1 (2017-07-06 20:01:48 отредактировано brealex)

Тема: Help!! Увеличился расход топлива.

На машине ездим с женой. Правда я намного реже. Последнее время неожиданно резко увеличился расход топлива до 14л в смешанном режиме. Коробка начала как то подозрительно дергать. На разгоне как будто не знает когда переключать на пониженную. Обороты растут-растут тыщах на 2-3 на миг сцепление размыкает, дёргает и втыкает ее же и начинает крутить дальше на той же передаче тыщ до 4-5. Дальше плавно втыкает следующую. Замечал это на разных передачах и на  в разных скоростях. Ускорение стало тупым. Повышенные обороту увеличили расход. Сбросил адаптацию коробки - толчки как будто ушли, но обороты остались и расход дикий остался. Посоветуйте куда смотреть? С чего начать? Ступечные гайки, дроссель... Что-то ещё?
Спасибо.

2

Re: Help!! Увеличился расход топлива.

Пора выбить катализатор и поставить обманочку ab
Ставлю на него ab

2012 Dodge Journey SXT 3.6L AWD (7 seat, USA) -> 2012 Dodge Journey R/T 3.6L AWD (5 seat, EUR) -> 2019 Dodge Durango R/T 5.7L 4х4 (6 seat, USA)
2008 Dodge Caliber SXT 2.0 CVT -> 2010 Ssang Yong RODIUS 2.7Xdi 4WD -> 2020 Mitsubishi Outlander 2.4L AWD

3

Re: Help!! Увеличился расход топлива.

brealex⇓ пишет:

Сбросил адаптацию коробки - толчки как будто ушли

А масло/фильтр в коробке давно менялись ? А то после сброса адаптаций и ушатать окончательно ее недолго.

Ну и самое банальное -- свечи проверить и вспомнить когда их меняли, если не дизель, конечно.

Freemont 2.4 FWD Lounge, 2014
Subaru XV 2.0 Premium ES, 2018

4 (2017-07-07 01:03:27 отредактировано brealex)

Re: Help!! Увеличился расход топлива.

Машина проехала всего 33 тысяч. Пробег реальный. Вряд ли катализаторы на таком пробеге... Адаптация сбрасывалась на ТО #3 пару тыщ назад. Поэтому меняли масло и фильтр в АКПП. Также и свечи меняли. Расход вырос незадолго до этого ТО.
А могут открутившиеся гайки ступиц давать такой эффект? Читал про эту известную болячку.

5

Re: Help!! Увеличился расход топлива.

Я наверно торможу, но не могу понять, как открутившаяся (ослабленная) гайка ступицы может вызывать подобные симптомы??
Ну раз сомневаетесь - проверьте их до кучи, делов то на 10 минут.

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

6

Re: Help!! Увеличился расход топлива.

У меня на 17 тысячах выгорели оба. Халявная Татнефть.
Поэтому смотря что лить в бак.

2012 Dodge Journey SXT 3.6L AWD (7 seat, USA) -> 2012 Dodge Journey R/T 3.6L AWD (5 seat, EUR) -> 2019 Dodge Durango R/T 5.7L 4х4 (6 seat, USA)
2008 Dodge Caliber SXT 2.0 CVT -> 2010 Ssang Yong RODIUS 2.7Xdi 4WD -> 2020 Mitsubishi Outlander 2.4L AWD

7 (2017-07-07 15:00:56 отредактировано brealex)

Re: Help!! Увеличился расход топлива.

acvrb пишет:

У меня на 17 тысячах выгорели оба. Халявная Татнефть.
Поэтому смотря что лить в бак.

На новом Фримонте выгорели на 17 тысячах ?? о_О На бензиновом?

8

Re: Help!! Увеличился расход топлива.

На Джорни 3.6.
Бензиновом.

2012 Dodge Journey SXT 3.6L AWD (7 seat, USA) -> 2012 Dodge Journey R/T 3.6L AWD (5 seat, EUR) -> 2019 Dodge Durango R/T 5.7L 4х4 (6 seat, USA)
2008 Dodge Caliber SXT 2.0 CVT -> 2010 Ssang Yong RODIUS 2.7Xdi 4WD -> 2020 Mitsubishi Outlander 2.4L AWD

9

Re: Help!! Увеличился расход топлива.

escus пишет:

Я наверно торможу, но не могу понять, как открутившаяся (ослабленная) гайка ступицы может вызывать подобные симптомы??
Ну раз сомневаетесь - проверьте их до кучи, делов то на 10 минут.

