1

Тема: Freemont без воздушного фильтра 15000тык. Ок!

Сегодня произошел выдающийся по своему абсурду и житейскому беспределу случай. Отдал своего Фряшу на ТО1. 15000.
Через час мне отзвонился мастер приемщик и сказал, что в машине отсутствуют воздушные фильтры ОБА! ДВА! Салонный (черт с ним) и ВОЗДУШНЫЙ ФИЛЬТР ДВИГАТЕЛЯ!!!!!!!
Т.е. я практически сократил как минимум втрое (если не угробил двигатель) моторесурс. Просто, незатейливо и необратимо. Обратно пути нет. Все! Приехали!
Обидно до соплей. Рассчитывал, что проживу с моим верным другом много-много счастливых километров. Беспощадная пыль ранила его прямо в сердце... Вот такая история господа. На всякий случай рекомендую проверить наличие этих деталей под капотом своих авто всех, кто брал FIAT FREEMONT в Авалюксе Север в Москве в конце прошлого, начале этого года.

2

Re: Freemont без воздушного фильтра 15000тык. Ок!

Вообще то первое ТО в 10 тысяч, и потом в 20 тысяч. какая то несостыковочка. bw

3

Re: Freemont без воздушного фильтра 15000тык. Ок!

По поводу ТО-1. Есть тема насчет регламента прохождения этого мероприятия. Опять же для тех, кто брал FREEMONT в Авалюкс Север. (Москва). С сегодняшнего дня регламент поменялся. С 20-40-60-... с промежуточной заменой масла через 10тык на 15-30-45-... Рекомендую ознакомиться. Сказки про то что завод изготовитель рекомендует проводить то 20-40-60-..., несмотря на то, что в сервисной книжке указано 15-30-45-... были вызваны старым программным обеспечением. Заплатка на ПО была наложена сегодня после предоставления мной официального письма из ЗАО «Крайслер РУС». В сухом остатке имеем следующее: Если в VIN восьмая буква справа налево Е, тогда  15-30-45-... , если D, то 20-40-60-...

4

Re: Freemont без воздушного фильтра 15000тык. Ок!

Что такое я первый раз вижу(я про буквы в Вине)
Вроде не 1 апреля!!!

«Главное в горах — не достигнуть вершины, а вовремя повернуть назад»

5 (2016-09-13 21:41:06 отредактировано Шакорыч)

Re: Freemont без воздушного фильтра 15000тык. Ок!

rydvan пишет:

...
Т.е. я практически сократил как минимум втрое (если не угробил двигатель) моторесурс. Просто, незатейливо и необратимо. Обратно пути нет. Все! Приехали!
Обидно до соплей. Рассчитывал, что проживу с моим верным другом много-много счастливых километров. Беспощадная пыль ранила его прямо в сердце...

а реальные симптомы "смерти" присутствуют?? 
где Вы находитесь территориально?  если в Москве , то вполне возможно вылечить... и относительно недорого.  надо будет подъехать-посмотрять.. что значит обратно пути нет, что за паника? в наше время развития оборонных технологий ВПК мало осталось невозможного)

Москва - Шатура
ФФ 7диванов

6

Re: Freemont без воздушного фильтра 15000тык. Ок!

Доброго времени суток граждане ab

Вот прямо как с языка сняли историю.
У меня синий Urban, покупался в декабре 2015 а Мейджоре.
В начале августа поехал туда же на ТО-1(20 т.к.), и... барабанная дробь... оказалось, что отсутствует воздушный фильтр двигателя! Кроме того на щупе практически отсутствовало масло. То есть почти всё сожралось за 10 т.к.
Автомобиль активно эксплуатировался за городом и на трассах. Поэтому пыли глотнул изрядно.
По итогам ТО масло заменили и попросили оценить динамику его угара.
За последующие 1 т.к. ушло более литра, начал троить двигатель и выскочил джекичан - пропуск зажигания во втором цилиндре.
На сервисе долили масло, опечатали  по акту все сливные и заливные отверстия, а так же перекинули свечу и катушку со второго на разные цилиндры. Сказали покататься ещё тысячу километров или пока не выскочит ошибка зажигания. По счастливом стечению обстоятельств ошибка выскочила на следующий день ab)). Снова пропуск зажигания во втором цилиндре.
В итоге машину забрали на диагностику, сняли и разобрали двигатель... Та-даам! Замена двигателя по гарантии. Две с половиной недели он ехал в Россию (я в это время весьма удачно отдыхал в Крыму ab))
И вот теперь я заново на обкатке. Набегали уже 2000 км.
Я это всё к чему - не отчаявайтесь! Внимательно следите за маслом и поведением двигателя! Вполне возможно в гарантийный период вылезет все последствия езды без фильтра и всё поменяют по гарантии!
ЗЫ. Писал с телефона, заранее прошу прощения за "автозамену" ad

