1

Тема: Рабочая температура двигателя

Скажите пожалуйста при какой температуре должен включатся вентилятор, у меня срабатывает около 102 ,105 .

vasiliy 50

Re: Рабочая температура двигателя

я его даже ни разу не слышал ai

не ну работал конечно, когда жара была 1,5 дня... но при какой температуре включался... bk

"Женщины - существа злобные, но бестолковые" В.Г.Волков

3

Re: Рабочая температура двигателя

больше ста не нормуль, это перегрев, 92 макс у меня, Торелло  прав, работает и не понятно - гудит не гудит, у вас  трактор или бенза? У меня бенза - стрелка вертикально, как на скотче, в любом режиме при любой погоде и на любой скорости. За 100! - это перебор - меняйте масло срочно и смотрите далее по схеме....

FF Lounge 24.12.2013 Е754ВС 750 RUS

ничего не покупайте и не заказывайте  в "Авалюкс" г. Москва

4

Re: Рабочая температура двигателя

Бензиновый 170коб

vasiliy 50

5

Re: Рабочая температура двигателя

А чё там залито,какое посоветуете. Машина новая. Сами туда нелезем.

vasiliy 50

6

Re: Рабочая температура двигателя

да понятно что не лезете, дизель? или бензин?

FF Lounge 24.12.2013 Е754ВС 750 RUS

ничего не покупайте и не заказывайте  в "Авалюкс" г. Москва

7

Re: Рабочая температура двигателя

Бензиновый 170 коб.

vasiliy 50

8

Re: Рабочая температура двигателя

загоните на СТО тут - несколько вариантов, термостат (залип или не работает)  или  датчик температуры охлаждайки. Что еще?

FF Lounge 24.12.2013 Е754ВС 750 RUS

ничего не покупайте и не заказывайте  в "Авалюкс" г. Москва

9

Re: Рабочая температура двигателя

Ребята,
Ну, новая машина.
Напрягайте, точнее, обращайтесь по всем неполадкам к официалам и НАСТОЙЧИВО!
Для этого они и существуют,

Не зря Мы новые машины покупаем.
Самим лезть не советую, если не в поле остановился...

Дима

Безин - для замачивания кисточек, Дизель - сила!
Freemont 2.0 Mjet 125kW AWD

10

Re: Рабочая температура двигателя

Подскажите, что за охлаждайка у нас залита, а то уровень стремиться к MIN, не к Дилеру же ехать ak

Ветер, ветер! Ты могуч, Ты гоняешь стаи туч...
Слышишь ветер,туч не надо, пригони Фримонт Фиато (белого с рейлингами) ))

11

Re: Рабочая температура двигателя

Машину купил в марте месяце, когда было попрохладней все вроде было нормально, но погода повысилась до25 гр, и температура стала подниматься 90,95,100,101,102,103 и только тогда сработал вентилятор, а пробег всего 2000км, и теперь думаю что делать, до сто 60км, как бы на ходу не грееться, а в городском цыкле грееться, посоветуйте как быть,

vasiliy 50

12

Re: Рабочая температура двигателя

У меня бензин 170

vasiliy 50

13

Re: Рабочая температура двигателя

slavha72, Совет один, дуй срочняк к Дилеру! Машинка то на гарантии, а то дотянешь и уже не доедешь ak

Ветер, ветер! Ты могуч, Ты гоняешь стаи туч...
Слышишь ветер,туч не надо, пригони Фримонт Фиато (белого с рейлингами) ))

14 (2014-07-06 21:00:48 отредактировано escus)

Re: Рабочая температура двигателя

Подскажите, что за охлаждайка у нас залита, а то уровень стремиться к MIN, не к Дилеру же ехать
____________________________________________________________________________________________
В мануале пишется про антифриз красного цвета!  Сегодня утром посмотрел -  антифриз в бачке реально цвета синьки. Позвонил в Автолайт. На вопрос по поводу, что можно доливать, мастер долго мямлил про какой то оригинальный антифриз (10 лет без замены)   и ничего не сказал где его можно взять (ну понятно, еще 10 лет не прошло и нет еще в природе 10 летнего российского ФФ)   и каким аналогом можно воспользоваться! Так что, други, решайте сами "что" доливать - на крайняк лучше дистиллированной воды немного. К зиме испарится, а там, даст Бог и с антифризом для доливки разберемся! ab

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

15 (2014-07-03 12:11:11 отредактировано escus)

Re: Рабочая температура двигателя

escus пишет:
slavha72 пишет:

Машину купил в марте месяце, когда было попрохладней все вроде было нормально, но погода повысилась до25 гр, и температура стала подниматься 90,95,100,101,102,103 и только тогда сработал вентилятор, а пробег всего 2000км, и теперь думаю что делать, до сто 60км, как бы на ходу не грееться, а в городском цыкле грееться, посоветуйте как быть,

Конечно можно и к дилеру, но мне кажется, что это нормальный режим включения вентилятора, учитывая, что у датчика включения есть диапазон срабатывания и вовсе не обязательно, что одинаковые датчики срабатывают при одной и той же температуре. Плюс,. имхо, существует ещё и  инертность срабатывания датчика при быстром росте температуры антифриза, особливо в пробках, да еще в жару летом, когда асфальт под авто раскален похлеще воздуха.

И еще вопрос: стрелка на щитке приборов - что прямо в красную зону валится?

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

16

Re: Рабочая температура двигателя

slavha72 пишет:

и температура стала подниматься 90,95,100,101,102,103

Каким образом узнал о температуре?
Увидел стрелку в красном секторе и перевёл бортовой компьютер на показания температуры?
БК всегда показывает температуру ОЖ в цыфрах?

