Тема: Покупаю фримонт. Нужна помощь-)

Всем добрый день. Меня зовут Михаил. Хочу приобрести фиат фримонт. Нашёл вариант подходящий в Ростове во фреш-авто. Машина понравилась, за исключением одного момента, про который кстати сказал менеджер по продажам.
Практически перед остановкой машины, при переходе со второй на первую ощущается небольшой тычок/удар. Диагносты сказали что это пинок даёт коробка.
Что можете посоветовать? Как можно проверить коробку?
По документам всё хорошо, один владелец из Питера переехала в Ростов и спустя воемя сдала её в трейдин

https://61.freshauto.ru/cars/fiat-freemont-66747

Заранее спасибо всем откликнувшимся-)

2

Re: Покупаю фримонт. Нужна помощь-)

коробка пинучая, ибо адаптивная.
Смотреть пробег , считывать ошибки дилерским сканером.
Если не повезет , то капиталка коробки выходит около 100 тыс

серый Мышь ..316...Lounge

Re: Покупаю фримонт. Нужна помощь-)

Боюсь что если и были какие-то ошибки, то их уже стерли.
А вообще была ли у кого-то такая проблема? Может можно как-то на ходу ещё продиагностировать коробку?

4

Re: Покупаю фримонт. Нужна помощь-)

При относительно резком торможении есть тычки на первую, не удары, тычки не плавного переключения, не всегда, но часто. Есть тычки при переключении с R на D, не всегда. Проехал 4 года на такой коробке на грандвояджере, там без прогрессии вообще еще хуже было как  вверх по передачам так и вниз. И перепрошивали и меняли масла и адаптировали, со временем приходит все к пиночкам. Такая коробка, не идеал. Есть сомнения, лучше не брать, может и в трейд сдал по технической причине.

5

Re: Покупаю фримонт. Нужна помощь-)

У меня коробка немного пиналась (при покупке из вторых рук) по причине перелива atf - было залито около 200 лишних миллилитров. Привёл уровень в норму, стало гораздо лучше (через пару недель и atf сменил).

Freemont 5ти местный 2,4, Красный Ургант) - был
Journey R/T 5ти местый 3.6 awd - есть.

Re: Покупаю фримонт. Нужна помощь-)

und1n пишет:

При относительно резком торможении есть тычки на первую, не удары, тычки не плавного переключения, не всегда, но часто. Есть тычки при переключении с R на D, не всегда. Проехал 4 года на такой коробке на грандвояджере, там без прогрессии вообще еще хуже было как  вверх по передачам так и вниз. И перепрошивали и меняли масла и адаптировали, со временем приходит все к пиночкам. Такая коробка, не идеал. Есть сомнения, лучше не брать, может и в трейд сдал по технической причине.

Сомнения небольшие есть. Никогда с такой коробкой дела не имел. Там именно как тычки уже перед самой остановкой, если бы нам менеджер не сказал перед тестдрайвом, наверное бы и не заметили

7

Re: Покупаю фримонт. Нужна помощь-)

Нужно на тест драйв пригласить фримонтовода, если найдётся такой из "наших" в ваших краях, он и скажет, фича это или "ну нафиг"... Я лично, эти " тычки", в сравнении с механикой, вообще не ощущаю. Но, да, нужен "третий" для проверки.

Uрбан 2.4 (170л/с) бенз.
Бежевый  холодильник.

8

Re: Покупаю фримонт. Нужна помощь-)

У меня тоже такое периодически бывает и на Сайбере тоже было. Как по мне, это просто особенность работы коробки и что не всегда получается плавно все делать.
Вспомните как на механике - если на скорости выше 30 попытаться включить первую, будет рывок и клевок. Мне кажется здесь примерно такой же принцип.

Fiat Freemont 2013, Lounge, Екатеринбург

9

Re: Покупаю фримонт. Нужна помощь-)

1. Прошивка.
2. Масло.
3. Сама коробка.

Вам правильно сказали держать 100 тысяч в кармане.

+7 (495) 125-25-63
С 9 до 21 без выходных
450+ статей о ремонте Додж, Крайслер, Джип

10 (2019-05-07 15:00:08 отредактировано und1n)

Re: Покупаю фримонт. Нужна помощь-)

Сегодня глянул на своей коробке, на 77 градусов на щупе 5.5 см, перелив на 1 см, на заведенной как полагается,буду убирать, почти уверен коробка станет плавнее. Сам же и залил остаток из бутылки  an

11

Re: Покупаю фримонт. Нужна помощь-)

Все правильно, при переливе жижа пенится через чур и давление скачет на фрикционвх

2012 Dodge Journey SXT 3.6L AWD (7 seat, USA) -> 2012 Dodge Journey R/T 3.6L AWD (5 seat, EUR) -> 2019 Dodge Durango R/T 5.7L 4х4 (6 seat, USA)
2008 Dodge Caliber SXT 2.0 CVT -> 2010 Ssang Yong RODIUS 2.7Xdi 4WD -> 2020 Mitsubishi Outlander 2.4L AWD

12

Re: Покупаю фримонт. Нужна помощь-)

Ничуть  не ставя под сомнение мнение уважаемого Гуру, но мне казалось, что жижа более пенится при ее недостаточном количестве.

