1

Тема: Глюки работы дворников при минусовой температуре)

С недавнего времени началась какая-то ерунда с дворниками, симптомы:
- минус, обязательно температура ниже нуля, при плюсе всё стандартно
- при нажатии на кнопку, происходит не трижды проход, а дёрганье дворников и проход всего на треть хода.
- Следующее нажатие - ещё треть, и чтобы они прошли полный проход туда-обратно, шесть нажатий
- если включить и переключать скорость их работы - она одна (скорость), одна и та же на всех режимах
- проходит немного времени (что-то прогревается) - начинают работать штатно
bw

Есть грешок и предположение о повреждении моторчика, как-то раз при резком торможении при работающих дворниках - снег с крыши слетел на стекло и застопорил их. Почистил снег - поехал дальше, но вроде после этого всё началось.

Если есть предположения или утверждения, куда смотреть в первую очередь (реле, моторчик etc...) и главное - почему именно в мороз, подскажите?
bv

Uрбан 2.4 (170л/с) бенз.
Бежевый  холодильник.

2

Re: Глюки работы дворников при минусовой температуре)

Устал считать сколько раз тему поднимали. Купите новый мотор, сделайте ему защиту и катайтесь дальше. Про защиту рассказывали либо тут, либо на клубе Джорни. Мотор дохнет у всех при одинаковой симптоматике, львиная доля смертей в морозы.

+7 (495) 125-25-63
С 9 до 21 без выходных
450+ статей о ремонте Додж, Крайслер, Джип

3

Re: Глюки работы дворников при минусовой температуре)

Всё понял. Спасибо! А морозы нынче были славные...

bs

Uрбан 2.4 (170л/с) бенз.
Бежевый  холодильник.

4

Re: Глюки работы дворников при минусовой температуре)

Ну Тема оказывается не нова, странно что Модератор ее упустил http://fiat-freemont-club.ru/viewtopic.php?id=755, однако на нашем форуме случаи единичные, а вот у Жориков просто бич какой то, с двух летним стажем. Чувствуется усталость от этого со стороны TRS motors.

Ветер, ветер! Ты могуч, Ты гоняешь стаи туч...
Слышишь ветер,туч не надо, пригони Фримонт Фиато (белого с рейлингами) ))

5

Re: Глюки работы дворников при минусовой температуре)

Может на форуме и единичные, но на Фримонтах не редкость и уже меняли ad Есть артикулы, которые становятся без переделок и удлинения. Усталость от того, что машина одна и та же по сути, но информация о ней размазана по двум форумам, что вызывает сложности.

+7 (495) 125-25-63
С 9 до 21 без выходных
450+ статей о ремонте Додж, Крайслер, Джип

6

Re: Глюки работы дворников при минусовой температуре)

Кто бы еще поделился этой инфой, из всего имеющегося каламбура по данной теме, на форуме ДД единственный адекватный артикул, это VWF 0328, но с недостатком, зеркалит, поэтому требует удлинения проводки.

Ветер, ветер! Ты могуч, Ты гоняешь стаи туч...
Слышишь ветер,туч не надо, пригони Фримонт Фиато (белого с рейлингами) ))

7

Re: Глюки работы дворников при минусовой температуре)

Просто читать не через строчку надо ab

1. Форд фокус
2. ERA 460214
3. VWF 0328
4. A21R23.5205100
5. 1704578
6. 1273083
7. 93179149

4M5117508AA - код по Ford.
68030272AA - код по Крайслер.
0390241731 - код по BOSH.
На разборках от форда - как грязи.

Прохожий: А вот у меня не встал зеркальный моторчик. Точнее, он встал, но пришлось удлинять пучок.  -> Fodik: Надо было клипсу от кузова отстегнуть,тогда хватило бы.

Ну или в графическом виде все тоже самое.

Цена вопроса то за новый мотор менее 2000 рэ.

