1

Тема: Znamya - мой ФФ

Автомобиль покупался в том числе и с прицелом на дальние поездки, первая из которых состоялась в июне-июле 2014 года.

Долгий путь всегда начинается с первого шага. И этот шаг был сделан в пасмурное утро 12 июня, при пробеге моего ФФ в 3393 км.
http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/57/thumb/p18tmji1emhvrprf3h117inqq81.jpg
Маршрут пролегал следующим образом:
1 часть. Воткинск-Ижевск-М7-Москва. В столице в течение 5 дней находился на выставке по работе. При неторопливой езде ФФ показывал расход бензина АИ-95 в пределах 8-8,5 л на 100 км.
2 часть. Москва – Санкт-Петербург, а точнее, деревня Колтуши Ленобласти. Ехал на газу, средний расход около 11 л/100 км.
3 часть. Колтуши – Минск, через Псков, Полоцк. Зеленую карту купил в Псковской области буквально за 50 км до границы с Беларусью, сроком на один месяц. Там же девушка подсказала, как можно объехать пункт оплаты платной дороги. В моем понимании платная дорога – это как итальянская автострада, отличное качество, высокая дозволенная скорость, несколько полос… Скобари (то бишь, жители Псковской области) думают совсем по-другому, поэтому, никоим образом не улучшая качество дороги, просто сделали её платной. Для нежелающих платить за отсутствие сервиса и качества: поворачиваете на Рудню, затем по хорошо укатанной грунтовке до трассы Р-62, а там налево, от города Себеж в сторону границы. На грунтовке, ясное дело, машина превратилась в пыльное чудище, но учитывая, что я мою её по великим праздникам, то волновало меня это мало. В Минске, уже перед броском на Брест, заехал на мойку, отдав 90.000 белок (примерно 300 ру), чтобы в Европе предстать на чистом авто.
4 часть. Минск-Брест-Дрезден-Мюнхен-Инсбрук-Пьяченца. Беларусы заверяли, что вечером в четверг на брестском переходе никого не будет. Ага, как же, потерял там 3 часа. Досмотр минимальный, хотя у меня вся машина была забита барахлом. А когда я сказал, что конечная цель поездки – Италия, что я не везу ни алкоголя, ни бензина, то интерес к моей персоне окончательно угас, и польский пограничник, отдав документы, пробормотал что-то «В добрый путь, пан», открыв мне тем самым дорогу в Европу.
Польшу проскочил почти не останавливаясь, в Германии заехал по небольшому делу в Дрезден, затем помчал далее на Мюнхен. Понял, что ФФ – это автомобиль не для немецких автобанов, даже в среднем ряду удержаться достаточно сложно, максимальная комфортная скорость ФФ по моим ощущениям – 120 км/ч. Максимально выжал 154 км/ч по GPS при обгоне длинной вереницы машин, чувствовал себя при этом напряженно.
Около границы Германии и Австрии
http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/57/thumb/p18tmjofds6on1b8ja1112u258j2.JPG
5 часть, самая приятная – моя любимая Италия. По Италии проехал суммарно порядка 2500 км, по автострадам и по горным серпантинам, на бензине Senza Pb (никакой альтернативы, какая существует у нас: 92-95-98, обычный или с чудодейственными присадками, у итальянцев нет) и на GPL, посетив красивейшие места, будь то пизанская Площадь Чудес, природный парк Маремма или крохотные, но известные всем любителям автомобилей деревушки Маранелло и Сант'Агата Болоньезе.
http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/57/thumb/p18tmk4hdpn6erjm1bkl1nt11mof7.JPG
Ну и, конечно же, пляжи, море, пицца, мороженое, оливковое масло и вино из маленьких ферм, сыр Грана Падано (рекомендую!), солнце и беззаботное настроение. Бензин в Италии дорог – 1,7-1,75 евро/литр, газ дешевле ровно на 1 евро.
Маремма, тихий сельский пейзаж
http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/57/thumb/p18tmjsci91a2da9n3e417m11uan4.JPG
Недалеко от карликового государства Сан-Марино
http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/57/thumb/p18tmjunovc7c4jol8s262dps5.JPG
6 часть, самая неприятная – возвращение. Венеция-Австрия-Словакия-Польша-погранпереход в Домачево-Минск-Москва-Ижевск-Воткинск. Поехал через Словакию, т.к. заезжал к своей подруге институтских времен. В Австрии меня ждал сюрприз – отсутствие газовых заправок, продается только лишь метан, ценник которому – более 1 евро/кг. Посему пришлось кормить ненасытного ФФ бензином. При въезде в Словакию газовые заправки становятся частыми, ну а в Польше просто на каждом шагу. Границу прошел быстро, менее чем за час. И поляки, и беларусы докапывались, откуда еду, что везу, есть ли страховка. По приезду домой на одометре было что-то порядка 15400 км, то есть около 12000 км за всю поездку длительностью более 5 недель.

