Тема: Чип тюнинг

Кто знает стоит ли поставить на ФФ чип тюнинг. и как это повлияет на двигатель

2

Re: Чип тюнинг

Увеличит расход бензина, снизит ресурс двигателя. Ну и вопрос с гарантией будет непонятным  ab

Re: Чип тюнинг

чиповать атмосферник, не имеющий к этому предрасположенности, на мой взгляд, бессмысленна
прошивка сколь-нибудь существенной прибавки сама по себе не даст, это скорее поиграть полкой крутящего момента с соответствующим расходом
если верить тюнингёрам))), то для получения в +45-60 сил, помимо прошивки нужна замена поршневой, распредвала и впуска/выпуска.
сколько всё это будет стоить для ФФ... даже фантазировать не буду

"Женщины - существа злобные, но бестолковые" В.Г.Волков

4

Re: Чип тюнинг

не, ну валы, поршня, клапана, впрыск, трансмиссия- это уже следующий этап тунинга. Тут я так понял стоит вопрос о "поиграться" за небольшие деньги.

Re: Чип тюнинг

ну разве что "поиграться" ab

"Женщины - существа злобные, но бестолковые" В.Г.Волков

6

Re: Чип тюнинг

Fanat vw пишет:

не, ну валы, поршня, клапана, впрыск, трансмиссия- это уже следующий этап тунинга. Тут я так понял стоит вопрос о "поиграться" за небольшие деньги.

Частенько по жизни стремление "поиграться" за небольшие  деньги - может закончиться крупными финансовыми издержками! ag

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

7

Re: Чип тюнинг

escus пишет:
Fanat vw пишет:

не, ну валы, поршня, клапана, впрыск, трансмиссия- это уже следующий этап тунинга. Тут я так понял стоит вопрос о "поиграться" за небольшие деньги.

Частенько по жизни стремление "поиграться" за небольшие  деньги - может закончиться крупными финансовыми издержками! ag

ag  ag  ag

8 (2014-07-10 11:09:21 отредактировано acvrb)

Re: Чип тюнинг

Мне на Калибре поставили настройки Евро-2 и машинка ожила в диапазоне до 3000 об/мин. Далее - ХЗ, так как давлю постоянно в пол ab Для атмосферника это максимум вроде как.
Ресурс на месте, расход на месте (а может и пониже из-за того что движок стал работать на более оптимальных режимах).
Можно вырвать катализатор и Джеки Чан не будет посещать по этому вопросу, так как вторая лямбда более не опрашивается.
Мотор как на фримонте 2.4.
Цена вопроса - 10 000 руб.
Мне кажется, что тем кому поиграться за небольшие деньги и безопасно - самое то ab

2012 Dodge Journey SXT 3.6L AWD (7 seat, USA) -> 2012 Dodge Journey R/T 3.6L AWD (5 seat, EUR) -> 2019 Dodge Durango R/T 5.7L 4х4 (6 seat, USA)
2008 Dodge Caliber SXT 2.0 CVT -> 2010 Ssang Yong RODIUS 2.7Xdi 4WD -> 2020 Mitsubishi Outlander 2.4L AWD

Re: Чип тюнинг

А как  уход от евро 5 к евро 2 повлияет на прохождение техосмотра?
Не посчитают ли машину неисправной после замера выхлопа?

10

Re: Чип тюнинг

видимо "тюнингистов" такие мелочи не парят ag

"Женщины - существа злобные, но бестолковые" В.Г.Волков

11 (2014-07-11 12:13:12 отредактировано acvrb)

Re: Чип тюнинг

Я думаю для начала как минимум насторожит отсутствие катализатора и наличие пламягасителя на его месте ab))))

А так то с техосмотром я думаю проблем не будет, а вот с официалами  точно будет взаимонепонимание ab

2012 Dodge Journey SXT 3.6L AWD (7 seat, USA) -> 2012 Dodge Journey R/T 3.6L AWD (5 seat, EUR) -> 2019 Dodge Durango R/T 5.7L 4х4 (6 seat, USA)
2008 Dodge Caliber SXT 2.0 CVT -> 2010 Ssang Yong RODIUS 2.7Xdi 4WD -> 2020 Mitsubishi Outlander 2.4L AWD

12

Re: Чип тюнинг

Проскочила как-то ошибка р0420. Судя по всему катализатор готовится отойти в мир иной. Задумался
о его удалении, но понимания в вопросе имею мало.
Правильно ли:
1. Удалить катализатор
2. Установить пламягаситель
3. Отключить 2ю лямбду
4. Прошить евро-2
5. ? Может что упустил..?
Где может быть подвох, на что обратить внимание?

Fiat Freemont, 2.4 Lounge

13 (2020-02-17 22:34:57 отредактировано escus)

Re: Чип тюнинг

По п.5 - подозрительных заправок до этого не было?
Пробег у авто какой?

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

14

Re: Чип тюнинг

129ткм, заправка 92й лукойл.

Fiat Freemont, 2.4 Lounge

15

Re: Чип тюнинг

Заправку сменить.
Мой личный опыт показывает что Лукойл лучше обходить стороной.
С тех пор как все мои машины питаются на Шелле - проблем из-за топлива не было. Даже "любимая" тут проблема с ДЗ магическим образом ушла. Посетила меня "молния" на 70тыс., даже была уже куплена у китайцев новая ДЗ на замену... так вот эта замена в багажнике до сих пор и валяется уже более 60тыс. Просто сменил основную заправку, благо они тогда в нашем селе и запустились.
Фримонт питается 92-ым, Субары - обычным 95-м (98-й им, конечно, нравится больше, но не настолько чтобы оправдать разницу в цене).

