26

Re: Надоли менять масло в АКПП? Пробег 87000

На бензине и дизеле разный момент, особенно внизу, передний и полный привод дают разную нагрузку, добавьте климатические условия эксплуатации.

С запчастями та же история: сальники для Таиланда/Индонезии в России умирают (Мицубиси), Ауди выпускает ступицы конкретно под РФ и запрещает ставить европейский артикул. Таких примеров полно.

27

Re: Надоли менять масло в АКПП? Пробег 87000

Передаточное число главной передачи у бензин/дизель разные. Плюс к этому совершенно разные отношения момент/мощность приходятся в зависимости от оборотов ДВС.

Картина нагрузок в коробасе совершенно иная я думаю.

2012 Dodge Journey SXT 3.6L AWD (7 seat, USA) -> 2012 Dodge Journey R/T 3.6L AWD (5 seat, EUR) -> 2019 Dodge Durango R/T 5.7L 4х4 (6 seat, USA)
2008 Dodge Caliber SXT 2.0 CVT -> 2010 Ssang Yong RODIUS 2.7Xdi 4WD -> 2020 Mitsubishi Outlander 2.4L AWD

28 (2019-12-03 16:50:36 отредактировано escus)

Re: Надоли менять масло в АКПП? Пробег 87000

Правильно ли я понял, что конструктив 62-й коробки для дизеля и бензинового мотора разный?

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

29

Re: Надоли менять масло в АКПП? Пробег 87000

Скорей всего нет. Маркировка АКПП осталась без изменений. acvrb и MoparPlus показывают что нагрузки от бензин/дизель на 62-ю идут разные.  Соответственно думайте сами стоит ли пораньше менять масло. Чтобы раньше времени не попасть на ремонт коробки bu . Для бензина тоже актуально для наших 62-х.

30 (2019-12-03 17:34:18 отредактировано escus)

Re: Надоли менять масло в АКПП? Пробег 87000

Понятно, что нагрузки разные, но речь шла о разных передаточных числах главной передачи вроде бы одной и той же коробки. Поэтому и спросил про конструктив.

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

31

Re: Надоли менять масло в АКПП? Пробег 87000

Здесь даже не проблема дизеля. А, то что он полноприводной. Из-за этого правильно, могут быть изменения главной передачи и ее расположения.
Вопрос правильный.

32 (2019-12-03 17:46:37 отредактировано escus)

Re: Надоли менять масло в АКПП? Пробег 87000

Ну так о том и речь была!  А так ли это на самом деле? ab
Если дизель не при чем, а полноприводность, тогда по логике и на ДД 3.6
с полным приводом конструктив 62-й коробки отличается от монопривода с той же коробкой!
Что вряд ли.
Основной аргумент возможного отличия 62-й коробки - все таки дизельный мотор, имхо.

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

33

Re: Надоли менять масло в АКПП? Пробег 87000

Так как FF дизеля задний привод не постоянный, скорей всего коробка одна и та же. Только мозги управляют по другому. Думаю так. И по мануалу замена масла в одинаковых режимах с ДВС. Но коробочка наша "понежней" и лучше пораньше, чтобы служила. al

34

Re: Надоли менять масло в АКПП? Пробег 87000

Изначально они сделали для переднего привода.  62TE - 6-ступенчатая АКПП выпущена в 2006-м в составе АТ семейства Крайслер "УльтраДрайв". За конструктивную основу была взята базовая модель этого переднеприводного семейства - 4-х скоростная A604 (41TE).
62TE производится для переднеприводных автомашин Chrysler с двигателем до 4-х литров. Это - седаны Себринг, кроссоверы Pacifica, и легендарные крайслеровские минивэны Town & Country, Voyager и Caravan от Доджа.
Примечательно, что этой трансмиссии доверилcя канадский завод Фольксваген, начавший в 2008-м производство своих первых минивэнов Рутан для американского рынка.

Все остальное непонятно. Маркировка АКПП одна и таже.

35

Re: Надоли менять масло в АКПП? Пробег 87000

Маркировка разная AWD/FWD и главная передача у них разная, и бублики разные. И все потому что в прежний габарит вписался редуктор отбора мощности на раздатку и пришлось уменьшить диаметр зубчатого колеса главной передачи.

Дизельный мотор скорее всего тоже внесет коррективы. Например колокол по форме разный у дизеля с бензинкой.

На Фримонт 2.4 полходит от моноприводного 3.6 и дорестайлового 3.5 и 2.7 получается. 1 вариант точно, оставшиеся два - предположение. В любом случае перекидывая главную передачу и редуктор отбора мощности можно из любой сделать любую. Но это уже с располовиниванием и прочими прелестями.

