151

Re: Замена моторного масла

Шакорыч пишет:

наверное все таки у нас моточасы комп считает а не километры

Функция мониторинга жизни моторного масла не является простым "счетчиком моточасов" или "счетчиком пробега": учитываются холодные запуски двигателя, движение автомобиля на непрогретом двигателе, работа на холостом ходу, для дизелей-количество регенераций сажевого фильтра и другие факторы.

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

152

Re: Замена моторного масла

Шакорыч пишет:
Estate_Alex пишет:

После появления сообщения о необходимости замены масла на 7,5 тыс залил Лукойл Glide...

во как интересно люди живут...  7500... В пробках наверное стоишь немало?

у мня раньше 12-ти тыс не вылазило никогда. последний раз на 13800 вылезло напоминание. наверное все таки у нас моточасы комп считает а не километры.  но меняю "по книжке" - через десятку, штатную Селению. слава богу в Эвересте на Дмитровке 100 всегда в наличии.

Может на 7,5 тысячах сообщение вылезло, потому что машина долго ждала начала эксплуатации? Началась она (эксплуатация) в конце января прошлого года. Но мне кажется, я на форуме не первый, у кого вылезало такое сообщение при подобном пробеге. Или я ошибаюсь...

153

Re: Замена моторного масла

Сообщение вылезло, потому что видимо прошел год с момента сброса показаний

154

Re: Замена моторного масла

он (борт.компьютер) считает не дату сброса, а либо пройденный километраж либо моточасы.
Т.е если машина простоит год без поездок , то ничего выскакивать не будет

серый Мышь ..316...Lounge

155

Re: Замена моторного масла

Estate_Alex пишет:

Может на 7,5 тысячах сообщение вылезло, потому что машина долго ждала начала эксплуатации? Началась она (эксплуатация) в конце января прошлого года. Но мне кажется, я на форуме не первый, у кого вылезало такое сообщение при подобном пробеге. Или я ошибаюсь...

Я написал выше по каким параметрам работает функция мониторинга необходимости замены. У тебя эксплуатация на одном масле фактически 2 зимы зацепила (холодные пуски, прогревы, работа на холостом, моточасы, пробег и т.д.), поэтому по совокупности система и выдала сигнал о необходимости замены на 7500. Ничего удивительного нет.
Возможно в следующий раз сигнал "счетчика" может выскочить и на 12000 км, хотя наверняка ты заменишь масло ранее, вообще не дождавшись его сообщения.
И еще - система однозначно не анализирует какое масло залито, его качество и состояние.

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

156

Re: Замена моторного масла

Ни когда не задумывался с кокого появляются сообщения о замене, меняю по возможности от 5 до 8 тыс.км., чё  там комп считает не знаю???, но иногда сообщение о замене приходило через 1000-1500 км. после замены????, я не парился просто сбрасывал.
Лью всегда Мобил 5х30.

157

Re: Замена моторного масла

Все мы разные!

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

Re: Замена моторного масла

Всем добрый день, подскажите, при замене масла, какую прокладку под сливную пробку (медную) покупать? На рынках никто ничего не знает.

159

Re: Замена моторного масла

нету никаких прокладок.
Масло и масляный фильтр , Всё

серый Мышь ..316...Lounge

Re: Замена моторного масла

Это как?

161

Re: Замена моторного масла

А вот так.
Сливная пробка обрезиненная. То есть прокладка- часть сливной прлбки.

Диагностика и ремонт Chrysler, Jeep, Dodge
Активация автозапуска, ДХО и прочей шняги
89166139413

Re: Замена моторного масла

Bingo! Спасибо большое, а то я тут сейчас в каталогах различных погряз.

163

Re: Замена моторного масла

6506214AA если двигло 2.4 бенз.

2012 Dodge Journey SXT 3.6L AWD (7 seat, USA) -> 2012 Dodge Journey R/T 3.6L AWD (5 seat, EUR) -> 2019 Dodge Durango R/T 5.7L 4х4 (6 seat, USA)
2008 Dodge Caliber SXT 2.0 CVT -> 2010 Ssang Yong RODIUS 2.7Xdi 4WD -> 2020 Mitsubishi Outlander 2.4L AWD

Re: Замена моторного масла

Это пробка или прокладка ? ab

165

Re: Замена моторного масла

Это все вместе ab

2012 Dodge Journey SXT 3.6L AWD (7 seat, USA) -> 2012 Dodge Journey R/T 3.6L AWD (5 seat, EUR) -> 2019 Dodge Durango R/T 5.7L 4х4 (6 seat, USA)
2008 Dodge Caliber SXT 2.0 CVT -> 2010 Ssang Yong RODIUS 2.7Xdi 4WD -> 2020 Mitsubishi Outlander 2.4L AWD

Re: Замена моторного масла

Благодарю! ab Завтра масло буду менять.

