1

Тема: Отключились АБС и круиз-контроль

Камрады, еду с семьей с юга, и тут вдруг раз - на ровном месте сабж. Подскажите плз 1) какой предохранитель под капотом отвечает за эту цепь? На первый взгляд все целы, но хочу прицельно посмотреть. 2) как вообще открыть блок предохранителей в бардачке? Где он там? Нашёл только салонный фильтр. 3) Возможные причины, куда глядеть? Дело осложняется тем, что связь тут паршивая - инфо не найти толком. Пока еду так.

2 (2018-07-29 09:01:50 отредактировано escus)

Re: Отключились АБС и круиз-контроль

http://fiat-freemont-club.ru/viewtopic. … 86&p=3
См. сообщение 68
Схема всех предохов и какой за что отвечает есть в мануале. У меня всегда с собой в авто.
Сейчас конкретнее сказать не могу - сам на отдыхе без авто.

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

3

Re: Отключились АБС и круиз-контроль

Про круиз:
1. Скорей всего предохранители не причем.
2. Был рекол по датчику ABS, на контакты одевалась термоусадочная трубка
3. Возможна проблема шлейф/кнопки на руле.
4. У меня у самого такая "плавущая" ошибка, когда включается с первого раза, а когда после 15-30 раза, при интенсивном наборе скорости

Как поняли, что отключилось ABS ?
У меня значок ABS выскочил всего 1 раз, когда на приличной скорости на круизе на скорости влетел в большую лужу, как итог аквапланирование и ошибка. Остановился. заглушил. Завелся- дальше поехал без проблем.

серый Мышь ..316...Lounge

4

Re: Отключились АБС и круиз-контроль

Благзаин!

Предохранители все целы. Сброс клеммы аккумулятора не помог. Пока продолжаю ездить без круиза и АБС, ищу время для ремонта.

Проявилось так: на ровном месте вдруг пиликнуло и загорелись два желтых значка на панели приборов (пробуксовка и АБС - как при принудительном отключении). Через пару минут заметил, что и круиз пропал. На кнопки на руле/торпеде машина не реагирует.

На реколл ездил к дилеру - сказали, что ничего перетерто в руле не было, посадили термоусадочную трубку.

5 (2018-08-03 08:32:02 отредактировано acvrb)

Re: Отключились АБС и круиз-контроль

думаю клокспринг нагнулся

https://trs-motors.ru/zamena-podrulevoy … p-compass/

2012 Dodge Journey SXT 3.6L AWD (7 seat, USA) -> 2012 Dodge Journey R/T 3.6L AWD (5 seat, EUR) -> 2019 Dodge Durango R/T 5.7L 4х4 (6 seat, USA)
2008 Dodge Caliber SXT 2.0 CVT -> 2010 Ssang Yong RODIUS 2.7Xdi 4WD -> 2020 Mitsubishi Outlander 2.4L AWD

6

Re: Отключились АБС и круиз-контроль

Рассказываю, чем закончилась история.

В Форисе на Орбели сказали, что это либо датчик АБС, либо магнитный диск сломался в ступичном подшипнике, с которого датчик АБС берет информацию о скорости. Замена датчика АБС запчасти+работа=7 800. Но, говорят, датчик прозванивается, а когда он ломается, прозваниваться не должен - поэтому никаких гарантий дать не можем, что этого ремонта будет достаточно. Скорее, говорят, нужно ступицу менять (весь элемент в сборе - отдельно это магнитное кольцо не меняют) - запчасти+работа=23 800.

Поехал в "свой" сервис, за 5 000 поменяли датчик АБС - все работает.

7

Re: Отключились АБС и круиз-контроль

Получается что голова отключает еще и круиз при неисправной абс типа в целях безопасности?

2012 Dodge Journey SXT 3.6L AWD (7 seat, USA) -> 2012 Dodge Journey R/T 3.6L AWD (5 seat, EUR) -> 2019 Dodge Durango R/T 5.7L 4х4 (6 seat, USA)
2008 Dodge Caliber SXT 2.0 CVT -> 2010 Ssang Yong RODIUS 2.7Xdi 4WD -> 2020 Mitsubishi Outlander 2.4L AWD

Re: Отключились АБС и круиз-контроль

paul, зарядить акк до упора для начала в Форисе не попробовали?

Москва - Шатура
ФФ 7диванов

9

Re: Отключились АБС и круиз-контроль

acvrb: Сомневаюсь, что в этом дело. Скорее всего, круиз получает данные о скорости с того же самого датчика, и без него просто не работает.

Шакорыч: А при чем здесь акк? Во-первых, у меня с ним вроде как все в порядке. Во-вторых, что, есть сведения о разрешении каких-то проблем после подзарядки акка? Такая информация была бы полезна.