2012 Dodge Journey SXT 3.6L AWD (7 seat, USA) -> 2012 Dodge Journey R/T 3.6L AWD (5 seat, EUR) -> 2019 Dodge Durango R/T 5.7L 4х4 (6 seat, USA)
2008 Dodge Caliber SXT 2.0 CVT -> 2010 Ssang Yong RODIUS 2.7Xdi 4WD -> 2020 Mitsubishi Outlander 2.4L AWD

36

Re: Надоли менять масло в АКПП? Пробег 87000

Короче владельцам дизеля-полноприводного нужно более внимательно по изучать свою АКПП. Замену масла все равно затягивать не стоит  br

37

Re: Надоли менять масло в АКПП? Пробег 87000

А надо изучать то? Для этого есть специально обученные люди ab

2012 Dodge Journey SXT 3.6L AWD (7 seat, USA) -> 2012 Dodge Journey R/T 3.6L AWD (5 seat, EUR) -> 2019 Dodge Durango R/T 5.7L 4х4 (6 seat, USA)
2008 Dodge Caliber SXT 2.0 CVT -> 2010 Ssang Yong RODIUS 2.7Xdi 4WD -> 2020 Mitsubishi Outlander 2.4L AWD

38

Re: Надоли менять масло в АКПП? Пробег 87000

Как не странно, но приходится. Косяки иной раз вытворяют обученные люди ac . Не в обиду настоящим профессионалам.

39

Re: Надоли менять масло в АКПП? Пробег 87000

Согласен, не без этого. И к сожалению все чаще.

2012 Dodge Journey SXT 3.6L AWD (7 seat, USA) -> 2012 Dodge Journey R/T 3.6L AWD (5 seat, EUR) -> 2019 Dodge Durango R/T 5.7L 4х4 (6 seat, USA)
2008 Dodge Caliber SXT 2.0 CVT -> 2010 Ssang Yong RODIUS 2.7Xdi 4WD -> 2020 Mitsubishi Outlander 2.4L AWD

40 (2019-12-04 05:05:44 отредактировано Ihor)

Re: Надоли менять масло в АКПП? Пробег 87000

по поводу "профи" -  у нас на всю область продали 7 машин с салона - Дизельный Фримонт 2.0 AWD
Появились пару пригнанных Джорней.
Официалов мучал вопросами касательно АКП - разводят руками. Мол в регламенте 120т - приедешь обслужим!!
А пока еще ниодному Фримонту , СТОшникам не довелось обслуживать АКП. И похоже через месяц я буду первым у них (((
Такчто вот такое селяви. Официал торгует Вольво+Форд+Фиат. Вся надежда на опыт с Фордом и Вольво. Но уникальность Фримонта порой сказывается при обслуживании.
Уже хватило ситуации с ГУРом ((( привез родное Mopar масло для ГУРа, в итоге со второй попытки заменили на свое "проверенное" масло.
Вот теперь хоть продавай машину пока не полезли в АКП

Fiat Freemont 2.0 Disel MultiJet2 170kW AWD 4x4

41

Re: Надоли менять масло в АКПП? Пробег 87000

ab без паники! ab

2012 Dodge Journey SXT 3.6L AWD (7 seat, USA) -> 2012 Dodge Journey R/T 3.6L AWD (5 seat, EUR) -> 2019 Dodge Durango R/T 5.7L 4х4 (6 seat, USA)
2008 Dodge Caliber SXT 2.0 CVT -> 2010 Ssang Yong RODIUS 2.7Xdi 4WD -> 2020 Mitsubishi Outlander 2.4L AWD

42

Re: Надоли менять масло в АКПП? Пробег 87000

Все правильно без паники aq . Можешь даже сам заменить частично. На форуме освещали тему. По порядку. Покапаешь требуемого кол- ва  масла, фильтр и герметик (все оригинал). Трубкой через заливное отверстие откачиваешь масло. Желательно трубку протолкнуть до низа поддона (больше масла сольешь).
И откручиваешь поддон. Аккуратно снимаешь (подставив емкость) и смотришь что собрал или не собрал магнит. Меняешь фильтр. Промываешь поддон и герметиком обрабатываешь края (перебарщивать нельзя). Закручиваешь. Заливаешь масло. Завел авто, поработал рукояткой. прогрев до 40-50 градусов. И замер контрольный уровня.
Точно также делают на станции. Они собственно никуда не лезут. Все делается конечно аккуратно.
Также MoparPlus тебе в помощь если захочешь сделать еще адаптацию коробки. Или офиц. это сделают под руководством  MoparPlus bc .
Если где ошибаюсь поправьте.

43

Re: Надоли менять масло в АКПП? Пробег 87000

Нужен Профи совет.

Через 1200 у меня плановое ТО с обслуживанием АКП.
А у меня поездка в горы 1т+1т =2т км;  Учитывая всю предысторию с АКП. Есть стрем - трогать АКП перед поездкой.
Пока думаю сделать Все кроме АКП , замена масла, сайлнблоки и остальное по мелочи.
Ролик с помпой месяц назад уже заменил - по случаю заклинивание, вместе с антифризом.

