76

Re: 6-ти ступенчатая АКПП Фиат Fiat Freemont, надежность.

как показывает практика общения с официалами, то что написано в мануале и то что в сервисной книжке - две большие разницы...
самым логичным, думается мне, раздобыть сервисную книженцию от Джорни
его и продают подольше и, даже неофициалы, с ним более знакомы

"Женщины - существа злобные, но бестолковые" В.Г.Волков

77

Re: 6-ти ступенчатая АКПП Фиат Fiat Freemont, надежность.

На предыдущих авто, при замене масла-фильтра в АКПП всегда следовал правилу - 30 тыс. миль или 3 года, что раньше наступит.

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

78

Re: 6-ти ступенчатая АКПП Фиат Fiat Freemont, надежность.

escus пишет:

На предыдущих авто, при замене масла-фильтра в АКПП всегда следовал правилу - 30 тыс. миль.

Это же сколько в километрах??? bw

Ветер, ветер! Ты могуч, Ты гоняешь стаи туч...
Слышишь ветер,туч не надо, пригони Фримонт Фиато (белого с рейлингами) ))

79

Re: 6-ти ступенчатая АКПП Фиат Fiat Freemont, надежность.

Логарифмической линейки под рукой нет! Погугли, может получится пересчитать! ag

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

80

Re: 6-ти ступенчатая АКПП Фиат Fiat Freemont, надежность.

escus⇓ пишет:

Погугли, может получится пересчитать!

Поguglil не получается, какие мили имелись в виду: морские, сухопутные, американские, британские, французские.....?????  bu

Ветер, ветер! Ты могуч, Ты гоняешь стаи туч...
Слышишь ветер,туч не надо, пригони Фримонт Фиато (белого с рейлингами) ))

81 (2014-10-01 09:40:15 отредактировано escus)

Re: 6-ти ступенчатая АКПП Фиат Fiat Freemont, надежность.

Даааа, уж! Я был уверен -  ты в курсе, что я старый янки! ag

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

82 (2014-10-01 13:12:57 отредактировано escus)

Re: 6-ти ступенчатая АКПП Фиат Fiat Freemont, надежность.

Антон пишет:

Про 80 тыщ в Сервисной книженции, и как обязаловка.
Я тоже не сторонник под машиной лазить ag

Так, имеет место продолжение дЭбатов! am an ag  Почитал сейчас в эл. виде сервисную книжку.
1 в 1 как в мануале. 180 т.км - при норм. условиях, 80 т.км (в мануале правда 90 т.км) - при тяжелых (по сноске под таблицей указано).
Где указано, что через 80 т.км обязаловка? Антон, может ты об этом читал в бумажной сервисной книжке?
Тогда ясно. Но если это не так, тогда кто определяет в каких условиях эксплуатируется авто? ОД? Ясно, что он,
хотя я, например, прицепы не таскаю, в зимнее время частых и коротких поездок не совершаю и т.д.
Нет, поймите меня правильно - я буду менять масло в коробке как предпишет дилер, во всяком случае во время гарантии,
но складывается такое впечатление, что всё очень сыро в этом вопросе. Хотелось бы действительно поиметь инфу из сервисной книжки ДД
о сроках замены для прародителя! ab

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

83

Re: 6-ти ступенчатая АКПП Фиат Fiat Freemont, надежность.

Когда мне в специализированном АКПП-сервисе переклеивали криво наклеенный мексиканцами герметик, то сказали, что они рекомендуют поменять ATF через 60 ткм. Наверное, придержусь их мнения.

FF Fathom blue Urban 7 мест

84 (2014-10-01 13:50:30 отредактировано escus)

Re: 6-ти ступенчатая АКПП Фиат Fiat Freemont, надежность.

Да кто ж спорит! Я и через 50тыс. км готов менять! Просто ситуация  "...когда в товарищах(ОД) согласья нет" приводит к инсинуациям! ab  Вот Вам сказали "рекомендуем через 60", т.е это просто рекомендация?  А как на самом деле?

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

85

Re: 6-ти ступенчатая АКПП Фиат Fiat Freemont, надежность.

escus⇓ пишет:

...в мануале. 180 т.км - при нормальных условиях...

