1 (2019-02-24 22:57:24 отредактировано ЮГ)

Тема: Шоколадный мальчик

Привет старожилам и кто недавно на Фримонтах! Обещал написать про своего "Шоколадного мальчика" . Пишу приобретение и сразу поездку в Геленджик. Машина в пользовании 1,5 месяца.
Выпуск 13 года куплена в салоне в 15 году. На момент приобретения пробег 37 100 , моточасы 1040 . Машина в очень хорошем состоянии, кузов без сколов и видимых царапин, солон - вообще идеальный. Также отмечу не уход за машиной в моторном отсеке ( когда открыл ужаснулся, все в грязи и днище залеплено все глиной).  Короче пригнал расстояние чуть больше 1000 км. Отмыл самостоятельно моторный отсек и все глину. Стало веселее , все засияло. Заменил масло на  Motul 8100 Eco 5 w 30 , был Кастрол. Цена  5 л банки 2 600 р. Масл. фильтр  Mann  W 7030 (400 р), воздуш. Air  FA-974s (200 р.) . Фильтры воздуш. и салонный в ужасном состоянии - видимо не менялись с самого приобретения. Салонный фильтр Filtron K 1303 (400 р). Купил дифлекторы  V - star - 1600 р. Заправил кондиционер с маслом (потеряно 98 мл. немного). Поставил защиту двигателя  фирмы Новлайн, подошла идеально ( и вообще мне понравилась) цена вопроса - 2500 р. Покрасил рез. краской решетку (как некоторые сделали на форуме, возможно перекрашу в нормальную краску) и покрасил серебряной краской низ бампера под нижней решеткой  ( как в Европе). Также хочу затемнить задние фонари (пленку купил). Поменял галогенки  - 1699 р. и поставил диод.габар. - 299 р. Почистил и зарядил акаммулятор. Проверил уровень масла в коробке по схеме , по моему превышает уровень прилично (или находится на высшей точке). Температура 49 градусов (дв.работает) - 47 мм от края щупа.
Теперь поездка В Геленджик. 08.07. - 23.07. Проехал 2 952 км. Расход по компу 9.2 л. Бензин потрачено примерно  9500 р. Много ездил в горах ( В Ходыженск, 2 раза в Прасковеевку, в Краснодар). Отдохнули большой семьей отлично. Юг есть Юг.) Расход порадовал, хотя когда приобрел в городе доходил до 16, но потом понял машину. Также и с тормозами, многие жаловались на неравномерный износ дисков. Нужно тормозить плавно и заранее. Особенность тормозной системы  Фримонтов при резком нажатие или конечном торможении идет торможение рывками. Видимо из-за этого и неравномерный износ. Короче машину проверил по всем параметрам, все в норме и ведет себя достойно. Нужно только ухаживать и следить. В планах купить пороги. Сегодня заказал кронштейн на бампер - 900 р и универсальные мягкие брызговики  - комплекты 700 р. Есть вопросы поясню. Многое наверно упустил времени не хватает. Также спрошу совета у всех Фримонтовцев. Первый вопрос у меня - не работаюи парктроники. В настройкани были отключены. Включил не работают. Бывший владелец говорит все работало. По еще не разбирался с этой проблемой ( начнем с предохранителей) Но вот все.

2

Re: Шоколадный мальчик

Привет!
За сколько брал? Извини, может раньше ты писал, но я, возможно, упустил!

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

3

Re: Шоколадный мальчик

Уф. Я аж офигел!
Только купил и сразу столько всего сделал...
Нет, однозначно надо заканчивать с потребительским отношением к авто.
Вот пойду и завтра.....ну... открою капот. Ато с сентября прошлого года не заглядывал.
Там, наверное, тоже полно г...лины...
Не, ну правда...все работает... чего туда лазить?

Urban_серебристый.

4

Re: Шоколадный мальчик

ЮГ⇓ пишет:

не работаюи парктроники

По гарантии меняли дважды крайние датчики.
начинают глючить с наступлением слякотной зимы...

