1

Тема: Комариный писк в салоне

Тоненький такой и противный. Первыми заметили дети. У них ушки более чувствительны к ультразвуку. Потом и до меня дошло. Источник звука - подшипник вентилятора салона. Пищит только на 2 и 3 передаче. Ну очень противно и постоянно без переливов. Просто в одно точку долбит. Китайская пытка короче. Дал послушать манагеру из Мейджора. Тот сразу согласился, что это баг. Поменяли по гарантии. Прошел год... И вот опять! Прилетел пискун, паскуда. Приходится включать вентилятор салона на четвертую. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Подскажите путь решения. Как прогнать комара?

2

Re: Комариный писк в салоне

Джентльмены, либо день не задался, либо я одинок в своем счастье. Неужели только у меня? Я конечно предвижу совет сделать музыку погромче, но... Может есть другой способ? Например смазать втулки дёгтем. Включить обдув на максимум и брызнуть в систему вентиляции wd-40. Выдумывать можно до беспредела. Интересует практический опыт.
Вообще говоря, меня терзают смутные сомнения. На автору сейчас столько фримонтов выставлено на продажу. Как никогда! Может нет уже никого на форуме?

3

Re: Комариный писк в салоне

будь первопроходцем. и потом поделишься результатом.
А по делу- подымай заказ наряд , смотри что за запчасть и решай дальше, либо новую , либо б/у, либо музыку погромче.

серый Мышь ..316...Lounge

4 (2018-12-05 15:33:59 отредактировано Банщик)

Re: Комариный писк в салоне

Было, меняли моторчик по гарантии.
Помогло совсем ненадолго.

Второй раз делал сам. Снял моторчик, смазал ось, вставил обратно. Летом на 5 минут делов.
Показалось, что писк ушел.

Потом опять появился. Так и езжу, уже не уверен, что шум именно от оси, может быть там внутри чего...
Надо бы ещё раз смазать, подобрав более густую смазку, но пока грязновато лазить.

P.S. Не снимая моторчик ничего не получится. Пробовал.

5

Re: Комариный писк в салоне

HHS Fluid
https://www.wuerthmarket.ru/products/30/08/06/114/

Дима

Безин - для замачивания кисточек, Дизель - сила!
Freemont 2.0 Mjet 125kW AWD

6

Re: Комариный писк в салоне

А мы ей петли смазывали http://fiat-freemont-club.ru/viewtopic.php?id=332

Ветер, ветер! Ты могуч, Ты гоняешь стаи туч...
Слышишь ветер,туч не надо, пригони Фримонт Фиато (белого с рейлингами) ))

7

Re: Комариный писк в салоне

Банщик пишет:

Было, меняли моторчик по гарантии.
Помогло совсем ненадолго.

Второй раз делал сам. Снял моторчик, смазал ось, вставил обратно. Летом  Показалось, что писк ушел.

Потом опять появился. Так и езжу, уже не уверен, что шум именно от оси, может быть там внутри чего...
Надо бы ещё раз смазать, подобрав более густую смазку, но пока грязновато лазить.

P.S. Не снимая моторчик ничего не получится. Пробовал.

Спасибо за отклик. Если не секрет, можно коротенько прокомментировать "на 5 минут делов". Хотябы с какой стороны начать. Из салона или из моторного отсека.

8 (2018-12-06 23:41:59 отредактировано Банщик)

Re: Комариный писк в салоне

Из салона, изогнувшись...
Вентилятор под бардачком и салонным фильтром. Крепление на 3 винта и фишку электрическую снять.
https://youtu.be/MvSaDSm2Wvc
Вот тут смотрите.
Если моторчик снимать - то точно не помню, но вроде бы бардачок снимать не обязательно.

9

Re: Комариный писк в салоне

Меня еще одно время подбешивал ВЧ-писк от регулятора яркости подсветки приборки.
Сейчас то ли писк ушел, то ли привык, то ли оглох..

10 (2018-12-07 09:29:56 отредактировано escus)

Re: Комариный писк в салоне

Имхо, в обратной последовательности!
И без "то ли"!  ag  br

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

11

Re: Комариный писк в салоне

как же жизнь меняется...  покурил темку : вспомнил "копейку" свою начала 90-х...
Так мы скоро и вправду дойдём до того что "пепельница заполнилась - ой что делать, что делать???" bu

Никого не хотел обидеть, ирония Дообрая az

Москва - Шатура
ФФ 7диванов

12 (2018-12-09 17:24:38 отредактировано Кролик)

Re: Комариный писк в салоне

Ну завывание вентилятора отопителя в копейке- это примета зимнего времени.
Причем смазывание помогало ненадолго.

Недавно теща пожаловалась на микроволновку - гудит, мол.
Характер звука я не опознал, но он показался мне смутно знакомым.  bw
После разборки - оказалось, что гудели подшипники скольжения вентилятора охладителя.  ag
И тут я ВСПОМНИЛ!   bj

P.S. Подшипники смазал силиконкой LM.  bt

13

Re: Комариный писк в салоне

Может быть поможет это совет  https://www.youtube.com/watch?v=aYgg2Jqz-nM

Синий Urban+

14

Re: Комариный писк в салоне

Не помню такой шайбы, как на видео.
Хотя мог и пропустить...