1

Тема: Чудеса с аккумулятором

Началось это более месяца назад. Поставил машину в гараж, через несколько дней пришел, открыл двери, сает на фарах ,как обычно включился, нажал пуск-... Стартер не включился. После нескольких попыток стало все притухать, понял,что АКБ разряжена. Вызвал аварийку-это бесплатно-приехал , подключил свой аку, завели. Погонял немного и две недели ездил без проблем.  Собирался в отпуск и задень до отъезда в аэропорт зашел в гараж, пуск -стартер молчит. Вызвал аварийку, приехал с бустером специалист, несколько раз пробовали запустить- бустер разрядили до нуля. Вызвал буксировщика-бесплатно (машина на гарантии).
  Через две недели из аэропорта заехал в салон. Они зарядили АКБ, две недели простояла на улице, несколько раз заводили - все ок. Дали мне ключ, я завел и уехал.
Два дня катался, поставильв гараж , уходил, проверил, чтотвсе закрыто и ничего не светит. Через два дня-тоже самое, вызвал аварийку, приехал на трейлере, попробовали бустером, не пошло, загрузили. Через пару дней в салоне разводят руками. Зарядили, проверили, утечек нет, аку не садится. Забрал домой, буду ставить на сигнализацию, может это поможет. До этого прездил 12000  проблем не было.

Freemont 2.0 MJet 170 AG AWD Lounge

2

Re: Чудеса с аккумулятором

Не понял сути.
В гараже стояла без постановки на штатную охрану? Или сейчас будешь ставить на доп.сигнализацию?

Бороться и искать, найти и .... перепрятать.

3

Re: Чудеса с аккумулятором

Было раз такое,ч через две недели после покупки,субботу не поездил,в воскресенье не завелась, пробовал параллельно цепануть аккум на 70, не проперло , позвонил в топ асистантс, приехали с бустером завели, но не с первого раза- глох. Больше не повторялось, правда машиной пользуясь ежедневно, был день простоя  - без последствий. Езжу три месяца.

4 (2014-10-18 21:58:45 отредактировано escus)

Re: Чудеса с аккумулятором

AlMo66 пишет:

Не понял сути.
В гараже стояла без постановки на штатную охрану? Или сейчас будешь ставить на доп.сигнализацию?

Я понял это так - в гараже не ставил на сигнализацию, теперь будет ставить, т.к. авто будет стоять у дома ab . Только как постановка на сигнализацию может помочь предотвратить разряд АКБ? Думаю - или там АКБ уже погибла (летом еще держала - пришли холода и ....) или там все таки где то идет разряд в  состоянии покоя.  Девайсы какие нибудь сторонние там есть интересно? А самому владельцу слабо что ли ток утечки измерить?

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

5

Re: Чудеса с аккумулятором

В режиме постановки на охрану ток покоя бортовой сети должен быть в пределах 50-60мА.
При стоянке а/м не поставленного на штатную охрану ток покоя может достигать 2А.
2А высосут 100Ач АКБ примерно за 20 часов.
Делайте выводы.
Если имеется нештатный охранный комплекс, ток покоя может вырасти до 100-120мА. Что в принципе не критично.
Другой вопрос, что наши а/м простояли на всяких площадках около года и вряд ли кто следил за состоянием АКБ, а это тоже ведет к быстрой кончине АКБ и потери емкости батареи.
Мне сегодня показали дату выпуска моего будущего а/м. Дата - 18.09.2013. Вот и прикинте в каком состоянии на а/м АКБ. Да и под капотом крышка на "+"клемме была снята, значит уже прикуривали.
И сколько этот АКБ еще протянет - вопрос.

Бороться и искать, найти и .... перепрятать.

6

Re: Чудеса с аккумулятором

Все оборудование штатное. Попробую замерить токи при включенной и отключенной сигнализации.

Freemont 2.0 MJet 170 AG AWD Lounge

7

Re: Чудеса с аккумулятором

При постановке на сигнализацию и в гараже - проблема исчезла. Значит без сигнализации потребление возрастает, хотя первые пол года эксплуатации не ставил на сигнализацию и проблема не возникала.

Freemont 2.0 MJet 170 AG AWD Lounge

8 (2014-12-19 16:07:13 отредактировано escus)

Re: Чудеса с аккумулятором

Ну так что - опять методом тыка? ab  Ток утечки так и не измерил?

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

9

Re: Чудеса с аккумулятором

Клещи не берут, значит ток маленький, а рвать цепь поленился.

Freemont 2.0 MJet 170 AG AWD Lounge

10

Re: Чудеса с аккумулятором

А у меня сегодня после дачных -25, глюкнул аккум.  Машинка завелась с первого раза и  стала общаться со мной на немецком...методом тыка нашёл в меню русский)))

11

Re: Чудеса с аккумулятором

Непонятки, как при глюкнутом акумме можно завести машину? Если он того, то он это, на немецком ai

Ветер, ветер! Ты могуч, Ты гоняешь стаи туч...
Слышишь ветер,туч не надо, пригони Фримонт Фиато (белого с рейлингами) ))

12

Re: Чудеса с аккумулятором

Загадка)) стартер крутил пару сек, выскакивал значек молнии и потом машина завелась...потом переправлял язык с немецкого, а метрическую систему с американской

13

Re: Чудеса с аккумулятором

Когда я пытался завестись с разряженным аккумулятором, меню перескочило на немецкий и на американскую систему мер.