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

13

Re: Покупаю фримонт. Нужна помощь-)

Соглашусь про то что пена образуется при большем количестве, также начинает температура расти

14

Re: Покупаю фримонт. Нужна помощь-)

Попробую завтра ещё раз проехать на этой машине. И узнать про сделанные ТО. Я так понимаю что на 80000 как раз надо менять масло в коробке?

15

Re: Покупаю фримонт. Нужна помощь-)

По регламенту да, на 80.000

16 (2019-05-08 13:19:17 отредактировано ЮГ)

Re: Покупаю фримонт. Нужна помощь-)

Возможно это не коробка. А срабатывает Brake Assist System так сказать помощник АБС.
Раз пишите вовремя торможения и остановки авто.  Это совершенно не страшно, современем научитесь работать педалью тормоза, только и всего. Другое дело если набираешь скорость на второй например и сбрасываешь педаль газа. Вот здесь может происходить толчок или удар. Это уже неприятно.

17

Re: Покупаю фримонт. Нужна помощь-)

Блин у меня не открывается тема Ходовые огни. Администраторы АУ.

18

Re: Покупаю фримонт. Нужна помощь-)

Причем тут Админы, у меня открывается  br

Ветер, ветер! Ты могуч, Ты гоняешь стаи туч...
Слышишь ветер,туч не надо, пригони Фримонт Фиато (белого с рейлингами) ))

19

Re: Покупаю фримонт. Нужна помощь-)

ЮГ пишет:

Блин у меня не открывается тема Ходовые огни. Администраторы АУ.

Может чистка кэша поможет?!

https://yandex.ru/support/common/browse … cache.html

Uрбан 2.4 (170л/с) бенз.
Бежевый  холодильник.

20

Re: Покупаю фримонт. Нужна помощь-)

Всем добрый день. Сегодня провел ещё один тест драйв этой машины. При включении D и R чувствуется пинок коробки. И при торможении, на переходе со второй на первую передачу тоже небольшой пинок, но он непонятный, коробка это или абс/тормоза или ещё что-то. В других случаях, при разгоне, при торможении или движении накатом  коробка не пинается.
ТО было проведено на 77 тысячах, но не у официалов, и что там было сделано неизвестно

21

Re: Покупаю фримонт. Нужна помощь-)

Ещё из неприятного обнаружились амортизаторы передние под замену, задние сайлентблоки и плохо холодящий кондей(продавец говорит надо заправить фреон)

22 (2019-05-08 18:47:04 отредактировано und1n)

Re: Покупаю фримонт. Нужна помощь-)

kustov.mikhail пишет:

Всем добрый день. Сегодня провел ещё один тест драйв этой машины. При включении D и R чувствуется пинок коробки. И при торможении, на переходе со второй на первую передачу тоже небольшой пинок, но он непонятный, коробка это или абс/тормоза или ещё что-то. В других случаях, при разгоне, при торможении или движении накатом  коробка не пинается.
ТО было проведено на 77 тысячах, но не у официалов, и что там было сделано неизвестно

Если легкое подергивание , то это нормально
При опустевшем кондее слышиться шипение в торпеде, если он заправлен и не холодит, это вопрос.
Яб обнаглел и на правах потенциального покупателя попросил бы заправить, естественно за их счет, да бы исключить головняк, да и они бы для себя определелили наличие проблемы.

23

Re: Покупаю фримонт. Нужна помощь-)

Он холодит, но слабо. Думаю заправка поможет, главное чтобы протечки в системе не было.
Коробка тыкает в момент включения D или R, как будто уже ехать собирается.
Проблема ещё в том, что у меня не так много опыта езды именно на автомате

24

Re: Покупаю фримонт. Нужна помощь-)

Слушай, посмотрел внимательно фотографии, увидел следующие эксплуатационные замечания. Может визуальный обман. На карте водительской двери отходи накладка, не могу предположить с чем это связано. Да поправят меня владельцы не тряпошного салона, коим и сам являлся, водительсое кресло для 78 тысяч сильно помято. Руль на стыках стерт, части руля имеют разный блеск. Как раз на местах постоянного контакта он яркий, а должен быть матовый, значит перекрашивался. Крышка бордочка сильно отходит от основания,  в совокупности с накладкой торпеды в районе воздуховода справа, где надпись SRS, большая щель, дает подозрение на разбор торпеды, не срабатывали ли подушки. Может конечно бардачок вскрывали, там замок стоит.

25

Re: Покупаю фримонт. Нужна помощь-)

kustov.mikhail пишет:

Он холодит, но слабо. Думаю заправка поможет, главное чтобы протечки в системе не было.
Коробка тыкает в момент включения D или R, как будто уже ехать собирается.
Проблема ещё в том, что у меня не так много опыта езды именно на автомате

Сядь и спокойно попереключай с N на D легкие толчки будут, раз 5 с паузой в 5 секунд, не должны повторяться, потом с задней так же, если толчки усиливаются с каждым разом то косяк.