1

Тема: Масло Silenia альтернатива

Вопрос по маслу уже избитый, но у меня слегка в другое русло вопрос.
Я сторонник оригиналов. До этого 10 лет Фордовским пользовался.
Теперь мой Фримонт обслуживает также салон Ford ониже и Fiat

Так вот склад настойчиво предлагает не заказывать каждый раз Silenia
а брать Фордовское, есть также для дизелей с сажевым. Но допуски и стандарты отличаются от Фиат.
При этом Фордовское масло насколько видел по тестам практически в ТОП 5/10 лучших масел мира какбы;

Кто сталкивался и что может сказать?

Fiat Freemont 2.0 Disel MultiJet2 170kW AWD 4x4

2 (2019-07-21 11:31:43 отредактировано bravo)

Re: Масло Silenia альтернатива

все эти топ5/10...
https://www.oil-club.ru/

посмотрите на форум.
у меня друг как то заморочился и пообщался там с народом... У него ещё тогда гранд караван 11 года был... двигатель тот же, что и в ДД (3.6). Под него (учитывая режим работы и особенности самого мотора) подобрали масло amsoil. Помимо физических качеств есть ещё один существенный факт - нет подделки.

Масло не дешёвое, за флакон 3,7 литра в экзисте 3400 просят.
Если машину любите и хотите, что бы работала потише, получше и подольше - подберите масло.


PS: все эти оригинал не оригинал в ГСМ... его же не fomoco производит... вроде это тот же кастрол раньше был. Ну и (а) к чему переплачивать? (б) подделывают всё это, что у нас в стране разливают.

3

Re: Масло Silenia альтернатива

ещё конечно экономику никто не отменял... если регламент замены масла - 10к, то такое дорогое не особо имеет смысл брать при нормальной эксплуатации, ибо дешевле чаще менять.

4

Re: Масло Silenia альтернатива

Я немного не о том.
Я к примеру уверен в качестве и оригинальности Silenia. Не потделка и нет смысла ее потделывать.
На полказ не лежит и только заказывать.
Ео то что это масло примерно середнячек или даже проще это факт.
В тоже время Silenia устаревшое С2 если не ошибаюсь.

А вот фордовское предлогают С4 что лучше уже по самому маслу. И уверен что внутреннее масло тоже оригинал. Это севрисное и не продается оно в продаже, то что идет на сеть напрямую.
И качество фордовского оспорить трудно. Разве что Редовское но хрен найдешь.

А смущает вопрос улучшения. Не вовред ли пойдет выше качеством и допусками масло для нашего дизеля.  Вопрос в деньгах даже не стоит, хоть в три дорого.

Fiat Freemont 2.0 Disel MultiJet2 170kW AWD 4x4

5 (2019-07-21 18:24:26 отредактировано escus)

Re: Масло Silenia альтернатива

Да не парься ты так!  Я рекомендованную Селению в свой бензиновый 2.4 не лил ни разу на замену!! Лей хорошее масло с допусками выше рекомендованных. Хуже уж точно не будет! Хохмы для -  в свое время, помнится, было одно табу - нельзя лить синтетику в моторы с сальниками с войлочным уплотнителем! ab  И это было справедливо! Но это уже совсем другая история!  af

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

6

Re: Масло Silenia альтернатива

1. Зная продажи , всегда будут в первую очередь рекомендовать то , чего у них полно на складе ... Ну нету селении , смысл им заморачиваться из -за одной канистры.
2. Что мешает приехать со своим ?

серый Мышь ..316...Lounge

7 (2019-07-21 22:32:59 отредактировано Ihor)

Re: Масло Silenia альтернатива

Wenator пишет:

1. Зная продажи , всегда будут в первую очередь рекомендовать то , чего у них полно на складе ... Ну нету селении , смысл им заморачиваться из -за одной канистры.
2. Что мешает приехать со своим ?

А весь прикол что есть. Им несложно. Просто предложили как хорошее с выше уровнем С4.
Чел с хороших побуждкний предложил а я в итоге заморочился. Масло то лучше. Но не факт что будет лучше нашему дизелю. Уж както грозно было сказано, что именно это масло идеально подобрано и лить только его.
Хочется в машину самое лучшее брать. Но нехочется сделвть хуже.

Fiat Freemont 2.0 Disel MultiJet2 170kW AWD 4x4

8 (2019-07-21 22:31:52 отредактировано Кролик)

Re: Масло Silenia альтернатива

Изучал как-то старый форум владельцев Ниссан Альмера N16. Примерно от 2008г.
Обсуждалось, для сбережения двига целесообразность применения масла Castrol EDGE.
Познал суть бренности жизни.
Что полностью эквивалентно бренности Castrol EDGE, которое лилось в двигатели машин 2006 г/в, которые сейчас продают за 200-300 тыс.