2012 Dodge Journey SXT 3.6L AWD (7 seat, USA) -> 2012 Dodge Journey R/T 3.6L AWD (5 seat, EUR) -> 2019 Dodge Durango R/T 5.7L 4х4 (6 seat, USA)
2008 Dodge Caliber SXT 2.0 CVT -> 2010 Ssang Yong RODIUS 2.7Xdi 4WD -> 2020 Mitsubishi Outlander 2.4L AWD

8 (2019-02-26 19:24:49 отредактировано TRS-motors)

Re: Глюки работы дворников при минусовой температуре)

Открыл тему у Жориков, увидел кучу вариантов, причём даже те, что становятся без переделок – один в один штатные. Вот ещё вариант к тому, что указал acvrb. А вы ещё спрашиваете откуда усталость.

+7 (495) 125-25-63
С 9 до 21 без выходных
450+ статей о ремонте Додж, Крайслер, Джип

9

Re: Глюки работы дворников при минусовой температуре)

Да ладно, тут из списка, половина зеркалом с ценой под оригинал. Про бу от Форда ещё тот вариант ay

Ветер, ветер! Ты могуч, Ты гоняешь стаи туч...
Слышишь ветер,туч не надо, пригони Фримонт Фиато (белого с рейлингами) ))

10

Re: Глюки работы дворников при минусовой температуре)

Четвёртая страница, семьдесят второе сообщение – не так уж и далеко читать. Чем не нравится?

+7 (495) 125-25-63
С 9 до 21 без выходных
450+ статей о ремонте Додж, Крайслер, Джип

11 (2019-02-28 10:45:05 отредактировано und1n)

Re: Глюки работы дворников при минусовой температуре)

От Газель Некст же подходит, там ценник что-т вроде 1600р.

12

Re: Глюки работы дворников при минусовой температуре)

TRS-motors⇓ пишет:

Чем не нравится?

Так он тоже, зеркалом, где аналог штатного, есть еще варианты из многообразной кучи вариантов?   ah
http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/147/thumb/p1d4pisqs11oq1jab1h6q12hesf34.jpeg

und1n пишет:

От Газель Некст же подходит, там ценник что-т вроде 1600р.

Про него уже писали, тоже зеркалка. Придется делать все по Графически.

Ветер, ветер! Ты могуч, Ты гоняешь стаи туч...
Слышишь ветер,туч не надо, пригони Фримонт Фиато (белого с рейлингами) ))

13

Re: Глюки работы дворников при минусовой температуре)

Антон, мы ставили указанный в десятом сообщении мотор без лишних манипуляций. И провода не резали.

+7 (495) 125-25-63
С 9 до 21 без выходных
450+ статей о ремонте Додж, Крайслер, Джип
+ MAX

14

Re: Глюки работы дворников при минусовой температуре)

Заказал BOSCH (0390241538)

Через три дня получу - буду ставить.
А то сегодня в Питере опять минус и дворники прям плясали, причём как хотели. При старте двигателя заюлозили, а я их даже ещё не включил. Перезапуск... Далее всё стандартно - пока не прогрелся, они работали, как хотели.

Да простят меня техно-гуру, я, поверьте, с таким впервые столкнулся. Вот десяток авто был, а такое впервые.  bk

Uрбан 2.4 (170л/с) бенз.
Бежевый  холодильник.

15

Re: Глюки работы дворников при минусовой температуре)

А представь такой ситуэйшен на трассе, впору моторчик кидать в багажник к заслонке.
Пи.Си: Будешь менять моторчик, не забудь смазать шарниры трапеции, в целях профилактики заболеваний ag

Ветер, ветер! Ты могуч, Ты гоняешь стаи туч...
Слышишь ветер,туч не надо, пригони Фримонт Фиато (белого с рейлингами) ))

16

Re: Глюки работы дворников при минусовой температуре)

Получил моторчик. Поехал в сервис - поставили.

Мотор - "зеркальный", но с этим никаких проблем. У нас стоит тот же Бош, только 619 в конце в маркировке.
Из напрягов - долго пытались снять щетки, съёмником не получалось, крепко сидят. В итоге задрали пластиковую накладку, открутили кулису и всё это хозяйство вытащили вместе с мотором. Затем уже на прессе только получилось выпрессовать.
Обратно уже всё весело собралось.

