1

Тема: М-4 Дон_2016

Всем привет!
М.б. кому-то будет полезно...
Доехал тут на днях (11.06) до Анапы из Москвы.
Стартовал в 2-30 ночи. По Москве пробок не было.
До Воронежа шел в основном на круизе, скорость выставлял по ГПС: максимальная +
бонус (20 км/ч) минус 5 км/ч до штрафа.
Почему 5? Определил опытным путем - даже если едешь с горы, + 5 круиз не превышает.
Расход до Воронежа - 9,5.
От Воронежа до Ростова (ближе к Ростову) местами перекладывают асфальт
без перекрытия движения. Перед Ростовом фуры лезут в левый ряд. Иногда идут
в шахматном порядке. В общем скорость падает. В Ростове перед поворотом на Аксай пробка (ремонт).
Хотел объехать через Леруа Мерлен, но заблудился и уехал в город.
Попал в другую пробку и потерял там минут 20. Развернулся, доехал до
эстакады (но уже с другой стороны) и продолжил путь на Краснодар. Вывод - через Леруа объезда нет
(мне потом местные рассказали). После Ростова опять ремонты - в 2-местах перекладывают асфальт. Движение затруднено, но стоять глухо не пришлось. М.б. к середине сезона уже закончат.
Далее поехал по станицам. Все было хорошо почти до Анапы.
Точнее до населенного пункта Светлый Путь Ленина (Красный октябрь). На Варенниковскую
дорога перекрыта - разобрали мост. Тем, кто не верит, говорю большими буквами: МОСТА НЕТ!!!
Близок локоть (Анапа), да не укусишь.Пришлось ехать через Темрюк. Там тоже
ремонт мостов (2 штуки). Движение регулируется светофором, поэтому пробки.
Минут по 20. Дальше - нормально.
Расход через станицы - 9,5 л/100 км.
З.Ы. Яндекс вообще-то вел через Крымск. Через него знакомые ехали - тоже не сахар.
Тоже дорогу ремонтируют.
Так что в этом году до Анапы добраться как-то проблемно, хотя в самой Анапе московских машин много.

Urban_серебристый.

Re: М-4 Дон_2016

Спасибо.Инфа полезная....В прошлом году ездил в Крым через Темрюк....в этом не поеду....Чувствую с отменой турчанского и египетского отдыха нашими властями....на переправе будет не сахар даже с электронными билетами...Да и цены в Крыму взвинтят скорее всего....А Ростов со своими ремонтами дорог это вечная тема.....что 8 лет назад ездил-ремонт-что год назад...все тоже.......

Жорик аля фримонт

3

Re: М-4 Дон_2016

sanikos,
Оказывается ехали примерно одинаково.
Я выехал на М4 в 3.30 11 июня. В 21 час был в Новороссийске . По дороге на платниках хорошо помогает транспондер , если конечно не влезет "олень" в ряд для T-PASS .
в 8 утра был в Воронеже, в 11.30 заехал в Нагибин на заправку , перекусили , погуляли и поехали дальше.
По Ростову петлять не стал , т.к пробка была не на  Аксайским мосту, а на развязке перед ним,ну как пробка, у нас так часто МКАД едет ab . Аксайский мост проехал без проблем
Ростов прошел в 15.30 и далее  пошел на Краснодар (объездная) -Крымск-Новороссийск.
За всю дорогу повсречал только одного ДД, которого приняли на посту ГИБДД.

серый Мышь ..316...Lounge

4

Re: М-4 Дон_2016

Wenator, перед Ростовом я "повелся" на Яндекс.
Глянул по карте, вроде и съезд с развязки есть и потом заезд на нее тоже присутствует.
Оказалось, что все не совсем так. Поэтому поимел экскурсию в Ростов.
Больше не повторится ;-).
Про транспондеры - у меня есть (одолжил попользоваться коллега по работе).
И пользоваться ими вроде как удобно. Но есть одно "но"...
На разных пропускных пунктах полоса для них (транспондеров) в разных местах - где-то это
крайний левый ряд, где-то второй справа. Бывает так, что из 2-х работает только один...
В общем если дальнозоркостью не страдаешь, то чувствуешь себя как раз тем самым "оленем" :-(.
Мне один раз даже пришлось задом выруливать из-за того, что из 2-х полос одна оказалась закрытой....
А в целом, если бы дорога была с покрытием а-ля "до Воронежа", то долетали бы до Новороссийска
часов за 16-17 легко. Пока же имеем то, что имеем.
Обратно собираюсь 29-го или 30-го. Еще не определился.