Дима

Безин - для замачивания кисточек, Дизель - сила!
Freemont 2.0 Mjet 125kW AWD

5

Re: Шоколадный мальчик

раз такое неухоженное авто , я бы его предварительно загнал на диагностику в специализированный сервис
Кто знает , какие еще сюрпризы не вылезли.
Хотя уже все свои основные болячки на форуме озвучили. И еще , мне кажется , для такого небольшого пробега уж слишком много часов.
Не скручен ли километраж ?

серый Мышь ..316...Lounge

6

Re: Шоколадный мальчик

escus пишет:

Привет!
За сколько брал? Извини, может раньше ты писал, но я, возможно, упустил!

Привет! Обошлась в 1 мл.

7

Re: Шоколадный мальчик

sanikos пишет:

Уф. Я аж офигел!
Только купил и сразу столько всего сделал...
Нет, однозначно надо заканчивать с потребительским отношением к авто.
Вот пойду и завтра.....ну... открою капот. Ато с сентября прошлого года не заглядывал.
Там, наверное, тоже полно г...лины...
Не, ну правда...все работает... чего туда лазить?

Тут машина с рук. Нужно было все проверить и навести порядок. Сейчас доволен.

8 (2019-02-24 23:00:22 отредактировано ЮГ)

Re: Шоколадный мальчик

Wenator пишет:

раз такое неухоженное авто , я бы его предварительно загнал на диагностику в специализированный сервис
Кто знает , какие еще сюрпризы не вылезли.
Хотя уже все свои основные болячки на форуме озвучили. И еще , мне кажется , для такого небольшого пробега уж слишком много часов.
Не скручен ли километраж ?

Внутри моторного отсека и днища, да грязища. Когда отмыл и очистил самостоятельно все сохранилось как новое. Может правда машину не мыть, она как законсервированная была (это шутка). Очень порадовал кузов и салон (хозяйка женщина и муж катался). Трудно поверить на капоте и лобовом стекле ни одного скола. Как только из салона.  Я естественно помыл и натер полиролем - теперь сияет.
Спасибо форумчанам изучил машину до приобретения. Вроде все хорошо. Ходовая, двигатель, коробка и др. нареканий нет. Только не обратил внимание на парктроники. Хозяин говорит все работает (пакрт. 4) и хотя бы один подавал знать. Говорит посмотри может они в комплексе с чем то запитаны. Я в ответ а почему они были отключены. Короче надо искать причину.

9 (2017-08-09 14:05:25 отредактировано ЮГ)

Re: Шоколадный мальчик

http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/936/thumb/p1bn36bb5b1sk6jq0nd0531sas1.JPG

Вот он Шоколадный.

10

Re: Шоколадный мальчик

Мальчик в 235/65/17 тапочках?

Ветер, ветер! Ты могуч, Ты гоняешь стаи туч...
Слышишь ветер,туч не надо, пригони Фримонт Фиато (белого с рейлингами) ))

11

Re: Шоколадный мальчик

Антон пишет:

Мальчик в 235/65/17 тапочках?

Да, большие нынче мальчики.

12

Re: Шоколадный мальчик

Сегодня  сделал фото. Присутствуют  ДХО как обещал и до кучи картинки экстрерьера и интерьера.
http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/936/thumb/p1c1nkgqu7l9pcg219n513kf18e01.jpg
http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/936/thumb/p1c1nkikl5gbpj3m16euirjhr12.jpg
http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/936/thumb/p1c1nkkdh9hj610lr1k88tsa1erv3.jpg
http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/936/thumb/p1c1nklqlbei01ek61in11cagvjn4.jpg
http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/936/thumb/p1c1nknaqj13ia4f06kui0v1jo75.jpg
http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/936/thumb/p1c1nkp13k125d5c61gomgd0g1l6.jpg
http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/936/thumb/p1c1nkqfi41pra165r1cip1sudiqr7.jpg
http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/936/thumb/p1c1nkruuc1qb01fja1s6gkcv1rj78.jpg
http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/936/thumb/p1c1nktg0n1361191h6n8qju1pru9.jpg
http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/936/thumb/p1c1nkv02p93i18l8nj1raa11h5a.jpg
http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/936/thumb/p1c1nl0n0m1tnl1crm178t547t58b.jpg
http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/936/thumb/p1c1nl27en1jkd1u0q10va1lt81n6fc.jpg

13

Re: Шоколадный мальчик

А что номера родные не вешаешь? Нижегородские больше нравятся? ab

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

14

Re: Шоколадный мальчик

Привет! А, ты в курсе скоро не будет родных. И к чему тогда вешать. У нас пол города уже с номерами из др. регионов.