7

Re: Freemont без воздушного фильтра 15000тык. Ок!

Да, кстати, на 10 тык не ТО а просто замена масла. Я так понял там нихрена не смотрят.

8

Re: Freemont без воздушного фильтра 15000тык. Ок!

Шакорыч пишет:
rydvan пишет:

...
Т.е. я практически сократил как минимум втрое (если не угробил двигатель) моторесурс. Просто, незатейливо и необратимо. Обратно пути нет. Все! Приехали!
Обидно до соплей. Рассчитывал, что проживу с моим верным другом много-много счастливых километров. Беспощадная пыль ранила его прямо в сердце...

а реальные симптомы "смерти" присутствуют?? 
где Вы находитесь территориально?  если в Москве , то вполне возможно вылечить... и относительно недорого.  надо будет подъехать-посмотрять.. что значит обратно пути нет, что за паника? в наше время развития оборонных технологий ВПК мало осталось невозможного)

Применять оборонные технологии в гражданской жизни
дело не совсем правильное. Цели разные. На гражданке техника должна работать без экстрима долго и надежно, а на театре военных действий техника - это расходный материал. Она должна выполнять задачу в экстремальных боевых условиях и после выполнения вернуться на базу любым способом. Дальше все решается методом агрегатной замены. И все волшебные присадки нужны только для того, чтобы любым путем дотянуть до базы.

9

Re: Freemont без воздушного фильтра 15000тык. Ок!

ППЦ...
А как же предпродажная подготовка? Хотя, по моему опыту работы с дилером и их квалификацией, уже не удивляюсь.

Uрбан 2.4 (170л/с) бенз.
Бежевый  холодильник.

10

Re: Freemont без воздушного фильтра 15000тык. Ок!

for.fesssky пишет:

Доброго времени суток граждане ab


У меня синий Urban, покупался в декабре 2015 а Мейджоре.
В начале августа поехал туда же на ТО-1(20 т.к.), и... барабанная дробь... оказалось, что отсутствует воздушный фильтр двигателя! Кроме того на щупе практически отсутствовало масло. То есть почти всё сожралось за 10 т.к.

Так и у меня Urban только красный. Если у Вас 2013 года рождения, тогда весьма легкомысленно было без замены масла сразу после покупки накатать 10тык даже с наличием фильтра, поскольку после года проведенного в картере двигателя масло окисляется и теряет свои рабочие характеристики. Вы подвергли двигло двойному стрессу вот оно и испустило дух. Я менял масло два раза 1500 и 10000. Причем на замене 1500 настоял лично. Наверно поэтому и симптомы менее серьезные. Эх надо было не умничать и слушать диллера. Честно угробил бы двигатель и получил в замен новый. Здается мне что назревает отзывная компания по урбанам 2013 г.в.

11

Re: Freemont без воздушного фильтра 15000тык. Ок!

MAX пишет:

ППЦ...
А как же предпродажная подготовка? Хотя, по моему опыту работы с дилером и их квалификацией, уже не удивляюсь.

А в регламент предпродажной подготовки не входит проверка наличия фильтров... Вот так!

12

Re: Freemont без воздушного фильтра 15000тык. Ок!

fjvrf пишет:

Что такое я первый раз вижу(я про буквы в Вине)
Вроде не 1 апреля!!!