Urban_серебристый.

5 (2016-06-15 22:33:46 отредактировано sanikos)

Re: М-4 Дон_2016

Всем привет!
Сегодня (15.06) в Анапе в обед случился дождь. На море делать было нечего, поэтому после обеда решил смотаться на Утриш. Впечатления следующие. Анапа днем (в смысле пробок) - полная за..... ж.... в общем все стоИт.
Не мертво. Не Москва. Но на представление в дельфинарий чуть не опоздали. Начало Кавказа (так на стелле с птичкой написано) слегка взбодрило (в смысле легкий серпантин с перепадом высот). Въезд на стоянку рядом с дельфинарием - 400 руб. Представление - 800 руб. (взрослый) и 300 детский (до 5 лет). Пока семья созерцала млекопитающих, резвящихся в воде, я обследовал окрестности (маяк, часовня, пляж). В это время погоду "отпустило", дождь кончился, началось солнце. Штиль на море сохранился. Поэтому сразу после дельфинария - часовая прогулка на катере (водопады, опять дельфины, купание в "открытом море") и вылазка в заповедник (деревца там всякие, кустики посмотреть). Пара фото над обрывом - обязательно. Куда ж без этого. Что касается дорог - везде отменные, за исключением самого Утриша. Т.е. платишь 400 руб. и за шлагбаумом получаешь в виде бонуса маленький джиппинг по кочкам в узком пространстве между железными заборами. Перед выездом сбросил средний расход, чтобы посмотреть, что получится при катании "по горкам". Впечатлило. 14 л/100 км. При этом на спусках с горы переходил на ручное управление коробкой,
"вставлял" принудительно 2-ю скорость, чтобы двигателем тормозило получше, а то никаких тормозов (колодки, диски) не хватит. На обратном пути пару раз видел эвакуаторы с джиперскими уазиками (те, которые "а-ля сафари") в сопровождении ГИБДД-шных машин. Видать, круто за них взялись. Даже в Анапе.
В целом - понравилось.
Общие впечатления от пребывания - вполне себе ничего. Только по вечерам еще прохладно. Летней жары пока нет.

Urban_серебристый.

6

Re: М-4 Дон_2016

Спасибо за то, что пишете отчеты!
Мы в прошлом году были в Коктебеле - детям так понравилось, и дорога, и море, что в этом году повторим. Поедем из Питера 13 июля, ночуем в Воронеже, в ночь на 15-е - на переправе. Ни с кем из со-клубников, случаем, не пересекаемся в дороге?

Пользуясь случаем, задам два вопроса:
1) никто в Питере не поделится на июль транспондером? А то придется покупать (в прошлом году ехали без него) где-то на пунктах пропуска - время терять не хочется...
2) посоветуйте, по каким критериям брать радар-детектор для трассы Дон? Какие там радары используются - я все эти птичьи наименования никак в голове не удержу...

7 (2016-06-18 22:42:11 отредактировано fjvrf)

Re: М-4 Дон_2016

Пользуясь случаем, задам два вопроса:
1) никто в Питере не поделится на июль транспондером? А то придется покупать (в прошлом году ехали без него) где-то на пунктах пропуска - время терять не хочется...