15 (2017-12-19 19:18:16 отредактировано escus)

Re: Шоколадный мальчик

Привет!
У нас скоро только сказка сказывается да кошки родятся! ag

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

16

Re: Шоколадный мальчик

Ну ты это брось. У нас если захотят  собрать деньги, быстро все решат. В стране кризис.

17

Re: Шоколадный мальчик

С утра поменял свечи. Пробег 45 502 км, моточасы 1291. Промерил зазор на отработанных 1 цил.-1,25 мм, 2- 1,3 мм, 3 - 1,25 мм, 4 - 1,3 мм.  На новых на всех 1,0 мм.Хотя вроде должно быть 1,1 мм. Машинка бухтит хорошо. На старых тоже было нормально, возможно расход теперь упадет ag

18 (2018-04-18 20:41:56 отредактировано ЮГ)

Re: Шоколадный мальчик

Получив втулки стабилизатора поехал сегодня менять. Стуков больших не было, так небольшие хлюпанья. Но решил не доводить дело до громких стуков. Сняли, старых меток цветным маркером (жесткости) естественно не осталось. Посмотрели маркировка цифровая первая в строке стоит моя 04721918 AF - BLUE. Все Ок и установили.

Проверили всю переднюю подвеску, все сидит плотно - тоже хорошо. Стали рассматривать подвесной подшипник его хорошо видно. Так видимых повреждений не видно, заглушки сепаратора на месте. Потрогали покачали. Единственно он действительно горячий. Не мудрено кронштейн который его крепит, прикручен к двигателю. Естественно температура около 100 градусов ему обеспечена постоянно. Неудачное решение, но как его крепить. Вдобавок выпускной трап расположен сверху от него в 15 см. И оттуда идет дополнительный прогрев подшипника, особенно когда машина без движения. Короче горячий он, из-за этого смазка сохнет как указывал acvrb .
Начал смотреть месте крепления защитного кожуха, о чем просил  VoronkoFF, но забыл посмотреть
escus при осмотре своего подшипника.
Крепить его некуда, если только к самому кронштейну подшипника. Он как раз крепится тремя болтами к двигателю. Если этот кожух подойдет придется выкрутить болты и прикрепить его к кронштейну. Возможно будут другие решения, под рукой то нет его, чтобы смоделировать.

Так как хотел сделать развал-схождение (еще не разу не выполнялось), перешли осматривать заднюю подвеску. Помня что закисают развальные болты, два дня их мочил обмотав тряпочкой и поливал тормозной жидкостью. Попробовали, болты крутятся только вместе с сайлентблоком. Прикипели болтики. Как их теперь высвободить есть рецепт?  Вдобавок покачав монтировкой заметили что есть ход сайлентблока - значит надорваны.
Остальные проверки по задней не выявили погрешностей.
Сама задняя резина изношена равномерно, только надолго ли.

Стал смотреть запчасти: рычаг развальный есть с арт.68079540АВ - 1958 р.
                                                                                                          АС - 2380 р.   Это все одно и тоже?
                                                                                                          АЕ - 2380 р.

А, по болту вот так: 06508486 АА - 982 р.  Мопар
                                  06510186 АА - 881 р.  Крайслер.

Нужна ваша подсказка по заказу.