Поездка понравилась, но предпочел бы ехать в два водителя, т.к. последние 4 тысячи км, когда пришлось торопиться к началу трудовых будней, дались уже нелегко.

При пробеге примерно 11500 км выскочило предупреждение о необходимости замены масла. Случилось это в небольшом городке Эраклеа, поэтому, заметив какой-то первый попавшийся автосервис, я зарулил туда. Оказалось, что владелец сервиса, бывший автогонщик, увлекается реставрацией старых авто, разрешил мне посидеть в произведении искусства – Альфа-Ромео 2000 начала 60-х годов,
http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/57/thumb/p18tmk1fkm13pv8981k0o1kdmsar6.JPG
пока мне заливали непонятное масло Tamoil. Теперь вот нужно ехать и менять это масло на нормальное, да еще и фильтр впридачу.

FF Fathom blue Urban 7 мест

2 (2014-07-25 14:46:12 отредактировано escus)

Re: Znamya - мой ФФ

Не, ну а чего - достойно, одним словом! ab
P.S. Не жарковато было в темном цвете по Италии? ab

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

3

Re: Znamya - мой ФФ

escus, с погодой, можно сказать, повезло, не было удушающей жары. Максимальное показание, зарегистрированное показометром автомобиля, +30.

FF Fathom blue Urban 7 мест

4

Re: Znamya - мой ФФ

В Италии теперь SUPER , а SP уже не делают , это вы где его нашли ?

5

Re: Znamya - мой ФФ

diva2013, на многих заправках, как и много лет назад, так и написано: Senza Pb. На Super как-то внимание не обращал. А вообще чаще ориентировался по цвету раздаточной колонки, выбирая зеленый.

FF Fathom blue Urban 7 мест

6

Re: Znamya - мой ФФ

Заказал на экзисте и сегодня забрал защиту картера двигателя:
http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/57/thumb/p18vkkpa4olob9k0bm5pj11fmb1.jpg
Производство Автоброня, толщина листа 2 мм (замерено штангенциркулем). Цена вопроса - 1492,99 руб. Комплект крепежа прилагается.
Через 2 недели поеду в Пермь на первое ТО к местному дилеру Додж/Джип/Крайслер, после поездки поставлю защиту. Также для ТО приобретены на том же экзисте фильтры Манн и Кнехт и масло ЛиквиМоли Молиген 5W30.

FF Fathom blue Urban 7 мест

7

Re: Znamya - мой ФФ

Вы знаете я взял такую же броню, одно только добавил два отверствия ,просверлил и сам поставил, все окей,

vasiliy 50

8

Re: Znamya - мой ФФ

Это защита картера двс доходит до картера акпп? Или только двс закрывает?

Chrysler 200, жене хочу freemont

9

Re: Znamya - мой ФФ

vasiliy50⇓ пишет:

добавил два отверствия ,просверлил и сам поставил

Василий, зачем понадобились отверстия и в котором месте защиты их просверлили?

FF Fathom blue Urban 7 мест

10

Re: Znamya - мой ФФ

Сегодня всё же установил защиту двигателя, начав это дело вчера. В комплект метизов не вложили закладные шпильки, пришлось придумывать крепёж из имеющего в гараже ассортимента гаек и болтов. Итого заняло около 4,5 часов, с постоянным прыганием в яму-из ямы, доработкой "по месту", измерений и подлаживаний. Сверлить ничего не сверлил, а вот пыльник подрезал. Фото сделал, но такое позорное телефонокачество даже не хочу выкладывать.
Для Nikka: защита отлично закрывает и картер двигателя, и коробки.

FF Fathom blue Urban 7 мест

11

Re: Znamya - мой ФФ

С 24 мая по 21 июня совершил на ФФ путешествие длиной 9400 км. Маршрут туда: Воткинск-М7-Москва (остановка на неделю)-Минск-Брест (в первый раз посетил Брестскую крепость - рекомендую всем)-Польша-Словакия (не мог не заехать в чудесный Тренчин)-Австрия-Словения-Италия (Триест). Целью было посетить друзей в Словакии, покупаться в море, поесть итальянской еды, пообщаться с макаронниками. Так как был на северо-востоке Италии, то не упустил возможности еще раз съездить в Венецию. Приехал туда ранним утром, когда туристов еще нет - очень занимательно посмотреть, как живут венецианцы.
Маршрут обратно: Йезоло-Инсбрук-Дахау (посетил концлагерь, давно уж собирался, но всё ноги не доходили)-Дрезден-Польша-Брест-С.Петербург (сделал ТО у fodik'а, забрал сестру)-Череповец-Тотьма-Киров-Воткинск.
Основную часть пусти проехал на газу, средний расход достаточно груженой машины - 11 л/100 км. В России экономия несущественна, в Польше и Италии цена газа в более чем 2 раза ниже цены бензина.
На обратном пути, уже в Беларуси, ФФ попросил сменить масло. Я его успокоил, что уже послезавтра едем на ТО, вот там-то тебе всё сделают, как надо.
Фото почти не делал, вот одна из немногих:
http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/57/thumb/p19ofqlolb1fi11cu1khr1fqi8c01.JPG

FF Fathom blue Urban 7 мест

12

Re: Znamya - мой ФФ

Класс. По доброму завидую. Шикарное путешествие.