как вариант: аренда есть за 100 р на месяц  на первом пункте после мкада


2) посоветуйте, по каким критериям брать радар-детектор для трассы Дон? Какие там радары используются - я все эти птичьи наименования никак в голове не удержу...[/quote]

  Любой со стрелкой,цены 3000 рублей для него хватит.У меня шо ме 535,пока спасает везде .
Еще могут разводит ГИБДД в Ростовской области( в прошлом году было)на среднюю скорость между камерами без видеофиксации скорости.Просто говорите им  что пришлите штраф домой,там и оплачу.Не пришло мне в прошлом году ничего)))

«Главное в горах — не достигнуть вершины, а вовремя повернуть назад»

8 (2016-06-18 23:38:44 отредактировано sanikos)

Re: М-4 Дон_2016

Дорогие друзья!
Ну не понимаю я (по крайней мере пока) зачем эти стрелки/белки/прочие мелкие и
суетливые существа... Ну ехал я почти всю дорогу со скоростью, выбранной
по формуле "максимально разрешенная+20км/ч-5 км/ч" т.е. 125 на платниках,
105 на трассе и 75 в населенных пунктах... Никому не мешал, совершенно не
устал и проблем с гайцами не имел. Остановили один раз перед Ростовом, попросили предъявить
"документы-страховку-машину-к-осмотру", но узнав, что еду в Анапу, просто отдали документы
и не стали ничего смотреть. Круиз-контроль рулит!!! Одна с ним проблема - тормоз все-таки
самому приходится нажимать.... ab
Ну 125 на платнике - куда еще быстрее, если поток идет с этой скоростью?
105 на остальных участках - фуры перед Ростовом лезут в левый ряд - все равно быстрее
не поедешь... В населенных пунктах у них везде висят знаки 40. Т.е. можно 55 - ставишь круиз и
едешь, гайцы только облизываются....
Стрелки/антирадары - не понимаю. Разница во времени - полчаса/час. А нервов потратишь - будь здоров.
Хотя, конечно, каждый решает сам за себя...

З.Ы. ИМХО, конечно... ad
З.Ы.Ы. Скорость выставлял по gps....

Urban_серебристый.

9

Re: М-4 Дон_2016

sanikos пишет:

Стрелки/антирадары - не понимаю. Разница во времени - полчаса/час. А нервов потратишь - будь здоров.

Согласен на все 100% ag Время в пути - это часть отдыха.

ФФ-2.4, 2013, белый перламутр.

10

Re: М-4 Дон_2016

Полностью поддерживаю, который год так катаюсь на юг, иногда по 2 раза в год, и за 3 года имения фиата, 1 штраф за 500 руб и ни одного общения с гайцами. Так, что дорогих ч/б фоток у меня мало, всего 2. Вот только не знаю, огорчатся или радоваться.

А в прошлом году, в поездке на юг, довел расход до 7.1 л/100. Это при скорости 90-95 на круизе и до гор. В горах печальней.

11 (2016-06-23 14:41:35 отредактировано iffshevtsov)