19

Re: Шоколадный мальчик

Я не забыл, я просто не смотрел место возможного крепления защитного кожуха, ибо не знал о просьбе  VoronkoFF

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

20 (2018-04-18 21:37:58 отредактировано acvrb)

Re: Шоколадный мальчик

Юг, вы принципиально отказываетесь использовать опыт других людей? ab Все ваши вопросы, например озвученные по задней подвеске, раскрыты в подробностях. С фотографиями, с заменителями, с комментариями ab

Ведь  ССЫЛКУ на эти информационные ресурсы я вам уже неоднократно давал только в течении последнего месяца ab

2012 Dodge Journey SXT 3.6L AWD (7 seat, USA) -> 2012 Dodge Journey R/T 3.6L AWD (5 seat, EUR) -> 2019 Dodge Durango R/T 5.7L 4х4 (6 seat, USA)
2008 Dodge Caliber SXT 2.0 CVT -> 2010 Ssang Yong RODIUS 2.7Xdi 4WD -> 2020 Mitsubishi Outlander 2.4L AWD

21 (2018-04-18 21:42:33 отредактировано Антон)

Re: Шоколадный мальчик

Помниться у меня тоже приговорили нижний рычаг на ТО-3, ставил этот 68079540АВ , с комплектом крепежа от Мцубиси(болт, шайба, гайка), можешь купить только болт 06508486АА, а шайбу и гайку можно испоьзовать старые, с ними как правило все ок. Сейчас буду менять уже остальные рычаги (два верхних и один нижний) и им пришел конец. Говорил мне когда то acvrb меняй все рычаги, сэкономишь на сход-разхвале, нестал, а сейчас приходится. ПО поводу снятия болта, Фодик их выдавливает большой струбцыной. А мне болт выбили, предварительно отпилив болгаркой, больше никак.

Ветер, ветер! Ты могуч, Ты гоняешь стаи туч...
Слышишь ветер,туч не надо, пригони Фримонт Фиато (белого с рейлингами) ))

22 (2018-04-18 21:46:31 отредактировано ЮГ)

Re: Шоколадный мальчик

acvrb пишет:

Юг, вы принципиально отказываетесь использовать опыт других людей. Все ваши вопросы, например озвученные по задней подвеске, раскрыты в подробностях. С фотографиями, с заменителями, с комментариями ab

Ведь  ССЫЛКУ на эти информационные ресурсы я вам уже неоднократно давал только в течении последнего месяца ab

Не, я оттуда все и срисовал, спасибо. Только вот есть нюансы по  артикулам, если они все подходят вопросов нет. Например там же нет арт.  06510186 AA по болтам или буквенные обозначения по рычагу разные. А, то выяснится как по втулкам окончание буквенное разное и жесткость тоже.
И если можно в двух словах как Фодик , вызволяет болты. Пока на соседнем форуме не регистрировался, руки не доходят.
И эти все зап.части которые я указал оригинальные. Заменители не хочу. У тебя был опыт, тоже читал.

23 (2018-04-18 21:54:03 отредактировано ЮГ)

Re: Шоколадный мальчик

Антон, спасибо! Про болт я тоже читал в твоем отчете и решил брать без допчастей. Про Фодика спасибо тоже.
Еще хотел уточнить, новый наверное в смазке заделали? Ну, чтоб ak  не прикипал

24

Re: Шоколадный мальчик

Тоесть вот эта фраза никого из вас не смутила при этом:
Аналоги от митсу не являются прямой заменой, поэтому могут использоваться только комплектом болт,гайка,шайба.

И сохраняется устойчивое желание поэкономить на спичках? ab

2012 Dodge Journey SXT 3.6L AWD (7 seat, USA) -> 2012 Dodge Journey R/T 3.6L AWD (5 seat, EUR) -> 2019 Dodge Durango R/T 5.7L 4х4 (6 seat, USA)
2008 Dodge Caliber SXT 2.0 CVT -> 2010 Ssang Yong RODIUS 2.7Xdi 4WD -> 2020 Mitsubishi Outlander 2.4L AWD

25 (2018-04-18 22:14:07 отредактировано ЮГ)

Re: Шоколадный мальчик

Пока не понял. Я вроде оригиналы смотрел и они есть без полной комплектации. Или что то не так. Может путаю.
Тот же  06510186 AA указан в ZZ Крайслер. Ну, да на сто рублей с каждого дешевле, но мне еще в Белгород нужно доставить.