1

Тема: Замена масла в ГУР

Когда нужно менять жидкость в гур? Поделитесь своим мнением и опытом ab

Re: Замена масла в ГУР

погляди в книжку . вообще то я бы не трогал до необходимости масло чистое тогда зачем.а у дилер. только деньги на ветер

3 (2016-05-11 08:53:31 отредактировано escus)

Re: Замена масла в ГУР

Voronk0FF пишет:

Когда нужно менять жидкость в гур? Поделитесь своим мнением и опытом ab

На предыдущих авто менял сам, вернее обновлял. На заглушенном моторе грушей  откачивал жидкость из бачка до дна(*),
доливал свежую до уровня, заводил, поворачивал руль от упора до упора 2-3 раза, глушил и опять по новой. см (*)! И так 3-4 раза, пока не кончалась кварта, заранее купленной ATF+4.
Обновляется практически полностью,  во всяком случае не надо заморачиваться отсоединением обратки.
P.S. Когда менять? Да в принципе можно уже и освежить, всяко уже 3 года прошло с выпуска авто.

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

4

Re: Замена масла в ГУР

Вчера поменял масло в ГУРе, Жане (150мл.) был мне в помощь, уложился в 4 подхода по опустошению бачка с прокачкой и в 1 литр масла. Пришлось откупоривать вторую банку. Сегодня планирую с помощью Жанечки сменить масло и в АКПП.
http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/147/thumb/p1cdb8propbmf10c515nh1dpsse84.jpghttp://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/147/thumb/p1cdb8qkmhijk1qup14to13jg1buob.jpg

Ветер, ветер! Ты могуч, Ты гоняешь стаи туч...
Слышишь ветер,туч не надо, пригони Фримонт Фиато (белого с рейлингами) ))

5

Re: Замена масла в ГУР

В ГУР тоже что и в АКПП  масло?

6 (2018-08-14 23:51:52 отредактировано escus)

Re: Замена масла в ГУР

und1n, да, 1 в 1.
Антон, если собрался менять масло в АКПП, то фильтр лапараскопией удалять и менять будешь? ab
Или просто освежаешь масло в коробке после недавней классической  замены? Смысл?

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

7

Re: Замена масла в ГУР

Для этого дела Лапароскоп нужен, а у меня кроме Кувалдометра и Жане нет ничего. Нет конечно, и так сойдёт.

Ветер, ветер! Ты могуч, Ты гоняешь стаи туч...
Слышишь ветер,туч не надо, пригони Фримонт Фиато (белого с рейлингами) ))

Re: Замена масла в ГУР

А с фильтром ГУРа ни кто ,не заморачивался?

DJ. SXT 2013

9

Re: Замена масла в ГУР

Он есть, капроновая сетка в середине бачка.
К 70 тыс.км она у всех забита, чистится спереем- очистителем и зубной щеткой.

Диагностика и ремонт Chrysler, Jeep, Dodge
Активация автозапуска, ДХО и прочей шняги
89166139413

10

Re: Замена масла в ГУР

http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/1177/thumb/p1da45g521mc4qol12ohcre1vtm5.jpghttp://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/1177/thumb/p1da45g50kag01hae6ro6q21q724.jpg.  Тоже вчера решил махнуть маслице в ГУРе. Пришлось снять бачок и промывать бензином, уж очень много каки было. Пробег 90 т. Походу прошлый хозяин не запаривался особо.

Fiat Freemont 2013 2,4 Urban, 7 мест

11 (2019-08-23 18:57:27 отредактировано Ihor)

Re: Замена масла в ГУР

Вопрос подбора масла для ГУР.