Re: М-4 Дон_2016

Привет одноклубникам. 21.06 вернулся из недельной поездки в Крым.
Как и уважаемый Wenator приобрел перед поездкой Транспондер (1090 руб), который помогает при проезде через "Отдельные"обозначенные "Т" терминалы-окна  оплаты на платных участках. Экономия составляет 25%- т.е на всех платных участках, а их 7 штук http://avtodor-tr.ru/ru/platnye-uchastk … y-prodazh/ общая стоимость проезда сотавила 450 руб в один конец.
Скоростной режим соблюдал на платных участках- 120 км/час,не более, на обычных, где ограничение 90- 108 км/час, не по gps.
Доехал до Переправы на 3-х заправках ( первая в Москве , за сутки на Татнефти по 33руб.27 коп, вторая на объездной Задонска, третья за Ростовом, тк. в Краснодарском крае цена 92-й ниже 36 руб/литр на именитых азс не встречалась. Исключение- ст.Павловская, 1196 км М4- 92-й бензин по 32.70, АЗС RUSOIL
Перед переправой еще впрок заправился для поездок по Крыму- в Темрюке на объездной на Роснефти по 36,53 руб/литр.
В Крыму 92-й по 37,99 руб/литр массово (ценовой сговор?)
Выехали с супругой из Москвы 10.06 в 19-00 после работы, заночевали у отеля Русь, сразу справа за платным участком ,съезд на Конь-Колодезь в половину второго ночи. Спали в машине за 100 руб. Вполне.
http://m4don.info/category/novosti
Перед Павловском и после него есть участки по 2-3 км, с сужением проезжей части,до одной полосы движения в каждую сторону. Ограничение скоростного режима на них 70 км/час.Пробок на них нет. Лосево проезжали в начале 9 утра, фур там практически не видели.
Участок ремонта моста  через р.Аюта в Ростовской области, прошли без задержки. В Ростове-Аксае прошли все без задержки. На границе Ростовской-обл, Краснодарского края, есть Смирновский нас.пункт.От него идет ремонт в сторону Краснодара 1,5-2 км, в обе стороны.После ст.Кисляковской есть опять же не большой участок сужения проезжих частей до 1 полосы в каждую сторону, протяженностью не больше 2-х км.
Далле по м4 минуя Кореновск, правый поворот у Динской на Новотиторовскую- далее на Нововеличковскую и Калининскую.В Калининской левый поворот на Старонижнестеблиевскую  и далее на объездную Славянска на Кубани. Этот маневр помогает минуя вечные пробки на переездах в Тимашевске, как дневнфе,так и ночные, сэкономить и деньги и нервы и время..
На объездной Темрюка  идет ремонт моста через р. Кубань,пускают реверсивную пполосу по сигналу светофора!!!Советую ехать через город! ничего не потеряете.
Благодаря приобретенным за неделю электронным билетам на Паром ( стоимость 2 чел +машина=2000 руб), без очереди и ожидания в отстойнике-накопителе , в 20-40 въехали на  площадку перед паромом в порту Кавказ и в 21-00, паром отплыл. Время движения его через пролив- 25 мин. Паромы становятся на погрузку попарно, а иногда и 3 штуки сразу, с обратной стороны ,в порту Крым синхронно становятся на погрузку 2-3 парома.
В 22-00 теща потчевала меня бычками в маринаде, под стопарик Багеровского коньячку.
Обратный путь проходил той же дорогой.
Расход бензина на 1500 км пути- 5500 руб (92-й) как в одну, так и в другую сторону.
Средний расход по компьютеру- 9,5-10 литров на 100 км. 9,5 показывал когда еду 105-108 км/час, 115-120 км/час- 10 литров

12

Re: М-4 Дон_2016

iffshevtsov,
C возвращением , я еще на море  ag

серый Мышь ..316...Lounge

13

Re: М-4 Дон_2016

Спасибо за оперативную инфо!
Мне скоро в очередной раз к сестренке в Гурзуф катится)))))
Правда я еще с советских времен катаюсь,скоро на автопилоте ехать буду)))))
С паромом теперь классно по электронным билетам!!! Я еще помню советские))))))

«Главное в горах — не достигнуть вершины, а вовремя повернуть назад»

14 (2016-06-23 23:12:15 отредактировано sanikos)

Re: М-4 Дон_2016

Я тоже еще не море.
Сегодня в Анапе был катаклизм - сильный ветер, затем дождь с грозой  и градом.
Через час все успокоилось.
Я такого еще не видел.
Катаклизм застал на пляже. Глаза промывали потом еще долго.
От момента "все тихо и спокойно" до момента "писец полный" прошло 10 минут!!!
Не смертельно, но детей напугало!!!

З.Ы. Мотались сегодня из Анапы в Голубицкую. Дети захотели "другое море". 60 км. В "овощном режиме" расход 9,5.
Снизить - никак. Рабочее движение в рабочий день (фуры, газели, самосвалы со щебнем для чего-то)
несколько подтормаживает. Хотя идут они где-то 80, но "мы-то можем!!!"...
Короче, меньше 9,5 не за поездку - никак.

