301

Re: Климат

Я в горах. Тут ненде купить другой elm. Как вернусь то уже понятно что на СТО ехать.
Понюхять на выхлоп глк, из бочка или ищ выхлопной.
Если из выхлопной то уже давно заметил кислый химический запах, раньше вообще без запаха было. Спросил на сто, ничего несказали, поечами пожали.

Fiat Freemont 2.0 Disel MultiJet2 170kW AWD 4x4

302

Re: Климат

Ihor, ваш ELM не работает с Альфой, правильно понял? Ну и в следующий раз попробуйте выставить температуру на максимум, тогда заслонки откроются на максимум, не взирая на значение датчиков температуры климата. Вот похожая по тематике статья https://moparplus.ru/datchik-temperatur … heroki-kl/

303

Re: Климат

Спасибо за линк - позновательный.
Да у меня недорогой elm, работает с торком но половину не доступно.
Торк купленный и алфьк тоже купил, но альфа нивкакую не конектится.
По статье проблему с датчиком описали.
У меня два вопроса.
1) почему из всех возможных поломок, ушел датчик раньше всего остального ониж вроде вечные.
2) меня сбивает с толку непостоянность проблемы.
Сегодня снова с утра прогрелся и поехал, полтора часа все было ок. И снова примерно через 1.5-2ч почуствовал прохладу. Поднимаю до 25, все также прохлада. Включил режим в лицо - теперь уже обе стороны прохлада.
И вроде как, с задними тоже начинается проблема прохладного потока как только начинает глючить перед.
Почему 1-2 часа стабильно работает и одинаково слетает. Былоб понятно еслиб сломалось и все а тут прям мистика.

И еще вопрос, как работает это мудренный климат?
Летом в авто бесило что в лицо дует холодом а под лобовым всегда молчит. Обратил внимание потому как раскаленная торпеда а обдува нету в авто режиме.
Сейчас зима. Теперь в авто режиме лобовой обдув всегда дует а вот в лицо решетки всегда молчат, ниразу не включало. Я схожу с ума пытаясь понять.

Fiat Freemont 2.0 Disel MultiJet2 170kW AWD 4x4

304

Re: Климат

Ihor, иногда поломкам нет объяснения. Никакого. Это из серии, почему накрывается моторчик направления обдува только с правой стороны. И у KL по ссылке тоже проблемы только с пассажиром. Тут нужно завод пинать, да и то вряд ли они разумно объяснят. У меня нет Фримонта, так что не смогу помочь советами почему и как работает климат. Считайте это логикой производителя.

Если у вас проблемы появляются только в движении, тут либо перегрев блока климата (не сталкивался с таким), либо воздух/газы образуют пробку в системе охлаждения, либо какая-то иная неведомая фигня. Без сканера отсечь электрику очень тяжело.

305

Re: Климат

Подготовили материал про испаритель https://moparplus.ru/isparitel-dodzh-dz … ki-freona/ Для лиги лени соорудили короткое видео.

306

Re: Климат

Всем привет
может кто сталкивался с таким. 2 из дефлекторов не перекрываются. Не то чтобы совсем не перекрываются, но из них в разной степени дует, в положении "перекрыто"

307

Re: Климат

Всем добрый день... у меня Fiat Freemont 2013 (год 2013) дизель...
Печка начала дуть только тёплым воздухом, холодным никак не дул... Снял бардачок, и рядом с печки стоит два моторчика, 1 -Моторчик заслонки печки , 2 -  Моторчик заслонки воздуха (вверх, вниз,лобовушка)... Снял Моторчик заслонки печки [68018109AA] , промыл хорошо, в ставил обратнно и работает... Мна повезло что он не был згаревшый, проста заклинил незнаю почему.

308

Re: Климат

Бяда ((( продолжается проблема с климатом.
Был на СТО.. доставали моторчики заслонок - чистые и целые.
Проверяли компом датчики - все в норме. Проверяли заслонки - все работает.

НО!!!! работает когда машина остывшая. Завел, и все как часики. Развели руками - "проблем невидим"

Стоит поездить по городу часик другой... вдруг начинаешь снова чувствовать сквозняк в голову.
Припарковался возле магазина, буквально 5-7 минут... в машине становится жарко и душно.. окна все потеют.
Начинаю движение, идет прохладный поток со стороны лобового. Включаю режим с авто в "в Лицо" ставлю температуру 27
, с дефлектора пассажира теплый с водительского прохладный.
Задние ряды запотевшие полностью и не проходят. Оставить н апол часика машину остыть и снова все будет работать пока не нагонит температуру в салоне.

Вопрос - как самому в дороге найти проблему? можно ли прогами типа AlfaODB или подобными и блютуз сканером типа ODBLinx MX и как ?
Отвозить машину в СТО нету смысла так-как они полдня на ней ездить небудут а ловить момент и лететь к ним вне очереди тоже гарантия.
Как можно отловить и куда смотреть. Теперь и за задний климат стал переживать раз начинает потеть намертво зад (((
СТО помочь немогут... остается найти самому, в тот момент когда начинает сходить сума.