10 (2018-08-18 02:52:26 отредактировано Шакорыч)

Re: Отключились АБС и круиз-контроль

Я как то ехал со всей семьей, у всех "гад же ты" и на полную катушку...  и ночь, и музон у мну и короче нескольбко больше чем много всего что электрикчество жрет ложками. так вот. акк подсел, на круизе то обормоты небольшие. тут то остановился на заправке, завелся а круиз не включается(оппаньки!!) Всех из зарядок выкинул, only ближний  и на ручном режиме минус 1 передача, через час все включилось.
правда АБС не знаю может быть и отключалась может нет не обращал внимания.
вот притом и акк...

Москва - Шатура
ФФ 7диванов

11

Re: Отключились АБС и круиз-контроль

А про автосервисы...  нет, я их понимаю, поток клиентов реально снизился и им лействительно тяжелее живется чем 4-5 лет назад я бы наверно на их месте тоже воспринимал бы денежные знаки в чужом кошельке как личный вызов. но и у нас в общем то денежек не увеличилось в карманах сильно...
так что тут боольшой вопрос пока.
мне 3 года назад насчитали под сотку. меньше года эксплуатации было автомобилю. сын увидел мня "радостного" дома, загнал к себе сам все осмотрел что приговоренное , короче до сих пор катаюсь без проблем.

Москва - Шатура
ФФ 7диванов

12

Re: Отключились АБС и круиз-контроль

Хм, да, интересная инфа про аккум. Спасибо, буду иметь в виду. Но в моем случае никаких особых нагрузок на сеть не было.

13 (2018-08-18 23:28:45 отредактировано Dadu)

Re: Отключились АБС и круиз-контроль

Нет абсолютно здоровых людей,  есть недообследованные.
Эта врачебная аксиома применима и для машин.

Диагностика и ремонт Chrysler, Jeep, Dodge
Активация автозапуска, ДХО и прочей шняги
89166139413

14 (2018-08-18 23:49:16 отредактировано Шакорыч)

Re: Отключились АБС и круиз-контроль

102%!!!
ТОлько ещё мне как то давно один  авто доктор сказал: "Пока работает заводское (деталь, узел и прпрпр) не лезь улучшать, менять на магазинное" лучше точно не будет bu

Москва - Шатура
ФФ 7диванов

15 (2018-08-18 23:50:02 отредактировано Шакорыч)

Re: Отключились АБС и круиз-контроль

да, забыл рассказать как пришел к решению отключить всех от электропирога.

Движок прии заводке вместо дРР-ррррррр сказал дырдырдыыыррррр...  А раньше был опыт: сидел ждал свою у магазина музон слушал да на планшете играл...  Доигрался за 5 часов, пришлось вызванивать с батальона дежурку с проводами. Кхе...

Москва - Шатура
ФФ 7диванов

16

Re: Отключились АБС и круиз-контроль

paul_100 пишет:

Рассказываю, чем закончилась история.

В Форисе на Орбели сказали, что это либо датчик АБС, либо магнитный диск сломался в ступичном подшипнике, с которого датчик АБС берет информацию о скорости. Замена датчика АБС запчасти+работа=7 800. Но, говорят, датчик прозванивается, а когда он ломается, прозваниваться не должен - поэтому никаких гарантий дать не можем, что этого ремонта будет достаточно. Скорее, говорят, нужно ступицу менять (весь элемент в сборе - отдельно это магнитное кольцо не меняют) - запчасти+работа=23 800.

Поехал в "свой" сервис, за 5 000 поменяли датчик АБС - все работает.

Такая же история! только с разницей в том что за замену ступицы в Форисе  просили 32 000!
Купил польский датчик ABS (причем на 200 всего рублей дешевле чем оригинал, по которому пришло 2 раза отказ от поставки, да еще и поставка ток через 48 !!!дней) купил за 1400 рупий, получил через 8 дней и на выходных под пивко сам его поменял! Все работает! ошибки погасли!

17

Re: Отключились АБС и круиз-контроль

Может подскажите номер датчика ABC

Fiat Freemont Urban черный

18 (2019-05-06 12:59:51 отредактировано acvrb)

Re: Отключились АБС и круиз-контроль

У меня не гудящая но с приличным люфтом ступица спокойно слушала датчик АБС. Который тоже прекрасно звонился. Только на сканере анализируя его показания стало понятно что он глючит. В итоге кроме ступицы пришлось менять и датчик.

Послушайте на мой взгляд добрый совет Фориса по замене ступицы, а то поменяете датчик, а разбитая ступица его снова прикончит.

Датчиков 4 штуки и все разные немного.

2012 Dodge Journey SXT 3.6L AWD (7 seat, USA) -> 2012 Dodge Journey R/T 3.6L AWD (5 seat, EUR) -> 2019 Dodge Durango R/T 5.7L 4х4 (6 seat, USA)
2008 Dodge Caliber SXT 2.0 CVT -> 2010 Ssang Yong RODIUS 2.7Xdi 4WD -> 2020 Mitsubishi Outlander 2.4L AWD

19

Re: Отключились АБС и круиз-контроль

Задний правый,сканером прочитал именно он

Fiat Freemont Urban черный