276

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

В субботу включив навигатор выскочило сообщение об обновлении карт, типа у меня которые им больше года, чеши к диллеру и пусть новые ставит, либо покупай.
У кого-то выскакивало такое?

Fiat Freemont SXT 2.4 Lounge
Холодильник серебристого цвета

277

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Mr.Jam пишет:

В субботу включив навигатор выскочило сообщение об обновлении карт, типа у меня которые им больше года, чеши к диллеру и пусть новые ставит, либо покупай.
У кого-то выскакивало такое?

Забить и ездить дальше. FCA давно забил на официальные обновления.
То что пришло ко мне после гарантийного ремонта (CTP15 + 2015.10 OEM EU+RU) оказалось по факту картами от 2013 года.

Есть возможность обновить как EU так и RU на основе обычных карт. Как расписано тут на форуме. К кому обратиться если за денежку тоже (ко мне например) ab

===

Навиком все тянет с обновлением карт России (последние выходили почти год назад: 2017.10). Пока обещают что выпустят в апреле
Так что пока "за денежку" обновляться смысла особого нет.

Freemont 2.4 FWD Lounge, 2014
Subaru XV 2.0 Premium ES, 2018

278

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Люди добрые, поможите кто чем может!  Слетели ключи на встроенные евро-карты (Да и тьфу на них). Хочется перезалить карту Европы на разлоченную и обновленную. Никак не получается место освободить. Дайте резанную карту, чтоб затереть встроенную, а то либо ошибка 31А0, либо просто пишет что не могу и всё (Для больших карт) ac

279 (2017-07-25 19:22:29 отредактировано kin)

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

На подходе City Navigator Russia NTU 2018.10 - HERE
Пока изучаю как оную лучше приладить к нашим устройствам и как она по сравнению с 2017.10 от Навикома.

Для самых нетерпеливых, ломаную уже можно найти на просторах сети... но но что там выложили и в каком виде не смотрел. Я себе как обычно прикупил на SD-карточке в фирменном магазине Гармин.

===

Покатался я с этой картой.
Она сильно отличается от Навикома. Сам дорожный граф по Москве и ближайшим углам по свежее (в большинстве случаев прокладывает лучше чем 2017.10). Но адресный поиск и вообще наполнение адресной информацией это что-то... очень много ошибок, многих адресов нет (при этом новые дороги к этим объектам есть).

И самое печальное -- не работают пробки из-за того что сменился провайдер RDS-TMC. Новая карта настроена на работу с провайдером RDS-TMC HERE, а он сейчас вещает в зашифрованном виде (в навигаторе должны быть коды расшифровки -- т.е. подписка). Так вот в моем RB4 этой подписки не обнаружилось.
Некоторое время назад RDS-TMC HERE вещал в тестовом режиме без шифрования и тогда пробки работали на картах CNR 2015.10 HERE и 2016.10 HERE

===

По всем признакам у Гармина серьезные проблемы с региональными представителями и поставщиками картографии (более менее регулярно выходят только карты Америки и Европы).
Российская поддержка Гармина пока продолжает кормить "завтраками". Официально CNR 2018.10 - HERE (или что еще на замену 2017.10) так еще и не вышла.

Freemont 2.4 FWD Lounge, 2014
Subaru XV 2.0 Premium ES, 2018

280

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Хорошая новость.

Удалось привести в чувство навигатор с поврежденной кривыми прошивками (все младше 7.09) NVRAM. Который пишет что не может разблокировать карты (и не показывает их). Без замены самого прибора.

Такая беда приключилась с нашим одноклубником:

9755566⇓ пишет:

Слетели ключи на встроенные евро-карты

Серия экспериментов (пара вечеров) показала что если перепрошить карту с явным добавлением файла с анлок кодом, то проблема уходит (т.е. карта работает и нет сообщения об ошибке.
Т.о. к карте gmaprom.img рядом кладем gmaprom.unl, (gmaprom1.img -- gmaprom1.unl).
Анлок коды должны быть под номер вашего устройства: Настройки -> Система -> О Системе -> ИД Прибора (или в GarminDevice.xml что пишется на USB через Настройки -> Карты -> "три полоски" -> Обновление).
Как и чем эти коды создавать -- ищите сами (себя и форум подставлять не буду).

Это конечно не восстановит NVRAM с оригинальными лицензиями. Так что скорей всего загрузить в такой навигатор родные карты (те что от FCA у ОД) не получится (на самом деле оригинальный комплект можно подкрутить, но не для установки с DVD).

Для любителей кататься с 3.15 рекомендую сохранить где-нибудь свой GarminDevice.xml, в нем есть родные анлок коды для вашего прибора. Для RB4 их три штуки: для карт Европы и России и LOC8 (специфичная для Ирландии / UK штука). В случае порчи NVRAM можно будет попробовать использовать их и не связываться со "специфичными" программами и методами.