З.Ы.Ы. Лукойл офигел совсем!! 92-й - 36,6 почти! Как на градуснике!
Роснефть чуть поменьше.
Все остальные, думаю, недоливают. Отсюда и 34 с копейками...

Urban_серебристый.

15 (2016-06-25 23:54:36 отредактировано sanikos)

Re: М-4 Дон_2016

Сегодня, 25.06, мотались из Анапы за Геленджик в сторону Дивноморского и далее (Прасковеевка).
Мне было весьма интересно с точки зрения расхода топлива, поскольку режим движения достаточно
многообразен. Анапа-Новороссийск - это быстро, по равнине, скорость 80-90, далее - Новороссийск с его пробками (Яндекс вел
такими трущебами, что без него не выбрался бы), затем уже через - Кабардинку, объездную Геленджика и за ним слегка
горный участок до Прасковеевки и далее до моря.... В итоге получилось, в среднем конечно, 11,0. При этом честно использовал
на равнинных участках круиз (90 вне НП - 55 в НП-там везде знаки "40"), в Новороссийске и далее - ручное (точнее ножное - педалью газа и тормоза) пилотирование.
В "горной" местности - коробка в основном в ручном режиме - длинные  спуски требуют торможения двигателем....
Итог: пробег в одну сторону - 115 км, расход - 11 л на 100 км. Обратно пробег столько же, расход, как ни странно - 10,6. Наверное из-за
отсутствия пробок в Новороссийске.
Кстати! От Новороссийска до Геленджика много ремонтов дорог. Расширяют проезжую часть и перекладывают асфальт (давно пора).
Все это без перекрытия движения. В субботу- воскресенье пробок нет. Ездить можно.
З.Ы. Из Геленджика многие катаются купаться в Прасковеевку. Говорят, что " в Геленджике море грязное"... Они не были  в Анапе...  ag

З.Ы.Ы. На обратном пути из Прасковеевки увидел на лобовом стекле нечто, напоминавшее трещину. Прям напрягся весь, с чего бы это?
Оказалось, что паутина прицепилась снаружи... От сердца прям отлегло...
А то получается, как в анекдоте про iPhone6 в заднем кармане джинсов - "ну хоть бы позвоночник" (не смотря
на Каско - уж больно возиться не хочется)....

Urban_серебристый.

16 (2016-07-02 00:59:58 отредактировано sanikos)

