1

Тема: Приключения с пробкой радиатора.

Долго мчался с утечкой антифриза через расширительный бачок.
Симптомы.
Расширительный бачок полный а в системе явно нахватает антифриза. Если доливать то через какое то время весь долитый антифриз оказывается в бачке а в системе опять нехватка. На одном сервисе диагностировали, что при запуске двигателя происходит перелив антифриза в бачок.
Кстати нашли достаточно просто. Заглуши двигатель, долили антифриз, закрыли пробку, с силой нажали на патрубки, все долитое плесканулось в бачок. То же самое и происходит при запуске.
Решение.
Взяли не сильную пружинку вставили в патрубок сразу под пробку. Пружинка при закрытой пробки давит на металлическое колечко пробки и не дает выплескивать антифриз. Все в бачок не выплескивает антифриз.
Ну а дальше я буду искать нормальную пробку.
Эту мне поставил официальный дилер доджа за неделю до этого.

2

Re: Приключения с пробкой радиатора.

А теперь о птичках, что значит расширительный бачок полный, по МАХ уровню, выше уровня? Что означает нехватка антифриза, его через горловину радиатора вообще невидно? Какое количество доливали? Как это сказывалось на работе двигателя, перегревался? bv

Ветер, ветер! Ты могуч, Ты гоняешь стаи туч...
Слышишь ветер,туч не надо, пригони Фримонт Фиато (белого с рейлингами) ))

3

Re: Приключения с пробкой радиатора.

Антон пишет:

А теперь о птичках, что значит расширительный бачок полный, по МАХ уровню, выше уровня? Что означает нехватка антифриза, его через горловину радиатора вообще невидно? Какое количество доливали? Как это сказывалось на работе двигателя, перегревался? bv

1. Выше МАХ. Под самую крышку.
2. Антифриза вообще не видно. Если продавливать патрубки так же не ощущалось его присутствие.
3. Доливали примерно стакан - 1.5
4. Двигатель грелся. Если не доливать день то за поезду на работу прогревался до 107. Если еще куда то заезжал по дороге то мог и до 115, ну тут я уже останавливался и ждал пока остынет. Причем от 107 до 115 наваривался примерно за минуту.

Вентилятор слышен и на первой и на второй скорости.

4 (2020-11-26 16:31:08 отредактировано MoparPlus)

Re: Приключения с пробкой радиатора.

niogoth, какая-то дичь. Городить пружинки это сильно, конечно. Заполните профиль, чтобы было ясно откуда вы.

5

Re: Приключения с пробкой радиатора.

мне кажется уже у кого-то была на форуме проблема ухода антифриза в блок двигателя

серый Мышь ..316...Lounge

6

Re: Приключения с пробкой радиатора.

Wenator пишет:

мне кажется уже у кого-то была на форуме проблема ухода антифриза в блок двигателя

У меня было. Оказалось пробита прокладка ГБЦ. Шлифовка блока и замена прокладки все проблемы решила.

7

Re: Приключения с пробкой радиатора.

Vitaly_m пишет:
Wenator пишет:

мне кажется уже у кого-то была на форуме проблема ухода антифриза в блок двигателя

У меня было. Оказалось пробита прокладка ГБЦ. Шлифовка блока и замена прокладки все проблемы решила.

И у меня было, ремонт такой-же. Радует что антифриз не в масло выдавило а наружу (только тогда и поймали).

Freemont 2.4 FWD Lounge, 2014
Subaru XV 2.0 Premium ES, 2018

8

Re: Приключения с пробкой радиатора.

Одно понятно, что если повышенным давлением (с которым призвана бороться та самая крышка) жижу не давит теперь в бачек - то ее давит с другое место. Это сильное решение - спору нет.

2012 Dodge Journey SXT 3.6L AWD (7 seat, USA) -> 2012 Dodge Journey R/T 3.6L AWD (5 seat, EUR) -> 2019 Dodge Durango R/T 5.7L 4х4 (6 seat, USA)
2008 Dodge Caliber SXT 2.0 CVT -> 2010 Ssang Yong RODIUS 2.7Xdi 4WD -> 2020 Mitsubishi Outlander 2.4L AWD

9

Re: Приключения с пробкой радиатора.

какие симптомы в случае попадания антифриза в блок?
Как раз задаюсь вопросом странности - не сочтите Блондинкой с тупыми вопросами, но:
когда стоишь возле машины и ждешь когда прогреется, очень сильно несет неприятным запахом.
Какойто сильно химический с кислинкой. Дыма из выхлопной нету, но запах идет странноватый. Сильно
насыщенный химией. Совсем не топливом или гарью.
Двиг - Дизель фиатовский.

Почему это беспокоит? Два года назад, както был у местных "гуру", бывалых. Както приехал чисто похвастаться и машинку показать,
мол может гляните - вдруг глазом своим что заметите.
Они тогда еще пошутили обойдя ее - мол "Что тут смотреть , тут прямо ромашками пахнет".. ну это к тому что двиг без выхлопов был и запахов.
Бдуто и не работает. Это и запомнилось... а тут теперь вонь стоит будто канализация порой дето рядом.
Топливо все года - одно и тоже. Премиум дизель и всегда только одна сеть заправок. Пока еще не зимний у нас на Юге.
Может и маразмы - но когда знаешь что не воняло а теперь прям странный запах.

Fiat Freemont 2.0 Disel MultiJet2 170kW AWD 4x4

10

Re: Приключения с пробкой радиатора.

MoparPlus пишет:

niogoth, какая-то дичь. Городить пружинки это сильно, конечно. Заполните профиль, чтобы было ясно откуда вы.

Я то же так подумал. Отнесся скептически, но езжу уже недели две и не доливаю антифриз. Правда и температура у нас упала ниже -10.

11 (2021-05-18 11:06:30 отредактировано niogoth)

Re: Приключения с пробкой радиатора.

Поделюсь чем дело кончилось. Надеюсь.
Как и писали выше оказалась пробита прокладка ГБЦ. В сервисе долго просил проверить. Пришлось менять сервис. В другом сервисе сходу нашли отломанный датчик температуры антифриза. Заказали. Пока ждали датчик умудрился попасть в метель на трассе. 12 часов седели с женой в заведенной машине. Когда нас откапали и эвакуировали до ближайшей деревне заглянул под капот. Под капотом был сугроб. Через два дня дороги открыли и я добрался до Челябинска. Сугроб таял два дня. По итогу в цилиндрах оказался антифриз. Плюс заклинило вентилятор на радиаторе, он просто тупо был весь во льду. В сервисе так же шлифовали и головку и блок. Причем оказалось что головку уже шлифовали. Еще вылезла одна особенность. При закручивании коленвала почему то срывалась резьба болтов.  https://photos.app.goo.gl/BC2tMAa2KQWtxmCS8 https://photos.app.goo.gl/LobftUA6QmdyNDAV7 Пытались найти блок под замену, но у всех была такая же проблема. В итоге восстановили резьбы.
По итогу все вроде починили, но сейчас при запуске на холодную обороты сначала прыгают до 1800 потом падают до 1200, так повторяется два раза, затем все нормализуется.
Вроде все описал как мог. Извините чукча читатель.

12

Re: Приключения с пробкой радиатора.

Привет всем! Мужики, подскжите каталожные номера радиатора охлаждения двс, нахожусь в  х... Кукуево !!! Радиатор прогнил, ремонту не пригоден! Аналоги приветствуются!!!