Freemont 2.4 FWD Lounge, 2014
Subaru XV 2.0 Premium ES, 2018

281

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Здравствуйте с Болгарий

друзья
откуда можно СТР13 3.15 скачать

282

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

кто нибудь обновлял здесь свой sat nav

https://www.satnavmapupdate.co.uk/

283

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

обновлял кто нибудь sat nav здесь
https://www.satnavmapupdate.co.uk/

284

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Всем привет,
почитал форум увидел что была проблема с блоком навигации у кого-то, но решения что-то не увидел.
У меня также появилась надпись "Can't unlock maps" дилер упрямо говорит что полетел блок навигации, второй раз за 3 года, первый раз менял по гарантии, а теперь заводская кончилась, а дилерская типа не распространяется на это.
Есть ли какое-либо решение вообще? Дилер в Риге озвучивает замену блока ценой в 2700,00 евро - помоему это очень круто ((( Подскажите может кто что знает, может бу где можно купить?

285

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

По моему видел на Али как раз для монитора 8,4 дюйма.

286 (2018-04-18 09:42:06 отредактировано 311ESS)

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Да, на мультимедию гарантия 2 года, тоже обращался к дилеру по поводу Блютуса.

Моё решение, на будущее, замена головы на "Китайский" вариант.

Например тут 64 пост.
http://fiat-freemont-club.ru/viewtopic. … 09&p=3

Дима

Безин - для замачивания кисточек, Дизель - сила!
Freemont 2.0 Mjet 125kW AWD

287

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

311ESS пишет:

Да, на мультимедию гарантия 2 года, тоже обращался к дилеру по поводу Блютуса.

Моё решение, на будущее, замена головы на "Китайский" вариант.

Например тут 64 пост.
http://fiat-freemont-club.ru/viewtopic. … 09&p=3

Нет это мое ГУ. Оно подходит только для мониторов 4,3. Мне нравится, пока все ок. Хочу камеры везде воткнуть, оно позволяет.
А, для вас видел на Али недавно, специально для ваших мониторов. Поищите в разделах Доджа и Фримонта.

288 (2018-04-18 22:29:33 отредактировано kin)

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

igorjchudin пишет:

Всем привет,
почитал форум увидел что была проблема с блоком навигации у кого-то, но решения что-то не увидел.
У меня также появилась надпись "Can't unlock maps" дилер упрямо говорит что полетел блок навигации, второй раз за 3 года, первый раз менял по гарантии, а теперь заводская кончилась, а дилерская типа не распространяется на это.
Есть ли какое-либо решение вообще? Дилер в Риге озвучивает замену блока ценой в 2700,00 евро - помоему это очень круто ((( Подскажите может кто что знает, может бу где можно купить?

Решение есть, но в Москве.
Некоторые детали я писал ранее: http://fiat-freemont-club.ru/viewtopic. … 498#p17498

Freemont 2.4 FWD Lounge, 2014
Subaru XV 2.0 Premium ES, 2018

289 (2018-04-21 10:47:49 отредактировано kin)

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Немного свежей информации по картам.

В связи с тем что последний нормальный релиз карт был несколько лет назад (City Navigator Russia NT 2017.10 Navicom), а последующие (CNR NTU 2018.10, 2018.20 и 2019.10 HERE) не выпускались отдельно от приборов (нет возможности купить на SD карте или download версию) и вообще несколько "несвежие" в плане наполнения. С осени катался по топографической  карте Навиком Дороги России. РФ. ТОПО 6.26. Впечатления весьма положительные в плане актуальности дорожного графа. Во всяком случае по Московской области. Даже вышедшая на днях CNR NTU 2019.10 HERE все еще не знает новых эстакад на M5 в Балашихе в отличии от ТОПО 6.26.
К сожалению ТОПО в принципе не поддерживает трафик и имеет существенно больший размер файлов.

Сейчас решил попробовать поездить с CNR NTU 2019.10 HERE. И сделать очередной подход к решению вопроса с подписками на RDS-TMC (трафик). Которые у HERE требуют подписки и которую FCA в наши навигаторы не добавил и убедить его это сделать у меня не получилось. Из общения с представителями FCA и Гармина у меня стойкое впечатление что официальных обновлений карт можно не ждать как и нормальной поддержки навигаторов этой серии (RB4/RB5/RHB) можно не ждать.

Freemont 2.4 FWD Lounge, 2014
Subaru XV 2.0 Premium ES, 2018

290

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

@Kin
не могли бы вы ещё раз скинуть ссылку на CTP13 3.15 - та, которую вы давно на webwile.ru давали, уже больше не существует.

Спасибо.

Freemont Cross, 2.0 Diesel, AWD, 2014

291

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

kin пишет:

Немного свежей информации по картам.

В связи с тем что последний нормальный релиз карт был несколько лет назад (City Navigator Russia NT 2017.10 Navicom), а последующие (CNR NTU 2018.10, 2018.20 и 2019.10 HERE) не выпускались отдельно от приборов (нет возможности купить на SD карте или download версию) и вообще несколько "несвежие" в плане наполнения. С осени катался по топографи
Сейчас решил попробовать поездить с CNR NTU 2019.10 HERE. И сделать очередной подход к решению вопроса с подписками на RDS-TMC (трафик). Которые у HERE требуют подписки и которую FCA в наши навигаторы не добавил и убедить его это сделать у меня не получилось. Из общения с представителями FCA и Гармина у меня стойкое впечатление что официальных обновлений карт можно не ждать как и нормальной поддержки навигаторов этой серии (RB4/RB5/RHB) можно не ждать.