Re: М-4 Дон_2016

Всех приветствую!
Вчера вернулся из Анапы. Пока еще свежи и актуальны воспоминания об обратном пути, спешу донести их тем, кому эта информация может быть полезной. Итак.
Ехал за 2 дня. День 1 – старт из Анапы в 15-00. Направление – через Темрюк. Пробочные места (мост через р. Казачий Ерик и р. Кубань) прошел довольно быстро. Потерял не более 15 минут в сумме на оба ремонта. Следует отметить, что на мосту через Ерик работы не ведутся, т.е. это надолго, а вот на мосту через Кубань - явный прогресс. Думаю, к середине курортного сезона закончат. Далее – почти типовой маршрут через станицы. Как Яндекс вел, так и ехал. При подъезде к Славенску из-за дебильной разметки на  развязке, хотя Яндекс вел через город, упилил на объездную. Ну потерял, наверное, сколько-то времени. Думаю, немного, т.к. объездная была пустая совершенно. Далее – Тимашевск. Толкаться на дебильном переезде, который на тот момент был аж бордовый от пробки, очень не хотелось. Яндекс вел через город. Поехал. Простоял минут 20 на альтернативном переезде ( который на въезде в город, на той же самой ж.д.), далее – по улицам города довольно быстро выбрался на объездную и – в путь. Ночевал у родственников в районе Кущевской. На весь путь 321 км. затратил 4,5 часа. Довольно много, т.к. очень плотное рабочее движение через станицы. Как попутное, так и встречное. Попутных фур со скоростью 70 км/ч много, окон для обгона мало. Кроме того, фуры имеют привычку собираться в стаи штук по 5-10. И тогда, как вы понимаете, при плотном встречном движении наш слоник остается практически без шансов на обгоны (в разумных пределах, конечно)… Честно признаюсь, я пытался, но существенное увеличение расхода топлива и сомнительный результат (все фуры не обгонишь, а дети хотят в кустики ровно сразу после обгона последней фуры из каравана) я поехал «как все» и особо не потерял. М.б. приехал в промежуточный пункт на пол-часа позже, чем собирался. Ну и что? Родственники что нужно – подогрели, что нужно – подержали в морозилке подольше (и еще с собой налили) и вечер в итоге не был испорчен.
День 2. Старт в 8-30. До Ростова – вообще без проблем. Есть какие-то ремонты без перекрытия движения, но трафик небольшой и на скорость это не влияет (как в попутном, так и во встречном направлении). Потыркался в Аксае на единственном светофоре и на выезде из города из-за плотного рабочего трафика. Глухо не стоял. Времени было около 10-00, когда выехал из Ростова. Кстати, пробка во встречном направлении (на Краснодар) перед развязкой на Аксай уже стояла. Далее – мечта водителя. Две полосы в одну сторону, покрытие близкое к идеальному, кое-где забыли стереть временную разметку после ремонта, но, поскольку ограничительные знаки отсутствовали, я на нее не обращал внимание. Прав был или нет – покажет Почта России. Почти все время шел на круизе со скоростью 105 км/ч. Вместе со мной шел Форд Куга. Ноздря, что называется, в ноздрю. Километров 300 так и ехали, меняясь местами… Потом у меня бензин кончился – я в Анапе заправился… Он уехал вперед, больше я его не встречал.
После заправки на ТНК (от лампочки и до «под крышку») поехал дальше. Лафа закончилась где-то за 20-25 км до Павловска. Из двух попутных полос осталась одна, но ооочень широкая. Фуры с пониманием сместились вправо и позволяли себя опередить без выезда на встречку, не смотря на знаки «обгон запрещен».  Перед Павловском – ремонты без перекрытия движения. Через Павловск прошли без задержек, со скоростью около 40 – 50. Далее – нормально.
Душевную травму нанес населенный пункт Лосево. Пробка во встречном направлении (т.е. в сторону Ростова) стояла аж от конца платного участка. Т.е. люди вылетали из платника и становились в мертвую пробку. Кучки гайцов ничего для разгона пробки не делали, только стригли тех, кто норовил проскочить по обочине. В общем – ничего нового.
После Лосево – как-то легко долетел до н.п. Новая Усмань и Воронеж. Без проблем и ничего интересного. Были какие-то ремонты без перекрытия движения. Не напряжно, даже не заметил. Дорога снова стала двухполосной и – только успевай отстегивать на платниках….
Ближе к Москве (километров за 200) озаботился вопросом «а не слишком ли быстро я еду» - Яндекс казал, что МКАД в нужном мне направлении весьма красный. Поэтому я скорость снизил до 90-100 (с разрешенных 130 или около того) и поехал далее, обозревая окрестности. На МКАДе потыркаться все-таки пришлось от Новой Риги до Волоколамки. Потерял, наверное, минуть 20-30.
Финиш в 22-00 в Северном Тушино.
Итог. За 2-й день проехано 1226 км за с 8-30 до 22-00 с перекурами, заправками, остановками на «поесть», «попИсать», «папакупичупа-чупс». Сказать, что «совершенно не устал и вышел из машины как только что родился» не могу. Устал. Но в основном от последнего участка перед МКАДом (плотный трафик и все несутся как угорелые неизвестно куда) и на МКАДе в пробке.
Общий вывод.
Ехать обратно можно, лучше 2-мя днями, учитывать плотный трафик через станицы, ремонты перед Павловском и «жопу мира» - Лосево. Там, правда, пробка встречная, но, как я понял, легко может быть и попутная.
Кстати, расход топлива плавал от 10,5 по станицам до 8,8 на круизе после Ростова.
Средний расход за всю поездку, включая местные вылазки, составил 9,8 (на момент, когда заглушил машину перед домом).
Про гайцов - в основном они пасут направление "на юг". В обратном направлении, т.е. "на Москву" их гораздо меньше. Но камеры, помимо стационарных, ставят и туда и обратно. Стреляют как навстречу, так и вдогон. Меня не останавливали ни разу, но было несколько "приметных фраеров", которые отмечались почти на каждом пункте контроля. Видимо, у них спорт такой. В общем, как я понял, если едешь по правилам, то никому особо не нужен, что и радует.
Про транспондер - пользовался, прикольно. Сильно много времени не сэкономил, поскольку очередей особо не было. Напрягло то, что не на всех пунктах оплаты работала полоса для транспондеров, никто об этом, естественно, не предупреждал (как я понял, это не модно). Я уже доставал было кошелек, отстояв очередь из 2-3 машин, но в последнюю секунду это устройство издавало писк и шлагбаум волшебно поднимался. Тетка в будке разочаровано засовывала свой лоток обратно. В общем мелочь, но неприятно...