Мотор покупал за 2500, а за работу взяли 2000.

Uрбан 2.4 (170л/с) бенз.
Бежевый  холодильник.

17 (2019-03-03 19:25:46 отредактировано escus)

Re: Глюки работы дворников при минусовой температуре)

MAX, правильно ли я понимаю, что если бы ты знал, что наш на 619 заканчивается, то мог бы его заказать? Или есть какая то сложность с приобретением 619-го у нас?

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

18

Re: Глюки работы дворников при минусовой температуре)

escus пишет:

MAX, правильно ли я понимаю, что если бы ты знал, что наш на 619 заканчивается, то мог бы его заказать? Или есть какая то сложность с приобретением 619-го у нас?

Тот же, только перевёрнутый, их сложнее найти а главное, это разница в цене трёхкратная.
Так что, берём зеркальный и не паримся.

Uрбан 2.4 (170л/с) бенз.
Бежевый  холодильник.

19

Re: Глюки работы дворников при минусовой температуре)

Даже вращение моторчика в противоположную сторону, не должно никоем образом никого запаривать  al ag

Ветер, ветер! Ты могуч, Ты гоняешь стаи туч...
Слышишь ветер,туч не надо, пригони Фримонт Фиато (белого с рейлингами) ))

20

Re: Глюки работы дворников при минусовой температуре)

Антон пишет:

Даже вращение моторчика в противоположную сторону, не должно никоем образом никого запаривать  al ag

Ага, если ещё и на эту тему запариться, успокоительного не хватит. Какая разница, по часовой, против часовой... Щётки то один чёрт туда-сюда...

Uрбан 2.4 (170л/с) бенз.
Бежевый  холодильник.

21 (2019-03-03 21:08:46 отредактировано TRS-motors)

Re: Глюки работы дворников при минусовой температуре)

Что и требовалось доказать, а то раздули слона "зеркальный, крутится не туда, провода наращивать". Всё становится без переделок, достаточно внимательно курить форум.

+7 (495) 125-25-63
С 9 до 21 без выходных
450+ статей о ремонте Додж, Крайслер, Джип

22

Re: Глюки работы дворников при минусовой температуре)

Находясь в отпуске за городом дошли руки до замены мотора стеклоочистителей. Взял (по совету друзей  ay ) VWF0328 за 2т.р.  Он зеркальный, но в целом идентичный.

Процесс замены для человека с руками не из одного места прост до не возможности. По моим прикидками 2 часа работы это максимум.
Но это был не мой путь....
Начинать надо со снятия дворников и откручивания, а потом стягивания поводков. На этом этапе меня ждала засада, ибо специнструмент именуемый съемников не подошел, а народный метод молоток-гайка-рычаг не сработал.
Пришлось снимать пластиковый кожух закрывающий трапецию стеклоочистителей руками. Получилось стянуть.
Вторая засада ждала меня, когда я не запомнил как крепился старый моторчик. В общем сам лох чилийский, потерял часа 4 времени на допирание как правильно поставить.
Мой совет - сначала надо сфотографировать как было, кучу времени съэкономите. Проводка отстегивается внизу в области колесной арки и провода в итоге хватает в самый раз.

Итого: 7 часов на работу, изъеден муравьями и комарами, хороший пятнистый загар, все работает и внутреннее ощущение удовольствия от проделанной работы ab

Fiat Freemont, 2.4 Lounge

23

Re: Глюки работы дворников при минусовой температуре)

Мне в сервисе меняли мотор, так со съемником час заняло. Очень непросто поводки снимаются

24

Re: Глюки работы дворников при минусовой температуре)

Место заколдованное, у меня когда меняли тоже приключений было... только третий моторчик завелся, как надо, а первые два сожгли пару предохранителей и они на этом в сервисе кончились ab
Потом еще искал по закоулкам первопрестольной эти американские "микро".

Freemont 2.4 FWD Lounge, 2014
Subaru XV 2.0 Premium ES, 2018

25

Re: Глюки работы дворников при минусовой температуре)

kin, если трапецию клинит, то почему бы и не сгореть? ad