Перерыл весь интернет и допуски. В спецификации просто стоит FIAt допуск для ATF+4 и неуказаны рекомендации.
Сломал уже всю голову что заливать.
Вроде по каталогу идет Mopar ATF+4 но это для трансмиссии тобишь АККП, но это какаято универсальщина.
У тогоже Mopar есть масло для гидроусилителя (Mopar Power Steering Fluid+4) но оно оказывается какбы не ATF  а другое.
Само Mopar ATF+4 офигенно дешевое, почти даром. И у официалах нигде нету только через онлайн магазины а значит 50/50 шанс неоригинала.
В нормальных каналах предлагают Swag ATF ( SWAG 81 92 9934 ),
Таже Tutela Force4 выбивается как одходящее но ее нигде нету везде выдает всякие  Geoforce и другие.
Универсальщины валом, тотже Мотул прям и дорогое и прямо перечислены все возможные допуски, прям мана небесная - НО НЕТ никаких универсальных (((

Короче - подскажите что заливать в ГУР , просто рулевую отдавать буду в четверг на ремонт. Сказали привези масло сам. Хочу залить только то что нужно чтобы спать спокойно.
Смотрю что и ATF 6 уже выдает везде но стоит ли?  Я не думал что взять масло по спецификации будет так сложно. Почему не указали конкретно какое масло типа как с Selenia ? а тут тупо допуски и ебись конем как хочешь;

И неужели всего 1 литра хватает?

P.S.  час спустя предложили ATF-6 привезти.... я так понимаю это уже новее чем +4 спустя столько лет, но стоит ли? не станет ли хуже?


https://primecar.com.ua/imgbank/1603/151/01512014403255.jpg https://mtoil.com.ua/uploads/shop/products/large/mtoilcomua_original_039.jpg

еще смотрю есть RAVENOL ATF+4 Fluid пишут что по лицензии как аналог Мопара

https://www.oem-oil.com/media/resized/360_413_1/wm-watermark-cm--40x-40/catalog/product/1/2/1211100-001.jpg

Fiat Freemont 2.0 Disel MultiJet2 170kW AWD 4x4

12

Re: Замена масла в ГУР

Мопар однозначно на первом месте, Равенол на втором. Третью жижу, лично, не стал бы. В своё время лил в ГУР и АКПП Додж Стратуса кастрол ATF+4. Вообще не заморачивайся! ab

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

13 (2019-08-24 11:50:18 отредактировано acvrb)

Re: Замена масла в ГУР

Если расставить масла по рекомендациям многочисленных сервисменов по крайслеру, то на пьедестале неоригинального масла не будет. То есть
1. Мопар
2. Мопар
3. Мопар

4. Равенол
И так далее...

2012 Dodge Journey SXT 3.6L AWD (7 seat, USA) -> 2012 Dodge Journey R/T 3.6L AWD (5 seat, EUR) -> 2019 Dodge Durango R/T 5.7L 4х4 (6 seat, USA)
2008 Dodge Caliber SXT 2.0 CVT -> 2010 Ssang Yong RODIUS 2.7Xdi 4WD -> 2020 Mitsubishi Outlander 2.4L AWD

14

Re: Замена масла в ГУР

Ihor, вот же вы развели дискуссию на ровном месте. АКПП куда сложней, но ATF+4 со своими допусками великолепно справляется, включая мерсовскую пятиступку, для которой немцы пишут "лейте только наше масло, иначе не будет арбайтен и быстро поломайтен". Если вы хотите всё по букве закона, берите MOPAR® Power Steering Fluid +4 68218064AB, однако в руководстве есть волшебная сноска If MOPAR® Power Steering Fluid +4 is not available, then MOPAR® ATF +4 Automatic Transmission Fluid (P/N 05166226AA), is acceptable.

Литра хватит, возьмите два если жидкость совсем грязная и вы хотите всё промыть внутри двойной заменой ad Не забудьте снять бачок и отмыть очистителем.

+7 (495) 125-25-63
С 9 до 21 без выходных
450+ статей о ремонте Додж, Крайслер, Джип

15

Re: Замена масла в ГУР

TRS-motors пишет:

Ihor, вот же вы развели дискуссию на ровном месте.