Засим прощаюсь в данной ветке. В этом году в сторону Краснодарского края больше не планирую.

Urban_серебристый.

17

Re: М-4 Дон_2016

sanikos⇓ пишет:

Душевную травму нанес населенный пункт Лосево

каждый год проклинаю это долбаное гнездовье дальнобоев. в августе прокляну еще раз ab

2013, Lounge

18 (2016-07-04 22:49:44 отредактировано sanikos)

Re: М-4 Дон_2016

Следил за пробкой в Лосево 4 дня после приезда. Из спортивного интереса.
Пробка была в пятницу, субботу. Наибольший пик пришелся почему-то на воскресенье.
Растет ближе к вечеру (видимо народ как раз из Москвы доезжает).
В понедельник, особенно вечером, пробка сошла на нет.
Значит график движения планировать нужно с учетом прохождения этого участка либо ночью, либо рано утром.
Я проходил Лосево в направлении Ростова 11.06 где-то в 10 утра. Пробка отсутствовала.

Urban_серебристый.

19

Re: М-4 Дон_2016

В ночь с воскресенья на понедельник примерно в  полночь час потратил на преодоление Лосево. Причина- любознательность" водятлов" и больше ничего.
Дорога от Москвы (Строгино)с заездом в Малоярославец до Саки (Крым,Прибрежноое )пробег 2010км.заняла 20 часов,время на переправу с электронными билетами 2 часа .
Погода отличная,море чистое,медуз нет!
Цены московские.
Фримонт выдержал это испытание,но движка по трассе при определенных режимах движения не хватает.

Т.Серый Lounge  F.F. У...КТ 777

20 (2016-07-14 10:58:04 отредактировано iffshevtsov)

Re: М-4 Дон_2016

sanikos пишет:

Далее – почти типовой маршрут через станицы. Как Яндекс вел, так и ехал. При подъезде к Славенску из-за дебильной разметки на  развязке, хотя Яндекс вел через город, упилил на объездную. Ну потерял, наверное, сколько-то времени. Думаю, немного, т.к. объездная была пустая совершенно. Далее – Тимашевск. Толкаться на дебильном переезде, который на тот момент был аж бордовый от пробки, очень не хотелось. Яндекс вел через город. Поехал.

Братцы, накатанный путь,( по ответу  -в сторону Москвы) как раз не въезжая, а объезжая Тимашевск с его пробками. Буквально за 2-3 км до него на перекрестке станица Калининская- Старовеличковская надо брать вправо на светофоре и на Нововеличковскую - Новотиторовскую- хутор Карла Маркса- на  трассу м4.
На этом объезде гораздо менее напряженный поток как в ту ,так и в другую сторону (если ехать от Москвы- катишь по м4 гораздо дальше ,больше 100 км и в скоростном режиме быстрее , чем по кривой,через станицы), гораздо  более спокойные обгоны встречающихся не сбитых в стаи фур. Пробег выходит чуть больше, на 25 км, по сравнению как через Тимашевск- Брюховецкая-Каневская- Ленинградская,но по времени быстрее . тк. раньше выходишь на трассу.