Не могу решиться - толи не трогать АКП до поездки чтобы чивото не вышло боком, если руки ен прямые у ТО. С другой стороны уже 119т почти финиш
для АКП и гнать ее 2т км по трассе в горы тоже нехорошо.

Как правильно сделать ? на 119т сделать все ТО с АКП или только масло и допы. а АКП по возращению на 121?
Я понимаю что тут нету гадалок и никто не гарантирует мне. Но чисто из опыта. ЧТобы НГ не вышел боком.

Fiat Freemont 2.0 Disel MultiJet2 170kW AWD 4x4

44

Re: Надоли менять масло в АКПП? Пробег 87000

Ничего не трогать и ехать спокойно наслаждаться горами ab все интервалы в книжке носят условный характер.

2012 Dodge Journey SXT 3.6L AWD (7 seat, USA) -> 2012 Dodge Journey R/T 3.6L AWD (5 seat, EUR) -> 2019 Dodge Durango R/T 5.7L 4х4 (6 seat, USA)
2008 Dodge Caliber SXT 2.0 CVT -> 2010 Ssang Yong RODIUS 2.7Xdi 4WD -> 2020 Mitsubishi Outlander 2.4L AWD

45

Re: Надоли менять масло в АКПП? Пробег 87000

Каким боком замена жидкости/фильтра  в АКПП  может ухудшить ее работу . Масло же в двигателе меняете и не боитесь ,что потом в дороге двигатель стуканет.
Делать всё перед поездкой и ехать налегке, без сомнений на душе. Тем более до НГ еще 3 недели , есть время последить за поведением машины после обслуживания.

серый Мышь ..316...Lounge

46 (2019-12-10 19:49:22 отредактировано escus)

Re: Надоли менять масло в АКПП? Пробег 87000

Я так понимаю, что Ihor, на уровне подсознания, больше
беспокоится не за саму процедуру, а  за качество работы сервисменов.
Имхо, я бы менять до поездки не стал, раз такое дело.
P.s. Ни разу не Профи!  ag

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

47

Re: Надоли менять масло в АКПП? Пробег 87000

Вот не пойму почему СТО тебе отказывают в обслуживании КП. Она что у них на гарантии. Уже не раз профи обслуживающие такие машины, рекомендовали  сократить интервалы замены масла. А ты все считаешь какие-то тысячи по мануалу и  следуешь указаниям сервисменов.
У тебя уже был случай так называемый-регламентный. И что чуть не угробил двигатель.

48

Re: Надоли менять масло в АКПП? Пробег 87000

Согласен, это чисто подсознательное.
Начитавшись историй про неудачные замены масла в АКП, а точнее когда "тромбы" всякие после замены убивают АКП. Я может и не прав но после всяких историй - становится стремно.
А темболее перед дорогой , ладно бы просто встать, а тут НГ накроется в недай бог гдето за 1т км от дома.
А страх еще после Гура усилился, когда стандартная реставрация гура с заменой оригинального масла вышла боком, три раза едить пришлось менять масло.

Простая замена масла двигателя тоже может боком выйти при стечении обстоятельств. У меня такое уже было. На предыдущей машине, два раза подряд попался бракованный масляннный фильтр Bosh.
Когда после ТО ты гдето встаешь на трассе с голодающим двигателем. Но то такое, дело случая. А Историй с АКП в инете и тут на форуме много, начитался и страшно трогать перед поездкой дальней, и страшно убить машину дальней дорогой если уже пора замены масла.

Fiat Freemont 2.0 Disel MultiJet2 170kW AWD 4x4

49

Re: Надоли менять масло в АКПП? Пробег 87000

Тогда спокойно откатайте праздники и потом уже меняйте. Несколько тысяч километров роли не играют в вашем случае.

50

Re: Надоли менять масло в АКПП? Пробег 87000

Возможно и совпадение конечно, но в двух случаях из 3-х (у меня лично) коробас отправился в капремонт в непосредственной близости после замены масла.  И тут на форуме была пара тройка таких же случаев.  Кривые руки при замене масла не причем, просто совпадение, и вскрытие это подтверждало оба раза. Но на какие то "тромбы" реально мысли наводит.

Так что лучше езжайте в горы а потом спокойно замените масло. ab

2012 Dodge Journey SXT 3.6L AWD (7 seat, USA) -> 2012 Dodge Journey R/T 3.6L AWD (5 seat, EUR) -> 2019 Dodge Durango R/T 5.7L 4х4 (6 seat, USA)
2008 Dodge Caliber SXT 2.0 CVT -> 2010 Ssang Yong RODIUS 2.7Xdi 4WD -> 2020 Mitsubishi Outlander 2.4L AWD