Тема: стук при первом включении климата

всем привет. при включении климата идет стук под бардачком. снял салонный фильтр и пытался подлезть рукой. что то задевает пластик. при переключении в разные положения обдува стука нет. кто то сталкивался с таким?

2

Re: стук при первом включении климата

К тебе стучатся, открой =)))

Не кажется ли тебе что подклинивает один из приводов (моторчиков) Сними бардачок полностью, слева на консоле моторы, послушай

3 (2021-03-02 23:54:17 отредактировано MoparPlus)

Re: стук при первом включении климата

aleks_soundpro, я даже без просмотра знаю что сломалось. Ось мотора заслонки рециркуляции. Вот способ лечения https://moparplus.ru/remont-motorchika- … h-dzhorni/ Контакты мотора только не забудьте припаять и пометить в каком он положении стоял.

und1n, треск за бардачком с таким типом моторчиков это 99,9% ось шестерни. Одну десятую оставим на долю талантливых людей, которые пытались руками открыть заслонку и сломали её. А это уже залёт.

4 (2021-03-03 12:11:28 отредактировано aleks_soundpro)

Re: стук при первом включении климата

Благодарю за информацию! поищу еще сам моторчик новый, а то я не уверен что смогу починить
K68018109AA вроде он по каталогу идет

MoparPlus пишет:

aleks_soundpro, я даже без просмотра знаю что сломалось. Ось мотора заслонки рециркуляции. Вот способ лечения https://moparplus.ru/remont-motorchika- … h-dzhorni/ Контакты мотора только не забудьте припаять и пометить в каком он положении стоял.

und1n, треск за бардачком с таким типом моторчиков это 99,9% ось шестерни. Одну десятую оставим на долю талантливых людей, которые пытались руками открыть заслонку и сломали её. А это уже залёт.

5

Re: стук при первом включении климата

aleks_soundpro, диаметр оси 4 мм, купите заклёпку подходящего диаметра, отпилите 27 миллиметров и все дела. Старой осью заплавляете отверстие и живёте счастливо. Ваш новый моторчик точно так же сломает или контакты отойдут. Ремонт занимает 20 минут максимум.

Можно взять и гвоздь, но он не такой гладкий и без оцинковки ржавеет.

Re: стук при первом включении климата

спасибо за инфу. так и сделаю!

MoparPlus пишет:

aleks_soundpro, диаметр оси 4 мм, купите заклёпку подходящего диаметра, отпилите 27 миллиметров и все дела. Старой осью заплавляете отверстие и живёте счастливо. Ваш новый моторчик точно так же сломает или контакты отойдут. Ремонт занимает 20 минут максимум.

Можно взять и гвоздь, но он не такой гладкий и без оцинковки ржавеет.

7

Re: стук при первом включении климата

У меня тоже по симптомам накрылся один из этих моторчиков - поток воздуха со стороны пассажира как из сауны, когда все остальные охлаждают! По темам сдесь понимаю, что это около бардочка правый нижний (исправте, если ошибаюсь). Заказал по серийнику 68018109AA зразу два (на всякий случай) с али вот у этого продавца - пришли на днях. Внешняя форма немного отличается, от оригинала, хотя по отверстиям и внешней шестерёнки вроде тот - решил разобрать, глянуть, как в нутри выглядит.
Ожидал хлипкую китавщину, да нет: на удивление металические оси и мотор припаян!
За такую цену....очень радует!

На выходных попробую переставить....

Freemont Cross, 2.0 Diesel, AWD, 2014

8 (2021-04-13 19:38:57 отредактировано Антон)

Re: стук при первом включении климата

Вот и мне сегодня с утра постучали из бардачка, вскрытие показало обломанную ось и один зуб на большой шестеренке.  На этот случай был заранее куплен б/у моторчик, который меня сегодня просто спас. Замена прошла успешно, все работает отлично, а вот спину подклинивает.
А ведь был первый звоночек еще в январе  http://fiat-freemont-club.ru/viewtopic. … 829#p26829
MoparPlus, как в воду глядел, действительно стал Первым, с пострадавшей шестеренкой.
Пи.Си: Всё-таки иметь в наличии запасной вариант оправдан.
http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/147/thumb/p1f35p7jfts85mav1gg2vki1pt4.jpg

Ветер, ветер! Ты могуч, Ты гоняешь стаи туч...
Слышишь ветер,туч не надо, пригони Фримонт Фиато (белого с рейлингами) ))

9

Re: стук при первом включении климата

Антон, лечить машину нужно своевременно, тогда не будет зубья выламывать. Да и с такой щербатой  шестерней иожно ездить — шаг позволяет.

10

Re: стук при первом включении климата

MoparPlus, о какой своевременности можно говорить, если стук появился только сегодня, до этого всё работало без признаков неисправности.

Ветер, ветер! Ты могуч, Ты гоняешь стаи туч...
Слышишь ветер,туч не надо, пригони Фримонт Фиато (белого с рейлингами) ))

11

Re: стук при первом включении климата

А зачем дожидаться стука? Вот однозначный симптом, по которому в моторчик нужно лезть. Я наблюдал ситуацию, когда моторчик худо-бедно работал без щелчков со сломанной осью. Механик долго упирался зачем снимать если всё работает. Настоял. В итоге новая ось и все дела.

Вы ждали три месяца, итог закономерен. Думаете я просто так в воду глядел?

12

Re: стук при первом включении климата

"Откручиваем два самореза и снимаем моторчик климата Додж Джорни". Эта фраза в описании процесса замены моторчика просто восхитительна и волшебна по сути своей. Так и хочется попросить продемонстрировать это действо )). Заглянул сегодня под бардачек и понял почему механики матерятся. Видимо они произносят заклинание и втихую тыкают в это место волшебной палочкой вместо отвертки. )

13

Re: стук при первом включении климата

Да, так там бардачок как-раз и висит для того, чтобы туда маты складывать при попытке отвинтить эти моторчики...
bj

Uрбан 2.4 (170л/с) бенз.
Бежевый  холодильник.

14

Re: стук при первом включении климата

Используйте правильный инструмент.

Freemont 5ти местный 2,4, Красный Ургант) - был
Journey R/T 5ти местый 3.6 awd - есть.