167

Re: Замена моторного масла

У меня вот тоже на 45 тыс. выскочил конвертик с заменой масла. Вот задался вопросом - принудительный сброс (я это выполнил) не оставляет следов в мозгах. А, то у кого то на форуме машина перешла в аварийный режим.  Дилеры почистили мозги и машина поехала.

Мы сбрасываем, а в мозгах все остается.

168

Re: Замена моторного масла

Ну сбросил и сбросил - не заморачивайся! Тот случай совсем не факт, что авто перешло в какой то там авар.  режим из за не сброса и отложения чего там в мозгах. Это было лишь предположение по факту того, что чел. 120 т.км ездил с данным конвертиком и не обнулял счетчик службы масла.
У меня лично за 55 тыс. км ни разу не загорался конвертик, хотя до последней  замены масла проехал 11 т.км.
Правда у меня пробеги трасса-город в отношении 95 - 5%

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

169 (2018-04-16 11:28:03 отредактировано ЮГ)

Re: Замена моторного масла

Заморачиваться конечно не стоит. Но вопросом задался. Не хотелось бы в дороге получить тихохода.

У нас где-то есть записка, что этот конвертик нужно сбрасывать у дилера. А, временно отключить кнопкой BACK ( 2 раза нажать). Но мы сбрасываем другим алгоритмом, возможно это все Ок.

170

Re: Замена моторного масла

Кстати кто нибудь обратил внимание при сбрасывании педалью газа, происходит в какой то момент жужжание и на мониторе EVIK появляется значок молния. Как операция закончилась все исчезает и надпись тоже.

171 (2018-04-16 12:16:26 отредактировано escus)

Re: Замена моторного масла

Никогда не обращал внимания, но вроде при сбросе ничего не жужжало и не загоралось.
Насколько я понимаю эта процедура чисто сервисная и к обычному юзеру никакого отношения не имеет и нигде в мануалах
для юзера не прописана. Эта процедура как бы подразумевается  по умолчанию,
после замены масла, хотя думаю, что сервисмены этим не заморачиваются!
И то, что мы знаем как это делается - результат пытливого ума юзера,  чтобы подстраховаться от невыполнения сервисменами данной процедуры и
не получить раньше времени незаслуженный конвертик в свой адрес по чьей то недоработке! ag

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

172 (2018-04-16 12:36:35 отредактировано ЮГ)

Re: Замена моторного масла

Смысл написанного тобой  при замене масла (даже если нет конвертика), нужно все равно данную процедуру выполнить. Правильно?

И еще, у тебя возможно не появлялся значок молния, если процедура проводилась без конверта.

173

Re: Замена моторного масла

Все правильно Понял  ay  У меня тоже не появлялся )N( после процедуры. За исключением последних событий связанных с ДЗ.

Ветер, ветер! Ты могуч, Ты гоняешь стаи туч...
Слышишь ветер,туч не надо, пригони Фримонт Фиато (белого с рейлингами) ))

174 (2018-04-16 13:28:08 отредактировано escus)

Re: Замена моторного масла

ЮГ пишет:

Смысл написанного тобой  при замене масла (даже если нет конвертика), нужно все равно данную процедуру выполнить. Правильно?

Правильно! Смысл написанного только в том, что юзеру это нигде в мануале не прописывается и не предписывается делать после смены масла и поэтому не
особенно продвинутые (хотя опять же повторю - они об этой процедуре не обязаны знать!) потом ездят сбрасывать конвертик в сервис если не успеют
почерпнуть эти сокровенные знания на форумах и т.д.! ab

И еще, у тебя возможно не появлялся значок молния, если процедура проводилась без конверта.
Возможно так и есть поэтому я и не мог этого видеть.

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

175

Re: Замена моторного масла

escus, сервисмены заморачиваются сбросом сервисного интервала по одной причине: чтобы им не звонили владельцы "А почему вы мне масло не поменяли, у меня конвертик!" ad

+7 (495) 125-25-63
С 9 до 21 без выходных
450+ статей о ремонте Додж, Крайслер, Джип