ыыыы....не ну чо... в моём пенсорежиме на 18 лет хватит ag

"Женщины - существа злобные, но бестолковые" В.Г.Волков

86 (2014-10-01 16:07:11 отредактировано escus)

Re: 6-ти ступенчатая АКПП Фиат Fiat Freemont, надежность.

Торелло пишет:
escus⇓ пишет:

...в мануале. 180 т.км - при нормальных условиях...

ыыыы....не ну чо... в моём пенсорежиме на 18 лет хватит ag

Неаа, не хватит! Там 180 т. км или 144 месяца (12 лет)! ag  ag

P.S. Кстати, поднял тут свой мануал по стратусу - при норм. условиях график обслуживания
размеченный до 150 т.миль (240 т.км) не предполагает смену масла и фильтра в АКПП. При сложных
условиях - через каждые 60 миль (96 т. км). Речь идет о коробке 41ЕАТ, фактически тот, что ставят на ДД 2.4 для штатов!

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

87

Re: 6-ти ступенчатая АКПП Фиат Fiat Freemont, надежность.

ну 12 так 12... тоже хватит ag

"Женщины - существа злобные, но бестолковые" В.Г.Волков

88

Re: 6-ти ступенчатая АКПП Фиат Fiat Freemont, надежность.

escus⇓ пишет:

А как на самом деле?

А на самом деле каждый будет решать сам для себя. Кто-то готов 12 лет на одной жиже кататься  ad , кому-то это никак не подходит. Деньги небольшие, а на душе спокойнее будет. Хотя с моими пробегами даже 60 ткм это еще года 2-3 эксплуатации.

FF Fathom blue Urban 7 мест

89

Re: 6-ти ступенчатая АКПП Фиат Fiat Freemont, надежность.

Ну если человек проезжает ~ 20 т.км год, то в гарантийный период (3 года?) ему эта процедура не грозит.  ab

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

90 (2015-03-14 00:00:01 отредактировано pwm)

Re: 6-ти ступенчатая АКПП Фиат Fiat Freemont, надежность.

andrew⇓ пишет:

Знает ли кто, какие коробки стоят на Фримонтах 2013 года выпуска?

Вот инфа по ФФ: http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/272/thumb/p19gafeibf189l3t0143mti91adm1.png      А вот по DD:http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/272/thumb/p19gafg0dbf4v19cg8acnk81tt1.png

Синий Urban+

91

Re: 6-ти ступенчатая АКПП Фиат Fiat Freemont, надежность.

Антон⇓ пишет:

Как проверить уровень масла в АКПП, щупа то нет???? Или как в мануале, топать к дилеру, а когда закончиться гарантия куда податься?

  Может быть проверить уровень в АКПП поможет эта картинка    http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/272/thumb/p19b0e3pkl1uen1unamju1l6bhtk1.png

Синий Urban+

92

Re: 6-ти ступенчатая АКПП Фиат Fiat Freemont, надежность.

На форуме ДД, если читали, этот метод уже терли. Но все равно, спасибо.)))

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

93

Re: 6-ти ступенчатая АКПП Фиат Fiat Freemont, надежность.

Пожалуйста. На ДД, к сожалению,  не читал, а теперь пусть и у нас плакат висит

Синий Urban+

94

Re: 6-ти ступенчатая АКПП Фиат Fiat Freemont, надежность.

