226 (2018-06-28 12:59:05 отредактировано Банщик)

Re: Парктроник

110.000, брызговики, парктроники не трогал

227

Re: Парктроник

110 ткм , брызговики, тьфу тьфу тьфу, парктроник норм

Fiat Freemont SXT 2.4 Lounge
Холодильник серебристого цвета

228

Re: Парктроник

Я думаю достаточно. Прямая взаимосвязь наличия брызговиков и срока службы парктроников! bv

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

229

Re: Парктроник

Вот и я о том же. Без брызговиков замучаешься датчики менять

Синий Urban+

230

Re: Парктроник

А я вам немного статистику подпорчу: 110тыс, брызговикоа нет -- датчики все еще родные и работают ab

Freemont 2.4 FWD Lounge, 2014
Subaru XV 2.0 Premium ES, 2018

231

Re: Парктроник

Исключение только подтверждают правило  ab

серый Мышь ..316...Lounge

232

Re: Парктроник

kin⇓ пишет:

А я вам немного статистику подпорчу: 110тыс, брызговикоа нет -- датчики все еще родные и работают

   Наверное всё таки качественные датчики существуют, в которые вода не проникает

Синий Urban+

233

Re: Парктроник

добрый день. Пришли датчики с али. Они не совсем чёрные. Тёмно серые. Их красить надо? Если цвет машины чёрный. Думаю смотрится не очень будут. Кто нибудь менял их сам? И можно не снимая бампер их поменять.

234

Re: Парктроник

Эта тема уже много раз освещалась. Ищи на форуме.

235

Re: Парктроник

Можно и не красить. Менять не снимая бампер можно.

236

Re: Парктроник

nussbaum1 пишет:

добрый день. Пришли датчики с али. Они не совсем чёрные. Тёмно серые. Их красить надо? Если цвет машины чёрный. Думаю смотрится не очень будут. Кто нибудь менял их сам? И можно не снимая бампер их поменять.

Поменять самому можно. подлезть под бампер - отщелкнуть противотуманки (удобнее достув будет) - датчики ничем не прикручены, а просто защелкиваются в бампер (надо отогнуть ушко и выдавить датчик ) (лучше делать в тепле, чтобы ухо не сломать, хотя по ощущениям как нейлоновое..мягкое). отстегиваешь разьем. все ... собирать еще проще....в обратной послед.
Брал тоже с али. Красил из балончика. слой грунта. слой краскиб. слой перламутра. слой лака. все работает..(менял оба внешних)
P.S:
У меня изначально от салона стояли родные брызговики.... менял датчики по гарантии 2 раза....
и сейчас...2! так что статистика испорчена ab
Да! после установки забрызгал их с внутренней стороны бампера жидкой резиной.... мож подольше прослужат!

237

Re: Парктроник

Джентльмены, неотъемлемой частью датчика парковки является резиновое кольцо между датчиком и бампером. Оно дубеет от московской соли и датчик перестает нормально работать. Это теоретически. Теперь это надо проверить. Кольца поменял. Осталось сбросить ошибку на бортовом компьютере. Помогите...

238

Re: Парктроник

Так сначала нужно было проверить датчик. Скорей всего он и не работает.

239

Re: Парктроник

rydvan⇓ пишет:

Осталось сбросить ошибку на бортовом компьютере

Так если датчик исправен ошибка сама уйдет.

Freemont 2.4 FWD Lounge, 2014
Subaru XV 2.0 Premium ES, 2018

240

Re: Парктроник

rydvan, это с каких пор оно дубеет? Сколько переставляли заводские кольца, ни разу не было косяков. И нужно оно в основном для того, чтобы датчик адекватно держался в бампере, не более и не менее, уплотнение датчика происходит несколько иначе. Посмотрите внимательно сколько там шансов для воды и соли попасть внутрь.

+7 (495) 125-25-63
С 9 до 21 без выходных
450+ статей о ремонте Додж, Крайслер, Джип

241

Re: Парктроник

Спасибо за комментарии о исчезающей ошибке. Я не предполагал, что тестирование парктроника происходит при старте авто. Отдельное спасибо за ссылку на али. Конкретно эти парктроники кто-то уже ставил на замену? Судя по маркировке это тот же мексиканский конвейер... Попробую перед установкой залить новый парктроник силиконом.

