Тема: Проблемы с навигатором и парктроники

Здравствуйте форумчане,  стал обладателем Fiat Freemont 4x4 170 лс, дизель. Но проблема есть с навигатором ,при попытке включить пишет " Navigation y Garmin. Loading Please ". Уже снимал клеммы с батареи, но увы не помогло. Возможно нужно установить диск с картой или все-таки прийдеться менять авто радио?
Так же не работают парктроники, думаю что нужно проверить реле так как смотрел в настройках что они включены.( Возможно предохранитель нужно поменять но в схеме не нашел)
Буду благодарен Вам за советы и ответы.

2

Re: Проблемы с навигатором и парктроники

Ilya.Karaban⇓ пишет:

Navigation by Garmin. Loading Please

Скорее всего слетели карты потому и просит загрузить. Есть народные умельцы которые могут восстановить. Но не уверен стоит ли оно того! Можно поставить андроид или пользоваться такими приложениями как maps me или osmand со свежими картами через смартфон. По поводу реле и предохранителей не знаю што посоветовать. Знаю только шо реле найдешь в коробке под капотом а предохранители под бардачком. Еще смотри мануал там тоже есть информация про парктроники.

3

Re: Проблемы с навигатором и парктроники

Ilya.Karaban⇓ пишет:

Navigation y Garmin. Loading Please

Вам конкретно не повезло -- повреждена плата навигации и это отключением питания не чинится.

За вменяемые деньги -- только замена радио на альтернативное. Родной новый блок TGW стоит неприличных денег.
Ремонт возможен только теоретически (найти плату навигации -- очень нетривиальная задача).

Ilya.Karaban⇓ пишет:

Так же не работают парктроники

Для начала почитать машину нормальным сканером и посмотреть что там про себя пишет блок PTS.

Freemont 2.4 FWD Lounge, 2014
Subaru XV 2.0 Premium ES, 2018

4

Re: Проблемы с навигатором и парктроники

Andreevic⇓ пишет:

Есть народные умельцы которые могут восстановить

Может и могут ab Но заменить голову на кЕтай будет дешевле. Хотя и кЕтайцев поискать придется.

Есть еще вариант поставить Lockpick (https://www.coastaletech.com/uconnectairv1.htm), но тоже не дешево

Freemont 2.4 FWD Lounge, 2014
Subaru XV 2.0 Premium ES, 2018

5 (2019-04-14 02:24:01 отредактировано Ilya.Karaban)

Re: Проблемы с навигатором и парктроники

kin пишет:
Andreevic⇓ пишет:

Есть народные умельцы которые могут восстановить

Может и могут ab Но заменить голову на кЕтай будет дешевле. Хотя и кЕтайцев поискать придется.

Есть еще вариант поставить Lockpick (https://www.coastaletech.com/uconnectairv1.htm), но тоже не дешево

Читал сканером (OBD II) , нет ошибок прийдеться ехать на диагностику. Смотрю авторадио в интернете от 450 евро, не знаю стоит ли заради навигации так как есть она на телефоне=) Спасибо за совет

Ссылку не открывает((?

6

Re: Проблемы с навигатором и парктроники

Andreevic пишет:
Ilya.Karaban⇓ пишет:

Navigation by Garmin. Loading Please

Скорее всего слетели карты потому и просит загрузить. Есть народные умельцы которые могут восстановить. Но не уверен стоит ли оно того! Можно поставить андроид или пользоваться такими приложениями как maps me или osmand со свежими картами через смартфон. По поводу реле и предохранителей не знаю што посоветовать. Знаю только шо реле найдешь в коробке под капотом а предохранители под бардачком. Еще смотри мануал там тоже есть информация про парктроники.

Восстановить это тоисть попробовать поставить прошивку?
Потянит ли штатное авторадио Андроид?

7

Re: Проблемы с навигатором и парктроники

Ilya.Karaban пишет:
Andreevic пишет:
Ilya.Karaban⇓ пишет:

Navigation by Garmin. Loading Please

Скорее всего слетели карты потому и просит загрузить. Есть народные умельцы которые могут восстановить. Но не уверен стоит ли оно того! Можно поставить андроид или пользоваться такими приложениями как maps me или osmand со свежими картами через смартфон. По поводу реле и предохранителей не знаю што посоветовать. Знаю только шо реле найдешь в коробке под капотом а предохранители под бардачком. Еще смотри мануал там тоже есть информация про парктроники.