Санкции наверное, ёпума..   bu Д.Б.

Москва - Шатура
ФФ 7диванов

292

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Добрый день! на машине были карты Европа 2014. Добавил Россию 2015.10. Все получилось. Обновил Европу до 2016.10. Сейчас обновляю Европу до 2018.10 она из двух карт север и юг. Россия не нужна, но она не дает установить вторую часть Европы. Заливать третьим файлом не хочу рисковать. Так как остался на СТР13 пока. Читал что спец прошивкой со скриптом. Есть другие варианты?

293

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Vlad55527⇓ пишет:

Есть другие варианты?

Надежных -- нет.

При обновлении в навигаторе должно быть свободной памяти на размер обновления (со всеми дополнениями) так как новые файлы копируются рядом со старыми и только когда копирование всех файлов завершается успешно происходит замена старых.
Так что вполне можно забить память навигатора так что он не сможет больше обновляться обычным способом.

Обновления gmapprom/gmaprom1 встают только на свой регион если карта уже есть в навигаторе. Т.е. поставить Европу поверх России не получится. При этом если старого файла нет, то новый может быть любого поддерживаемого региона.

Вторую часть Европы попробовать залить как gmapsupp.img. Но есть большая вероятность что для обновления не хватит места даже если повыкидывать все файлы дополнений (ASR/SRX/JCV/SID/gmap3d*/gmapdem*).

Вариант когда вторая часть карты залита как gmapsupp/gmapsup1 работоспособен, я такой эксперимент делал: CNE 2018.10 (west+east) + CNR 2018.10 (russia+crimea).

Ну и самое неудобное, простого способа удалить из навигатора основные файлы карт gmapprom/gmaprom1/gmapsupp/gmapsup1/gmapdem/gmapdem1/gmap3d/gmap3d1 -- нет. И можно получить неприятные эффекты наложения данных от карт одного региона разных версий.

Freemont 2.4 FWD Lounge, 2014
Subaru XV 2.0 Premium ES, 2018

294 (2018-04-29 22:27:30 отредактировано Sovetnik)

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

kin, объективно, есть смысл ставить CNR NTU 2019.10 HERE? Наши головы спокойно принимают её (версия Unicode), объем не великоват?

FF Lounge, 2.4, 2013

295 (2018-04-30 02:09:03 отредактировано kin)

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Sovetnik⇓ пишет:

объективно, есть смысл ставить CNR NTU 2019.10 HERE?

Эта карта сильно новей чем то что стоит в навигаторах изначально. Хотя актуальность этой карты "так себе" -- это общая проблема карт России для всех навигаторов Гармин после возврата на картооснову HERE. Гармин взял данные HERE примерно годовой давности если не старее. Так-же на 2019.10 не будет поддержки трафика из-за отсутствия в наших навигаторах нужной подписки.

Sovetnik⇓ пишет:

Наши головы спокойно принимают её (версия Unicode), объем не великоват?

Спокойно не получится, но не из-за размера или юникода. CTP13 не понимает (не знает) FID новых карт (2018.10 / 2018.20 / 2019.10) в отличии от 2016.10 (2015.10).

Freemont 2.4 FWD Lounge, 2014
Subaru XV 2.0 Premium ES, 2018

296 (2018-04-30 12:30:43 отредактировано Vlad55527)

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

kin пишет:
Vlad55527⇓ пишет:

Есть другие варианты?

Вторую часть Европы попробовать залить как gmapsupp.img. Но есть большая вероятность что для обновления не хватит места даже если повыкидывать все файлы дополнений (ASR/SRX/JCV/SID/gmap3d*/gmapdem*).

Спасибо kin.

На СТР13 не будет проблем с тремя файлами карт? не начнет глючить?

Судя по обновлениям по vin стоит MY12. Интересно какой там объем памяти для карт?

297

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Vlad55527⇓ пишет:

На СТР13 не будет проблем с тремя файлами карт? не начнет глючить

В моём случае тоже СТР13:
Европа - основная, обновлял несколько раз,
РФ - добавлял, обновлял,
РБ - добавлял
В свойствах РБ невидно, что установлена, но она есть и марсшрут прокладывает...

Дима

Безин - для замачивания кисточек, Дизель - сила!
Freemont 2.0 Mjet 125kW AWD

298

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

А можно где прикупить SD шку с картами ?

299

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

Лучше заезжайте к DADU.

300

Re: Навигация. Обновление карт на Fiat Freemont

und1n⇓ пишет:

А можно где прикупить SD шку с картами ?

И что вы с ней делать будете ?
Последнее официальное обновление было в 2014 году...

Freemont 2.4 FWD Lounge, 2014
Subaru XV 2.0 Premium ES, 2018