Тема: Бензин и расход топлива

Расскажу одну поучительную историю про 95-ый
Являюсь владельцем ФордФокуса1 2004 г.в. 1,8 16V МКПП и в 2005 году мой учредитель посчитал что если у меня иномарка она должна ездить на 95 - и поменял мне мою корпоративную топливную карту. Замечу: в руководстве и на крышке бензобака - не ниже 91. Ездил я не долго - затроил движок. Банальная замена проводов, свечей и промывка инжектора ни к чему не привела. Оставалось одно ехать к официалам - это был "Нью-Йорк Мотрс Север". После 6!!!!! часовой диагностики обнаружили неисправную катушку (оказывается на ней нет датчика и она не диагностируется компом поэтому они шли пальцами по цепям 6 часов!!!!)
ИТОГО при переходе на 95 я попал:
1. На провода
2. На свечи
3. На промывку инжектора
4. На катушку
5. На диагностику у официалов
6. На катализатор (вырезали - высыпали что там звенело - приварили обратно, так и езжу 9 лет к стати 15 коней добавилось)
7. Ну и конечно самое дорогое это время которое я убил на все это

FF Lounge 24.12.2013 Е754ВС 750 RUS

ничего не покупайте и не заказывайте  в "Авалюкс" г. Москва

2 (2014-04-03 20:32:07 отредактировано fodik)

Re: Бензин и расход топлива

Сергей двигатель ваш был разработан совместно с митсу и хендай. 1.8 2.0 2.4 отличаются только объемом и отсутствием балансировочных валов в 1.8,по размеру они идеинтичны,так что все везде влазиет.Настройки у всех производителей разные отсюда и разные характеристики.На счет разорвет,чему там рвать,этот мотор всем хорош кроме рвать,он ехать то нормально с 4000 начинает.

Диагностика и ремонт Dodge Chrysler Jeep. Химиков 2 , 92I 595 55 55

3

Re: Бензин и расход топлива

Сергей пишет:

Расскажу одну поучительную историю про 95-ый

Бензин здесь не причем,95-й бензин не выведет из строя катушку и провода,это раз.В катушках нет датчиков,тем не менее это не мешает их диагностировать.Кат осыпался из за топлива догоравшего на нем из за неисправной системы зажигания в данном случае катушки.Так что виной всему скорее всего была катушка,а не переход на 95-й бензин.

Диагностика и ремонт Dodge Chrysler Jeep. Химиков 2 , 92I 595 55 55

4

Re: Бензин и расход топлива

т.е. вы хотите сказать что я проездив на новой (заводской) катушке 1 год 20000 км перешел на 95, у меня все крякнулось потом поменял катушку стал ездить только на 92 и проехал еще 9 лет и 180000 забыв про то, что она существует - простое совпадение??? Увольте, с меня довольно экспериментов.

FF Lounge 24.12.2013 Е754ВС 750 RUS

ничего не покупайте и не заказывайте  в "Авалюкс" г. Москва

5

Re: Бензин и расход топлива

Fodik, привет! Наши, смотрю, подтягиваются потихоньку, скоро полноценный филиал будет! ay

Сергей, запечь кат- дело пяти минут, никто от этого не застрахован.
А мотор хороший-включайте голову, и он не подведет! az

Диагностика и ремонт Chrysler, Jeep, Dodge
Активация автозапуска, ДХО и прочей шняги
89166139413

6

Re: Бензин и расход топлива

Разговор не про мою голову и не про мотор (хотя тема двигатель), а про несоблюдение заводских рекомендаций, я поделился своим опытом (для этого мы все здесь), кто-то считает, что  это случайность - я считаю что я больше не буду экспериментировать с октан числом.

FF Lounge 24.12.2013 Е754ВС 750 RUS

ничего не покупайте и не заказывайте  в "Авалюкс" г. Москва

7 (2014-04-04 22:02:51 отредактировано fodik)

Re: Бензин и расход топлива

Сергей пишет:

а про несоблюдение заводских рекомендаций

Завод не запрещает использование 95-го,от 91 и выше.В Европе нет 92-го тем не менее и Фримонты и Джорни и много еще какие машинки с такими двигателями ездят на 95-м и ничего с ними не случается.
Dadu Привет!

Диагностика и ремонт Dodge Chrysler Jeep. Химиков 2 , 92I 595 55 55

8

Re: Бензин и расход топлива

Да вот 92-у нас хороший делают,а 95- плохой так по вашему?

Диагностика и ремонт Dodge Chrysler Jeep. Химиков 2 , 92I 595 55 55

9

Re: Бензин и расход топлива

fodik пишет:

Да вот 92-у нас хороший делают,а 95- плохой так по вашему?

Нет, но 95  у нас и там делают немного по разному или как?

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

10

Re: Бензин и расход топлива

Ну тогда нашим 92-м не заправляйтесь,его наверное тоже не так как надо делают.