Fiat Freemont 2.0 Disel MultiJet2 170kW AWD 4x4

309

Re: Климат

Ihor, контакты подпаяли у моторов или так на место поставили? Какие именно снимали?

310

Re: Климат

MoparPlus пишет:

Ihor, контакты подпаяли у моторов или так на место поставили? Какие именно снимали?

лично не видел. просил заглянуть под бардачком.. по форуму помнил что там они.
отзвонились с сто... мол там все чисто и красиво.. работают штатно. датчики реагируют корректно.
но это пока машина остывшая. точнее салон не прогрет. такчто  - точно ничего не паяли и не смазывали. продиагностировали и все на этом.

проблемы начинаются когда салон хорошо прогреется. всегда держу режим авто спереди и сзади. спереди +19 сзади +20

Fiat Freemont 2.0 Disel MultiJet2 170kW AWD 4x4

311 (2021-02-10 23:22:26 отредактировано MoparPlus)

Re: Климат

Ткните этим обалдуям одну из моих статей по ремонту моторчика. Пусть разберут и припаяют контакты. Попросите их сделать фотографию результата. И пусть ось проверят. Тоже под фото. Уточните как именно они проверяли датчики.

312

Re: Климат

MoparPlus пишет:

Ткните этим обалдуям одну из моих статей по ремонту моторчика. Пусть разберут и припаяют контакты. Попросите их сделать фотографию результата. И пусть ось проверят. Тоже под фото. Уточните как именно они проверяли датчики.

читал вашу статью несколько раз. ранее. но немогу связать поведение цикличное.
обычно контакты ведут себя не постоянно. скачки, тряска. а тут закономерность.
я больше думал что сами датчики... после нагрева переходит в другое состояние, или управляющий
какойто модуль. поведение как обычного реле... дошло до температуры, получило сигнал, и кпимануло.
это я уже пытаюсь сам проанализировать.

Fiat Freemont 2.0 Disel MultiJet2 170kW AWD 4x4

313

Re: Климат

Ihor, откуда там тряска если всё жёстко закреплено? А вот корпус моторчика очень легко может нагреваться. Контакты в нём просто лежат. Вот поэтому и говорю, что нужно припаять, чтобы не искать причину там, где её нет.

А вообще купите сканер и понаблюдайте за системой до возникновения проблем и в процессе. Запустите проверку заслонок, порой даже этого достаточно для выводов.

314

Re: Климат

MoparPlus,
за контакты я понял - спасибо, посмотрю их первыми.
хотел сам но не оказалось времени, завтра еду на СТО, договорились что пару часиков погоняю машину прогрев ее, пока не заглючит чтобы к обеду приехать к ним, как раз электрик будет ждать.
Оказалось не так просто приехать когда проблема. Попробую хотябы так.. главное чтобы именно завтра вдруг климат не будет глючить ((( закон подлости никто не отменял.

Сам же я начитался всех веток форума и соседнего по доджу. Потому и задавал вам вопросы чтобы направили в нужное русло. В голове каша от информации.
Уже и про антифриз в системе G11 и проблемы потом тоже вычитал. И сбой климата похожий при этом. Но там постоянный глюк а у меня цикличный.
И тутже сам себе нашептываешь: ведь тоже обслуживали антифриз и меняли помпу и после этого позже все началось. уже сам придумываешь приметы.
Вдруг похожее - антифриз нагревается, поднимается давление и начинаются проблемы.
Ищу совпадение факторов. Так как надежды на СТО нету - думал они за года работы и тысачи машин, по признакам уже должны понимать куда смотреть. А они разводят руками.
Вот и собираю максимально информацию  и ищу признаки.

К вам еще вопрос, касательно сканера. Понятно что можно купить самый дорогой типа Ланча и радоваться, но это перебор. Пытался выбрать с толком.. понятно что не за 5 баксов но и самый дорогой покупать чтобы валялся
тоже неохота. А вариантов тьма. Из тех что уже пробовал.. кроме оборотов и расхода, нихрена не дают.
Можете подсказать из доступных оптимальный именно для Дизельного ФРимонта? сейчас смотрю на список онлайн .. почти у всех такой выбор примерный https://avtotest.com.ua/g23661015-diagn … vtomobilya
OBDLink MX+  / ThinkDiag / Autel AP200 .. какойто дешевый аналог Vgate vLinker MC+и т.д. ....
и какой программой смогу сам в дороге определить проблему с заслонками или датчиками? alfaodb? или что есть получше ? бо я себе уже скупил с десяток прог с плеймаркета

Fiat Freemont 2.0 Disel MultiJet2 170kW AWD 4x4

315

Re: Климат

Игорь, с вопросами по сканеру вам на форум Джорни или к местным старожилам. kin точно знает что именно взять. По известным причинам мы пользуемся только оригиналом, поэтому на сторонние решения даже не смотрю. Из софта AlfaOBD в приоритете.