про коробку 62ТЕ напишу, так как отъездил на такой 6 лет. На 110 т. км полетела. Не ехала назад. а вперед со скрипом еле еле. Короче, ремонтировался в москве у коробочников, дилеры запросили 150 тысяч руб и полтора месяца ожидания запчастей. Коробочники сделали за неделю плюс бесплатно на своем эвакуаторе от дилера к себе:) Обошлось порядка 80 тыс руб. после ремонта проехал чуть более 50 тысяч. Так что признаю что ремонт был правильный. когда коробку разобрали там на магнитах был щарик из стружки размером с мячик для пинг-понга...какая то шестеренка полетела ну а потом размолотило до фига чего....причины - сказали были в той коробке слабые места н о они по мере выпуска коробок устранялись. моя была выпуска 2007 года. еще думаю что перегрел - самое страшное дял той коробки перегрев. было дело буксовал на даче по весне осени и выезжал в раскачку. кроме того думаю что мог усугубить дело в горах - ехал на автомате через перевал а надо было видимо в ручной режим переходить. в верхней точке перевала почти закипел антифриз. что тоже могло сказаься. Короче сменил тот крайслер на свой фримонт в этом году - но коробка та же самая. Но выпуска через 6 лет после той первой - надеюсь что проблем не будет...Не пугаю но предупреждаю ab с учетом того что в стоимости ремонта основное это детали из америки а курс сейчас уже не тот что был в 2012 году. Берегите коробку. Кому интересно всегда готов рассказать подробнее про ремонт - но это когда не дай бог что случится, а так смысла не вижу.

95 (2015-03-19 13:09:15 отредактировано escus)

Re: 6-ти ступенчатая АКПП Фиат Fiat Freemont, надежность.

pwm пишет:
Антон⇓ пишет:

Как проверить уровень масла в АКПП, щупа то нет???? Или как в мануале, топать к дилеру, а когда закончиться гарантия куда податься?

  Может быть проверить уровень в АКПП поможет эта картинка    http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/272/thumb/p19b0e3pkl1uen1unamju1l6bhtk1.png

Кстати, на картинке конфликтуют данные уровня ATF+4 по щупу и графику (на графике щуп уже с другими рисками)!
При 176 F (80 C) - по щупу уровень должен быть от 54 до 64 мм,
а по графику при той же температуре - 44 мм, а вообще по меткам щупа в диапазоне  "HOT" по графику должно быть 41-49 мм (74 С - 93 С).
Во как! Но ввиду отсутствия родного диагностического щупа - ориентироваться надо на данные графика! br 
Короче - покупаю жигулевский щуп, наношу на него надфилем 2 риски для "COLD" (10-18 мм - по этим данным практически полное совпадение щупа и графика ab ) и 2 риски для "HOT" (41-49 мм) и буду наслаждаться процессом измерения! ag
P.S. Если я чего не того - поправьте. be

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

96

Re: 6-ти ступенчатая АКПП Фиат Fiat Freemont, надежность.

Здороф! Не хочишь ли сделать, контрольный замер перед ТО? И сравнить с показателями замера у ОД?

Ветер, ветер! Ты могуч, Ты гоняешь стаи туч...
Слышишь ветер,туч не надо, пригони Фримонт Фиато (белого с рейлингами) ))

97

Re: 6-ти ступенчатая АКПП Фиат Fiat Freemont, надежность.

Не, лениво пока! Тем более буду в отъезде, а после и на ТО-1 уже.

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

98

Re: 6-ти ступенчатая АКПП Фиат Fiat Freemont, надежность.

Так капиталисты для этого делают щупы универсальные - длиннющие и с линейкой на конце                                                                                                                                                                         http://fiat-freemont-club.ru/extensions/image_uploader/storage/272/thumb/p19gprqj3u42311o19j01ob15561.png

Синий Urban+

99

Re: 6-ти ступенчатая АКПП Фиат Fiat Freemont, надежность.

escus⇓ пишет:

Короче - покупаю жигулевский щуп, наношу на него надфилем 2 риски для "COLD" (10-18 мм - по этим данным практически полное совпадение щупа и графика  ) и 2 риски для "HOT" (41-49 мм) и буду наслаждаться процессом измерения!

   Пробовал я засунуть в нашу коробку плоский щуп от Каравана, но он до конца не лезет, во что то упирается. Надо, наверное, такой как на рисунке выше, типа тросика

Синий Urban+

100

Re: 6-ти ступенчатая АКПП Фиат Fiat Freemont, надежность.

Я даже знаю во что http://journey-club.ru/viewtopic.php?id=391&p=6 последнее фото.
А вот про каравановский щуп http://journey-club.ru/viewtopic.php?id=2443

Диагностика и ремонт Dodge Chrysler Jeep. Химиков 2 , 92I 595 55 55