Freemont 2.0 MJet 170 AG AWD Lounge

14

Re: Чудеса с аккумулятором

Vlad пишет:

Когда я пытался завестись с разряженным аккумулятором, меню перескочило .....на американскую систему мер.

Ну да, как кирдык приходит -  Родину-Мать вспоминают!)))

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

15

Re: Чудеса с аккумулятором

Vlad⇓ пишет:

Когда я пытался завестись с разряженным аккумулятором, меню перескочило на немецкий и на американскую систему мер.

На современных авто вся электрика включается через модули управления, а не напрямую с выключателя. И очень часто при низком напряжении бортовой сети модули начинают сходить с ума - без нашего ведома включают дворники, омыватели, моргают  фарами и тд. Скорее всего, что ваша проблема тоже связана с низким напряжением и после восстановления электроснабжения всё будет ОК

Синий Urban+

16

Re: Чудеса с аккумулятором

При определенном падении напряжения система "сваливается" на стандартные, то бишь заводские настройки или просто сбрасывает,  установленные пользователем настройки, которые, при восстановлении рабочего напряжения сами не восстановятся!

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

17

Re: Чудеса с аккумулятором

Ну восстановить пользователю настройки, думаю, не составит труда, а вот непонятки во время появления глюков, наверное, немного пугают

Синий Urban+

18

Re: Чудеса с аккумулятором

Сидя на даче 29.12 2014 (мороз -29) Истринский р-он М.обл с первого раза даже не разу стартер не прокрутил,сразу поставил подзарядку не А.Б. не снимая с машины-настройки описанного выше не сбились. Спасибо Жене и Дочурке за подарок к Н.Г. в виде пуско-зарядного устройства! ay

Т.Серый Lounge  F.F. У...КТ 777

19

Re: Чудеса с аккумулятором

У меня на водохранилище в Тверской области при -20 машину так продуло, что она не только не завелась сама, так еще и печка первый час езды не работала. Я так понял, что где-то антифриз замерз...

20 (2015-01-10 12:04:08 отредактировано MAX)

Re: Чудеса с аккумулятором

К слову сказать, я с такой же фигней столкнулся. Ездил на праздники в Беларусь и что туда и обратно после нескольких часов езды переставала печка греть (дует и не греет). Может и вода в радиаторе замерзла, я когда капот открыл - там вообще сплошной сугроб был (так мело...)

Проблема решалась следующим образом - заглушил - скрутил крышку на радиаторе - воздух вышел - завел и всё работает. В радиаторе под самое горлышко залито, долил до максимума (пол литра) в бачок.
Посмотрим.

Uрбан 2.4 (170л/с) бенз.
Бежевый  холодильник.

21

Re: Чудеса с аккумулятором

spmask пишет:

Конечно протекает! У меня за полтора года ни грамма ни ушло.

???? Куда тогда пол литра влезло? ag

Ветер, ветер! Ты могуч, Ты гоняешь стаи туч...
Слышишь ветер,туч не надо, пригони Фримонт Фиато (белого с рейлингами) ))

22 (2015-01-10 13:26:29 отредактировано MAX)

Re: Чудеса с аккумулятором

Антон пишет:
spmask пишет:

Конечно протекает! У меня за полтора года ни грамма ни ушло.

???? Куда тогда пол литра влезло? ag

В конце ж написано " в бачок". В нем был уровень чуть выше Min.

Uрбан 2.4 (170л/с) бенз.
Бежевый  холодильник.

23

Re: Чудеса с аккумулятором

Речь не про бачек, а про уровень, который не уходит.
Значит у меня тоже не подтекает, раз я два раза долил по 300 до мах  ag

Ветер, ветер! Ты могуч, Ты гоняешь стаи туч...
Слышишь ветер,туч не надо, пригони Фримонт Фиато (белого с рейлингами) ))

24

Re: Чудеса с аккумулятором

escus пишет:
spmask пишет:

после нескольких часов езды переставала печка греть (дует и не греет)

Похоже действительно воздух в системе, "застрявший" в радиаторе отопителя.

А как от этого избавиться? Вроде и зимой и летом по несколько часов в пути находился, а такое в первый раз и температура ведь не -30 для тосола, не хотелось бы как нить замерзнуть по пути в -1...

Uрбан 2.4 (170л/с) бенз.
Бежевый  холодильник.

25

Re: Чудеса с аккумулятором

escus⇓ пишет:

Похоже действительно воздух в системе

Если в систему охлаждения двигателя не влезали, то откуда там могла взяться воздушная пробка?
"Опрокидования циркуляции ОЖ" произойти не может или не должно - система под постоянным нагнетением (движение создаётся помпой, а не просто разностью температур, при охлаждении двигателя). Где-то неплотности в системе.

Просто, я уже дважды доливал грамм по 300, уровень поддерживаю на средней отметке, при холодном двигателе.
Есть повод при ТО2 (60 000км) проверить, сейчас 52ткм.

Дима

Безин - для замачивания кисточек, Дизель - сила!
Freemont 2.0 Mjet 125kW AWD