9

Re: Масло Silenia альтернатива

Своего ФФ обслуживал 5 лет у официалов.
первая смена масла и последующие 4 года - Castrol (интервал 30ткм)
следующий год - Mobil1(15ткм)
Прошлый год - Toyota
Сейчас - Mobil1
как машина стала моей, сократил межсервисный период до 15ткм
Пробег 170 ткм.

Дима

Безин - для замачивания кисточек, Дизель - сила!
Freemont 2.0 Mjet 125kW AWD

10 (2019-07-25 16:47:39 отредактировано Шакорыч)

Re: Масло Silenia альтернатива

Кролик пишет:

Изучал как-то старый форум владельцев Ниссан Альмера N16. Примерно от 2008г.
Обсуждалось, для сбережения двига целесообразность применения масла Castrol EDGE.
Познал суть бренности жизни.
Что полностью эквивалентно бренности Castrol EDGE, которое лилось в двигатели машин 2006 г/в, которые сейчас продают за 200-300 тыс.

Четыре строчки....  А как много боли и жизненного опыта высказанно-выстраданно.

Москва - Шатура
ФФ 7диванов

11 (2019-07-25 17:14:23 отредактировано escus)

Re: Масло Silenia альтернатива

"Стилист. Не смешно, но точно!"(с)

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

12

Re: Масло Silenia альтернатива

У нас интервал срузу идет по документам 15т а не 30 как у Вас или в Штатах.
Но меняю каждые 7,5т
Много перечитал форумов и рекомендаций. Особенно когда упоминается о машинах с пробегом.
Форд свой менял каждые 15т и не парился. Машину 10 лет продал в идеальном состоянии, двиг как часы.

У ФФ уже 100т пробег. Второе ТО как перешел на 7,5т, лучше кажется перебздеть, учитывая что на Castrol и других указано 10т как предел
Один минус у дизеля - меняя масло трудно понять о состоянии двигателя - масло всегда темное у дизелей.

Fiat Freemont 2.0 Disel MultiJet2 170kW AWD 4x4

13

Re: Масло Silenia альтернатива

https://www.oil-club.ru/forum/topic/225 … 0-svezhee/
Я вот такое купил на следующее ТО. Если машину не продам к тому времени ab

14

Re: Масло Silenia альтернатива

Это очень-очень-очень хорошее масло ab

2012 Dodge Journey SXT 3.6L AWD (7 seat, USA) -> 2012 Dodge Journey R/T 3.6L AWD (5 seat, EUR) -> 2019 Dodge Durango R/T 5.7L 4х4 (6 seat, USA)
2008 Dodge Caliber SXT 2.0 CVT -> 2010 Ssang Yong RODIUS 2.7Xdi 4WD -> 2020 Mitsubishi Outlander 2.4L AWD

15

Re: Масло Silenia альтернатива

И у Селении есть С3 масло но оно почемуто дешевле стоит.

Fiat Freemont 2.0 Disel MultiJet2 170kW AWD 4x4

16

Re: Масло Silenia альтернатива

Не знаю какое отношение силения имеет к автомобилям марки додж, а вот этот пеннзоил льют на конвейере.

2012 Dodge Journey SXT 3.6L AWD (7 seat, USA) -> 2012 Dodge Journey R/T 3.6L AWD (5 seat, EUR) -> 2019 Dodge Durango R/T 5.7L 4х4 (6 seat, USA)
2008 Dodge Caliber SXT 2.0 CVT -> 2010 Ssang Yong RODIUS 2.7Xdi 4WD -> 2020 Mitsubishi Outlander 2.4L AWD

17

Re: Масло Silenia альтернатива

acvrb пишет:

Не знаю какое отношение силения имеет к автомобилям марки додж, а вот этот пеннзоил льют на конвейере.