Да я тоже не могу понять как такое может быть возможно. Но вот же тут писали:
http://fiat-freemont-club.ru/viewtopic. … 8712#p8712

10

Re: Help!! Увеличился расход топлива.

Ну у тебя же авто пробежало более 30тысяч без проблем. А после этого гайки же  не могли сами затянуться до "не могу" (если им конечно специально не помогли), вызвав описанные тобой симптомы! Ослабнуть, да, могли, но вызвать такие симптомы - ну никак! А по ссылке, да, тёрли эту тему, но там машина не "ехала" из заперетянутых гаек, а про ослабленные - это явно не твой случай!

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

11 (2017-07-07 21:45:39 отредактировано brealex)

Re: Help!! Увеличился расход топлива.

escus пишет:

Ну у тебя же авто пробежало более 30тысяч без проблем. А после этого гайки же  не могли сами затянуться до "не могу" (если им конечно специально не помогли), вызвав описанные тобой симптомы! Ослабнуть, да, могли, но вызвать такие симптомы - ну никак! А по ссылке, да, тёрли эту тему, но там машина не "ехала" из заперетянутых гаек, а про ослабленные - это явно не твой случай!

Я их протягивал, когда менял резину в ноябре. На дилере. В Эльва Моторс. Правда не знаю как именно они протягивали. Мне тут сказали, что вряд ли они торком крутящий момент натраивали. Скорее всего тупо вжикнули пневмогайковертом и все. Если так, то теоретически, хз, может и перетянулось как-то. В общем завтра попробую поковыряться сам. Ключ на 32 купил. Надо бы еще трубу не менее 1м длиной. Пару гантелей по 10 кг подвешу )) Как раз будет 200 Н*м ) По результатам напишу.

Вот кстати сразу вопрос. А надо ли пшикать жидким ключем или они сами должны открутиться? Место деликатное.

12

Re: Help!! Увеличился расход топлива.

А протягивать гайки нужда была? Они что, ослаблены были?
Жидким ключом брызни,  хуже не будет. ab

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

13 (2017-07-08 22:47:23 отредактировано brealex)

Re: Help!! Увеличился расход топлива.

escus пишет:

А протягивать гайки нужда была? Они что, ослаблены были?
Жидким ключом брызни,  хуже не будет. ab

Да, особой нужды протягивать не было. Заметил, что машина толкается при переключении из паркинга в D. Из D в R.
Почти все говорят про эти толчки.
Там кто-то писал, что избавился от них протяжкой гаек. К тому, что как я понял гайки откручиваются у всех...
Я протянул, но мне не помогло. Толчки все равно остались. Ну это ерунда конечно по сравнению расходом как у меня.

Кароче сегодня поднял на домкрат. Колеса крутятся усилием руки. Если крутятся норм, то тогда дело скорее всего не в гайках.
Я вообще не понимаю как перезакрученная гайка может повлиять на расход.
Даже не стал их трогать.

14

Re: Help!! Увеличился расход топлива.

Гадать так конечно долго можно. Может до сканера нормального доехать?

2012 Dodge Journey SXT 3.6L AWD (7 seat, USA) -> 2012 Dodge Journey R/T 3.6L AWD (5 seat, EUR) -> 2019 Dodge Durango R/T 5.7L 4х4 (6 seat, USA)
2008 Dodge Caliber SXT 2.0 CVT -> 2010 Ssang Yong RODIUS 2.7Xdi 4WD -> 2020 Mitsubishi Outlander 2.4L AWD

15

Re: Help!! Увеличился расход топлива.

у меня толчки с R в D пропали после замены жыжы в акпп ,а то были такие толчки как будто удары .

16

Re: Help!! Увеличился расход топлива.

flint пишет:

у меня толчки с R в D пропали после замены жыжы в акпп ,а то были такие толчки как будто удары .