Ранее владел: Лада-Шнива-Латитуд-Фримонт. Значит следующее авто будет на «Л» из 10 букв. Ламборгини!

13

Re: Znamya - мой ФФ

Сегодня после выезда из гаража обнаружил небольшую лужицу ядовитого зелёно-жёлтого цвета в районе, где стояло правое заднее колесо. Порыл интернет, более всего походит на масло для компрессора кондиционера, но почему не под двигателем? Есть у кого мысли?

FF Fathom blue Urban 7 мест

14 (2016-01-16 19:34:03 отредактировано escus)

Re: Znamya - мой ФФ

Только фантазии - герметик колеса, если заливал. Масло из аморт. стойки - вряд ли, цвет вроде не тот. Тормозуха - нет! Барабашка?  ai  ab

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

15

Re: Znamya - мой ФФ

znamya пишет:

Сегодня после выезда из гаража обнаружил небольшую лужицу ядовитого зелёно-жёлтого цвета в районе, где стояло правое заднее колесо. Порыл интернет, более всего походит на масло для компрессора кондиционера, но почему не под двигателем? Есть у кого мысли?

Элементарно, Ватсон. Это соседская собака. Место, цвет и время события соответствуют.  bj

Ранее владел: Лада-Шнива-Латитуд-Фримонт. Значит следующее авто будет на «Л» из 10 букв. Ламборгини!

16

Re: Znamya - мой ФФ

И у собаки конечно же имеется свой комплект ключей от гаража! ag

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

17 (2016-01-16 20:09:19 отредактировано znamya)

Re: Znamya - мой ФФ

escus, первая мысль тоже была про масло из стойки, но потом почему-то всплыла мысль о системе кондиционирования. В четверг, перед тем, как поставить машинку в гараж, начались подозрительные скрипы в потолке, там, где расположены крутилки кондиционирования второго ряда. Утечка фреона, окрашенного в ядовитый цвет?? bn  Герметик колеса не заливал, да и ядовито-жёлтые сопли висят на газовой магистрали, сбоку от колеса
Sergio, ни место, ни цвет не соответствуют  av

FF Fathom blue Urban 7 мест

18 (2016-01-16 20:18:33 отредактировано escus)

Re: Znamya - мой ФФ

Ну тогда дуй к кондионерщикам, пусть проверят. Возможно в морозы могло потечь уплотнение или ... Ну вообщем лучше пока не фантазировать. Пусть проверят герметичность. Хуже, во всяком случае, не будет.
Удачи. Отпишись по факту.

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

19

Re: Znamya - мой ФФ

znamya⇓ пишет:

лужицу ядовитого зелёно-жёлтого цвета в районе, где стояло правое заднее колесо

Я так понимаю, про трубку кондея заднего ряда, которая как раз по низу в районе правого заднего - все благополучно забыли?

2013, Lounge

20

Re: Znamya - мой ФФ

Где ж вы раньше были?  bi

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

21

Re: Znamya - мой ФФ

escus⇓ пишет:

Где ж вы раньше были? 

те самые час-писят, с момента написания автором? на кухне, тащемта. смотрел "ирландцев в лондоне", пил нехорошее, ел вредное.

2013, Lounge

22

Re: Znamya - мой ФФ

Kea⇓ пишет:

про трубку кондея заднего ряда, которая как раз по низу в районе правого заднего - все благополучно забыли?

Сегодня был у холодильщиков, диагноз подтвердился - трубка прохудилась и частично корродировала, посему было предложено оставить только присоединительные части металлическими, а остальное поменять на шланг.

FF Fathom blue Urban 7 мест

23

Re: Znamya - мой ФФ

Наконец-то завершилась эпопея с ремонтом системы кондиционирования. После установки шланга вместо трубки и последующей проверки выяснилось, что течёт и вторая (?) трубка. Пришлось выбирать время и снова ехать в сервис.
По деньгам всё вышло в 10500 руб.
На этом форуме, вроде бы, ни у кого не было схожей проблемы? Есть подозрения, что трубки сильно корродируют, т.к. авто стоит в гараже с бетонным полом.

FF Fathom blue Urban 7 мест

24

Re: Znamya - мой ФФ

У меня на подземной стоянке.
1,5 года каждый день, вроде бы пока все ок, ттт.

25

Re: Znamya - мой ФФ

На Мерсах GL такая проблема была изначально. Немцы стали покрывать алюминиевые трубки поверх вспененной резиной. Это помогло увеличить срок работоспособности трубок, но к сожалению не решило проблему полностью.

Бороться и искать, найти и .... перепрятать.