эта Селения прописана в доках и под капотом стоит лейба с предупреждением что только Селения или упаси боже )))

ПРосто есть дурной опыт ))) хочется как лучше но после одного опыта уже стремаюсь делать лучше чем нужно )))

Тесть както попросил привезти по дороге ему масло для Москвича, типа заедь там на совсем левую в смерть заправку и купи
бидончик страшной мазуты, денюжку верну.
Ну я как у видел ту жижу страшную, побоялся даже прикасаться , подумал - сделаю приятное - купил лучшую синтетику чтобыла в продаже,
сцуко что я потом выслушал )))) в кратце - у меня она на твоем подсолнечном масле не поедит))) вези в зад )))

Вот тогда и понял что лучше - не всегда может закончится хорошо

Fiat Freemont 2.0 Disel MultiJet2 170kW AWD 4x4

18 (2019-07-27 01:21:03 отредактировано Ihor)

Re: Масло Silenia альтернатива

интересная картинка попалась
https://etlib.ru/Templates/storage/blog/844/ACEA.jpg

стандарт С4 и С5 имеет смысл использовать в случае, если вы уверены, что топливо является качественным и отвечает принятому современному экологическому стандарту Евро-5 (а тем более Евро-6). В противном случае качественные масла наоборот будут лишь «убивать» двигатель и снижать его ресурс (вплоть до половины рассчитанного срока).

C1. Является малозольным маслом (SAPS — Sulphated Ash, Phosphorus and Sulphur, «сульфатная зола, фосфор и сера»). Может использоваться в том числе с дизельными двигателями, в которые можно заливать маловязкие масла, а также с непосредственным впрыском топлива. При этом масло должно иметь соотношение HTHS не менее 2,9 мПа•с.
C2. Является среднезольным. Может использоваться с двигателями, имеющими любую систему выхлопа (даже самую сложную и современную). В том числе дизеля с непосредственным впрыском топлива. Может заливаться в моторы, работающие на маловязких маслах.
C3. Аналогично предыдущему, является среднезольным, может использоваться с любыми моторами, в том числе допускающими применение маловязких смазок. Однако тут значение HTHS допускается не ниже 3,5 мПа•с.
C4. Является малозольным маслом. По всем остальным параметрам аналогичны предыдущим образцам, однако показание HTHS должно быть не ниже 3,5 мПа•с.
C5. Наиболее современный класс, введенный в 2017 году. Официально является среднезольным, однако значение HTHS здесь не ниже 2,6 мПа•с. В остальном же масло можно использовать с любыми дизельными двигателями.

взято тут https://etlib.ru/blog/844-kakoe-maslo-l … v-dvigatel

Fiat Freemont 2.0 Disel MultiJet2 170kW AWD 4x4

19

Re: Масло Silenia альтернатива

Ihor⇓ пишет:

эта Селения прописана в доках и под капотом стоит лейба с предупреждением что только Селения или упаси боже )))

Дилер лил в гарантийный период Шелл

20 (2019-07-27 16:16:53 отредактировано acvrb)

Re: Масло Silenia альтернатива

Шелл продаёт автомасла на рынке северной Америки под брендом Пеннзоил, так что все норм. Остаётся только догадываться почему на пеннзоил ультра платинум машина работает бесшумно и совершенно не употребляет масло в пищу не при каких режимах включая в хвост и в гриву, и все это меняется не в лучшую сторону когда заливаешь шелл хеликс ультра етс3.

2012 Dodge Journey SXT 3.6L AWD (7 seat, USA) -> 2012 Dodge Journey R/T 3.6L AWD (5 seat, EUR) -> 2019 Dodge Durango R/T 5.7L 4х4 (6 seat, USA)
2008 Dodge Caliber SXT 2.0 CVT -> 2010 Ssang Yong RODIUS 2.7Xdi 4WD -> 2020 Mitsubishi Outlander 2.4L AWD

21

Re: Масло Silenia альтернатива

Жрет и шелл и мобил, сейчас перешел на мотюль, угар меньше, но все равно есть. Пензойл осталось попробовать

22

Re: Масло Silenia альтернатива

Пришел RAVENOL 5w20 SFE. Взял 5 литров плюс 2 литрушки на всякий случай. Прикольная упаковка у них: фирменные коробки под размер, пенопластовый короб внутри точно под коробку и канистру, даже "крышечки сверху-снизу пенопластовые. канистры совсем картона не касаются.

Как поведет себя отпишусь.
и что Эверест крутяки строит? по выходным - "Мы отдыхааем", на стоянку внутрь не пускают, снаружи не припарковаться нормально. Ездил бы и дальше на Селении, но эти немелочи уже пчму то начали доставать...

Москва - Шатура
ФФ 7диванов

23 (2019-07-29 01:46:50 отредактировано Ihor)

Re: Масло Silenia альтернатива

У меня масло не ест. Выхлоп чистый. Пробег 112т
Поменял на 7.5т масло, пока не решился еще менять на чтото.  Странно что всего 7.5 прошел
И масло не заюзанное, но двиг прям другой, и магче и тише, и рева нету при кикдауне.
Про С4 пока сомневаюсь. Там допуски и вязкость другая. Чревато рисковать судя по всем статьям.

Fiat Freemont 2.0 Disel MultiJet2 170kW AWD 4x4