Услышал работающий вентилятор?

Предположу, что это включается вентилятор КЛИМЫ.

Дима

Безин - для замачивания кисточек, Дизель - сила!
Freemont 2.0 Mjet 125kW AWD

17 (2014-07-06 19:54:33 отредактировано escus)

Re: Рабочая температура двигателя

bl Значится так! Вчера специально протестировал свой авто на предмет температурного режима. Поехав на дачу, включил комп в режим показаний Т антифриза. Итак Т на улице 23 (по показаниям компа) езда по шоссе 100-110 км/ч, Т=88-90. Въехал в Одинцово, пробочки, светофоры, чих-пых, Т пошла вверх 100-101(Т масла при этом 96-97) градусов, включения вентилятора не слышно (а скорее всего оно просто не ощущается в движении), хотя со 101 град. температура антифриза в течении нескольких секунд падает до 95-96. Далее приехав на дачу и покрутившись для разворота на улице СНТ для более комфортного въезда в ворота своего участка, не глуша мотор, стал открывать ворота. Вернувшись к машине "словил" момент включения вентилятора  на 103  градусах. За 10-15 сек. он согнал Т антифриза до тех же 95-96.
Вывод - одно из двух, или мне тоже к дилеру ag  или я что то перестал понимать!  be

А если серъезно - это, как я и предполагал (но было интересно проверить информацию), штатный режим работы системы охлаждения - ездите спокойно, наслаждайтесь и не слушайте скоропалительных советов (рекомендую, если не верите, при случае протестить свои авто в подобных ситуациях, включив  комп в режим мониторинга Т антифриза)!  bs
P.S. Да, вот еще что - стрелка Т на приборке в момент показаний 103 градуса компа стояла слева 1-2 мм от середины шкалы и ни о каком движении в сторону красной зоны даже и речи не было. Добавлю, АС не был включен.

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

18

Re: Рабочая температура двигателя

Напридумывали производители разных функций ,чтобы нескучно наверно было, нажимай на кнопки, развлекайся стоя в пробках. Температуры жидкостей,  расход и прочее, а зачем это простому обывателю, наверно затем, чтобы опять же не скучно жить было. Писать на форумах ,звонить в сервисы, благодать.

19 (2014-07-06 19:57:15 отредактировано escus)

Re: Рабочая температура двигателя

Ну кому не надо - тот  и не пишет!  А кому то - всё не так, всё не этак! Ну оно и понятно - не обыватель!

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

20

Re: Рабочая температура двигателя

Я сегодня решил поехать просто отдохнуть на озере позагорать, температура воздуха около +30 градусов, включил кондейшен, прохлада в салоне, заработал вентилятор охлаждения, и температура не превышала 90 градусов, я немного и в пробке стоял, и двигался со скоростью и все норма, если бы температура превышала свыше 100 то уже и лампочка загорелась, и зуммер сработал, так что все пучком, а машинкой очень доволен, всем вам спасибо что откликнулись, ну на счет замены масла, мне сказали дилеры менять через 10000 тысяч, но я как водитель с 46 летним стажем как то сомневаюсь, хотя сейчас такие масла и технологии все может быть, с уважением к вам всем Вася

vasiliy 50

21 (2014-07-06 19:52:40 отредактировано escus)

Re: Рабочая температура двигателя

Попробуйте немного проехаться по пробочкам без АС - увидите температуру антифриза равную 100 или чуть более и никакая лампочка при этом не загорится и ничего не запищит! ab И стрелка не уйдет в красную зону! В  режиме работы АС в теплую погоду идет активный сброс тепла с радиатора АС и вентилятор молотит гораздо чаще - отсюда и Т антифриза не вылазит за  100 градусов.

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

22

Re: Рабочая температура двигателя

Ездил сегодня на СТО, по поводу температуры, все ОК, как мне обяснили температура кипения антифриза 108-110 град, а вентилятор включается при 103 град, проверили на диагностике,
так что не заморачивайтесь и в перед,

vasiliy 50

23 (2018-10-27 12:02:26 отредактировано und1n)

Re: Рабочая температура двигателя

http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/1107/thumb/p1cqqaqcteo5h1brnmnob5111al4.jpg
Такое положение стрелки температуры нормально? На миллиметр левее центра, всегда после прогрева, на любой скорости в любом режиме, не шелохнется а в салон дует на 28 в раздельном климате слабый теплый, я вот думаю не термостат ли?

24

Re: Рабочая температура двигателя

und1n⇓ пишет:

Такое положение стрелки температуры нормально?

- да

Конкретное значение температуры антифриза, масла и коробки можно посмотреть прямо на приборке (EVIC) Выбираем пункт "информация".
Или если есть 8" балалайка и включены Performance Pages можно все это вывести все разом на один экран.

Лампочка перегрева загорается примерно на 115..120 градусах.
На 107 включается вторая скорость вентилятора -- не услышать это сложно.

Freemont 2.4 FWD Lounge, 2014
Subaru XV 2.0 Premium ES, 2018

25

Re: Рабочая температура двигателя

Рабочий диапазон двигателя 93-103 по Цельсию. На 103 включается первая скорость и роняет температуру. Если первая скорость умерла, вторая включается на 107. Кстати о первой скорости: имеет свойство отпадать, никак об этом не предупреждая.

+7 (495) 125-25-63
С 9 до 21 без выходных
450+ статей о ремонте Додж, Крайслер, Джип