Тема: Не работает или не правильно работает 1-я скорость вентилятора ОЖ

Вечер добрый! Может кто сталкивался? Какой терморезистор (номинал) стоит у нас на радиаторе? Подозреваю его. Карлсон начинает крутиться только при включении обдува лобовухи и кондея при температуре ниже 100 градусов. Если сие всё вырублено, включается только при 107 и уже походу вторая скорость. FF 2,4. Сам датчик снимал, там керамическая втулка и терморезистор, но параметры нечитаемы. Прозвонил, сопротивление 0. Оригинал в сборе около 4 т р. Резистор стоит  до 100 р., но вопрос- какой?

Fiat Freemont 2013 2,4 Urban, 7 мест

2

Re: Не работает или не правильно работает 1-я скорость вентилятора ОЖ

Кстати, при включенном кондее или обдуве лобовухи, вентилятор включается кратковременно( на 3,4 секунды) и не понять, на какой скорости

Fiat Freemont 2013 2,4 Urban, 7 мест

3

Re: Не работает или не правильно работает 1-я скорость вентилятора ОЖ

Салют.
Когда дохнет резистор, вентилятор всегда работает на второй. Прозвоним по случаю если не забудем ad

+7 (495) 125-25-63
С 9 до 21 без выходных
450+ статей о ремонте Додж, Крайслер, Джип

4

Re: Не работает или не правильно работает 1-я скорость вентилятора ОЖ

Решил проблему! Заехал в радиодетали, купил термистор на 130 °С 10А, старый откусил и к его ножкам припаял новый. Карлсон стал срабатывать на 102-х градусах на первой скорости. Цена вопроса 28 р.

Fiat Freemont 2013 2,4 Urban, 7 мест

5

Re: Не работает или не правильно работает 1-я скорость вентилятора ОЖ

Точно 130°С? Приложите ссылку, пожалуйста, или картинку на термистор, это сильно облегчит жизнь, ибо не такая редкая и проблема.

+7 (495) 125-25-63
С 9 до 21 без выходных
450+ статей о ремонте Додж, Крайслер, Джип

6

Re: Не работает или не правильно работает 1-я скорость вентилятора ОЖ

Ок, скину попозже. Кстати, удалось прочитать маркировку на сгоревшем родном термисторе. 192°С 10 А. Надо на Али заказать. Хотел сразу в магазине с запасом по температуре взять, но не было в наличии. Пока на этом работает, тьфу тьфу

Fiat Freemont 2013 2,4 Urban, 7 мест

7

Re: Не работает или не правильно работает 1-я скорость вентилятора ОЖ

http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/1177/thumb/p1d9km0nobpnit6s1ijg7sl1hsb4.jpg

Fiat Freemont 2013 2,4 Urban, 7 мест

8

Re: Не работает или не правильно работает 1-я скорость вентилятора ОЖ

http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/1177/thumb/p1d9kmareijak1ndh34f1mff9vb4.jpg

Fiat Freemont 2013 2,4 Urban, 7 мест

9

Re: Не работает или не правильно работает 1-я скорость вентилятора ОЖ

Нашёл видос, как человек проверяет этот резистор, правда на додже.    Dodge Journey Radiator Fan Resistor Replacement
https://yandex.ru/video/search?filmId=1 … urce=share

Fiat Freemont 2013 2,4 Urban, 7 мест

10

Re: Не работает или не правильно работает 1-я скорость вентилятора ОЖ

Всем привет! Лето жаркое отъездил, температура антифриза не выше 102°. Вот так и подумай, из за какой-то писюльки можно и голову вскипятить((

Fiat Freemont 2013 2,4 Urban, 7 мест

11

Re: Не работает или не правильно работает 1-я скорость вентилятора ОЖ

отмечусь и на этом форуме. Несколько месяцев назад тоже столкнулся с проблемой, что не работает штатная скорость. Коллективный разум и ТРС на форуме по джорни подсказали... впаял 159°С, 15А (что было в чип-дип). В начале октября опять отвалилась штатная скорость. Перепаял на 190°С. Причина так и не выяснена (точнее не подтверждена, но думаю, что дело в перегреве в принципе и надо снимать радиаторы и мыть нормально всё. Но это процедуры прям не дешёвые и зимой то наверное не так критично.