1 (2015-10-15 01:13:29 отредактировано strelok47)

Тема: Течет из под крышки в расширительном бачке

течет из под крышки,так и должно быть?

http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/365/thumb/p1a1k80p0e8kn1qao14rl8eb1vkr1.jpg

2 (2015-10-15 08:23:08 отредактировано escus)

Re: Течет из под крышки в расширительном бачке

В нормальных условиях - конечно так не должно быть.
А у тебя часом не трещина на верхней поверхности бачка? В том месте откуда ручеек
от крышки начинается. На фото правда плохо видно, но какая то белая полоска просматривается.

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

3

Re: Течет из под крышки в расширительном бачке

У меня такая же проблема, за полтора года эксплуатации утекло около литра. Вставил в крышку дополнительный уплотнитель (вырезал из какой-то тонкой резины), утекать стало меньше, но все равно следы подтеков наблюдаю. ОД далеко, езжу так.

Fiat Freemont 2.4 Lounge Brilliant Red

4 (2015-10-15 09:20:28 отредактировано fjvrf)

Re: Течет из под крышки в расширительном бачке

strelok47 пишет:

течет из под крышки,так и должно быть?

А ОД что говорит?
Может просто поменять по гарантии!
ИМХО Я сколько такие бачки не пытался ремонтировать от жесткой эксплуатации внедорожников и ничего хорошего не получалось.
Пришел к выводу ,что только новый решает проблему!

«Главное в горах — не достигнуть вершины, а вовремя повернуть назад»

Re: Течет из под крышки в расширительном бачке

вот сейчас отдал холодильник на ТО, сижу в Авроре
из опрошенных замечаний указал, что на горячем двигателе уровень ОЖ на минимуме, слкдов подтёков нет, но полгода назад доливал литр (и вот снова минимум)
посмотрим что скажут

"Женщины - существа злобные, но бестолковые" В.Г.Волков

6

Re: Течет из под крышки в расширительном бачке

мне кажется это общая беда, в апреле делал ТО , уровень ОЖ был на середине , на прошлых выход долил 1 литр дистилята до отметки MAX . НА следующих проверю плотность , чтобы понять лить концентрат или не лить.

серый Мышь ..316...Lounge

7

Re: Течет из под крышки в расширительном бачке

Из под прокладки термостата капает понемногу на горячую и испаряется тутже. И потеков не видно ни снизу ни сверху и ОЖ потихоньку уходит кудато ab

2012 Dodge Journey SXT 3.6L AWD (7 seat, USA) -> 2012 Dodge Journey R/T 3.6L AWD (5 seat, EUR) -> 2019 Dodge Durango R/T 5.7L 4х4 (6 seat, USA)
2008 Dodge Caliber SXT 2.0 CVT -> 2010 Ssang Yong RODIUS 2.7Xdi 4WD -> 2020 Mitsubishi Outlander 2.4L AWD

8

Re: Течет из под крышки в расширительном бачке

Аналогично, меньше чем за год долил 1 литр, приехал к дилеру - пожаловался.
Они довели уровень до нормы, опрессовали систему... Результат - все равно испаряется.
Мне показалось, что в месте стыка бачка и шланга обратки, в результате для собственного успокоения посадил на шланг хомут.
Будем посмотреть...

9

Re: Течет из под крышки в расширительном бачке

Я доложу об обратном, у меня всё (3тьфу) в порядке, я в январе только когда в Берарусь ездил, к мин-му долил поллитра, так у меня до сих пор посреди уровень. А до этого два года вообще не трогал и уровень был чуть выше мин-ма.

Uрбан 2.4 (170л/с) бенз.
Бежевый  холодильник.

10

Re: Течет из под крышки в расширительном бачке

У меня тоже нормально - 3 раза тьфу! С год назад было Мин., долил грамм 300 дист. воды.
Уровень стоит посредине, вчера только посмотрел.

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

11

Re: Течет из под крышки в расширительном бачке

Тогда может надо сверять не время, а пробеги?
У меня первый литр ушел на 20 тыс км. Сейчас около 30 тыс - не смотрел еще.

12

Re: Течет из под крышки в расширительном бачке

Ну тогда у Макса, насколько я знаю, пробег тыщ 35, а всего пол-литра! ab
Тем более, он пишет, что два года вообще не доливал.

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

13 (2015-10-15 15:42:43 отредактировано Antiglob)

Re: Течет из под крышки в расширительном бачке

strelok47 пишет:

течет из под крышки,так и должно быть?

На DJ "сопливило" постоянно. На каждом ТО бачек протирал. Но сам антифриз не уходил.
Обычно если начинает "уходить" антифриз без явной причины, это симптом прогара прокладки ГБЦ. Проверяем масло на наличие эмульсии и на прогретом и работающем двигателе смотрим в бачек с открытой крышко - не пузырится ли антифриз.
Кстати, что с температурой охл. жидкости?

Был DJ 2,4 SE+, теперь FF 2,4 U7.
А ваще мапет не мой, я завгар )

14

Re: Течет из под крышки в расширительном бачке

У меня, при очередном обслуживании(в прошлом году было) обнаружили подтёки в районе помпы.
В результате - заменили помпу.

Пару раз, перед этим, обратил внимание дилера на низкий уровень антифриза в расширителе.