это вопрос не бздиков, а неуверенности.
У меня тут нету спецов по этим машинам, те что советуют, с первых слов понятно что им пофиг абы что.
1) с оригинальным маслом оказалась засада - только под заказ, непонятно у каких левых онлайн магазинов, а у меня вопрос недели, месяц ждать со штатов нету.
2) везде где спрашивал, кто занимается, даже СТО и ОД предлагают заменители. - Мотул универсальное (при этом все говорят невздумайте заливать универсальное),
Тотул Форсе4 которого нету ваще, только другие серии, Равенол.
Сам же Диллер уговаривал залить Моторкрафт - мол они льют в машины и не парятся.
Крайслер на всех доках и материалах в инете, настойчиво указал АТФ-4 и нивкоем случае не заливать другие допуски, PSF. CVF и еже сними - и дал список только то что можно
https://www.centerforqa.com/chrysler-brands/ в котором из допустимого есть только Равенол, Моторкрафта и рядом нету.
А мотул и другие как раз в списке того чиво НЕЛЬЗЯ!!! заливать https://www.centerforqa.com/chrysler-no … ed-brands/

Вот и спросил. Бо у меня вопрос оказался с подвохом. Тго что нужно нету. То что предлагают - со словами "ну мол что люди находют то и льют". И в тоже время читаю крайсер рекомендации - там настойчиво говорят делать все по доке.

Просто нету в маем регионе толковых а тем более по американским машинам. Сами поймите - когда спрашиваешь у Диллера или СТО - сколько же масло откатывать? 7500 как рекомендуют или 15000 ? ведь не просто так вокруг этого терки. Ответ очень просто - пожимая плечами - "нуууу... кто как хочет, одни 15 ходят другие через 5, кто как хочет, а как лучше незнаем " ... вот после таких ответов и поняимаешь что приходится лезть в инет и перерыть все что есть.
Насмотришся Ютуба так от кол-ва информации и противоречий - крыша едит ))) А проверять достоверность на своей машине не хочется )))
Вот и уточняю, когда мне говорят неоднозначно , мол как хотите - иду и спрашиваю и читаю ))) Считайте что я на острове с пигмеями, если им доверится они и мочью ослиную зальют )))

Fiat Freemont 2.0 Disel MultiJet2 170kW AWD 4x4

16

Re: Замена масла в ГУР

Вот поэтому и привёл выдержку из оригинальной инструкции, чтобы у вас отпали все сомнения. Что вы хотите от наших людей, они же читают инструкцию когда метод тыка не сработал ab

+7 (495) 125-25-63
С 9 до 21 без выходных
450+ статей о ремонте Додж, Крайслер, Джип

17

Re: Замена масла в ГУР

мдааааа, заменил вчера масло в ГУР с ремонтом рейки. Растачивать не пришлось, просто сказали что люфт появился и исправилось легко.
А вот замена масла пошла не по плану.
Нашел с трудом Mopar ATF+4 , заказал две банки, дал мастерам сказал, сказал чтобы промыли. Стоял смотрел контролировал.
Одновременно стояло 6 машин на ямах. Всем заливали Febi масло Dextron 3
4 машины уехали раньше; Залили им масло, завели, сказали покрутить влево вправо пару раз и отпустили.
Пришла моя очередь, сняли и промыли бочек как просил. Прогнали одну банку самотеком просто через бочек в ведро.
Собрали и закрутили все, залили вторую банку - сказали заводи и неспеша крути руль.
Вот тут началось первые вопросы - шум и скрежет стоял на весь гараж. Воздух в масле выходил но при этом такой шум стоял гура что было страшновато.
Через пару минут стало тихо. Но вибрации остались при повороте руля небольшие и если до упора доводить то ГУР начинал вопить что дурной.
На мои вопросы - сказали все ок, отстоится, прокачается, воздух выйдет и все будет ОК.
Сегодня ситуация не изменилась, звоню разбираться, говорят что масло не подходит и нужно менять. На офигивание по поводу родного масла ,
начали петь чтото про ГУр который привык уже к одному маслу а тут свежее жидкое залили , мол ему не понравилось, редкий случай но такое бывает. Типа на Субару тоже так было,
два дня мучались и в итоге залили свое масло.
Сказали приезжай в понедельник поменяем на свое проверенное масло и мол не бойся ничего не сломается, ГУР потерпит ((((
Сцуко - чтож так невезет то , то одно то другое, прям пороблено.

