад была. С тех пор семья (вслух не послушаешь) и навигатор с интернетом - реальная замена. И да, поездка не в глухомань, но в ту сторону не ездил, вот и не знаю что ждать. Маршрут есть и к морю и в Омск. Пока фантазирую и готовлюсь.

Как чинить заслонку - читал, а жене вариант с пледом понравился:)

Диагностика и ремонт за месяц до поездки - дельный совет. Привило 5П - правильная подготовка предотвращает плохую производительность.

Ну и в отличии от своего Бати, который в своей волге возил запчасти для сборки второй волги, я не технарь, маршрут думать, болячки авто изучать,

Ihor - ну прям рассказ, спасибо за фактаж.

А про дроссельную заслонку - поизучаем вопрос, если это не шутки (а то в ряду с одеялом)

Машины не надежны, люди еще не надежней.

И машину кстати выбирал за размер, безопасность и надежность/с ремонтопригодностью - особенно движок

Всем СПАСИБО, вспомните о болячках на 60-70 тыщ. пишите

ЗАЗ 968М, Волга ГАЗ 3110, BMW 535 E34, FAW Vita, Nissan Qashqai, Fiat Freemont lounge серый Тролль

10

Re: Подготовка авто к дальней дороге

vademon⇓ пишет:

СИ-БИ бесполезна от слова СОВСЕМ. Лет 15 назад была. С тех пор семья (вслух не послушаешь

Можно рассмотреть вариант с подключением к рации наушников. Чтобы не слышать дорожный лексикон.
А так я без рации уже и "жить не могу". А семья моя уже привыкла к разговорам по рации.

11

Re: Подготовка авто к дальней дороге

Если море не Лаптевых , то вообще проблем не вижу ))
На крайний случай , почти все областные города имеют сеть оф.дилеров JEEP и отделы продаж запчастей Mopar. На форуме много что разжевано с помощью присутствующих тут сервисов.
Я думаю, что за консультацию по телефону, они доп.платы не возьмут.
Пробег 60 т.км- это не много, чтобы начать переживать.
По своему опыту 4,5-5 т.км наматываю за отпуск в Краснодарский край и обратно, т.к только одна дорога туда-обратно это уже 3 т.км
Чтобы сделал я :
Сделать регламентные работы на основании пробега и 7 лет авто. проверить тех.жидкости
снять запаску и проверить ее состояние, многие за 7 лет ни разу ее не опускали.
N-сумму взять налом, т.к карта хорошо, но Россия - это не Москва
Все остальное , по желанию с учетом возраста пассажиров, гаджеты, еда, спальные места и т.д
По возможности спланировать стоянки и заправки, особенно если новый маршрут, то дорогу более 1000 км за сутки я бы не планировал. Например,  на юг М4 дорога отличная, то в не сезон Москва - Новороссийск мной проходилась за 16 часов в рамках ПДД

серый Мышь ..316...Lounge

12 (2021-03-09 23:32:15 отредактировано Ihor)

Re: Подготовка авто к дальней дороге

Есть какбы двоякость мнения.
с одной стороны примеры автопробегов по совсех херовым условиям. к примеру видео старое на ютубе с пробегом вокруг австралии на фримонте.
там пипец пробег был. машинка выдержала. Но там и подготовка была нам и не снилась. И дам гарантию что там явно были инциденты походу,
но чел видимо технарь и сам справился.

Насчет погдотовки. Поидеи - если найти хорошее СТО где не только глаза а и оборудование есть и умеют пользоваться. То можно тщятельно проверить машину,
такие моменты как стуки и скрипы, дающие знать о приблежении проблемы - всегда идут заранее. Ступица к примеру просто так внезапно не ломается.
НО!!! самый детальный осмотр не даст гарантии как писал выше что вдруг ролик не подведет, или помпа не встанет. В радиаторе засор не произойдет. Кондер не подведет.
Тут уж селяви.

Из минусов с Фримонтом если по мелочи - может быть только нюанс в ожидании запчастей. Тоесть бывает так что настроен на полную жопу, а тебе гдето нашли аналог.
А бывает наоборот, вроде мелочь а приходилось недели две ожидать. Или пришло и не то.
Тоесть если вдруг гдето встаните. Мой главный и единственный совет. 1000 раз подумайте и оцените куда обратиться. Самая большая проблема, эту машину дать не тем людям.
Как писал из примера выше. Митцубиси Паджеро 2008 года.. примитивный как трактор, запчастей валом. Я не рискнул свою давать левым, решил потерпеть. Кум же, местной СТО
машину подобрать и заменить ремни. И вроде отзывы хвалебные на гугле, мол тучу людей спасли и помогли добраться домой. А оказалось - запороли машину, поитогу обычная местная алкашня.
Такчто - помните, машина очень и очень сложная и замороченная. Туева туча опыта - не те руки полезли и будет вместо одной проблемы - две. Лучше эвакуатор и в соседний город чем абышо но рядом.

Из того что взять с собой:
- масло оригинальное, если вдруг жер или уровень упадет, недай бог покупать на заправке абы шо и доливать. Незнаю как бензин, но дизель у фримонта... плачевно доливать абы что
- тоже и АККП .. тоже не приведи господь долить абы что. .. ну и охлаждайка в придачу.
- аккумуляторный стартер. обязателен. заменить аккум или вытащить в дороге - нереально.
- если ходовые работают 24/7 - имейте с собой запасные. при режиме 24/7 лампа ближнего света долго не живут.

перед дальней дорогой всетаки ябы сменил масло. я меняю каждые 7,5т масло. И поверьте - заметно когда после замены в дорогу, двиг тише и ровнее.
ну и остальные агрегаты проверить тщательно, типа заднего привода и т.д. Я так и делал - привозил машину официалам и сразу говорил, мол мне ехать 2т км, подготовьте ее повнимательней.
Правда климат подвел, но тут никто не гарантирует.