Дима

Безин - для замачивания кисточек, Дизель - сила!
Freemont 2.0 Mjet 125kW AWD

15

Re: Течет из под крышки в расширительном бачке

итак:
1. были найдены подтёки ОЖ на шланге у штуцера расширительного бачка (поставили хомут)
2. долили дистиллят до макс.
3. направили запрос на гарантийную замену крышки радиатора (типа там тоже есть клапан, возможно из-за его несрабатывания выдавливало ОЖ по штуцеру)

"Женщины - существа злобные, но бестолковые" В.Г.Волков

16 (2015-10-15 17:02:30 отредактировано fjvrf)

Re: Течет из под крышки в расширительном бачке

направили запрос на гарантийную замену крышки радиатора (типа там тоже есть клапан, возможно из-за его несрабатывания выдавливало ОЖ по штуцеру)


Там точно есть клапан,как и на всех машинах.Так что возможно это дополнительная причина.
Ну и про хомут ,как аксиома первопричины))))
Антифриз испаряется реально при долгой езде по высокогорью(от 2000 метров и выше). Правда  я пока таких на форуме не видел)))
Летом планирую сам посмотреть)))

P.S.На дизельном патруле за 300 000 км  пробега 2 раза менял крышку на бачке в связи с засорением и старением во времени.
Правда это был дизель.Ну и пузыри два раза ловил на патруле с его "любимым 3.0 " :  один раз с заменой движка на 140 000 км ,а второй раз уже только прокладки с головой на 240 000 км (((

«Главное в горах — не достигнуть вершины, а вовремя повернуть назад»

17 (2015-10-15 18:21:07 отредактировано AlMo66)

Re: Течет из под крышки в расширительном бачке

Не много не понятна связь клапана в пробке радиатора и выдавливание антифриза по штуцеру расширительного бачка.
В радиаторе понятно повышенное давление, но в расширительном бачке никакого давления(кроме атмосферного) нет.
Я еще в самом начале, после покупки, обратил внимание на следы антифриза в этом месте и поставил туда хомут. Кажется в бортовом журнале писал об этом(ну да, пост №25). Но там антифриз сопливит просто потому, что посадка шланга никакая.
Если и искать утечку, то только в основной системе. Причем опрессовывать нужно и на холодную и на горячую, порой в одном случае есть течь, а в другом нет.

Бороться и искать, найти и .... перепрятать.

18

Re: Течет из под крышки в расширительном бачке

AlMo66 пишет:

Не много не понятна связь клапана в пробке радиатора и выдавливание антифриза по штуцеру расширительного бачка.
В радиаторе понятно повышенное давление, но в расширительном бачке никакого давления(кроме атмосферного) нет.
...

а почему тогда предостерегают на горячем двигателе отворачивать крышку расширительного бачка чтобы не получить горячим в любопытствующую личность? ОЖ горячая, воздух в бачке от неё нагревается, давление повышается... не зря же в крышке клапан
но до атмосферного он не сбрасывает

"Женщины - существа злобные, но бестолковые" В.Г.Волков

19 (2015-10-15 21:36:21 отредактировано escus)

Re: Течет из под крышки в расширительном бачке

Уверен?)) Где это конкретно про то, что именно крышку расш. бачка на горячем моторе не открывать? Речь именно о крышке радиатора! Нет?)
И еще. На крышке расшир. бачка клапана нет. Возможно просто отверстие для выхода на атмосферу.

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

20 (2015-10-15 21:45:15 отредактировано AlMo66)

Re: Течет из под крышки в расширительном бачке

Полностью согласен с предыдущим оратором.
Торелло, ты попутал пробку радиатора и крышечку расширительного бачка. На наших а/м клапана в пробке радиатора и давление соответственно там же! ab
Посмотри на фото strelok47, крышечка такая же как и на бачке стеклоомывателя. ad

Бороться и искать, найти и .... перепрятать.

21

Re: Течет из под крышки в расширительном бачке

escus⇓ пишет:

На крышке расшир. бачка клапана нет. Возможно просто отверстие для выхода на атмосферу.

Как нет, а куда тогда антифриз улетучивается  ag

Ветер, ветер! Ты могуч, Ты гоняешь стаи туч...
Слышишь ветер,туч не надо, пригони Фримонт Фиато (белого с рейлингами) ))

22

Re: Течет из под крышки в расширительном бачке

Ну я не настаиваю ab

"Женщины - существа злобные, но бестолковые" В.Г.Волков

23 (2015-10-15 22:04:05 отредактировано escus)

Re: Течет из под крышки в расширительном бачке

Антон пишет:
escus⇓ пишет:

На крышке расшир. бачка клапана нет. Возможно просто отверстие для выхода на атмосферу.

Как нет, а куда тогда антифриз улетучивается  ag

Ну так через ту самую дырдочку  ab  в крышке! Только не антифриз, а вода!
Вернее ее пары!

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

24

Re: Течет из под крышки в расширительном бачке

escus⇓ пишет:

Вернее ее пары!

Ты хотел сказать вода, только в газообразной форме  ah

Ветер, ветер! Ты могуч, Ты гоняешь стаи туч...
Слышишь ветер,туч не надо, пригони Фримонт Фиато (белого с рейлингами) ))

25 (2015-10-16 09:25:28 отредактировано fjvrf)

Re: Течет из под крышки в расширительном бачке

Читаем основы про простую и хитрую крышечку)))
http://carnovato.ru/proverit-kryshku-ra … -vaz-2109/

«Главное в горах — не достигнуть вершины, а вовремя повернуть назад»