Fiat Freemont 2.0 Disel MultiJet2 170kW AWD 4x4

18

Re: Замена масла в ГУР

Горе от ума, батенька, горе от ума! ab

2012 Dodge Journey SXT 3.6L AWD (7 seat, USA) -> 2012 Dodge Journey R/T 3.6L AWD (5 seat, EUR) -> 2019 Dodge Durango R/T 5.7L 4х4 (6 seat, USA)
2008 Dodge Caliber SXT 2.0 CVT -> 2010 Ssang Yong RODIUS 2.7Xdi 4WD -> 2020 Mitsubishi Outlander 2.4L AWD

19

Re: Замена масла в ГУР

Ihor, сначала выгоняют руками, поворачиваю на заглушенном колёса в стороны до упора, потом заводят и при первом появлении звука глушат. Повторяют до победного. Если при запуске слышны вой, грохот, скрежет и прочие посторонние звуки, двигатель глушат и машину не эксплуатируют.

Сказки про неправильное масло пусть оставят детям, выдержку из официальной инструкции приводил выше. Да, такое случается, но статистически редко. А вот системе можно было и навредить. Шутка ли две минуты работать с воздухом.

+7 (495) 125-25-63
С 9 до 21 без выходных
450+ статей о ремонте Додж, Крайслер, Джип

20 (2019-08-31 16:35:21 отредактировано Ihor)

Re: Замена масла в ГУР

TRS-motors,  сейчас звук сильный только когда до упора вывернуть руль и подержать от 5-10 сек минимум. начинает завывать очень громко ГУР. раньше слышно было как напрягался но абсолютно тихо и без нарастающей.
Сейчас через 5 сек отпускаешь руль бо нарастает и ощущение что навернется.
Заправляли всех одинаково , стоял смотрел, залили, сказали завести, медленно руль в право до упора, потом пару раз сделайте до упора влево вправо. Минута кручения руля - все садитесь и едте. И вроде занимаются только рулевыми, целый цех, и поток машин за раз по 5-6 машин собирают, заправляют и отпускают. Какбы опыт то должен быть, не совсем левые чуваки какието. Пол города у них делают рулевые, даже официалы. Хер его знает почему не так пошло именно с моей.

а да , еще новость , сцуко повредили я так понимаю крепление пыльника (кожуха) рулевого вала. Висит болтается, весь шум мотора теперь тупо в салоне. перерыл весь интернет - не могу найти в каталогах что это за деталь. И как оно крепится внутри? что за белый пластик в котором видны винты закрученные.

http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/1110/thumb/p1djjqnfs6dalv3ggbnb51t1p1.jpg

Fiat Freemont 2.0 Disel MultiJet2 170kW AWD 4x4

21

Re: Замена масла в ГУР

CAUTION! If the air is not purged from the power steering system correctly, pump failure could result.

Вот мануал по правильной замене жидкости ГУР на примере Компаса. В идеальном мире заливают жидкость и создают разрежение минимум на три минуты. Если за это время уровень жидкости не просел, значит весь воздух вышел. Уровень стал ниже? Доливаем и снова на вакуум. Да, это долго, но правильно, в специализированном реечном сервисе такое должно быть по умолчанию.

Меня интересует другой момент. Хорошо, вы согласились, приехали к ним на повторную замену, они залили своё масло и:
1. Звук не исчез, значит они увалили ГУР. За чей счёт банкет? Они вполне могут сказать, что так и было, потому что никто на въезде не проверял, ваше слово против их.
2. Звук исчез. Либо вам попался контрафакт (мы не сталкивались), либо в первый раз они провели процедуру через задницу.

Дайте VIN, подскажу номер пыльника.

+7 (495) 125-25-63
С 9 до 21 без выходных
450+ статей о ремонте Додж, Крайслер, Джип

22 (2019-08-31 19:18:10 отредактировано Ihor)

Re: Замена масла в ГУР

TRS-motors пишет:

Дайте VIN, подскажу номер пыльника.