У меня удары не сильные. Но ощущаются по сравнению со второй машиной kia ceed. Там вообще работу коробки не чувствуешь.
А жижу менял на ТО-3ю недавно.

17 (2017-07-09 20:45:24 отредактировано escus)

Re: Help!! Увеличился расход топлива.

У меня тоже есть небольшие толчки (даже не толчки, а легкое подергивание, ощущаемое лишь пятой точкой)) при таких переключениях, но назвать их ударами не могу даже с большой натяжкой. Аналогично было и на предыдущих крайслерах- доджах ab
Гайки на ступицах у меня не откручивались и не ослаблялись. Периодически проверяю когда меняю резину по сезону или при случае.
acvrb дело говорит - съезди и сделай диагностику хорошим сканером, иначе голову сломаешь! ab

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

18

Re: Help!! Увеличился расход топлива.

сейчас тоже нет и намека на толчки хоть на холодную хоть на горячую переключение  плавное

19

Re: Help!! Увеличился расход топлива.

brealex пишет:

На машине ездим с женой. Правда я намного реже. Последнее время неожиданно резко увеличился расход топлива до 14л в смешанном режиме. Коробка начала как то подозрительно дергать. На разгоне как будто не знает когда переключать на пониженную. Обороты растут-растут тыщах на 2-3 на миг сцепление размыкает, дёргает и втыкает ее же и начинает крутить дальше на той же передаче тыщ до 4-5. Дальше плавно втыкает следующую. Замечал это на разных передачах и на  в разных скоростях. Ускорение стало тупым. Повышенные обороту увеличили расход. Сбросил адаптацию коробки - толчки как будто ушли, но обороты остались и расход дикий остался. Посоветуйте куда смотреть? С чего начать? Ступечные гайки, дроссель... Что-то ещё?
Спасибо.

у меня точно такая же история уже с месяц, тоже думаю что делать. Пробег 65 000. Когда разберетесь отпишитесь здесь

20

Re: Help!! Увеличился расход топлива.

14 л это разве большой расход? Резко увеличился с 8 литров? или с 13? Уже это обсуждали дааавно. 14 это не много. Для нас - самый раз.

Fiat Freemont 2013 г.в 2,4/170

21

Re: Help!! Увеличился расход топлива.

Жечанка пишет:

14 л это разве большой расход? Резко увеличился с 8 литров? или с 13? Уже это обсуждали дааавно. 14 это не много. Для нас - самый раз.

Да похоже была ложная тревога. Только что приехал из Италии. По австрийским автобанам расход 9,5 на их кошерном 95super. Потому что другого у них нету. А дома да 14,7 крайний раз было.

22 (2017-09-05 11:33:28 отредактировано dmitriy79)

Re: Help!! Увеличился расход топлива.

меня больше волнует не расход, а рывки при переключении 2 и 3 передачи, причем это происходит даже при плавной езде (плавно нажимаю на педаль газа или отпускаю)

23

Re: Help!! Увеличился расход топлива.

а пробег какой?

2012 Dodge Journey SXT 3.6L AWD (7 seat, USA) -> 2012 Dodge Journey R/T 3.6L AWD (5 seat, EUR) -> 2019 Dodge Durango R/T 5.7L 4х4 (6 seat, USA)
2008 Dodge Caliber SXT 2.0 CVT -> 2010 Ssang Yong RODIUS 2.7Xdi 4WD -> 2020 Mitsubishi Outlander 2.4L AWD

24

Re: Help!! Увеличился расход топлива.

acvrb пишет:

а пробег какой?

66 тысяч. На 70 буду масло менять. Может дело в нем

25

Re: Help!! Увеличился расход топлива.

подушки можно еще посмотреть на предмет целости, тоже может брыкаться.

2012 Dodge Journey SXT 3.6L AWD (7 seat, USA) -> 2012 Dodge Journey R/T 3.6L AWD (5 seat, EUR) -> 2019 Dodge Durango R/T 5.7L 4х4 (6 seat, USA)
2008 Dodge Caliber SXT 2.0 CVT -> 2010 Ssang Yong RODIUS 2.7Xdi 4WD -> 2020 Mitsubishi Outlander 2.4L AWD