316

Re: Климат

Получил сегодня ODBLink MX+.. имею уже купленные и AlfaOBD и Торк и еще пяток.
А теперь глупый вопрос - Куда смотреть? ab

подключил AlfaOBD.. подключился к модулю климата.. вывело огромный лист.. половину Off  половину Auto значения.. потыкался..
как проверить заслонки или датчики на правильность работы когда климат начинает глючить ? Я думал все будет както проще и понятнее ))
чувствую себя "блондой" .. притом что я ITшнтик .. мда

Fiat Freemont 2.0 Disel MultiJet2 170kW AWD 4x4

317

Re: Климат

Тыкайте кнопки в правом нижнем углу  "машинка с открытым капотом" и "график", дальше вдумчиво читаете и действуете.

Freemont 5ти местный 2,4, Красный Ургант) - был
Journey R/T 5ти местый 3.6 awd - есть.

318

Re: Климат

Есть еще OBD JScan - у нее интерфейс более понятный  для простого человека чем у AlfaOBD и шанс что-то разломать в конфигурации машины там несколько меньше. Но она тоже за денежку, зато есть версия для iPhone.

Vgate vLinker MC+ ко мне только на днях приехал, с Фримонтом (и вообще с FCA) я его попробовать не успел.

Freemont 2.4 FWD Lounge, 2014
Subaru XV 2.0 Premium ES, 2018

319

Re: Климат

Вчера подключался к блоку климата.
Сегодня неудается. сразу при попытке соеденится пишет мол проверьте пины 14 и 3 вроде по памяти.
Как только пытаюсь соедениться - приборка начинает сходить сума. Загорается сразу значек ESC https://monolith.in.ua/wp-content/themes/monolith/images/dodge/journey-crossroad/ekspl/dodge-journey-crossroad-2008-08.jpg
, мигает меню и издает звук ошибки. Помогает только заглушить машину и вновь запустить.
Такое началось как попытался подключиться прогой OBD JScan ... подлкючил себе SRT меню а до Ходовых огней неуспел еще.

Fiat Freemont 2.0 Disel MultiJet2 170kW AWD 4x4

320

Re: Климат

Ihor⇓ пишет:

Как только пытаюсь соедениться - приборка начинает сходить сума.

По всем признакам адаптер роняет шину.
Такое часто бывает когда программа не опознала что адаптер имеет поддержку MS-CAN и начинает работать с ним как с обычным ELM327 c ручным коммутатором шин.
Я наблюдал подобное на китайской копии ELS27 и даже с оригинальными ELS27 (rev2.0 и v3.0). Потом автор AlfaOBD подкрутил поддержку именно ELS27 и подобный эффект ушел.

У вас точно оригинальный ODBLink MX+ ? Он должен работать с приложением OBDLink (https://www.obdlink.com/obd-apps/obdlink-app/), в том числе проходить регистрацию/проверку и иметь возможность обновить прошивку.

Не исключено так-же повреждение адаптера (у меня был печальный опыт когда в тугой разъем вставлял кабель "боком" в раскачку по длинной стороне).

===

Проверил на праздниках Vgate vLinker MC+ с Фримонтом. Работает и с OBD JScan и с AlfaOBD, видит все блоки, ошибки из них вытягивает и трет, работает очень быстро (по ощущениям быстрее ELS27 v.3 BT).
Конфиг машины не трогал ибо смотрел не дома и под рукой не было более серьезного оборудования на случай если что-то пойдет не так.

Freemont 2.4 FWD Lounge, 2014
Subaru XV 2.0 Premium ES, 2018

321

Re: Климат

kin, спасибо.

OBDLink видит девайс и обновил его. такой глюк происходит только при подключении к климат блоку. c BodyCom работает нормально.
Проверю настройки AlfaOBD - там были опции работы с девайсом. может поможет.
SRT меню активировал, а вот DLR не получается. все прописал но не включается ДХО.
А в SRT меню странность - Давление масла всегда 10бар а температура падает с 10 до -37 . И другие мелочи.

OBD JScan понравился - но половину опций говорит что не потдерживается - говорит идите погуляйте.
При попытке прописать DLR (ДХО)  пишет Waiting и висит так безконечно.

Fiat Freemont 2.0 Disel MultiJet2 170kW AWD 4x4

322

Re: Климат

Приветствую вас коллеги!

Неделю назад был в Карелии, там машина на морозе два дня простояла. От этого или от старости или чего еще, но стал жужжать вентилятор печки и чем больше оборотов тем сильнее ЖЖвук.

За неделю само не исправилось, значит нужно что-то менять, вопрос: каков объём работ, печка целиком или вентилятор? Я что-то ищу, но пока не нашёл и вижу только моторы для замены во второй печке в салоне сзади.

Uрбан 2.4 (170л/с) бенз.
Бежевый  холодильник.

323

Re: Климат

Вентилятор отдельно. Меняется быстро. 05191345AA

+ MAX

324

Re: Климат

И китайские с Али аккуратнее смотрите - разъём не в том месте и не той формы по ошибке предлагают.

325

Re: Климат

MoparPlus пишет:

Вентилятор отдельно. Меняется быстро. 05191345AA

Денис, спасибо! А то я пока так и не нашёл.

Uрбан 2.4 (170л/с) бенз.
Бежевый  холодильник.