242

Re: Парктроник

Конкретно по этой ссылке не скажу, взял первую попавшуюся, но с Али ставили десятки человек и спокойно ездили дальше. Правильная ссылка валялась либо тут, либо на форуме Джорни.

+7 (495) 125-25-63
С 9 до 21 без выходных
450+ статей о ремонте Додж, Крайслер, Джип

243

Re: Парктроник

При старте машины горела надпись - проверьте и было 2 ошибки крайних парктроников - 8го и 11го. Взял с али отсюда:
https://ru.aliexpress.com/item/32915233 … 33edqpMPgZ

Все подошло, парктроник ожил, все работает, ошибок нет.

Fiat Freemont, 2.4 Lounge

244

Re: Парктроник

Добавлю вам статистики. Машина 13 года, куплена в 14. В 16 году умерли задние внешние датчики. Были заказаны 3 датчика с али и открашены. Два установлены взамен вышедших из строя, третий в запас. Сейчас 2019 и датчики с али еще живы и отлично выполняют свои функции!
Что касается окраски датчика: оказалось что покрас датчика не критичен к внешнему виду. Главное примерно попасть в цвет, на машине отличие датчика от цвета бампера будет не видно.

245

Re: Парктроник

камрады, а можно ли самому определить какой датчик кердык?
и каким макаром? я к тому что у меня года три назад какой-то ёк. взял 4 на али, потому как сервисмены (не официалы есичо) не смогли определить какой умер. поменяли все 4. теперь вот снова...проверьте систему
долго сейчас ждать с кетайсчены их. а уже привык парковаться по звуку))

"Женщины - существа злобные, но бестолковые" В.Г.Волков

246

Re: Парктроник

Привет. А ты родные сервисменам что ли оставил?

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

247

Re: Парктроник

Торелло, в alfaobd есть раздел парктроников. Там можно точно получить код ошибки и по номеру определить умерший. Схему расположения (по 6 спереди и сзади по часовой стрелке от крайнего левого) выкладывал Денис из ТРС.

Fiat Freemont, 2.4 Lounge

248 (2020-03-28 01:02:29 отредактировано MoparPlus)

Re: Парктроник

Торелло, есть примитивный способ.
1. Включаете зажигание, селектор в заднюю.
2. Приставляете палец к датчику. Если палец чувствительный и датчик живой, почувствуете слабое биение.
Не работает если умерший датчик завесил всю систему. Лечится отключением ущербного и установкой живого. Вообще для этого достаточно сканера.

HappySinger, выкладывал где-то, но можно и на словах объяснить.
Спереди и сзади может быть по 6 датчиков. Передний левый боковой номер 1, дальше движемся по часовой стрелке. В силу того, что у Фримонта нет и передних датчиков (1-6), и задних боковых, (7 и 13), остаются 8 для заднего правого, 9 для центрального правого, 10 для центрального левого и 11 для заднего левого.

P.S. Нашёл схему, продублирую на всякий случай.

http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/400/thumb/p1e4esr4m91s8dvdn1fbt15qk16h94.jpg

249

Re: Парктроник

Торелло пишет:

камрады, а можно ли самому определить какой датчик кердык?
и каким макаром? я к тому что у меня года три назад какой-то ёк. взял 4 на али, потому как сервисмены (не официалы есичо) не смогли определить какой умер. поменяли все 4. теперь вот снова...проверьте систему
долго сейчас ждать с кетайсчены их. а уже привык парковаться по звуку))

У меня в начале эксплуатации авто два раза выходил из строя крайний правый датчик, если верить  представленной схеме, то это номер 8. Я в яму лазил,смотрел, этот датчик менее защищен,скажем так, общей конструкцией авто. Купил два датчика( один в запас)на Али экспресс, поставил универсальные резиновые брызговики и забыл о проблеме.

250

Re: Парктроник

И как то немного странно, что не могли в сервисе определить, какой датчик вышел из строя. У одних определяют,у других нет. Гранаты что ль другой системы.