Диагностика и ремонт Dodge Chrysler Jeep. Химиков 2 , 92I 595 55 55

11

Re: Бензин и расход топлива

fodik пишет:

Ну тогда нашим 92-м не заправляйтесь,его наверное тоже не так как надо делают.

Не надо передергивать! Про 92-й я ничего не говорил, мысль в том, что 95-й бензин у нас. по большей части не производят, а используют за его основу сами знаете какой, коим я с большим удовольствием и заправляюсь!)))

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

12

Re: Бензин и расход топлива

Я и не передергиваю,не знаю что там за основу берут,так можно сказать что за основу 92-го 80-й берут.Я к тому что от 95-го моторы не мрут как было сказано выше.Сам 92-м заправляюсь,Мондео 95-м заправлял и никаких проблем не было и свечи положенные 60 тыс выхаживали.

Диагностика и ремонт Dodge Chrysler Jeep. Химиков 2 , 92I 595 55 55

13 (2014-04-04 23:45:38 отредактировано escus)

Re: Бензин и расход топлива

Для информации - 95 там - конечный продукт производства, а у нас 95=92 + что то!)))  60 тыс км - эка удивили. У меня на первой американке, форд эскорт родные свечи на 92-м прошли 160 т.миль!!! Так и продал с ними!)))
По поводу корневой темы - согласен, это не результат использования нашего 95!
Удачи.

P.S. Добавлю - единственное, что могу предположить, что использование 95-го,   могло привести к тому, что на свечах образовался токопроводящий медносодержащий нагар, отсюда пробои "на сторону" (при этом, возможно, какое то влияние на провода и катушку), пропуски вспышек в цилиндрах, неполное сгорание, догорание в каталике и т.д. и т.п. Но по идее пропуск вспышек сразу должна была отследить OBD и как минимум просигналить зажжением лампы СЕ.


Вопрос к Сергею - лампа СЕ у Вас когда загорелась и загорелась ли вообще?

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

14 (2014-04-04 23:19:28 отредактировано Сергей)

Re: Бензин и расход топлива

Подскажите лучше по расходу, у меня меньше 18 по городу не получается. 20 лет за рулем на клюшке, что я не так делаю? Пробовал плавный разгон, АКПП как заметил не только я, не переключается, расход растет. Интенсивный разгон и накат приносит мне большее удовольствие от вождения и меньший расход, но заявленных производителем результатов никак не могу достичь, хотя 75% маршрута я один в салоне, машина не нагружена, давление шин 2.2-2.4 Помогите!

FF Lounge 24.12.2013 Е754ВС 750 RUS

ничего не покупайте и не заказывайте  в "Авалюкс" г. Москва

15 (2014-04-04 23:32:24 отредактировано escus)

Re: Бензин и расход топлива

Ничем помочь пока не могу, т.к. сравнить не  с чем! Вот наберу статистику по расходу по городу - сообщу свои данные, тогда и покумекать можно!)) Расход 18 по компу или фактически (от полного до полного бака)?

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

16

Re: Бензин и расход топлива

Кстати да, надо по залитому / проеханому километражу бы посчитать, а то компьютерный средний - совсем динамический, за пять минут езды расброс офигенский. Я постоянно пользуюсь дистанционным запуском и раза три в день авто по 15-ть минут стоит и работает. В таком режиме при активной городской езде - 21 показывает.
На Форде вот было проще - там просто весь километраж на весь расход. И типа например, чтоб расход упал на 0.1 - нужно было 10 км проехать на малых со скоростью 90.

Но на трассе - Фримонт молодец, компьютерный минимум при 95 км/час на полутора тыс.оборотов у меня был 6,5

Uрбан 2.4 (170л/с) бенз.
Бежевый  холодильник.

17

Re: Бензин и расход топлива

Сергей пишет:

Помогите!

бензин какой? 92й или 95й?

"Женщины - существа злобные, но бестолковые" В.Г.Волков

18 (2014-04-05 21:45:15 отредактировано escus)

Re: Бензин и расход топлива

spmask пишет:

Кстати да, надо по залитому / проеханому километражу бы посчитать, а то компьютерный средний - совсем динамический, за пять минут езды расброс офигенский. Я постоянно пользуюсь дистанционным запуском и раза три в день авто по 15-ть минут стоит и работает. В таком режиме при активной городской езде - 21 показывает.
На Форде вот было проще - там просто весь километраж на весь расход. И типа например, чтоб расход упал на 0.1 - нужно было 10 км проехать на малых со скоростью 90.

Но на трассе - Фримонт молодец, компьютерный минимум при 95 км/час на полутора тыс.оборотов у меня был 6,5

Средний расход и на ФФ показывает также как и на остальных авто. Обнулять надо реже. Чем больше км проехать после последнего обнуления расхода. тем средний расход более устаканенный будет, без резких забросов в + или - Ну конечно если мгновенный расход не гуляет от 0 до тонны, например!)))