21

Re: М-4 Дон_2016

Очередной марш- бросок будет в конце июля , числа 27-28.
Кстати, море прогрелось, уде 24-26 на Азове в Ленинском районе Керченского по-ва,а в Черном  температура воды 23-25 на городских пляжах Керчи, но тут как приливы-отливы глубинных вод из за течений себя покажут.Температура воздуха от 28 и выше...

22

Re: М-4 Дон_2016

Kea пишет:
sanikos⇓ пишет:

Душевную травму нанес населенный пункт Лосево

каждый год проклинаю это долбаное гнездовье дальнобоев. в августе прокляну еще раз ab

В понедельник 15.08. совершал обратный вояж с Юга до Москвы - 1400 км.
Доехал до Москвы  - за 16 часов, не стоял нигде, даже в Лосево  ab , по Москве  - 2.5 часа в пробках после дождя, жесть -   bu

При движении на север по М4, попробовал отличный объезд Лосева, через Березки.
Дорога нормальная, почти без ям, крюк минимальный, выигрыш по времени, нервам и бензину очевидный!
Выезжаешь сразу в Лосево, за пробкой.

Fiat Freemont Pearle White 2.4, 2015, _457__750

23 (2016-08-22 11:24:09 отредактировано iffshevtsov)

Re: М-4 Дон_2016

Nesh пишет:

При движении на север по М4, попробовал отличный объезд Лосева, через Березки.
Дорога нормальная, почти без ям, крюк минимальный, выигрыш по времени, нервам и бензину очевидный!
Выезжаешь сразу в Лосево, за пробкой.

Красавчик! Буду иметь ввиду правый поворот

24

Re: М-4 Дон_2016

iffshevtsov пишет:
Nesh пишет:

При движении на север по М4, попробовал отличный объезд Лосева, через Березки.
Дорога нормальная, почти без ям, крюк минимальный, выигрыш по времени, нервам и бензину очевидный!
Выезжаешь сразу в Лосево, за пробкой.

Красавчик! Буду иметь ввиду правый поворот

Да, правый поворот, не проскочите.
Я был груженный  - 5 человек, килограмм 300 груза + коробки на крыше, и не сразу заметил поворот.
В итоге входил в поворот на хорошей скорости и было как-то щекотно, но все прошло ок   bp

Fiat Freemont Pearle White 2.4, 2015, _457__750

25

Re: М-4 Дон_2016

Ну, вот и я вернулся. Сумбурненько попробую отчитаться.
Москва-Геленджик: %%аное Лосево. Скакать по полям в попытках на%%ать окружающих - не моё. Проигнорировал Яндекс-штурмана, который упорно тащил через перевал т ремонт и махнул через Новороссийск. Не жалею, проехал гладко.
Геленджик-Москва: Опять не рискнул валить перевалом через ремонт, поехал через Новороссийск - ок. В районе Миллерово на М-4 учудили дичайший ремонт, народ в яндекс-разговорчиках поминал ремонтников добрым словом. Яндекс-штурманъ потащил в объезд. Робяты, на такую дорогу эта электронная куртизанка меня только один раз в Беларуси, при попытках осмотреть достопримечательности в районе Нарочи, вытащила. Это даже не древнеримская, это хрен знает от кого осталось. В доску разбитая дорога из не очень крупного камня, сантИметров по 30 камушек. Штатная, средней полосы грунтовка в сравнении - трасса формулы-1. Но, пробку я таки удачно объехал. Поминаемое мною ужо Лосево, опять-таки по Яндексу обошел через:

Nesh⇓ пишет:

отличный объезд Лосева, через Березки

. Было уже темно, потому стрёмно. Поначалу ждал яму в полколеса, потом меня обогнал кто-то бывалый, я повис на хвост и изображал ведомого. Более ничего интересного, окромя выхода на МКАД через [М-4 -> симферопольское -> варшавское -> бутово] не было.

2013, Lounge