Fiat Freemont 2.0 Disel MultiJet2 170kW AWD 4x4

13

Re: Подготовка авто к дальней дороге

Ihor, ну посмотрел сервис на ваш привод, вынес вердикт, что он рабочий на момент посещения. А потом вискомуфта взяла и скопытилась. Одним моментом. Таких случаев полно. Именно поэтому тщательная диагностика за месяц до поездки, сразу устраняете всё, берёте в поездку необходимое и едете без задней мысли, посидев на дорожку и скрестив пальцы. От всего не застрахуешься, так что денег побольше и философски относиться к результату.

14

Re: Подготовка авто к дальней дороге

MoparPlus, я потому и написал постом выше - что нужно быть готовым , материально и морально к неожиданностям. Может оказаться что на пару дней или даже неделю придется зависнуть.
И нужно быть готовым и перенести это как приключение. Если все прошло ОК то и отлично. Главное не психовать и не рвать на себе волосы, что жизнь западляну устраивает )))
Я насмотрелся разных людей "туристов". Одни попав в снегопады и завалы в Карпатах, оставляли машину до весны как оттает, чтобы потом вернуться и забрать, и возвращались поездом.
Другие "туристы" при копеечных проблемах, устраивали истерики и портили себе оставшийся отдых в хлам.
Такчто - быть готовым и не делать из одной проблемы две. )))))

Fiat Freemont 2.0 Disel MultiJet2 170kW AWD 4x4

15

Re: Подготовка авто к дальней дороге

Блин, с таким настроем на поездку лучше вообще по моему за руль не садиться ab

2012 Dodge Journey SXT 3.6L AWD (7 seat, USA) -> 2012 Dodge Journey R/T 3.6L AWD (5 seat, EUR) -> 2019 Dodge Durango R/T 5.7L 4х4 (6 seat, USA)
2008 Dodge Caliber SXT 2.0 CVT -> 2010 Ssang Yong RODIUS 2.7Xdi 4WD -> 2020 Mitsubishi Outlander 2.4L AWD

16

Re: Подготовка авто к дальней дороге

Береженого Бог бережет ab , но на Бога надейся,  а сам не плошай..... и .т.п.
С таким глобальным подходом я бы из дома вряд ли вышел, а то вдруг кирпич мимо пролетать будет ab

Я бы заменил все масла, фильтры и жидкости  перед длительной поездкой,  взял бы заслонку, м.б. приводной ремень, аптечку, домкрат и насос. Остальное на откуп судьбы.
Ну и тысяч 100 в виде соломы на карту ab От всего перестраховаться не возможно. Закон подлости никто не отменял. Главное - хорошее настроение, нервы не восстанавливаются.

Fiat Freemont, 2.4 Lounge

17 (2021-03-10 19:48:48 отредактировано escus)

Re: Подготовка авто к дальней дороге

HappySinger пишет:

Береженого Бог бережет ab
Я бы заменил все масла, фильтры и жидкости  перед длительной поездкой,  взял бы заслонку, м.б. приводной ремень, аптечку, домкрат и насос.....
Ну и тысяч 100 в виде соломы на карту ab Главное - хорошее настроение,

Правильно, я бы тоже так сделал! А ещё после этого всего запер бы машину в гараже и поехал на поезде или полетел на самолете!
ag   ag

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

18

Re: Подготовка авто к дальней дороге

,..или второй фримонт на сцепку-в качестве донора.

DJ. SXT 2013

19

Re: Подготовка авто к дальней дороге

Хренушки , нельзя буксировать.
БУКСИРОВКА ПРИЦЕПА (МАКСИМАЛЬНАЯ НАГРУЗКА НА ПРИЦЕП)
2,4 л/автоматическая
Максимальный GTW (полный вес прицепа) (для моделей на 5 и 7 пассажиров) - 454 кг

Надо брать в дорогу техничку со вторым фримонтом
https://a.d-cd.net/R0AAAgKrw-A-1920.jpg

серый Мышь ..316...Lounge

20

Re: Подготовка авто к дальней дороге

Странные какие-то фримонты на техничке. Продакт плейсмент детектед ab

500 кило прицеп? Ну не собирался буксировать ничего, а теперь и тем более.

ЗАЗ 968М, Волга ГАЗ 3110, BMW 535 E34, FAW Vita, Nissan Qashqai, Fiat Freemont lounge серый Тролль

21

Re: Подготовка авто к дальней дороге

Сорри что не в тему. Зашёл тут намедни на dodge.com и обнаружил, что джорни в штатах теперь выпускают только с 2.4. Что заставило прекратить ставить Pentastar?

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

22

Re: Подготовка авто к дальней дороге

escus,
снимают с конвейера
https://news.drom.ru/Dodge-Grand-Carava … 79324.html

серый Мышь ..316...Lounge

23 (2021-03-12 18:06:31 отредактировано escus)

Re: Подготовка авто к дальней дороге

Да, уходит эпоха! ac
Ну если это не про джорни в полной мере, то уж про караван - точно.

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

24

Re: Подготовка авто к дальней дороге

Джорни тоже на заводе не заказать уже, только остатки по салонам

2012 Dodge Journey SXT 3.6L AWD (7 seat, USA) -> 2012 Dodge Journey R/T 3.6L AWD (5 seat, EUR) -> 2019 Dodge Durango R/T 5.7L 4х4 (6 seat, USA)
2008 Dodge Caliber SXT 2.0 CVT -> 2010 Ssang Yong RODIUS 2.7Xdi 4WD -> 2020 Mitsubishi Outlander 2.4L AWD

25

Re: Подготовка авто к дальней дороге

2020 года.

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)