А у Вас какая буква. Дайте угадаю... Наверное Е! Тогда... если... Вы делали ТО... по схеме 20-40-60-... Можете попрощаться с европейской (а теперь уже и Российской гарантией) на Ваш автомобиль!!!!

13 (2016-09-13 23:55:09 отредактировано fjvrf)

Re: Freemont без воздушного фильтра 15000тык. Ок!

rydvan пишет:
fjvrf пишет:

Что такое я первый раз вижу(я про буквы в Вине)
Вроде не 1 апреля!!!

А у Вас какая буква. Дайте угадаю... Наверное Е! Тогда... если... Вы делали ТО... по схеме 20-40-60-... Можете попрощаться с европейской (а теперь уже и Российской гарантией) на Ваш автомобиль!!!!

Спасибо за "добрые" слова,только даже не заглядывал пока какие у меня там буквы!
P.S. Заглянул сейчас в официально выданную (с печатью дилера) сервисную книгу и  на 15 странице прочитал ,что ТО должно проводится через 20 000 км и далее по тексту.
ИМХО.Я как то больше доверяю документам с печатями официальных дилеров.

«Главное в горах — не достигнуть вершины, а вовремя повернуть назад»

14

Re: Freemont без воздушного фильтра 15000тык. Ок!

По поводу гарантии и ТО.
Тут тема такая - в книжке написано межсервисный пробег 20 000 км? Печати дилера о прохождении ТО есть? Значит всё по регламенту. Всё остальное потребителя не волнует, и не должно волновать.  Это взаимоотошения дилера и производителя.

15

Re: Freemont без воздушного фильтра 15000тык. Ок!

И по замене масла - продаван меня уверял, что масло они меняли. Но после истории с фильтром, верится в это с трудом ab

16

Re: Freemont без воздушного фильтра 15000тык. Ок!

for.fesssky пишет:

По поводу гарантии и ТО.
Тут тема такая - в книжке написано межсервисный пробег 20 000 км? Печати дилера о прохождении ТО есть? Значит всё по регламенту. Всё остальное потребителя не волнует, и не должно волновать.  Это взаимоотошения дилера и производителя.

Согласен. В моей сервисной книжке стоял регламент15-13-45-... однако в сервисе уверяли, что завод на мой авто рекомендует 20-40-60-... пока не поставили заплатку на свое программное обеспечение.

17

Re: Freemont без воздушного фильтра 15000тык. Ок!

rydvan пишет:
for.fesssky пишет:

По поводу гарантии и ТО.
Тут тема такая - в книжке написано межсервисный пробег 20 000 км? Печати дилера о прохождении ТО есть? Значит всё по регламенту. Всё остальное потребителя не волнует, и не должно волновать.  Это взаимоотошения дилера и производителя.

Согласен. В моей сервисной книжке стоял регламент15-13-45-... однако в сервисе уверяли, что завод на мой авто рекомендует 20-40-60-... пока не поставили заплатку на свое программное обеспечение.

Если не трудно отсканируйте пжс этот лист с сервисной книжки с требованием прохождения ТО :15-30-45000 км.
Стало  очень интересно и неужели разные сервисные книги напечатаны у дилеров в России!
Может это все таки дизеля касается?

«Главное в горах — не достигнуть вершины, а вовремя повернуть назад»

18 (2016-09-14 12:14:12 отредактировано escus)

Re: Freemont без воздушного фильтра 15000тык. Ок!

Вообще 10-я позиции в VIN (или как товарищ пишет 8-я справа налево)  всегда обозначала модельный год авто, а не необходимость делать  ТО кратно 15 т.км , 20 т.км или еще какому то пробегу!
В частности: D - 2013 м.г., E - 2014 м.г. Все остальное уже пляски от 10-й позиции VIN.

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

19

Re: Freemont без воздушного фильтра 15000тык. Ок!

rydvan пишет:
fjvrf пишет:

Что такое я первый раз вижу(я про буквы в Вине)
Вроде не 1 апреля!!!

А у Вас какая буква. Дайте угадаю... Наверное Е! Тогда... если... Вы делали ТО... по схеме 20-40-60-... Можете попрощаться с европейской (а теперь уже и Российской гарантией) на Ваш автомобиль!!!!