Восстановить это тоисть попробовать поставить прошивку?
Потянит ли штатное авторадио Андроид?

В Италии востанавливают родные карты те которые вшиты в систему CPT12/13 . Говорят что слетают обновления. А на последнее вообще не советуют обновляться. Штатное авторадио это и есть андроид но в оболочке от мопар. На счет поставить андроид. Имею ввиду заменить штатное авторадио на Китай с андроид цена вопроса +/- 500€ но решаются все баги штатного авторадио. Я не агитатор!решение всегда за тобой!!!

8

Re: Проблемы с навигатором и парктроники

Andreevic⇓ пишет:

Штатное авторадио это и есть андроид но в оболочке от мопар

Не вводите людей в заблуждение. В штатном радио никогда не было андроида: там QNX или ITRON в основной башке, а навигация с Гармином -- вообще отдельный одноплатный компьютер под своей ОС.

Andreevic⇓ пишет:

В Италии востанавливают родные карты

Скажем так относительно недавно вылезли какие-то китайцы с платами навигации для систем 8.4N и 430N. Похоже что нашли старые запасы на складах, по фото платы выпуска середины 2000-х. Одновременно с этим появился сервис по восстановлению навигации в этих магнитолах в США. Про итальянцев не знал (языка не разумею, не искал специально), но не удивлен что и они тоже подключились.
Ремонт заключается в замене платы навигации.

Основная причина умирания этих навигаторов -- ошибки в ранних версиях ПО (примерно до 6.22 / 7.09) которые приводят к повреждению внутренней флэш-памяти. Основной симптом -- потеря лицензий на карты: "Unable to unlock map"). Это еще лечится без замены платы (рецепт тут на форуме я описывал). Но я уже видел и более сложные случаи когда повреждена ФС и просто перепрошивка карт не поможет. В случае когда навигатор висит на загрузке -- плату на 99.9% в утиль (0.1% -- оставим науке о контактах).

Есть еще одна, достаточно большая, категория пользователей которые завалили навигацию при откате на CTP13. Есть два варианта плат с несовместимыми прошивками: в CTP11/CTP12 нельзя лить прошивку от CTP13+ и наоборот.

Популярность CTP13 в том что только в ней можно поставить "разлоченные" карты. В более поздних версиях включена защита по цифровым подписям карт (GMA).

Проблема усугубляется тем что любители халявы и новых карт сознательно эксплуатируют системы с CTP13 долгое время увеличивая риск повреждения.

Freemont 2.4 FWD Lounge, 2014
Subaru XV 2.0 Premium ES, 2018

9

Re: Проблемы с навигатором и парктроники

Andreevic⇓ пишет:

А на последнее вообще не советуют обновляться

Странное заявление. Если знать как готовить, то вполне можно и Европу 2019.30 и Россию 2020.10 получить, правда раздельно. Вместе эти карты имеют проблемы как по размеру (не влезают без обрезания некоторых доп. функций), так и по перекрытию (досталось прибалтике и украине).

Забыл еще -- откат с CTP17 на CTP13 тоже может вызвать поломку навигатора (бутлуп) в некоторых случаях. Но это можно обойти (до отката) и даже при некотором везении выйти из бутлупа.

Freemont 2.4 FWD Lounge, 2014
Subaru XV 2.0 Premium ES, 2018

10

Re: Проблемы с навигатором и парктроники

kin⇓ пишет:

В штатном радио никогда не было андроида

Про то что наш uconnect на базе андроид и про последние обновления мне сказали на сервисе мопар. За что купил за то продал.

11 (2019-04-15 00:41:47 отредактировано kin)

Re: Проблемы с навигатором и парктроники

Andreevic⇓ пишет:

сказали на сервисе мопар

По новым системам -- может быть. Я не смотрел что там накрутил Панасоник в последнем поколении UAQ/UGQ.

Но применительно к более старым системам:
* в тех что разработал Харман, 430N и 8.4AN -- QNX.
* от Панасоника, 8.4N (RB5/RB4/RB6) -- ITRON

В наших машинах -- Фримонт для Европы/России ставили RB4

Freemont 2.4 FWD Lounge, 2014
Subaru XV 2.0 Premium ES, 2018