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

19

Re: Бензин и расход топлива

"Средний расход и на ФФ показывает также как и на остальных авто. "

Не согласен, езжу например - ну там 1000 км за месяц без сброса и могу за километр пути получить цифру с разницей в литр если газанул или резкое уменьшение, проехав 10 км по кольцевой. С математикой у меня все нормально и "это" далеко не среднее значение... За текущий день - согласен.
На тех самых "других" авто надо целый день например по трассе колесить, чтоб среднее "упало"..

Uрбан 2.4 (170л/с) бенз.
Бежевый  холодильник.

20 (2014-04-06 20:01:41 отредактировано escus)

Re: Бензин и расход топлива

Поживем - увидим! Дайте срок!))
Хотя сегодня, вырвашись за город, проехав 200 км в трассовом режиме, согнал средний на 0.8 литра (с 12.5 до 11.7 по компу) , после последнего обнуления, а было это 500 км назад. Вернувшись в город, потолкавшись в пробках в рваном темпе за 20 км поднял ср. расход до 12.
Но это же не прирост 1 л за 1 км как у Вас . Представьте, какой расход должен быть за этот 1 км, чтобы средний за 1000 км пробега стал на литр больше. Может у нас компы на авто что то по разному считают?)
Удачи.

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

21

Re: Бензин и расход топлива

Бензин 92

сегодня ездил за город мои результаты:

заявленные 7,5 - это трасса без всяких обгонов и скорость не больше 90
100-120 да с обгоном 9л не меньше по трассе! Порадовал кик даун, конечно не как на 6 горшковом но все же разогнать такого мамонтенка не просто.
заехал в город накинуло еще 1л
порадовал расход в пробке - весьма щадящий

мои расчеты и компутерный расход совпадают. я делаю так: загорелась лампочка - заправляю полный бак - обнуляю суточный пробег - загорелась лампочка - смотрю сколько проехал и заправляю полный бак - снова обнуляю суточный (бенза по чеку делим на пробег и умножаем на 100)

и еще я заметил что продолжаю соревноваться со светофора с седанами и кечбеками

и еще меня не покидает чувство что я еду с груженым прицепом, никак не могу привыкнуть к постоянно включенному сцеплению, как буд-то за жопу кто-то тянет...

FF Lounge 24.12.2013 Е754ВС 750 RUS

ничего не покупайте и не заказывайте  в "Авалюкс" г. Москва

22

Re: Бензин и расход топлива

Привет! Не, ну правильно всё по схеме замеряете и сравниваете показания компа и фактического расхода. Т.е. погрешности между ними, у Вас по крайнем мере, нет? Я просто еще не набрал такую статистику. На стратусе у меня комп завышает средний расход где то на 0.3-04 литра на сотню от реального - проверенно пробегом и временем. Спасибо за информацию - будем сравнивать! ab

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

23

Re: Бензин и расход топлива

Комп сбрасывал в этот раз, моргнула лампуля - заправил ровно 60 литров пробег 360 км это получатся -16,7 ! из них трасса-город пополам - так что для меня смешанный будет 17.

FF Lounge 24.12.2013 Е754ВС 750 RUS

ничего не покупайте и не заказывайте  в "Авалюкс" г. Москва

24

Re: Бензин и расход топлива

"сжег" еще два бака 16,2 и 15,5 на сотню... все, думаю меньше не будет, да и уже приемлемо, 400 км на полном баке...

FF Lounge 24.12.2013 Е754ВС 750 RUS

ничего не покупайте и не заказывайте  в "Авалюкс" г. Москва

25

Re: Бензин и расход топлива

По поводу рекомендуемого бенза для двигла - если Dadu хорошо попросить скажет что там рекомендовано производителем ab
Ибо для одной и той же машины производитель может регламентировать разное октановое число бензина в зависимости от рынка, для которого выпущен автомобиль.
Например Жорика 3.6 можно кормить 92 и выше и для Америки и для Европы, а Калибра (если не изменяет память) за океаном 92 и выше, а в Европе 95 подавай.
Это как бы к сведению ab Двигло у FF как у Dodge Caliber 1.8 (2.0) и Dodge Journey 2.4 со всеми вытекающими (caliberclub.ru и journey-club.ru вам в помощь как говориться).

По мне, если ездить спокойно без резких разгонов - можно лить 92 бенз и не париться, а если топишь тапку - корми 95.
По этой причине и в Жору своего качаю 95 бенз так как люблю дать гари, а Калибер у жены 92 кушает и не кашляет.
ИМХО.

2012 Dodge Journey SXT 3.6L AWD (7 seat, USA) -> 2012 Dodge Journey R/T 3.6L AWD (5 seat, EUR) -> 2019 Dodge Durango R/T 5.7L 4х4 (6 seat, USA)
2008 Dodge Caliber SXT 2.0 CVT -> 2010 Ssang Yong RODIUS 2.7Xdi 4WD -> 2020 Mitsubishi Outlander 2.4L AWD