Насколько помню в Мажоре наоборот говорили, что буква Е означает extended и соответствует интервалам 20-40-60.
Видимо что-то поменялось или где-то перепуталось ).

Fiat Freemont Pearle White 2.4, 2015, _457__750

20

Re: Freemont без воздушного фильтра 15000тык. Ок!

fjvrf пишет:
rydvan пишет:
for.fesssky пишет:

По поводу гарантии и ТО.
Тут тема такая - в книжке написано межсервисный пробег 20 000 км? Печати дилера о прохождении ТО есть? Значит всё по регламенту. Всё остальное потребителя не волнует, и не должно волновать.  Это взаимоотошения дилера и производителя.

Согласен. В моей сервисной книжке стоял регламент15-13-45-... однако в сервисе уверяли, что завод на мой авто рекомендует 20-40-60-... пока не поставили заплатку на свое программное обеспечение.

Если не трудно отсканируйте пжс этот лист с сервисной книжки с требованием прохождения ТО :15-30-45000 км.
Стало  очень интересно и неужели разные сервисные книги напечатаны у дилеров в России!
Может это все таки дизеля касается?

http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/239/thumb/p1asjuv8upn1c1plblpu1oa91t0n1.JPG  у меня вот так.

21

Re: Freemont без воздушного фильтра 15000тык. Ок!

В Книге написано программа на11200 замена масло,1 .сам менял в Эрси 5000,повесили шильдик 17000,в 11500 ,сообщение о замене.Приехал поменяли,повесили  шильдик на 27000.(заливали кастрол ) в22500 поехал сам в Моарсервис на ТО залили Мобил ,в 28000 пришёл конвертов о замене,опыт поехал залили Шелл,и сказали что масло совпадает с параметрами Крайслер Рус. во как!.А вчера заменил лампы на ближнем( Киото 3) меняется сверху на раз/два.Коробку с новыми открывал дольне.Разница пока днём Киото белый ,родные желтый

DJ. SXT 2013

22 (2016-09-14 11:54:50 отредактировано escus)

Re: Freemont без воздушного фильтра 15000тык. Ок!

Nesh пишет:

Насколько помню в Мажоре наоборот говорили, что буква Е означает extended и соответствует интервалам 20-40-60.

Пипец!  bj
А мажоры про то, что D обозначает ничего не сказали?  ag
Мажоры, видимо, и другие иномарки с 10-й буквой E в VIN тоже под extended  загнали??

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

23

Re: Freemont без воздушного фильтра 15000тык. Ок!

rydvan пишет:

грустно пишет...

Надо ездить дальше и не ломать голову. И не расстраиваться. Менять вовремя расходники, лить качественное топливо и радоваться жизни за рулем хорошей машины  af

2012 Dodge Journey SXT 3.6L AWD (7 seat, USA) -> 2012 Dodge Journey R/T 3.6L AWD (5 seat, EUR) -> 2019 Dodge Durango R/T 5.7L 4х4 (6 seat, USA)
2008 Dodge Caliber SXT 2.0 CVT -> 2010 Ssang Yong RODIUS 2.7Xdi 4WD -> 2020 Mitsubishi Outlander 2.4L AWD

24

Re: Freemont без воздушного фильтра 15000тык. Ок!

escus⇓ пишет:

В частности: D - 2013 м.г., E - 2014 м.г. Все остальное уже пляски от 10-й позиции VIN.

Не может быть, у меня Е, а машин 13 года  be

Ветер, ветер! Ты могуч, Ты гоняешь стаи туч...
Слышишь ветер,туч не надо, пригони Фримонт Фиато (белого с рейлингами) ))

25

Re: Freemont без воздушного фильтра 15000тык. Ок!

acvrb пишет:
rydvan пишет:

грустно пишет...

Надо ездить дальше и не ломать голову. И не расстраиваться. Менять вовремя расходники, лить качественное топливо и радоваться жизни за рулем хорошей машины  af

Ага, а вскоре после окончания гарантийного периода к вам в гости постучится капремонт двигателя тук-тук. Пыль сожрала ресурс вашего мотора и ваши деньги.