Freemont 2.4 FWD Lounge, 2014
Subaru XV 2.0 Premium ES, 2018

16

Re: Чип тюнинг

HappySinger, поставьте новую трубу, так как суммарные затраты на удаление катализатора и чиптюнинг себя не оправдывают. Смотрите сами.
1. Чип 10 тысяч.
2. Выбить катализатор и вварить пламегаситель ещё 3-5 тысяч.
3. Добавьте сюда разлетающуюся со временем оригинальную гофру. Если сразу переварить, накиньте хотя бы 2 тысячи за паршивую.
Итого минимум 17 тысяч и вонючая машина, которую потом будет сложней диагностировать, плюс вы сразу отметаете возможность обновления ПО.

Walker 54735 стоит 22 тысячи. Это готовая труба в сборе с усиленной гофрой и новым катализатором. С работой и новой прокладкой 25 тысяч. Ставили такой, ездит без проблем.

P.S. Не помню была ли по Фримонтам отзывная на катализаторы. Проверьте свой VIN у дилера.

17

Re: Чип тюнинг

kin, MoparPlus, спасибо!
По заправке попробую, благо и шелл и лукойл рядом.
Сам чек не горел, это радует, но ошибка при тесте была.

Какой возможный ресурс у walker'а? Все отзывные по вину пройдены.
При удалении катализатора мощность на низах ведь подрастет?

Fiat Freemont, 2.4 Lounge

18

Re: Чип тюнинг

MoparPlus⇓ пишет:

Не помню была ли по Фримонтам отзывная на катализаторы. Проверьте свой VIN у дилера.

Я с этим к Мажорам приставал в начале зимы - сказали что на мой Фримонт отзывной по катам нет.

Freemont 2.4 FWD Lounge, 2014
Subaru XV 2.0 Premium ES, 2018

19

Re: Чип тюнинг

HappySinger, у вас большая машина и чахлый двигатель. Додж Калибр с двигателем 2.4 может что-то и почувствовал бы, а Фримонт это семиместная фигня с малым объёмом мотора для спокойного передвижения. 5-7% верхний предел прироста.

Ресурс вам толком не скажу, 60 тысяч точно проезжал под наблюдением, дальше история умалчивает, ибо перешёл на ремонт более тяжёлых и сложных машин.

Если разница в 5-8 тысяч для вас принципиальна, тогда выбивайте, если нет – лучше оставить всё штатно. Прошлая машина досталась с выбитым катализатором, даже гайцы отпускали так воняла ad Ну и ремонтировать такую машину никакого удовольствия, достаточно 20 метров по цеху проехать и все дышат вашим чадом.

20

Re: Чип тюнинг

Решился-таки на удаление катализатора, который при демонтаже был забит процентов на 90, может поэтому переход на другие заправки (Шел, газпром) не оправдался.
Покупка нового оригинала - не эффективно по деньгам, покупка аналога (в Питере около 35тр) - некое среднее решение, которое держу в уме, если ситуация непредсказуемо ухудшится.
Пока удалил, поставили пламягаситель, новую гофру, прокладку, удалили вторую лямбду.
Далее - сняли ЭБУ для разблокировки и перехода на евро-2.
Чек не горит. Машина стала более отзывчивой и движется теперь плавнее. Какую-то заметную прибавку не увидел, но то, что стало приятнее давить на газ - это точно.
Из основного негатива - беспокоил возможный запах бензина. Да, он стал немного заметнее чем был ранее, но не так чтобы ох и ах.
Специально стоял на прогреве сзади у выхлопа. Наши вазы пахнут во много раз хуже.

Fiat Freemont, 2.4 Lounge

21 (2020-05-06 18:19:56 отредактировано MoparPlus)

Re: Чип тюнинг

HappySinger, поработайте в цеху с машинами без катализаторов и вы измените своё мнение ab Озвучьте лучше стоимость всех работ, чтобы форумчане прикидывали свои затраты если пойдут по вашемц пути.

P.S. Указанный ранее катализатор сейчас стоит 26 тысяч в Москве.

22

Re: Чип тюнинг

Запах не приходит в одиночку, она теперь и работает громче ab

2012 Dodge Journey SXT 3.6L AWD (7 seat, USA) -> 2012 Dodge Journey R/T 3.6L AWD (5 seat, EUR) -> 2019 Dodge Durango R/T 5.7L 4х4 (6 seat, USA)
2008 Dodge Caliber SXT 2.0 CVT -> 2010 Ssang Yong RODIUS 2.7Xdi 4WD -> 2020 Mitsubishi Outlander 2.4L AWD

23

Re: Чип тюнинг

MoparPlus, про цех готов полностью согласиться.  bf  Стоимость всего под ключ встала в 18тр.  Пробег до замены 130т.км.
acvrb, По-моему даже стала тише....видимо была громче от сдыхающего катализатора?

Fiat Freemont, 2.4 Lounge

24

Re: Чип тюнинг

Какой ресурсов ката у нас? У мен уже 203к, иногда вонь карбида прёт от чего то.....вот думаю не каты ли