вин 3C4PFBBY8ET207077

я перерыл все онлайн каталоги - не смог найти на каких схемах эти детали, кроме пыльника так понимаю еще и крепление какоето должно быть? или это часть пыльника? что то за белый пластик с шурупами выпадает из отверстия?

P.S. еще не ездил на переделку. в понедельник еду с утра. по телефону пытался выяснить, чтобы оставить машину и не трогать эти дни, или заменить самим по живому пока не поздно. Машина как раз у Официалов стояла на подьемнике, меняли рычаги и сайлены.
Чувак уверял что все ок и ничего не грозит. Мол такое бывает и сталкивались. Зальем свое - Eebi dextron 3 мол типа потому его и льем что в нем уверены. (по его словам)
Насчет войны - тут да, одно дело заставить переделывать илил исправлять, другое дело война, я понимаю что если пойти сразу в угрозы и наезды, могут сказать "досвидос" и докажи через суд что ты не олень.
Тут только моя вина, что мысль пришла поздно; Ведь мог оставить машину у Официалов, все равно на подьемнике, чтобы они сами разобрали, отвезти в ремонт и обратно чтобы официалы и собирали. Они какбы так и делают клогда отправляют в центр и машина стоит 3 дня. А тут ведь рядом, сами позвонили там договорились, мне сказали подьедешь туда там сделают - мы типа с ними договорились.
Я какбы тут виновать что не думал вообще; Дали адрес мол едь отвози потом к нам приедишь. сел поехал , сказали привози завтра с утра все сделаем до обеда; Тупо как послушная собаченка. да ок - сделаем; А теперь репу чешу - а ктож мешал подумать; А мешало то чтоу официала нужно оставлять на 3-4 дня. потому как через столицу , только отправка и доставка зяймет дни. Повелся на то что за полдня можно сделать рядом.

Fiat Freemont 2.0 Disel MultiJet2 170kW AWD 4x4

23

Re: Замена масла в ГУР

05291891AF
Насколько помню, это вся колбаса в сборе.

+7 (495) 125-25-63
С 9 до 21 без выходных
450+ статей о ремонте Додж, Крайслер, Джип

24

Re: Замена масла в ГУР

TRS-motors пишет:

05291891AF
Насколько помню, это вся колбаса в сборе.

я видел эту деталь на схемах, но меня смущает что на схеме она расположена конусом от рулевой, и вроде как в нутри салона,
а я держал в руке резиновый пыльник/кожух снаружи который широкой стороной както крепится на отверстии в металле.
Поэтому искал на всех схемах где указан номер и расположение резинового пыльника/кожуха.

https://dz310nzuyimx0.cloudfront.net/strapr1/bf87837a8ec29d7bfe6656757ee5a877/8d4664da9d7648a5a7b5b8bb3c396da6.png

Fiat Freemont 2.0 Disel MultiJet2 170kW AWD 4x4

25 (2019-09-02 14:38:40 отредактировано Ihor)

Re: Замена масла в ГУР

Был сегодня у "мастеров" рулевой. Снова состоялся долгий далог по поводу работы ГУРа после замены масла,
приводил разные доводы и спецификации, выдержки с форума и т/д/
Ответ все тотже, масло не подходит, мол много раз сталкивались , приезжали мол и мерсы и бэхи, со своими фирменными маслами,
и мучались пока мы им не меняли масло на проверенное. Вам типа Тотал или феби предлагаем залить и все пройдет.
НО!!!! сначала привезите новый бачек (((( вот тут ступор начался, шо опять за махинации. Выже промывали его?
-Ну машина 110т а бочки на 100 желательно менять, там сетка и полностью не промывается. Зря масло менять нету смысла, привезите новый бачек и сразу
поменяем масло.
пать, приключения на ровном месте, а бочек то только со штатов, и недели три. Диллер уже сам уговаривает , мол давай тебе Волговский поставим,
мы мол Фордам ставим бо родные проблемные и сами стараемся на Волговский менять. 
Чтож это за город такой заколдованный, что не СТО так все както нетак.

Fiat Freemont 2.0 Disel MultiJet2 170kW AWD 4x4